Астрономия, метод Спенс и "Точность" пирамид

Сообщение
Автор
24 июл 2010, 20:59
1. Конечно египтян!
[/quote]
Ну тогда ориентация по звездам вообще бездоказательна. Нельзя выделять пирамиды, укладывающиеся в теорию, и отметать неудобные - типа "инструментальная ошибка". Иначе грош цена такой теории
-------------------------
Опять у вас экстемизм. Да, именно инстументальные ошибки египетских геодезистов. Теория? Так в любом случае, первичное допущение: египетские геодезисты визировали направление на север.
ВСЯ остальная пляска именно от этого ДОПУЩЕНИЯ.
Ничего она не отметает, она взяла пирамиды идущие (по мысли историков) ПОДРЯД, одна за другой и анализировала их, ничего не отметая. Джедефра опущен, думаю. только потому что нет или данных об ориентации его пирамиды, или нет вообще и того, по чему можно было бы судить о ней.
Итак, исходная посылка: египтяне ориентировали пирамиды по северу.
Визировали они их как получится. Получалось по-разному. И даже в рамках этого "по-разному" они выстроились по этой самой восходящей прямой. ВЫСТОРИЛИСЬ. Но с погрешностями.
ЧТо не так?


rekhmire писал(а):
2.Неплохо бы. Если только есть ТО, по чему можно было бы оценить точность её ориентации. А ТОГО-то, вроде и нет вовсе. Не знаю, в Абу-Роаше не был.

Есть еще сопутствующие пирамиды, храмы, заборы...
-----------------
Заборы - штука не сакральная явно. Напиханы лишь бы что-то отгородить-окружить. У Джедефра, вроде, нет пирамид-спутниц. Храмы никогда нигде в Египте не выравнивались как пирамиды.

И все-таки. Перво-наперво я бы покопался в верованиях египтян и ответил бы на поставленные (мной) вопросы.
----------------------------
Север и юг , по моему никогда нигде не упоминаются в явном виде. Нет по-моеиу даже слов "север" и "юг". Восток и запад - сколько угодно (см. тот же мой разбор Инвентарной стелы, места, где говорится об относительных положениях храма Исиды, пирамид и Сфинкса, там проскакивают НАПРАВЛЕНИЯ и соответствующие иероглифические надписи).

Но я в этом не силен, это уже Ваша епархия...
-----------------------
Моя епархия - обработка сигналов с гидроакустических преобразователей, выделение сигнала на фоне шумов океана и других некогерентных шумов.

И кстати, еще один вопрос - почему вход в пирамиды делали с северной стороны?
--------------------------
Вопрос, как вы говорите, крайне некорректен. На него у историков нет прямого и единственного ответа. Предположения. Традиция...
Традиция, начавшая с некоего момента ломаться. когда острее става задача борьбы с разграблениями.

рехмира
24 июл 2010, 21:53
rekhmire писал(а):
Моя епархия...

Сайт rekhmire.flyboard.ru
Не прибедняйтесь

rekhmire писал(а):
...... египетские геодезисты визировали направление на север.
ВСЯ остальная пляска именно от этого ДОПУЩЕНИЯ.
Ничего она не отметает, она взяла пирамиды идущие (по мысли историков) ПОДРЯД........ Джедефра опущен, думаю. только потому что нет или данных об ориентации его пирамиды.....
.......ВЫСТОРИЛИСЬ. Но с погрешностями.
ЧТо не так?

Про север никто не спорит - факт налицо. А вот всё остальное - фантазии. Метод Спенс может быть банальным совпадением. Соответственно все её уверения в точности +-5 лет могут оказаться не более чем мечтами. Кроме того, она чего-то там обещала про +- 1-2 года... Типа нужно только выехать уточнить. Сколько лет прошло с её "открытия"? Воз и ныне там.
Далее. Не даром я Вас спрашивал про звезды и все такое... Всё-таки фараоны были "сынами Ра", зачем ориентироваться так точно на пустое место в ночном небе? Ну там легенда об Осирисе и прочая фигня - это всё понятно. Но причем тут тогда ось мира?
Джедефра. Это то, о чем я Вам уже неоднократно говорил. Египтологи увлекаясь иероглифами и построением теорий, совершенно забывают делать элементарные измерения, на основе которых эти теории должны базироваться.
Пирамиды... Говорите по-порядку? А разве ломаная и красная не до Хеопса? Что-то я датировок по ним не заметил :roll: Далее, пропущены некоторые пирамиды. Про Джедефру я уже отметил, однако были еще вроде как пирамиды у Хуни, Хаба, Сехемхета... Я понимаю, что от них остались груды камней. Но ведь Спенс похоже туда даже и не выезжала. Кроме того, есть сопутствующие пирамиды как в Гизе, так и в других местах.
По поводу графиков... Если взять очень крупный масштаб - любая ломаная будет выглядеть как прямая. А то что точность ориентации увеличивалась могло означать и абсолютно другое - совершенствовался метод ориентации.


rekhmire писал(а):
Заборы - штука не сакральная явно........ Храмы никогда нигде в Египте не выравнивались как пирамиды.....
...Вопрос, как вы говорите, крайне некорректен. На него у историков нет прямого и единственного ответа. Предположения. Традиция...
...Север и юг , по моему никогда нигде не упоминаются в явном виде....

Возвращаемся к вопросу - зачем тогда выравнивали пирамиды? И почему традиция северного входа? Если выравнивали по звездам, то получается что вход - это выход для души фараона, направленный на ось мира? Другого разумного объяснения нет

Вобщем по поводу Спенс есть серьезные сомнения. До более глобальных исследований.

П.С. Храмы, заборы - а вдруг?
24 июл 2010, 22:58
И почему традиция северного входа?


Потому, что он (вход) в тенёчке. :grin:

:roll:

Хороним кого? Бога на земле, сына Солнца (Ра).
Хороним, в какое время суток? Вероятно днём, чтобы все убедились, что ЭТОГО похоронили.
Как обставить практически процедуру похорон, и наполнить её сакральным смыслом?

Тело бога несут к северной стороне пирамиды и навстречу Солнцу (к папе).
Полдень - Солнце за пирамидой с юга.
Пирамида даёт тень, вся процессия в тени (и не так жарко).
Тень олицетворяет преддверие царства мёртвых.
Вход в пирамиду = вход в само царства мёртвых.
Солнце над пирамидой (или пирамида под Солнцем?).
Пирамида - само царство мёртвых, которое расположено под Солнцем.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июл 2010, 23:19
Интересные фантазии. Но как-то альтернативно ненаучно :grin: Да и звездный метод тогда непричем.
Уточняю свой вопрос для ФОРМАЛИСТа: зачем нужна ориентация пирамид с такой высокой точностью? Для тенёчка достаточно пальцем ткнуть. Кроме того, могу сильно ошибаться, но традиция северного входа в гробницы существовала еще до строительства первых пирамид.
Но Вы опять навеяли сомнения...
Перечитал ещё раз "Определение точных размеров и ориентации Великой Гизехской Пирамиды", Дж.Х.Коул в переводе ув. rekhmire
Таки южная сторона ПХ ориентирована точнее остальных. Собственно почему все решили, что ориентация шла на север?
rekhmire писал(а):
.... Восток и запад - сколько угодно.....

Ориентация запад-восток?
25 июл 2010, 00:49
Уточняю свой вопрос для ФОРМАЛИСТа: зачем нужна ориентация пирамид с такой высокой точностью?

А в честь чего кто-то решил, что ДЕ была нужна высокая точность ориентации пирамид по сторонам света?
А в честь чего кто-то решил, что высокая точность ориентации пирамид по сторонам света, есть ПЕРВОПРИЧИНА для целей строительства ВПиК?
Думается, что вполне возможно и другое:
- высокая точность ориентации пирамид по сторонам света, есть СЛЕДСТВИЕ, определяемое применяемыми в ДЕ методами геодезических измерений, при строительстве ВП и К!

Проще - а по-другому просто не получалось, из-за применяемых в ДЕ методов геодезических измерений, при строительстве ВП и К.

См. тему Philin: особенности возведения пирамид
http://rekhmire.flyboard.ru/topic61.html
Древние для целей обеспечения правильного строительства ВПиК были вынуждены разработать эффективные методы ВЫСОКОТОЧНЫХ геодезических измерений, чтобы БОЛЬШИЕ пирамиды не получались кособокими.
Имея правильную "школу" геодезических измерений, которую я использую при строительстве элементов конструкции сооружения, почему я не могу использовать её и при ОРИЕНТАЦИИ сооружения до начало его строительства?!

Мы этого не хотели - так получилось. :oops: :grin:

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июл 2010, 09:07
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Мы этого не хотели - так получилось.


Тарищи!

Я ж давно об ЭТОМ толкую.
У египтян были простейшие методы/приёмы в геодезии, АВТОМАТИЧЕСКИ обеспечивавшие НЕКУЮ точность. Причём, с помощью ЭТИХ ЖЕ методов можно было получать и бОльшую точность.
Но они не озадачивались бОльшей.
Как получалось - так и получалось. И вот получалось то лучше, то хуже.
Но получалось вполне приемлемо для их целей.

Есть там где-то выше по ЭТОЙ ветке моё послание, которое я корректировал уже раз 10. (16.07.10) Не из злостных побуждений, а просто, поскольку дополнительно возникают мыслишки.
Поищите: послание характерно двумя порциями букв, выделенными большим размером шрифта.

рехмира
25 июл 2010, 09:35
Господа! Вы о чём?

Как это может точная ориентация пирамид быть побочным продуктом геодезической разбивки на местности??? ФОРМАЛИСТ, объяснитесь :roll:
rekhmire, я читал Ваши
Поскольку о прецессии современной астрономии известно всё, времена начал закладки пирамид узнаются элементарно.
и
........Сколько там минут суперточность Хуфу?
Ну во-первых, (уже в сотый раз повторяю) если изначальный посыл - "ориентация по звездам" - ложен, то все измышления на данную тему так и остануться измышлениями. Т.е. другими словами датировка пирамид по методу Спенс может оказаться несостоятельной и ввести в заблуждение со всеми вытекающими последствиями.
Вспомните мою датировку красной пирамиды по Спенс. Это же революция в египтологии, однако...
Во-вторых. Я говорю не о геометрической точности, а исключительно о некой усредненной точности ориентации основания пирамиды по сторонам света. Если верить Петри и Коулу, она чрезвычайно высока. Пальцем такое не прочертишь, нужен серьезный ориентир. А учитывая, что таких пирамид больше чем две - это уже не случайность.
Ну либо Петри с Коулом на помойку. Тоже вариант...
25 июл 2010, 10:56
Ралекс писал(а):
Вспомните мою датировку красной пирамиды по Спенс. Это же революция в египтологии, однако...


Изображение

Ещё вопросы об ориентации (современных её измерениях! и оценке древней геодезии по этой пирамиде!) и датировке Красной.
К данным по которым Спенс судила о её ориентации тоже есть, наверное вопросы.
Снимок Мейдумской искать?
Так что...

рехмира
25 июл 2010, 14:14
если изначальный посыл - "ориентация по звездам" - ложен,


Лучше/корректнее так:

- "...если изначальный посыл - "ориентация по звездам" - ОШИБОЧЕН...",

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
25 июл 2010, 20:30
Ралекс писал(а):
Вспомните мою датировку красной пирамиды по Спенс. Это же революция в египтологии, однако...


Вынудили вы меня.
Вот мои результаты по методике Спенс. Поле допуска - хрен его знает.
Программа "Stellarium" (бесплатная, общедоступная):

Мейдум - 2540
Ломаная - (+7лет) 2532
Красная - (+27лет) 2505
Хуфу - (+20 лет) 2485
Хафра - (+25 лет) 2456
Менкаура - (+19 лет) 2437
Сахура - (+38 лет) 2399
Неферикара - (+23 года)2376
------------------
Правка:
Ув. читатели, ЭТУ таблицу близко к сердцу не принимать, далее по ветке - более точный пересчёт.
26июля 2010 года.

Последний раз редактировалось rekhmire 26 июл 2010, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
25 июл 2010, 20:56
rekhmire
Ну да всё засыпано. И Мейдум тоже.... Упустил из виду, каюсь.
Надо бы документы подымать откуда у Спенс такие сведения по ориентации. Наверно всё тот же Флиндерс Петри...
В любом случае, прежде чем воспринимать это как факт, данное "открытие" требует тщательной независимой проверки.
В теории Спенс есть и ещё один аспект - инженерный. Задумался над этим после предыдущего поста ФОРМАЛИСТа. Суть в сложности контроля геометрических параметров пирамиды при строительстве. Если ДЕ использовали метод Спенс :smile: то часть подобных проблем снималась. В соответствии с этим, ДЕ ориентировали пирамиды на ось мира только по одной причине - это очень хороший репер.
Однако есть и контраргументы - некоторое время весной и осенью этот метод не работает. Кроме того, для контроля точности вполне хватило бы и приполярной звезды Тубан - извращений меньше, результат тот же...
25 июл 2010, 20:59
rekhmire писал(а):
Вынудили вы меня.
....................
Красная - (+27лет) 2505

У Вас на 10 лет старше моей? Однако...
Смените программу. Stellarium больше для детей :smile: Там типа эффект трехмерной графики, если высчитывать визуально - ошибиться легко
25 июл 2010, 21:14
Ралекс писал(а):
Надо бы документы подымать откуда у Спенс такие сведения по ориентации.


Красной? Да по кусочку основания, откопанному на восточной стороне, думается.
Посмотрите и УВИДЬТЕ масенькую звёздочку возле минут Красной в четвёртом столбце "таблицы 1" у Спенс.
А потом найдите эту же звёздочку СЛЕВА ВНИЗУ сразу под этой таблицей в ПЕРВОЙ СТРОЧКЕ.
А потом идите в Гуглю.

Ралекс писал(а):
если высчитывать визуально - ошибиться легко


Ну не видел там никакой трёхмерщины.
А когда задаёшь годы и играешь с месяцем ,часами и минутами, слева вверху меняется азимут звезды (по ист северу). Тыкаешь во вторую звезду и корректируешь назад и так несколько раз. Всё очень хорошо получается. Методом последовательных приближений.

рехмира
25 июл 2010, 21:42
rekhmire писал(а):
А потом найдите эту же звёздочку СЛЕВА ВНИЗУ сразу под этой таблицей в ПЕРВОЙ СТРОЧКЕ.


Ну да, Accurate measurement of alignment provided by J. Dorner :smile:

rekhmire писал(а):
А когда задаёшь годы и играешь с месяцем ,часами и минутами, слева вверху меняется азимут звезды (по ист северу). Тыкаешь во вторую звезду и корректируешь назад и так несколько раз. Всё очень хорошо получается. Методом последовательных приближений.

Угловые расстояния точно мерили?
26 июл 2010, 06:58
Ралекс писал(а):
Угловые расстояния точно мерили?


Я не измерял, я только подгонял часы-минуты в авусте каждого года (кроме Хафра и Сахура), чтоб верхняя звезда и нижняя звезда оказывались на одном азимуте (работа с отвесом!). Считала ЭТО программа.

Переделаю ещё раз. Уточнив сначала координаты Гизы, Дахшура, Мейдума, Абусира, а то я просто Каир воткнул и этим ограничился.

рехмира
26 июл 2010, 09:55
Шо то я ничего не понимаю... Причем здесь август, часы и минуты, если в таблице черным по белому написано Снофру-Ред Пирамид -8,7' :roll: ???
Даже тупой подсчет в уме ну никак не даёт разницу в 20 лет между ПХ и КП. Можно даже программой не пользоваться. А учитывая тенденции, заложеные в двух предыдущих пирамидах, этот интервал должен быть еще меньше, полученных мною 15-ти лет (хотя данная оценка конечно крайне приблизительна).

rekhmire писал(а):
Уточнив сначала координаты Гизы, Дахшура, Мейдума, Абусира, а то я просто Каир воткнул и этим ограничился.

Нет нужды уточнять. Каир вполне пойдет. Погрешность при визуальном контроле будет несуществена

Кроме того, в угоду своей теории Спенс выложила западные и восточные стороны, забыв о северных и южных. А ведь в ПХ южная сторона самая точная. Посмотреть бы еще по другим пирамидам...
26 июл 2010, 11:44
И кстати, традиция северного входа восходит к фараону 1-ой династии Каа. До него входы в гробницы были с восточной стороны. Очевидно в погребальных ритуалах ДЕ от восходящего солнца резко перешли к звездам. Почему - вопрос...
26 июл 2010, 11:55
Ралекс писал(а):
Шо то я ничего не понимаю... Причем здесь август, часы и минуты, если в таблице черным по белому написано Снофру-Ред Пирамид -8,7' ???


Это вы решили просто 21600 минут разделить на 25765 лет и на частное от этого деления, т.е., на угловую скорость прецессии (0,838 мин/год) разделить теперь кол-во минут между ориентациями Красной и Хуфу?

Неправедный способ. Прецессия - штука существенно более сложная.

Посмотрие почту, я вам туда кое-что отправил.

рехмира
26 июл 2010, 14:49
rekhmire писал(а):
Неправедный способ. Прецессия - штука существенно более сложная.
......... Посмотрие почту.......

Я знаю. И тем не менее настаиваю :mrgreen:

rekhmire писал(а):

Это вы решили просто 21600 минут разделить на 25765 лет и на частное от этого деления, т.е., на угловую скорость прецессии (0,838 мин/год) разделить теперь кол-во минут между ориентациями Красной и Хуфу?

Это Вы решили. Подумали за меня и решили. Я этого не говорил :cool: Вы очевидно зацепились за мои слова, про тупой подсчёт в уме. Но Вы ж не знаете как я считал :smile:
Отправная точка - отклонения направлений от истинного севера. Как это всё определялось - не важно, главное что эти отклонения разные. И если Вы хотите знать истину, то просто вычислите/подберите любым способом даты, когда отклония перпендикуляра Мицар-Кохаб от оси мира были такие как в таблице Спенс
Хотя с учетом визуальной погрешности тех же ДЕ, трактовать получаемые результаты можно в широких пределах - типа инструментальная ошибка. Впрочем Вы это уже озвучивали.
Короче, Спенс на данном этапе нельзя ни опровергнуть ни подтвердить. Говорю это в очередной раз. Не вижу смысла в дальнейшем споре
26 июл 2010, 15:34
Ралекс писал(а):
вычислите/подберите любым способом даты, когда отклония перпендикуляра Мицар-Кохаб от оси мира были такие как в таблице Спенс


Именно этим я и занимался, таблицу результатов вы видели.
Вы же спросили, зачем август, часы и минуты:

Ралекс писал(а):
Шо то я ничего не понимаю... Причем здесь август, часы и минуты, если в таблице черным по белому написано Снофру-Ред Пирамид -8,7' ???


Так вот именно ПРИ ТОМ!!!
Только не от оси мира, а от меридиана наблюдателя.
-----------------------
Вот - порядок вещей в Стеллариуме для Красной пирамды.
Поймать угловые 8 минут 42 секунды не получается, достаточно и 34 секунд (год от этого не меняется).
Азимут для Кохаба - пойман такой же, как для Мицара (а для Мицара видно слева вверху, подчёркнуто зелёным).
Розовые линии - меридианы, в частности, вертикальный -мередиан Гизы, относительно которого и выставляем РАВНЫЕугловые минуты отклонений Мицара и Кохаба (т.е., ставим их ВЕРТИКАЛЬНО) с помощью подбора ДАТЫ и ВРЕМЕНИ (окошки справа в самом низу окна).
Голубая сетка сходится к полюсу мира, вокруг которого вращаются обе нужные нам Медведицы:

Изображение

А это - новый пересчёт для углов от Спенс (там, где есть данные и для восточной, для и западной сторон, я взял среднее значение):

Пирамида Мейдум: -19мин. 24сек - 2539 год, август
Пирмаида Ломаная: -16мин.36 сек - 2530 год, август
Пирамида Красная: -8мин.42сек. - 2504 год, август
Пирамида Хуфу: -3мин.18сек - 2487 год, август
Пирамида Хафра: -6мин. - 2456 год, февраль, (ИНВЕРСИЯ Мицара и Кохаба от +6 минут)
Пирамида Менкаура: -359град.46мин.42сек. (+13мин.18сек) - 2433год, 8 августа (+13мин.18сек)
Пирамида Сахура: -23мин. - 2400год, февраль, ИНВЕРСИЯ Мицара и Кохаба
Пирамида Неферикара: -359град.30мин.(+30мин.) - 2379год

Подчёркиваю, что не отстаиваю метод Спенс, просто показываю, что в рамках своих рассуждений она ничего не подтасовывает. Она танцует от имеющихся у неё данных по азимутам. И всё нормально сходится. А инверсия с пирамидами Хафра и Сахура - вполне прилично попадают туда, где им дОлжно быть.
Так мне кааатся.
----------------------------
Подкорректировал ещё раз. Ещё раз убедился, что Спенс НЕАККУРАТНО выверяла подходы Мицара и Кохаба к меридиану. Египтяне (если верить современным обмерам, делали это точнее!

Данные обмеров пирамид Сахура и Неферикара лучсше вообще не принимать к рассмотрению, там от фундаментов ничего не осталось, данные по углам отклонений практически придуманы, Спенс взяла плохую информацию, ОЧЕНЬ недостоверную.
Разыскать бы данные об ориентации мастабы Шепсескафа!28 июля 2010.

...Данные об ориентации фундамента пирамиды Джедефра в Абу-Роаше, которых не было у Спенс в момент её работ, чудовищны: отклонение от истинного севера - 48.7 минут. Пости градус! При маниакальном стремления египтян к точности - нечто невообразимое.
Наверняка метод был СИЛЬНО другим, думаю, прецессия-независимым (или как это там по русску?), возможно, солнечным.
29 июля 2010.

Последний раз редактировалось rekhmire 29 июл 2010, 21:58, всего редактировалось 12 раз(а).


рехмира
27 июл 2010, 11:52
rekhmire писал(а):
Подчёркиваю, что не отстаиваю метод Спенс...

А я и не спорю лично с Вами. И я не против Спенс. Просто у меня есть серьезные сомнения, я рассуждаю. Вероятность совпадения никто не отменял.
Не хотел здесь больше писать... Но Ваши датировки... Возвращаемся к КП и ПХ. Пересчитывать не буду - пускай Вы правы. Вполне возможно, ошибся я, перепроверять не буду. Но... Даже в таком варианте разница между пирамидами 17 лет и это при том что:
1. Египтологи примерно такое время и отводят на строительство КП
2. Все восточные стороны пирамид снофру (а также и ПХ) завалены в большую сторону - тенденция однако (особенно если предположить, что разбивкой занимались одни и те же жрецы, что логично)... Вполне возможно, что если датировать КП по западной стороне, она окажется моложе (если конечно не было ошибки при определении азимута восточной стороны КП, что тоже очень вероятно).
Т.е. в любом случае датировка КП методом Спенс не слишком логична.
27 июл 2010, 13:25
Ралекс писал(а):
в любом случае датировка КП методом Спенс не слишком логична.


Если ТОЛЬКО о логичности, то она остроумна и ИДЕАЛЬНО логична.
Другое дело, что выловить по отвесу ночью вертикальность расположения двух звёзд - очень сложная задача. Погрешности неминуемы и непредсказуемы.

Построения точек делались без особого учёта СЕКУНД.

рехмира
01 авг 2010, 11:44
ПОМОГИТЕ разыскать данные обмеров Ломаной, Красной, и мастабы Шепсескафа ПО ПЕРВОИСТОЧНИКАМ(!!!!!!!!!!!!!!!!)!

рехмира
19 авг 2010, 21:13
Если кого интересует, то у меня статей пять-шесть-семь по этой теме (ориентирование пирамид) наберется. С фактурой вроде такой
Изображение
rekhmire писал(а):
ПОМОГИТЕ разыскать данные обмеров Ломаной, Красной, и мастабы Шепсескафа ПО ПЕРВОИСТОЧНИКАМ

По Шепсескафу дело ясное, что ничего хорошего. По снофровским надо первоисточники найти изначально
Ломанная:
Fakhry, A., The Monuments of Snefru at Dahshur, Vol 1. The Bent Pyramid, (Cairo, 1959)
Mustafa, H., "The surveying of the Bent Pyramid at Dahshur", ASAE 52 (1954), 595--601
"Ricke, H., 'Baugeschichte Vorbericht uber die Kultanlagen der sudlichen Pyramide des Snofru in Dahschur", ASAE 52 (1954), 603-23
Красная:
Stadelmann, R., 'Snofru und die Pyramiden von Meidum und Dahshur', MDAIK 36 (1980), 437-49
Die Pyramiden des Snofru in Dahschur. Zweiter Bericht tiber die Ausgrabungen an der nordlichen Stein pyramide', MDAlK 39 (1983), 228-9
H. Sourouzian, 'Die PyramideI) des Snofru in Dahshur', MDAn{ 38 (1982), 379--93; MDAl/( 39 (1983). 228-9
И по обеим:
Vito Maragioglio et Celeste Rinaldi, L'Architettura delle Piramidi Menfite, 1963-1977

Марк, уменьшите, пож, картинку, после вас форум в экран не влезает!
модератор

Последний раз редактировалось jey 20 авг 2010, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

19 авг 2010, 21:51
jey писал(а):
Если кого интересует, то у меня статей пять-шесть-семь по этой теме (ориентирование пирамид) наберется. С фактурой вроде такой


Знаю эту таблицу, знаю, откуда она.
Я за последний месяц перелопатил так много статей по астрономии и ориентации ег. строений, что не удивлюсь, если выяснится, что знаю ВСЕ, которые есть на просторах.

рехмира

Сообщений: 132 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0