Выравнивание поверхности камня, что касается больших блоков

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
15 апр 2010, 20:27
Gont писал(а):
Дерзайте, мы переживать будем, поможем.

Спасибо за пожелания! :) Но уж очень много времени такая кладка займет, а ведь еще нужно отработать/разгадать до мелочей технологию. И во что мне это обойдется, если только сверление песком одного относительно небольшого отверстия заняло около суток чистого рабочего времени + 4 предыдущих опыта?
Хотя, возможно, и найдутся заказчики, готовые оплатить такую работу. Только оплачивать они будут исключительно гарантированный результат.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 апр 2010, 09:16
Hard писал(а):
Спасибо за пожелания! :) Но уж очень много времени такая кладка займет, а ведь еще нужно отработать/разгадать до мелочей технологию. И во что мне это обойдется, если только сверление песком одного относительно небольшого отверстия заняло около суток чистого рабочего времени + 4 предыдущих опыта?
Хотя, возможно, и найдутся заказчики, готовые оплатить такую работу. Только оплачивать они будут исключительно гарантированный результат.
Прежде чем начинать заниматься пустопорожним делом (это имхо такое)
всем желательно прочесть эту :arrow: длиную, скандальную, но технологически насыщенную дискуссию...
16 апр 2010, 13:03
Да не собираюсь я этим заниматься. Но мысль делать отделку "под инков" интересная.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 авг 2010, 19:49
Нашел интересную фотографию фрески с изображением лестницы на колесах и рабочих, обрабатывающих большой блок.
Изображение
Долго считалось, что египтяне Древнего царства (2500 лет до н. э.) не знали колеса - колесницы у них появились лишь тысячу лет спустя. А потом археологи обнаружили рисунок тех времен. На нем рабочие шлифуют каменную стену, стоя на лестнице с колесами. Надеюсь, когда-нибудь мы наткнемся и на изображения строительства пирамиды.

Привел цитату из статьи, откуда я вытащил фото. Только мне кажется, что это поздний рисунок.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 авг 2010, 20:15
Это не
Hard писал(а):
рабочие шлифуют каменную стену, стоя на лестнице с колесами.

это египетские воины приставляют к стене крепости штурмовую лестницу для того, чтобы при ее помощи подняться на крепостную стену.69) Для того, чтобы эти штурмовые лестницы можно было с большим удобством продвигать вдоль крепостных стен, их иногда закрепляли на деревянных дисковых колесах, как мы это видим на рисунке, сохранившемся на стене мастабы Каемхесита.70)

В. И. Авдиев.Военная политика Египта в эпоху архаики и Древнего Царства
И тут
Dieter Arnold.Building in Egypt; Pharaonic Stone Masonry. CHAPTER VI.Tools and Their Application

Впрочем, разница не так и велика, просто журноламеры могли б и потщательнее быть. В любом случае, рисунок не поздний, а именно из Древнего царства.
19 авг 2010, 20:50
Понятно. А что у них в руках? Больше похоже на иснтрумент, а не на оружие.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 авг 2010, 21:07
Народный боевой топор вроде такого
Изображение

Изображение
Edged weapons

Изображение
19 авг 2010, 21:52
jey писал(а):
Народный боевой топор вроде такого
Изображение



Вот конкретный этот - очень не народный.

рехмира
20 авг 2010, 10:43
На фреске действительно изображено нечно подобное, но только там изгиб древка в другую сторону. Мне кажется, что с таким изгибом пользоваться топором будет неудобно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 авг 2010, 12:19
Hard писал(а):
На фреске действительно изображено нечно подобное, но только там изгиб древка в другую сторону. Мне кажется, что с таким изгибом пользоваться топором будет неудобно.


А вы вспомните направление изгиба ятаганов и, собственно, форму ХОПЕШа, т.е., я подразумеваю размещение центра масс подобного оружия.

Не отклоняемся ли мы он обработки поверхностей?
М.б., cоздадите ветку "оружие" в соотв месте?
Уж если заинтересовало!

рехмира

Сообщений: 35 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron