Астрономия, метод Спенс и "Точность" пирамид

Сообщение
Автор
16 июл 2010, 12:26
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А то так и непонятно, как и чем была достигнута точность, да и есть ли она (точность).

Полностью согласен. Пробежав глазами оригинальную статью не нашел реальных доказательств. Только далекоидущие выводы и под'итоживание неких фактов (хотя надо признаться, что я не особо и вчитывался). Правда там есть ссылки на первоисточники, но их нужно долго и нудно разбирать. Так что вопрос насколько правомерны выводы Спенс - остается открытым.
16 июл 2010, 12:29
...
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Представленную Вами статью, переведите ещё пожалуйста на ПОНЯТНЫЙ язык.


rekhmire писал(а):
Набросок, рыба, черновик попытки подробного перевода. Прошу не ужасаться. Примерно половина статьи
[/quote]
Я имел ввиду не Ваш перевод ТЕКСТА. Вы переводите тексты вполне понятно.
Я имею ввиду СУТЬ/СМЫСЛ текста. Что хотел высказать АВТОР текста?
То можно, то нельзя. То по солнцу, то по звёздам. То она точность есть, то её вроде как-то и нет.
rekhmire, дайте пожайлуста СВОЙ вывод (пояснение) по сути статьи.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
16 июл 2010, 12:38
И кстати, возникает вопрос - "Действительно ли египтяне ориентировали сооружения ПО СТОРОНАМ СВЕТА?" У них вообще были такие понятия как север, юг, запад и восток? Может они действительно ориентировали пирамиды не на север, на конкретное явление? Например на небесное светило, скажем звезду (хотя здесь противоречу сам себе, но это уже второй вопрос)?
16 июл 2010, 20:44
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Я имел ввиду не Ваш перевод ТЕКСТА. Вы переводите тексты вполне понятно.
Я имею ввиду СУТЬ/СМЫСЛ текста. Что хотел высказать АВТОР текста?


Перевести по-своему это уже не перевод, а пересказ, изложение (помните такой школьный жанр?)

Вот вам изложение, совмещённое с планом изложения (план сочинения, изложения, помните и такой школьный жанр?):

1.Исторические хронологии ДЕ неконкретны ввиду отсутствия сквозного летоисчисления.
2.Историка Кейт Спенс интересует точная хронология царствований IV-V династий.
3.Поскольку каждый царь начинал строить могилу (иногда таковой и вообще известен, поскольку строил могилу) в среднем на второй год с восшествия на престол, начало царствования = момент закладки могилы минус два года.
4.Принадлежность могил известна.
5.Всю хронологию закладок пирамид можно узнать из астрономии.
6.Ориентация пирамид зависит от точности привязки к истинному земному северному полюсу (ИС – истинный север). ТАК ЕСТЬ. ТАК показывают точные измерения современными теодолитами и т.п. Почему - другой жанр. ТАК ЕСТЬ. ВСЁ.
7.Если пирамиды обозначить точками в первом квадранте в осях «точность привязки к ИС» (ординаты) и «время» (абсциссы), они весьма точно ложатся на наклонную прямую: точности привязки пирамид к ИС менялась во времени с постоянной (tg угла наклона прямой, естественно, постоянен) скоростью!

8.Северный полюс Мира (СПМ) лежит на северном продолжении земной оси вращения.
9.Ось Земли описывает в пространстве коническую поверхность, рисуя своим «кончиком» (северным полюсом Мира) на небе окружность, скользя по разным созвездиям. Это явление – прецессия земной оси.
10.Сейчас СПМ очень близок к Полярной звезде (Малая медведица) и все звёзды, видимые над северым горизонтом Земли, визуально вращаются вокруг сегодняшнего СПМ, Полярной звезды.
11.Значит, считая, что делаем привязку разных пирамид в разные моменты времени к СПМ, т.е., к ИС (ну, пусть сегодня СПМ - Полярная звезда и мы строим пирамиды раз в 30 лет, считая направление на неё направлением на СПМ, на ИС), мы фактически привязываемся к призраку, ось-то Земли, прецессируя, ползёт в сторону от Полярной звезды, земной север (ИС) уходит в сторону от неё.
12.Каждая из пирамид установлена очень точно относительно ТОГО, что в момент её установки строители считали северным полюсом Мира (СПМ) и, в результате, - с разной точностью относительно СПМ и ИС.
13.Пусть в своих стараниях прицелиться в СПМ (а фактически – в звезду, или звёзды, олицетворяющие для нас СПМ) мы используем самые распрекрасные точнейшие приборы, а всё равно попадаем на ту прямую в тех осях, где ординаты – «НЕТОЧНОСТЬ попадания в ИС (в СПМ)». И неточность эта меняется с постоянной скоростью из-за прецессии.
14.Когда строились пирамиды, ИС упирался вообще-то в «пустое место» неба, вблизи СПМ не было звезды, подобной Полярной сегодня. Звёзды визуально вращались вокруг «пустого места».
15. По параметрам прецессии и угловому отклонению ТОГО, что в момент закладки пирамиды строители считали северным полюсом Мира от действительного направления на ИС можно определить момент закладки, год.
16.То строители могли искать по биссектрисе угла в вершине которого находится наблюдатель и сторонами, направленными в точки восхода/заката некой близкой к СПМ звезды. При использовании этого метода прецессия не влияла бы на точность привязки к ИС.
17.То строители могли искать так, как предлагает Спенс: поймав отвесом вертикальное расположение ДВУХ (находящихся по разные стороны от мнимого СПМ) околополярных звёзд (цепочка: глаз-отвес-две звезды, которые вот-вот станут вертикально).
18. Свой способ Спенс считает самым точным (я считаю, что он не остроумнее солнечного: поймать вертикальное расположение двух звёзд задачка существенно изощрённее ловли самой короткой тени от шеста днём).
19. Две пирамиды (Хафра и Сахура) выпавшие из прямой, по утверждению Спенс, возвращаются на неё, если ставшие вертикально звёзды поменять местами, т.е. поймать их же вертикальное расположение в другой месяц года.
20. 19 пункт подтверждает, что привязка пирамид делалась именно "методом Спенс", "Методом Одновременных Переходов (двух звёзд через меридиан)".
21. Поскольку ориентации некоторых пирамид тщательно измерены современными методами, а законы прецессии хорошо известны сегодняшней астрономии, времена начал закладки пирамид узнаются элементарно.


Очень болтливая она тётька. Бесконечно ходит по кругу. бесконечно повторяя одно и то же, растолковывая для самых распоследних америкосов.
--------------------------
Поправил нумерацию.

Конспект статьи существенно поправил.
30 июля 2010.

Последний раз редактировалось rekhmire 30 июл 2010, 21:33, всего редактировалось 5 раз(а).


рехмира
16 июл 2010, 21:58
rekhmire, Ваш вывод?
16 июл 2010, 22:40
Ралекс писал(а):
rekhmire, Ваш вывод?


20. Поскольку о прецессии современной астрономии известно всё, времена начал закладки пирамид узнаются элементарно.

Как, чем и к чему египтяне делали привязку - совершенно не важно.
ДЕЛАЛИ!
Причём, Энгельбах (Энджелбах) вполне достовено, основательно и доказательно показывает, что могли привязываться и гораздо точнее, средств для этого было достаточно.
Но, они привязались как привязались и мы от них имеем то, что имеем.
Не надо было им точнее. Наплевать им было на исключительную точность, которой они МОГЛИ бы добиться. ЗАПРОСТО могли бы!

Вот есть у меня деревянная линейка и я хочу на стенке разметить подвеску картнки. Но есть у меня и штанген! я с такенной точностью мог бы гвоздик под картинку забить!!! Так линейка-то под рукой, а за штангеном надо в ящик лезть в другой комнате. Наплевать!

Тошнит от мантр про НЕДОСТИЖИМУЮ суперточность.

Одна угловая минута отклонения при длине стороны пирамиды, напрмер, в 200 метров даст линейное отклонение в 5,8 см (для одной угловой минуты tg=sin, так что считать можно хоть так, хоть этак). А 6см вполне осязаемая величина, если меряльщик не полный дебил. Пять же угловых минут при тех же 200 метрах дадут отклонение в 30см. Сколько там минут суперточность Хуфу?

Вот, вы стоите у одного из углов Хуфу, а другой человек стоит у другого угла Хуфу. Вы смотрите на него. Вы ЕГО РУКИ видите? Видите. Какова толщина его запястий? Если вы их видите, значит минуты полторы способны различить.

Надоело это юродство. Надоело.

Последний раз редактировалось rekhmire 22 июл 2010, 20:01, всего редактировалось 8 раз(а).


рехмира
16 июл 2010, 22:44
Т.е. на основе современных астрономических знаний можно утверждать, что Великие Пирамиды были построены ... КОГДА?
Ответьте...

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
16 июл 2010, 22:55
rekhmire, осталось Вам объяснить технологию разметки.

Далее:
1. Меня лично очень смущают п.п. 14 и 16. Только второй пункт 14. У Вас их два, если чо.
2. То что Спенс считает в п. 17 -пускай она своё мнение засунет на дальнюю полочку.
3. Остальные п.п. призваны доказать правоту Спенс с получением мгновенной славы и дивидентов в виде долларов. Всё в духе мириканской науки. Также очень напрягает очередное упоминание ПХ в качестве самой из самых пирамидищ.

Вывод: очередное кабинетное открытие. О правомерности выводов говорить ох как рано.
16 июл 2010, 22:58
rekhmire, по п.20
Ориентация по звездам считается доказанной?
Тогда если Вас не затруднит, выложите отклонения от севера в градусах по всем озвученным пирамидам
Кроме того, Ваше замечание "Как, чем и к чему египтяне делали привязку - совершенно не важно" крайне некорректно. Какая прецессия, если привязка была по Солнцу? Или по СПМ?

Последний раз редактировалось Ралекс 16 июл 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

16 июл 2010, 23:02
Ралекс писал(а):
rekhmire, осталось Вам объяснить технологию разметки.


Читайте Энгельбаха по-руску (см раздел "Ссылки", "Невиртуальные книжки").
Дополнительно спрашивайте ув.Пхилина.

На всякий случай повторяю: имеем то, что имеем и по имеемому с помощью астрономии датировка пирамид вполне вытанцовывается.
А если ошибка составит не +/-5 лет, а +/- 500 меня это тоже устроит (МЕНЯ!)

Ув.ФОРМАЛИСТ, полистайте последние разделы статьи Спенс. Там есть ДАТИРОВКА.

рехмира
16 июл 2010, 23:08
Ралекс писал(а):
выложите отклонения от севера в градусах по всем озвученным пирамидам


Не хочу искать, ищите сами.
Где она брала эти данные, не знаю. Наверное где-то в указанной литературе.

Я не обязан проверять каждый пук хоть классика, хоть альта.

Вы сюда зачем? Я уже спрашивал, только за готовеньким?

Какого чёрта Я ПЕРЕВОДИЛ, а не вы? Вы кто?

Здесь - равноправие.

РАБОТАЮТ ВСЕ, или - на хрен, прошу прощения!
Я тоже имею право вспылить, реагируя на наглость.

Поработать не хочется?
Не хочется - НА ХРЕН!
Прошу прощения ещё раз...

рехмира
16 июл 2010, 23:12
rekhmire, я сам себе Филин и Энжельбах.
Не припомню среди египтологов признанных авторитетов по инженерной части (ну окромя геодезии и архитектуры). Помнится мы с Вами уже вели беседу про египецкие полы и о мнении по этому поводу г-на Энгельбаха. Вы все воспринимаете на веру. Я привык пересчитывать (ну если конечно это не шибко сложно :smile: )
Если Вас устраивает датировка, то меня не устраивает её суть. Поэтому я и задаю вопросы по данной теме.
16 июл 2010, 23:17
rekhmire, Я еще раз Вам повторяю - Я ИНЖЕНЕР, Я НЕ ИСТОРИК, причем английским владею гораздо хуже Вас. Каждый должен заниматься своим делом.
А за перевод и краткую аннотацию спасибо. Очень помогли

П.С. Особенно позабавило:

Поработать не хочется?
Не хочется - НА ХРЕН!


А ниже написано:

С ув., рехмира

:lol: :lol: :lol:

П.П.С. Какое равноправие? Меня Формалист затер за невинное выражение "не говорите глупостей". Вы же нах посылаете. Кто ж Вас посадит? Вы же памятник :lol:

П.П.П.С. Кстати, спасибо напомнили. Надо завтра хрена накопать.
20 июл 2010, 21:56
Забавная ссылочка по теме.

http://www.pyramid-building.eu/index.htm

рехмира
20 июл 2010, 22:10
rekhmire
Конкретно вот это http://www.pyramid-building.eu/SURVEYIN ... tation.htm откровенный бред.
Или тоже на хрен?
21 июл 2010, 19:36
Изображение

рехмира
22 июл 2010, 09:53
Нет смысла приводить таблицу из статьи Спенс, поскольку она (таблица) неполная и вообще непонятно откуда взялась...
Но даже в таком виде теория ни разу не катит по двум причинам:
1. Спенс ссылается на некие две звезды. Типа когда звезды находились точно одна над другой, то проходящая между ними линия и есть север. Но я не поленился и скачал прогу по рассчету положения звезд. Мягко говоря, Спенс сильно "округляет" в нужную сторону существенные погрешности в своих вычислениях.
2. Также, мягко говоря, не вижу статистики... Есть статистика увеличения точности лишь по четырем пирамидам Снофру-Хуфу. Но это ни разу не прецессия. Слишком велика погрешность. Да и с чего бы это египтянам ориентироваться на эти звезды? Вернее даже не на звезды, а на отрезок, соединяющий звезды.

Вывод: Притянутое за уши совпадение. Очередной гешефт с целью извлечения профита.

П.С. Конечно надо было бы подробней все расписать, но я на эту лажу убил две ночи. И больше постить на данную тему не хочецца.
П.П.С. Однако остается вопрос - как и на что ориентировали свои сооружения ДЕ. Я всё-таки за солнечный метод. Да и с религиозной точки зрения вроде как логичней. Хотя могу и ошибаться.
22 июл 2010, 19:53
Ралекс писал(а):
1. Спенс ссылается на некие две звезды. Типа когда звезды находились точно одна над другой, то проходящая между ними линия и есть север. Но я не поленился и скачал прогу по рассчету положения звезд. Мягко говоря, Спенс сильно "округляет" в нужную сторону существенные погрешности в своих вычислениях.
2. Также, мягко говоря, не вижу статистики... Есть статистика увеличения точности лишь по четырем пирамидам Снофру-Хуфу. Но это ни разу не прецессия. Слишком велика погрешность. Да и с чего бы это египтянам ориентироваться на эти звезды? Вернее даже не на звезды, а на отрезок, соединяющий звезды.


0. Я совершенно не отстаиваю позицию Спенс. Говорил уже, мне совершенно безразлично, каким именно методом визировался истинный север.

НО!

1. Вы скачали ту прогу, с которой она работала? Строго ту и той же "модификации"?
Для начала разговора - скачайте ТУ.
1.1 О погрешностях САМОГО визирования (чисто ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ошибки) вы ТОЖЕ помните? Они же есть и всюду разные и никак не связаны с прецессией.

2. Становиться в позу, что пирамид не тысяча, а посему "нет статистики" - неконструктивно. Есть только тот материал, который есть. Если бы было две пирамиды - значит было бы две и работать пришлось бы с двумя.

Не по четырём, а по восьми, шесть из которых близки к восходящей прямой (о погрешностях САМОГО визирования вы ТОЖЕ помните? Они же есть и всюду разные и никак не связаны с прецессией).
Две - на нисходящей, которая при "инвертировании" кульминаций звёзд сама инвертируется и укладывает пирамиды Хафра и Сахура на исходную восходящую прямую.

2.2 К чему на звёзды? Да к тому, что они в них разбирались, знали, придумали имена. Религиозно были во многом к ним привязаны. Богиня "метрологии", близкая родственница Тота, Сешат на голове имела звезду. Любили они ковыряться в звёздах...

А ещё к тому, что вот эта самая восходящая прямая никак не получилась бы по Солнцу, думается.

Надо поискать вот это:

http://www.nature.com/nature/journal/v4 ... a0_F1.html

Автор там кое-что уточняет, чтоб метод Спенс работал.

П.С. Дадите е-мейл - пришлю полный перевод Спенс.

рехмира
23 июл 2010, 10:50
rekhmire, Вы меня всё-таки вынуждаете :smile: вернуться к данному вопросу. Отвечаю по-порядку

0. Возвращаемся к нашим баранам. Я задал несколько вопросов, но похоже что в пустоту... Что ж повторяю и дополняю. От ответов зависит возможность реальности метода Спенс. Итак
а) Действительно ли египтяне ориентировали сооружения ПО СТОРОНАМ СВЕТА?
б) У них вообще были такие понятия как север, юг, запад и восток?
в) Может ДЕ ориентировали пирамиды не на север, на конкретное явление? Тогда что это за явление?
г) Что значат для египтян звезды Мицар и Кохаб? Что означала воображаемая линия проведенная через эти звезды?
д) Что значило для египтян некое пустое место в небе, вогруг которого вращаются звезды?
е) Понимали ли ДЕ, что это пустое место показывает в том же направлениичто и "солнечный север"
ж) Что важнее было для египнян - сорентировать пирамиды по солнцу, или по звездам. Наводящий вопрос - почему после Хеопса аж 3 фараона подряд имели в своем имени приставку "Ра"?

1. Прога - это лишь визуальная оболочка. Она (прога) написана на основании каноничных алгоритмом рассчета, не менявшихся с незапамятных времен. Тем более, что мои рассчеты совпали с рассчетами Спенс.
Для примера. По моим прикидкам линия Мицар-Кохаб проходила ровно по истинному северу примерно в 2460 г.д.н.э. (+-10 лет для визуального контроля значения не имеют). Соответственно, благодаря прецессии и нутации, отклонение Хуфу в 3-5 минут (визуально) было примерно в 2480 году (для справки - прецессия полюса мира - около 20 сек в год). Однако! По другим то пирамидам, если плясать от даты 2460 и от официальных датировок, нифига не выходит! Погрешность слишком велика! Не даром она не смогла датировать (судя по таблице) две снофровских пирамиды. Спенс просто взяла и подогнала все удобные датировки к своему методу.
1.1. Давайте пока не будем касаться погрешностей визирования. Я лично не представляю, как можно ночью по двум звездам выстроить прямую линию, направленную идеально (не побоюсь этого слова) на север

2. Метод по двум пирамидам? :roll: Хм... Вы вот верите, что в ПХ зашифровано послание для потомков? Альты чего там только не находят. От числа "пи", до черт знает чего. Вот только почему то этого "пи" не находят в других пирамидах... Вывод? Правильно - обычная случайность.
Кроме того, помимо пирамид есть еще много чего
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Любопытно, почему все говорят только о точности пирамид на плато Гизы?
А ведь в составе комплекса есть объекты более значимые по степени обеспечения "точности" при их устройстве.
Что там за точность прокладки прямой линии на 230 метров (одна сторона пирамиды) - так, мелочь.
А вот ТОЧНО проложить прямую линию на расстояние почти 1000 метров - вспотеешь.
Где эти почти 1000 метровые ну ОЧЕНЬ ровные линии/объекты на плато Гизы?
Смотрим на запад от пирамид и увидим ну ОЧЕНЬ ПРЯМЫЕ "ЗАБОРЫ".
Их "точность" кто-нибудь замерял?

А ведь "ЗАБОРЫ" явно были построены вместе с пирамидами. их остовы сохранены и направления видны весьма чётко. Почему их не меряем, не исследуем?


На пирамиде Хафра остановлюсь по-подробней. Мне вообще непонятно, как она её так лихо датировала... Вы помните дату 2460? И то что Хафра строился позднее Хуфу? Так вот. Если следовать мыслям Спенс - отклонения у Хафры должны уже быть со знаком "+" (я так понимаю в таблице Спенс речь идет об астрономических азимутах? Если нет поправьте). Иначе получается, что Хафра построен раньше Хуфу. Ссылка на неточность визирования не катит. Почему-то в остальных случаях Спенс не учитывала человеческий фактор, не учитываем и здесь. Либо в таблице опечатка. Либо я что-то не так понял

2.2. См. мои вопросы в п.0

П.С. Всё. Устал писать. И так пост слишком длинный
П.П.С. Мой мэйл у вас в привате
23 июл 2010, 20:35
а) Действительно ли египтяне ориентировали сооружения ПО СТОРОНАМ СВЕТА?
б) У них вообще были такие понятия как север, юг, запад и восток?
в) Может ДЕ ориентировали пирамиды не на север, на конкретное явление? Тогда что это за явление?
г) Что значат для египтян звезды Мицар и Кохаб? Что означала воображаемая линия проведенная через эти звезды?
д) Что значило для египтян некое пустое место в небе, вогруг которого вращаются звезды?
е) Понимали ли ДЕ, что это пустое место показывает в том же направлениичто и "солнечный север"
ж) Что важнее было для египтян - сориентировать пирамиды по солнцу, или по звездам. Наводящий вопрос - почему после Хеопса аж 3 фараона подряд имели в своем имени приставку "Ра"?


А я поддержу сомнения Ралекс об ориентации в ДЕ ВПиК по звёздам на север.

Древние более всего почитали Солнце.
Они знали "процесс" движения Солнца по небосводу.
И они могли весьма успешно ориентировать сооружения (их элементы конструкций) по Солнцу, ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше начала строительства ВП и К.
Почему говорим исключительно о точной ориентации ВП на СЕВЕР?
Я так понимаю, что если сооружение сориентировано на какую-либо строну света точно, тогда логично предположить, что оно также точно сориентировано и на другие стороны света, при условии соблюдения точности соответствующих углов в сооружении.
Если все стороны сооружения точно сориентированы по сторонам света, то, как мы определим, какая сторона света была основой для первой/основной ориентации?

Почему забывают о возможности ориентации на восток и запад.
В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

А зимнее и летнее солнцестояния даёт точную точку/направление юга?
Древние без всяких часов могли определить место в стене/ограждении сооружения, где надо проделать отверстие, чтобы солнечный луч только раз в году падал на алтарь.
Так что, имея три точки/направления - точно определяющие восток, юг, запад - мы не сможем сориентировать сооружение по сторонам света, без звёзд на севере? Вероятно, сможем.
Солнце я (древний) вижу и оно (Солнце) важно и многое значит для меня, а вот пустое место в звёздном небе, оно и есть пустое место, ничего для меня не значит.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июл 2010, 11:08
rekhmire, почитал Ваш перевод...
Еще раз убедился в полезности метода, когда на основании данных вначале делается свой вывод, а потом этот вывод сравнивается с выводами окружающих.
Мои звёздные подсчеты в целом совпали со Спенс, однако я легкомысленно не учел годовое движение звезд. Это я возвращаясь к Хафре. По данной пирамиде действительно всё правильно. Очень сильный аргумент.... Я задумался...
Однако, это не снимает других заданных мною вопросов. К ним я присоединяю еще один - почему этим методом Спенс не смогла датировать ломаную и красную пирамиды?
А ведь получается вот что... Красную пирамиду заложили примерно в 2495 г.д.н.э. (по восточной стороне, и это при том, что восточная сторона первых двух снофровских пирамид имеет тенденцию к увеличению отклонения, а значит и увеличению возраста) в то время, когда еще строилась ломаная. И ещё не закончив красную, стали возводить Хуфу. Получается, что красную пирамиду достраивал....Хуфу :roll:
Такое объяснение подходит?
На крайний случай, если дата 2495 ошибочна (данные по западной стороне отсутствуют) - строительство Хуфу началось сразу же после завершения красной без каких-либо перерывов. Фактически конвейер по строительству пирамид
24 июл 2010, 13:14
Ралекс писал(а):
Получается, что красную пирамиду достраивал....Хуфу :roll:
Такое объяснение подходит?
На крайний случай, если дата 2495 ошибочна (данные по западной стороне отсутствуют) - строительство Хуфу началось сразу же после завершения красной без каких-либо перерывов. Фактически конвейер по строительству пирамид


А я, всё же, не снимал бы со счетов ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОШИБКИ.

Что же касается моего перевода, вы представить себе не можете, насколько мучительно это переводить.
Это ж текст, который надо прежде всего понимать не словесно, а смыслово. МУЧЕНИЕ.
Да ещё при патологической многословности этой ист(е)(ой)орички.

рехмира
24 июл 2010, 18:12
Насчет перевода - это точно. 90% "воды", как это принято у ученых. К сожалению это факт - статья должна иметь определенный объем. Если писать особо не о чем, значит нужно высосать из пальца.
Инструментальные ошибки чего/кого? ДЕ или современные измерения?
И ещё. В данном списке очень хотелось бы видеть Джедефра. Измерения данной пирамиды могут существенно прояснить ситуацию
24 июл 2010, 18:44
Ралекс писал(а):
Инструментальные ошибки чего/кого? ДЕ или современные измерения?
И ещё. В данном списке очень хотелось бы видеть Джедефра. Измерения данной пирамиды могут существенно прояснить ситуацию


1. Конечно египтян!

2.Неплохо бы. Если только есть ТО, по чему можно было бы оценить точность её ориентации. А ТОГО-то, вроде и нет вовсе. Не знаю, в Абу-Роаше не был.

рехмира
24 июл 2010, 20:05
rekhmire писал(а):
1. Конечно египтян!

Ну тогда ориентация по звездам вообще бездоказательна. Нельзя выделять пирамиды, укладывающиеся в теорию, и отметать неудобные - типа "инструментальная ошибка". Иначе грош цена такой теории

rekhmire писал(а):
2.Неплохо бы. Если только есть ТО, по чему можно было бы оценить точность её ориентации. А ТОГО-то, вроде и нет вовсе. Не знаю, в Абу-Роаше не был.

Есть еще сопутствующие пирамиды, храмы, заборы...

И все-таки. Перво-наперво я бы покопался в верованиях египтян и ответил бы на поставленные (мной) вопросы. Но я в этом не силен, это уже Ваша епархия...
И кстати, еще один вопрос - почему вход в пирамиды делали с северной стороны?

Сообщений: 132 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron