Гробница Майa в Саккаре

...т.е., изделия "малых форм"
Ответить
Сообщений: 22 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 янв 2010, 14:12
Некий Стивен Миллер утверждает, что в этой гробнице (кормилицы Тутанхамона) на потолке изображены знаки, которые очень напоминают мезоамериканские иероглифы. Понятно, что это притянуто за ушли, но хотелось бы просто ознакомиться подробно с материалами, дабы отсеить лишние иллюзии.
30 янв 2010, 17:43
Senmuth писал(а):
Некий Стивен Миллер утверждает, что в этой гробнице (кормилицы Тутанхамона) на потолке изображены знаки, которые очень напоминают мезоамериканские иероглифы. Понятно, что это притянуто за ушли, но хотелось бы просто ознакомиться подробно с материалами, дабы отсеить лишние иллюзии.


Или этот Миллер не знает английского, или он сознательный ... (скорее второе, ибо в цитатах из его высказываний звучат любовные ссылки на Кр.Данна).

Вот - одна из первичных публикаций об открытии в Саккаре этой гробницы, когда журналюги ещё не совсем въехали, кто похоронен:

Изображение

Подчёркнутое:

Bas relief inscriptions cut into the yellow wall, their paint and bright, identified the tomb as that of Maya, the treasurer who serwed during the reign of the boy pharaoh, Tutanhamun.

Барельефные надписи, вырезанные на жёлтых стенах, их краски и яркость, "проидентифицировали" эту могилу как могилу Майя, казначея, служившего во время царствованья фараона-мальчика Тутанхамона.

... сподручнее оказалось преподнести так:

...надписи идентифицированные как такие же, как у Майя...

Т.е., как у тех, американских Майя...
Розги! Только розги!

Валера,.... ну.... как же так-то...

Последний раз редактировалось rekhmire 30 янв 2010, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
30 янв 2010, 17:59
Ну мне тоже думается, что Миллер больше ко второму относится, но в его книге плохого качества фотка (того самого потолка), хотелось бы в хорошем качестве.
Я то сейчас уже не подкупаюсь, Олег, как уже говорил в данном случае, просто чисто египетский интерес)))

мне сейчас нужно полное погружение в Египет (ни о чем больше другом не думаю)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
30 янв 2010, 18:00
Senmuth писал(а):
Ну мне тоже думается, что Миллер больше ко второму относится, но в его книге плохого качества фотка (того самого потолка), хотелось бы в хорошем качестве.
Я то сейчас уже не подкупаюсь, Олег, как уже говорил в данном случае, просто чисто египетский интерес)))

мне сейчас нужно полное погружение в Египет (ни о чем больше другом не думаю)


В английский бы вам бы чуточку погрузиться бы!

рехмира
30 янв 2010, 18:05
rekhmire
это офтоп, но пока не до английского.
на данный момент меня волнует победа Тетишери, Таа, Камоса и Яхмоса (их полный вклад) над гигсосами

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
30 янв 2010, 18:10
Senmuth писал(а):
rekhmire
это офтоп, но пока не до английского.
на данный момент меня волнует победа Тетишери, Таа, Камоса и Яхмоса (их полный вклад) над гигсосами


И что вы сможете на названной вами стезе без английского?

Наша популяризаторская литература конечно неплоха, но НЕДОСТАТОЧНА.

рехмира
30 янв 2010, 18:20
rekhmire, я признаю, что у меня проблема с английским, но как бы то ни было Египет мне интересен). Знаю что недостаточна инфы, но иногда и зрительная помогает неплохо

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
30 янв 2010, 18:21
Senmuth писал(а):
и зрительная помогает неплохо


Тогда посмотрите ВТОРОЕ вот здесь

http://rekhmire.flyboard.ru/topic33.html

Только надо перетерпеть вступительную нудьгу, довольно длинную...

рехмира
02 фев 2010, 08:30
мне просто интересно где он там увидел, и что все таки изображено на потолке

Изображение
02 фев 2010, 11:06
Валера, ищите в сети что-то вроде:

Egypt

Далее, "в найденном":

Sakkara

Далее, "в найденном":

Maya tomb

Tomb of Maya

Reliefs in the tomb of Maya

Далее, "в найденном":

Ceiling

и т.п.

рехмира
03 фев 2010, 02:03
Фотография паршивейшая, но даже на ней видно, что знаки не имеют ничего общего с иероглифами майя.

Никто из многочисленных мексиканских и гватемальских "мудрецов" и "духовных лидеров", которых развелось в последнее время тьма тьмущая, не отличит майяский иероглиф от египетского, поэтому все консультациям этого "независимого исследователя" грош цена.
04 фев 2010, 00:00
Валера, я, к сожалению, купил и прочитал С.Миллера до того, как стал серьезно изучать ДЕ цивилизацию.
Он, насколько я помню, гордится своим учителем и вдохновителем - К.Данном и вся его книжка полна просто глупостей и фантазий. Особенно сильно впечатляет история с гуру - хранителем тайных знаний древнего Египта- взявшего его в ученики. Мне кажется, он не совсем здоров или чрезвычайно легковерен... Но обращать внимание на его фантазии по-любому не стоит.
04 фев 2010, 11:36
Голландцы там копают
http://www.saqqara.nl/excavations/the-d ... g-for-maya
http://www.leidenuniv.nl/letteren/tcmo/ ... -c=574.htm
http://www.leidenuniv.nl/nieuwsarchief2/2197.html
http://www.let.leidenuniv.nl/forum/01_4/onderzoek/3.htm
http://nicky.weblog.leidenuniv.nl/2008/ ... en-saqqara
Периодически публикуют отчеты
http://www.saqqara.nl/files/Report%202009.pdf.pdf
http://www.jstor.org/pss/3821743
http://www.jstor.org/pss/3821950
кои можно купить за пару десятков трудовых шекелей ... ну или попросить кого-нить, у кого есть доступ к Jstor`у скачать и дать почитать.
04 фев 2010, 12:25
jey писал(а):
Голландцы там копают


А в кине - француз Зиви. Подозреваю, муж мадам Зиви-Коше, той самой, что писала о "Гизе первого тысячелетия"(до Н.Э.), в т.ч., разобрала на винтики Инв. Стелу.
Могучая семейка!

рехмира
03 сен 2010, 11:37
Пытливым и любознательным
"Hieratic Inscriptions from the Tomb of Maya at Saqqâra: A Preliminary Survey", in: GM 127 (1992)
03 сен 2010, 20:45
Пресловутые мезоамериканские иероглифы в цвете

Изображение

Отсюда Saqqara : Maya
18 сен 2010, 10:39
Под гробницей Майя

Изображение

Из Investigating a new Dynasty 2 necropolis at South Saqqara
20 окт 2010, 10:41
Дж. Мартин
«Саккарская гробница Маиа, казначея фараона Тутанхамона:
новое открытие»

ВДИ, 1991. №3. С. 159-165

http://pero-maat.ru/maya.htm

(В этой публикации много отличных снимков)

Начиная с 1975 г. автор настоящей статьи возглавляет объединенную экспедицию Египетского исследовательского общества (Лондон) и Лейденского музея (Нидер­ланды), осуществляющую раскопки в Саккаре, некрополе древнего Мемфиса[1].

Ос­новным объектом наших археологических изысканий стали гробницы чиновников и рядовых горожан — современников фараона Тутанхамона и его преемников на троне. С помощью полученных сведений мы надеялись пролить свет на историю Мемфиса и вообще северной части Египта, которая изучена гораздо хуже, чем история Фив и Юга в целом, по крайней мере на рубеже II тыс. до н. э. Одной из главных задач, ко­торую ставила перед собой наша экспедиция — локализация гробницы Маиа, казна­чея фараона Тутанхамона.

Изображение

В 1843 г. один из внутренних дворов этой гробницы посетил Карл Ричард Лепсиус, руководивший финансируемой прусским королем экспедицией. В задачу ого экспедиции входило, как известно, создание описания монументальных памятников Египта и Эфиопии, главным образом гробниц и храмов. Публикация результатов дея­тельности Лепсиуса и его коллег составила заметную веху в истории науки XIX в.; ценность 12 фолиантов, составляющих знаменитую серию «Denkmaeler aus Aegypten und Aethiopion», не только не уменьшается, но и возрастает со временем, поскольку многие из учтенных ими памятников впоследствии оказались разрушенными или сильно поврежденными. Не избежала этой участи и гробница Маиа: она значительно пострадала от времени и вандализма «любителей древностей», и в конечном счете при­мерно к концу XIX в. ее наземная часть оказалась вновь погребенной в песках и по­терянной.

В феврале 1986 г. нашей экспедиции в ходе раскопок гробницы военачальника Рамосе удалось, наконец, гробницу Маиа вновь «открыть».

Маиа, женатый на женщине благородного происхождения по имени Мерит, был одним из влиятельнейших вельмож при дворе фараона Тутанхамона. Состоя в долж­ности начальника царской сокровищницы, он держал под своим контролем богатства страны, притом в то время, когда Египет выделялся своими могуществом и влиянием среди прочих государств и народов древнего Переднего Востока. Именно на этого че­ловека должна была возлагаться обязанность обустройства роскошной гробницы Тутанхамона, которую в 1922 г. обнаружил Г. Картер. Маиа был, между прочим, одним из тех двух людей (вторым был его «сослуживец», чиновник по имени Нахтмин), ко­торые осуществили подношение посмертных даров усопшему молодому фараону в ка­честве частных лиц.

Исследованиями удалось выявить немало деталей биографии са­мого Маиа и членов его семьи, его служебной деятельности в качестве одного из высших должностных лиц Египта. Так, например, сейчас почти с полной уверенностью можно утверждать, что Маиа и Май — высокопоставленный чиновник фараона Эхнатона — одно и то же лицо. Как известно, гробница Май находится в Амарне. В ходе наших раскопок 1988 г. удалось обнаружить в саккарской гробнице Маиа текст автобиогра­фического содержания, в котором сообщалось, что владелец памятника был приближен к царскому двору, несомненно — Эхнатонову. Один из молодых египтологов из Ли­верпуля не так давно обнаружил фрагмент надписи, датированной 8-м годом правления Тутанхамона (т. е. примерно 1340 г. до н. э.), в которой казначею отдается распоряже­ние о сборе податей со всей страны. Будучи весьма приближен к фараону и являясь од­ним из самых могущественных его чиновников, Маиа тем не менее вряд ли мог рассчи­тывать на чрезмерную популярность у своих соотечественников!

Предлагаемый ниже краткий обзор включает результаты деятельности нашей экс­педиции в течение двух полевых сезонов. В 1987 г. мы раскопали несколько часовен и два двора в наземной части заупокойного комплекса. Именно в этих помещениях осу­ществлялась деятельность, связанная с заупокойным культом, притом теоретически — на вечные времена, поскольку в соответствии с древнеегипетскими представлениями пожертвенники в различных часовнях должны были снабжаться едой и питьем постоянно и вечно. Средоточием заупокойного культа служили статуи владельцев гробницы — как мы увидим, Маиа и Мерит имели их несколько.

В 1989 г. мы завершили археологические работы в наземной части гробницы рас­чисткой большого парадного входа — пилона, где были обнаружены превосходные рель­ефы и росписи. В предыдущем году были вскрыты погребальные камеры в подземной части сооружения, залегающие под внутренним двором. Помещения в подземной части гробницы располагались на двух уровнях: верхний был примерно десятью метрами ниже поверхности внутреннего двора, на нижнем находились собственно захоронения хозяина, его супруги и членов их семьи. Роспись на стенах этих помещений уникаль­на для исследуемого времени и весьма схожа с росписью в царской усыпальнице, что должно служить еще одним подтверждением совершенно особого статуса владельца гробницы.

Несмотря на то, что мы начали раскопки гробницы Маиа в 1986 г. с проникновения в ее субструктуру из близлежащей гробницы Рамосе, нам кажется целесообразнее на­чать описание наших археологических исследований с наземной ее части.

Все гробницы высокопоставленных чиновников XVIII и XIX династий в Саккарском некрополе напоминают небольшие египетские храмы.

В сущности они и служили заупокойными храмами для своих владельцев, совершенно таким же образом, как, например, грандиозный храм в Мединет Абу использовался для поминальных служб по его строителю, Рамсесу III.

Саккарская гробница Маиа во многих отношениях сходна с гробницей его знаме­нитого современника военачальника Хоремхеба, который впоследствии стал фараоном. Наземная часть гробницы начинается внушительных размеров пилоном, за которым следует внешний двор, помещение для статуй с двумя боковыми часовнями (в одной из которых была найдена in situ неиспользованная стела), внутренний двор с колоннами и, наконец, помещение для жертвоприношений в западном конце сооружения, с двумя часовнями по бокам. В 1843 г., когда Лепсиус осматривал часть внутреннего двора, на восточной и южной ограничивающих его стенах еще сохранялись рельефы. В его время внутренний двор был единственной частью комплекса, доступной для обозрения, — все прочие были погребены под песком. Много лет спустя, в начале нашего века, английский египтолог Дж. Квибелл обнаружил более десятка блоков из гробницы Маиа, использованных повторно при строительстве раннехристианского монастыря Апа Иеремия, располагавшегося на восток от саккарского некрополя. Строители мо­настыря частично разрушили несколько близлежащих гробниц XVIII и XIX династий для того, чтобы «добыть» таким способом необходимый им строительный материал. Сейчас мы можем доказать, что и архитектор, возводивший гробницы Хоремхеба и Маиа во времена Тутанхамона, также заимствовал большие декорированные блоки из входа в пирамиду Уннаса. Практически ни одно строение, каково бы оно ни было по своему характеру, не воспринималось египтянами священным или неприкосновенным. Цари и простолюдины в равной степени не терзались угрызениями совести, разбирая до ос­нования памятники своих предшественников, чтобы позаимствовать потребный для собственных нужд строительный материал.

Как мы говорили выше, гробничный комплекс начинался покрытым рельефами пилоном. Судя по общей схеме изображений, несколько составляющих его блоков ныне утрачено. Практически все прочие были обрушены, однако в настоящее время прежний вид строения нами восстановлен. Сюжеты изображений достаточно обычны: Маиа за­печатлен входящим в свою гробницу; его приветствуют его супруга Мерит и мачеха Хенутиуну. Некоторые детали позволяют предполагать, что последние были к этому времени уже покойными и, стало быть, должны были находиться в загробном мире. В уста Мерит вложено приветствие: «Добро пожаловать, о ты, украшенный милостями Птаха «Юга-его-стены»! Ты воистину заслужил их, о восхваляемый, ибо пребы­ваешь ты начальником праздника Владыки богов!».

Нам известно, что родная мать Маиа, Урет, умерла молодой, и он, вероятно, был воспитан второй женой своего отца, Иуи, женщиной благородного происхожде­ния по имени Хенутиуну. Выше мы уже говорили о том, что большая часть пиленных блоков была заимствована из гробницы Уннаса. Они представляют большой интерес; хотелось бы отметить особо один из них, на котором сохранилось изображение крайне истощенного чужеземца.

На этой же стене вырезана большая часть автобиографической надписи Маиа. Из нее мы узнаем, что владелец гробницы состоял в царском окружении, по всей вероятности, уже с юных лет. Адресуясь к потенциальным посетителям саккарского некрополя, которые в будущем вознамерятся осмотреть его достопримечательности или навестить гробницы своих близких, Маиа сообщает о себе, среди прочего, сле­дующее: «Присутствие царя было дано мне с тех пор, как я был ребенком. Я счастливо достиг конца (своей службы), наслаждаясь бесчисленными благодеяниями Владыки Обеих Земель (вероятно, Эхнатона.— Дж. М.)». Далее он продолжает: «Вначале я был хорош, в конце — блистателен. Я был тем, кто почитаем в мире в храме Птаха. Я осуществлял замыслы царя моего времени и не оставлял без внимания ничего (из того), что он приказывал... Я делал прекрасными храмы, украшая изображения бо­гов, которые мне были поручены». Здесь следует пояснить, что при Эхнатоне закрыва­лись храмы древних египетских богов, а их статуи, вероятно, выбрасывались и уничтожались. В правление же Тутанхамона потребовалось изготовление новых скульп­турных изображений богов для храмов, которые восстанавливались вновь.

Ниже этих важных по своему содержанию изображений запечатлена процессия подносителей даров, которая «двигается» в западном направлении, в глубь гробницы. Наряду с драгоценностями приношения включают в себя также несколько пар перча­ток — принадлежность туалета, чрезвычайно редко фиксируемую древнеегипетскими изобразительными источниками. Это несомненно престижный дар, возможно он исхо­дил от самого фараона. Кстати, пара настоящих перчаток была обнаружена Карте­ром в гробнице самого Тутанхамона.

На северной стене пилона были помещены изображения Маиа и Мерит, поклоняющихся Осирису, владыке загробного мира. В некоторых случаях детали изобра­жений (например голова самого Маиа) сохранились превосходно. Текст сопровождаю­щей надписи — обращение к Осирису: «О Осирис Оннуфрий, великий бог, правитель вечности, владыка величия в лоне Нут, с высокими (головными) перьями, с острыми рогами; возлюбленный, который выходит из ладьи-гену, владыка вечности, правитель Страны Молчания, тот, чей сын Хор утвердится на троне его, воссоединенный с ликованием, прекрасный Осирис золота!».

Ниже этого текста располагается превосходно выполненный фриз, изображающий подносителей даров. Некоторые фигуры сопровождаются подписями, из которых сле­дует, что в процессии участвуют члены семьи владельца гробницы и чиновники, также состоявшие при царской сокровищнице.

За пилоном следовал внешний двор гробницы. Большая часть настенных рельефов в этой части сооружения утрачена. Нам удалось обнаружить лишь несколько разрозненных блоков, несущих на себе отдельные их фрагменты.

Из этого двора можно было попасть в помещение, где находились статуи; подобно прочим часовням гробницы, оно первоначально было перекрыто сводом, выполненным из сырцовых кирпичей. В этом помещении (возможно также и в самом внешнем дворе) были изначально размещены превосходно выполненные парные статуи Маиа и Мерит; три из них были извлечены из гробницы в начале XIX в. и ныне пребывают в коллекции Лейденского музея. Части украшений задней, или западной, двери этого помещения со статуями видел и описал в свое время Лепсиус. Мы обнаружили, что с тех пор здесь многое подверглось раз­рушению; несколько фрагментов нам удалось подобрать и поместить на их прежние места. Большой интерес представляют изображения на стенах внутреннего двора, того самого, где ровно 148 лет тому назад стояли Лепсиус и члены его экспедиции. Эта часть гробницы была детально изучена проф. Э. Графе по зарисовкам Лепсиуса и релье­фам, обнаруженным в свое время Квибеллом. Лепсиус видел покрытую текстами ко­лонну и парную статую владельца и его супруги. Эти памятники по-прежнему здесь находились, однако были сброшены на землю и сильно повреждены. Нам удалось их отреставрировать. Статуя была изготовлена из блока, который некогда составлял при­надлежность гробницы поздней V династии (примерно 2400 г. до н. э.) или, возможно, также был позаимствован в пирамиде Уннаса. Во всяком случае нижняя плоскость статуи сохранила на себе рельеф, относящийся ко времени V династии. Рельефы по­зади этой статуи принадлежат к числу тех, что были в свое время скопированы Лепсиусом, а затем перевезены в Берлинский музей. Они несомненно принадлежат в числу шедевров искусства поздней XVIII династии. Сюжет изображений связан с переноской в гробницу статуй владельца. Возможно, среди них находятся и те самые, подлинники которых хранятся ныне в Лейденском музее. Сами рельефы были в значительной сте­пени утрачены или сильно повреждены во время второй мировой войны.

С восточной стены внутреннего двора Лепсиус скопировал сцену, изображающую сидящих Маиа и Мерит, а также еще одну процессию подносителей жертвенных даров. Изображения были частично утрачены, частично повреждены, в ходе работ нам уда­лось обнаружить некоторые из утраченных фрагментов и вернуть их на прежнее место: рельефы вновь явили свое совершенство. Чрезвычайно интересным и поучительным было для нас сравнение выполненных Лепсиусом копий с находящимися здесь и в других местах внешнего двора подлинниками скульптур. Великий ученый был, как правило, поразительно точен.

Выше уже упоминались блоки из гробницы Маиа, найденные в начале века Квибел­лом. Часть этих блоков некогда украшала северную стену внутреннего двора. Один из них представляет особый интерес: он запечатлел владельца гробницы принимающим участие в учете захваченных пленников-чужеземцев и скота. Вполне возможно, что эти пленники и были как раз теми самыми людьми, которые столь выразительно были изображены в расположенной поблизости и относящейся к тому же времени гробнице Хоремхеба. Хоремхебом, военачальником времени правления Тутанхамона, эти люди и были приведены в Египет.

По вертикальному ходу из наземной части погребального сооружения можно проникнуть на нижний уровень его субструктуры. Для нас навсегда останется памят­ным 8 февраля 1986 г., день, когда мы, наконец, обнаружили гробницу одного из бли­жайших к Тутанхамону лиц, притом гробницу, споры о которой не прекращались в течение почти полутора столетий. Нам удалось тогда определить, что грабители смогли извлечь из стен несколько покрытых рельефами блоков в своих отчаянных попытках найти ход к погребальным камерам с их сокровищами. Грабители, как и обычно, пре­успели в своих замыслах. Первым помещением на нашем пути был род «передней», ведущей к погребальной камере.

На одной из стен этого помещения находились изображения владельца гробницы и его супруги, возносящих молитвы Осирису и Нефтиде, на другой — фигуры Маиа и Мерит и та самая надпись, которая четыре года тому назад помогла нам определить принадлежность самого памятника.

В 1988 г. мы очистили от завалов проход к погребальным камерам. Прочность скальных пород в этой части гробницы была совершенно недостаточной, и нам при­шлось подпереть потолок деревянными балками, что придало всей гробнице вид на­стоящей шахты. На правой стороне коридора, неподалеку от того места, где мы начали расчистку, была обнаружена небольшая по размерам кладовая с большими глиняными сосудами, в которых, возможно, хранилась мука для изготовления хлеба и печенья в загробном мире. Общее число сосудов соответствовало числу месяцев в году.

Обе погребальные камеры были разрушены еще в древности, однако нас не поки­дала уверенность, что все детали украшающих их стены рельефов могли в разрознен­ном виде полностью сохраниться. На следующий год нас ожидала работа, сравнимая лишь с собиранием мозаики-головоломки: мы начали расчищать, подбирая одну к другой, находимые детали и возвращать их на надлежащее место на стенах. Стала вырисовываться общая схема расположения изображений, практически одинаковая для обеих камер. На стенах здесь были запечатлены и обо­значены по именам наиболее могущественные древнеегипетские божества, которые воплощали собой идею охраны и защиты саркофагов Маиа и Мерит. Чрезвычайно интересны помещенные здесь надписи. Одна из них, например, является ранее неиз­вестной и полной версией гимна Осирису; много и других текстов, несомненно спо­собных внести новый вклад в египтологическую науку. Хотелось бы отметить одну за­бавную деталь: надписи, вырезанные на стенах подземных помещений гробницы, пестрят ошибками в правописании. Нельзя сказать, чтобы это было вообще нетипич­ным для заупокойных текстов, однако гробницу Маиа отличает их крайняя чрезмер­ность! Между тем сам Маиа должен был быть одним из самых грамотных и вообще образованных людей в своем государстве.

В завалах мы обнаружили сотни отдельных фрагментов заупокойной утвари и мебели. Самыми многочисленными были, конечно, фрагменты керамики. Представлен­ные типы сосудов достаточно редки и необычны; нам удалось доказать, что специально для заупокойных нужд производились наборы особых видов сосудов. Например, сосу­ды с полированной поверхностью из алебастра — для мазей и масел. Образцы прекрасно выполненных инкрустаций из слоновой кости — без сомнения, когда-то отделки ме­бели — дают нам представление об уровне художественного оформления предметов из захоронения Маиа. Несомненно, что его погребение было в изобилии снабжено укра­шениями: грабители оставили нам много кусочков золотой фольги и часть превосходной золотой цепи. К последней, возможно, был подвешен сердечный скарабей, который так­же мог быть оправлен в золото; но если это и было так, то и он унесен грабителями.

Нам удалось обнаружить много фрагментов керамических сосудов для хранения различных продуктов. Надписи на их стенках сообщают нам, что когда-то они были наполнены медом, ценными сортами масел, употреблявшихся в косметике и кулинарии. Одна из надписей помечена 9-м годом правления безымянного царя, судя по всему — Хоремхеба, т. е. примерно 1327 г. до н. э. Таким образом, эта ценнейшая информация дает нам точную дату смерти Маиа или Мерит, скорее всего — последней. Наряду с погребальной утварью, надписями и росписями огромную научную ценность представ­ляют собой также многочисленные крошечные фрагменты скелетов владельцев гробницы. Сейчас они изучаются, и мы весьма надеемся получить нечто вроде «истории болезни» Маиа, Мерит и членов их семьи. Именно из подобных крох информации археологи и историки воссоздают историю прошлого, в нашем случае — историю одного из самых знаменитых в египетской истории людей, его жены и лиц, составлявших его должно­стное окружение.

Вполне возможно предположить, что пески пустыни скрывают немало подлинных сокровищ, способных пролить яркий свет как на историю Мемфиса и его обитателей, так и Египта в целом. Во всяком случае, в некрополе Саккары существуют, вероятно, десятки гробниц, подобных погребениям Хоремхеба и Маиа, которые все еще ждут своего открытия.

Дж, Мартин, Юниверсити-калледж, Лондон

рехмира
03 фев 2011, 11:52
Из ветки о путешествии Сенмута:

rekhmire писал(а):
Сильно повреждена гробница Майа

rekhmire писал(а):
Не до конца понятно, идет ли речь о казначее и архитекторе Тутанхамона или же о кормилице Тутанхамона, имевших сходные имена. В обоих случаях - это исключительные по своей тонкости и художественному уровню рельефы.


Попробуем разобраться какой Майя - какой. Чья гробница - чья. Где та, где другая?

рехмира
09 фев 2011, 19:23
Говорят что, вроде, гробница кормилицы. Но до конца не ясно.

Репортажи с мест 1-го февраля
From our Senior Guide. A Sakkara inspector told him that in the last few days Sakkara has been ransacked. Maia is destroyed and even the reliefs in the burial chamber have been hacked out. There is mass digging around the Unas area in particular. The inspector could not get as far as the Teti area as he was threatened with guns but the mastabas will have suffered the same fate. A black day (via P.Allingham).
24 май 2011, 09:40
Открыли для посещения 23 мая. Сам сообщил:
Tomorrow Dr. Zahi Hawass the Minister of State for Antiquities will open 7 tombs in the New Kingdom Cemetery in South Saqqara for tourism for the first time. This site contains the famous tomb of Maya, who was the treasurer of King Tut, as well as the tomb of Horemheb, the general of King Tut who later became king.

7 New Kingdom Tombs to be Opened at Saqqara

Помимо гробницы Мая открыли и :
Tomb of Horemheb
Tomb of Meryneith
Tomb of Ptahemwia
Tomb of Tia
Tomb of Pay
Tomb of Raia (Pay’s son)

Seven New Tombs at Saqqara Open Today
Site open for tourists!
Фотографии
Saqqara : Maya
Изображение
05 фев 2012, 16:38
Свежие картинки оттуда
Maya and Meryt лично
Изображение
Scene in the tomb of Maya
Изображение

Anubis attending Maya
Изображение
Отсюда

Сообщений: 22 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron