Ломка и выборка камня в KV по Богословскому

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
16 авг 2011, 11:05
Постараюсь сделать что могу, текст новоегипетский, такие ни разу не переводил еще, этот будет первым. Два-три дня.
16 авг 2011, 22:10
rekhmire писал(а):
А откуда эта страничка в данном случае? Где нашли? Какое издание?


Это 6 том К.Китчена, Рамессидские надписи... Помогли найти знакомые, из тех кто "в теме"...
17 авг 2011, 06:40
Дмитрий писал(а):
Помогли найти знакомые, из тех кто "в теме"...


А не знают ли знакомые, которые "в теме", по каким признакам Богословский сделал вывод, что эти костры жглись для выемки камня в Долине Царей?

рехмира
17 авг 2011, 07:26
:) те кто "в теме" сами были удивлены подобным обстоятельством :)
17 авг 2011, 07:36
Дмитрий писал(а):
те кто "в теме" сами были удивлены подобным обстоятельством


А как по предположениям тек, кто "в теме", обильное сжигание дров рабочими Медины велось ГДЕ и для чего?

Уж больно много у Богословского слов о дровах, поставщиках дров и т.п... Для чего?

Могли ли (предположительно) в Медине просто ОКАЗАТЬСЯ документы о работах в СИЛЬНО ДРУГИХ местах, в Асуане, например?
Мало ли, м.б., кто-то из чиновников, бывавших, или работавших в Медине, мог курировать работы И в ДРУГИХ местах и вести соотв. документацию.

Есть ещё кто-то кроме Богословского, кто не только просто изучал документы, но и что-то сопоставлял логически?

рехмира
25 авг 2011, 00:46
Не смог я этот документ перевести, есть значительная разница в языке в сравнении с классическим, а гадать выдвигая различные предположения не хочется. Но кроме очевидного :
- на документе выше верхняя и нижняя часть страницы - это один документ, суть которого сводится к описанию чего-то, что происходило каждый день. Большинство предложений имеет однотипный характер :

rnpt-sp 2 AbD 2 Smw ra 13 srf jn nxw m mt
.............. AbD 2 Smw ra 14 srf jn nxw m mt
.............. AbD 2 Smw ra 15 pA r Xnw nfr tr
и т.д. ближе к концу сокращаясь до скупого
................................. ra 21 srf
................................. ra 22 srf

Год второй правления (гражданина, который не упомянут), месяц второй сезона Шему, день такой-то (13, 14 и т.д.). В большинстве случаев за этой вводной следует иероглиф srf - огонь, нагрев, температура и связанные с этим значения. Если бы это был среднеегипетский, то конструкцию nsr jn nxw можно было бы перевести как действие и того кто делает после предлога jn. Но я очень сильно сомневаюсь что это предположение верное.

Мне кажется (но могу и ошибаться), что в документе не упоминаются слова "дерево", "камень", а также спец. рабочие "smdt" упомянутые Богословским и процесс доставки. Видимо сведения об этом почерпнуты из других документов. Здесь голая летопись. День такой-то - жгли, день такой-то не жгли и т.д.
25 авг 2011, 01:06
Вот статья из ВДИ 38-го года, имеющая отношение к вопросу, там другие источники указаны (в смысле дополнительные).

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid= ... MmRi&hl=en
25 авг 2011, 09:54
Анкх писал(а):
День такой-то - жгли, день такой-то не жгли и т.д.


График работы камбуза. Просто горячая пища выдавалась не ежедневно.
Могу я предположить ТАКОЕ "жгли", если там нет ни о количестве сжигавшегося, ни о камнях, ни о чём ином, кроме "жгли"?

рехмира
31 авг 2011, 11:32
В общем, в качестве последней попытки что-то понять в проходческих фантазиях, надо пройтись по ещё по этим ссылкам внизу страницы из Богословского:

http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=526#526

рехмира
10 сен 2011, 11:13
Полный перевод остракона

1rt rnpt-sp 2 #bd 2 Smw sw 13 Год правления 2-й, 2-й месяц засухи, день 13-й - oGard 11
2rt Sdt jn nX-m-mwt огонь разведен Нехеммутом. PN I: 209,11
#bd 2 Smw sw 14 2-й месяц засухи, день 14-й -
3rt Sdt jn nX-m-mwt огонь разведен Нехеммутом.
#bd 2 Smw sw 15 2-й месяц засухи, день 15-й -
4rt p# dmD r xnw nfrt-jrj общее количество для отправки (судна ?) Нефертари. LGG IV: 227
#bd 2 Smw sw 16 2-й месяц засухи, день 16-й -
5rt Sdt jn nX-m-mwt огонь разведен Нехеммутом.
#bd 2 Smw sw 17 2-й месяц засухи, день 17-й -
Sdt jn nX-m-mwt огонь разведен Нехеммутом.
6rt #bd 2 Smw sw 18 2-й месяц засухи, день 18-й -
Sdt jn p#-T#j огонь разведен Пачаи.
7rt sw 20 sDt jn nX-m-mwt День 18-й - огонь разведен Нехеммутом.
8rt sw 22 Sdt jn nX-m-mwt День 18-й - огонь разведен Нехеммутом.
Hrj=f xrj Его начальник…
9rt sw 22 Sdt jn nX-m-mwt Hrj=f xrj День 22-й - огонь разведен Нехеммутом, его начальник (?)
10rt [sw 2]4 Sdt jn nX-m-mwt День 24-й - огонь разведен Нехеммутом, его начальник (?)
11rt [sw 2]5 p# dmD jw=tw m p# D#j […] День 25-й - итого […] при/в отправлении
12rt […] jw tm D#j jmn […] Завершено (?) отправление (судна) Амон.
13rt sw [26] […] Sdt sw 17 Sdt jw Hrj=f День [26]-й […] день 27-й огонь разведен его начальник (?)
14rt sw 28 Hrj=f dj день 28-й - его начальник здесь (?)
1vs #bd 3 Smw sw 1 Sdt 3-й месяц засухи, день 1-й - разжигание (огня)
sw 2 Sdt день 2-й - разжигание (огня)
2vs #bd 3 Smw sw 3 3-й месяц засухи, день 3-й -
jw p# dmD r wX# dj jt итого, для требования выдать зерно -
3vs jr.n hrw 11 составляет 11 дней.
4vs #bd 3 Smw sw 14 Sdt 3-й месяц засухи, день 14-й - разжигание (огня)
sw 15 Sdt день 15-й - разжигание (огня)
5vs sw 16 Sdt jn nX-m-mwt день 16-й - разжигание (огня) Нехеммутом.
spr […] Dsr jn T#tj Добрался до (места/области) Джесер визирь.Deir el-Bahri
6vs sw 17 Sdt sw 18 Sdt sw 20 Sdt sw 22 Sdt День 17-22-й - разжигание (огня)
7vs sw 23 Sdt день 23-й - разжигание (огня)
sw 24 m p# xnw swtXj день 24-й - отправление (судна) Сет.
8vs tm sDt Завершено разжигание/огонь не разведен.
sw 25 jw p# dmD jr.n hrw 26 День 25-й - итого, составляет 26 дней.
9vs #bd 4 Smw sw 22 Sdt 4-й месяц засухи, день 22-й - разжигание (огня)
10vs sw 23 Sdt sw 24 Sdt sw 25 Sdt sw 26 Sdt sw 2[7 Sdt] день 23-27-й - разжигание (огня)
11vs sw 28 Sdt день 28-й - разжигание (огня)
#bd 1 #Xt sw 3 Sdt 1-й месяц разлива, день 3-й - разжигание (огня)
12vs #bd 1 #Xt sw 4 Sdt 1-й месяц разлива, день 4-й - разжигание (огня)
jw=w oS n=n r djt jt Созвали нас для выдачи зерна.
13vs sw 5 Sdt День 5-й - разжигание (огня)
14vs sw 6 jw=n tm Sdt n-Dr […] День 6-й - закончено/не проводится разжигание (огня)

рехмира
10 сен 2011, 11:41
Тимофей переводил ? Выходит так, что конструкция "действие" + jn + субъект таки выжила в новоегипетском.
10 сен 2011, 12:23
Анкх писал(а):
Тимофей переводил ?


Нет. Я послал Тиме просьбу перевести это. Молчит как рыба об лёд.

рехмира
12 сен 2011, 14:18
Дмитрий писал(а):
Это 6 том К.Китчена, Рамессидские надписи... Помогли найти знакомые, из тех кто "в теме"...


Дмитрий!
А а те, кто в теме не могли бы уточнить из Медины ли в действительности этот остракон? Что у Черны-Гардинера и Китчена о его происхождении?

рехмира
14 сен 2011, 20:21
Это можно найти только в самой книге Черны-Гардинера, найти которую мне пока не удалось. Китчен даёт только собственное воспроизведение этого текста без подробностей ("A.13. (splitting rock by fire?) Year 2...")
ЗЫ: Работа Китчена - 1983. Б. - 1983...
14 сен 2011, 21:30
rekhmire писал(а):
обильное сжигание дров рабочими Медины велось ГДЕ и для чего?

Дмитрий писал(а):
Китчен даёт только собственное воспроизведение этого текста без подробностей ("A.13. (splitting rock by fire?) Year 2...")

Обильное сжигание требовал отжиг гипса. Штукатурили в Долине царей немало
Изображение
http://www.thebanmappingproject.com/art ... _4.5a.html
хоть какая-то правдоподобность

Последний раз редактировалось jey 14 сен 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

14 сен 2011, 21:44
jey писал(а):
Обильное сжигание требовал отжиг гипса.


ПРАВИЛЬНО!, шшшьёрт побьери!
Круг замкнулся. Вся буча у меня в голове началась с того, что я раздумывал об огромном источнике дров для отжига материала для растворов. Древесина, торф? Полез к египтологам спрашивать что в текстах встречается о СЖИГАНИИ дров ли, чего-либо ещё. Получил ответ, что Богословский пишет, что с дровами проблем не было, их жгли сутками в Долине Царей для облегчения долбёжки гробниц. Я насторожился и полез в эти остраконы.
Ну, к чему мы пришли - понятно.
Похоже, если речь у Богословского о дровах в Дол. Цар., то, действительно для растворов, а не для долбёжки.
Вот вам и замкнутый круг.

рехмира
23 мар 2013, 18:09
Файр-сеттинг в Асуане.
http://per-storemyr.net/2012/12/31/ten- ... #more-3292

Изображение

рехмира

Сообщений: 42 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron