Кубические пилоны

к... и у...
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 фев 2010, 03:07
1. Каково конструкционное назначение кубических пилонов, выступающих по углам фронтонов многих каменных ниш \ дверей \ проёмов в античных постройках? Оборонительная цель? (для щитов)
2. Зачем было обтачивать эти пилоны кубом \ параллепипедом?
3. Это может быть данью цеховому атавизму? (Т.е. - раньше строили из бруса, потом перенесли методы на камень. Своего рода строительный символизм)
4. Эта технология имела глобальное распространение, обязанное эволюции каменного зодчества?
5. Если предположение об оборонительной цели "пилонного дизайна" верно, то зачем оставлять такие "излишества" на глухих плитах?

Топик открыт по мотивам этого:
http://www.lah.ucoz.com/forum/6-1610-1

----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Перу. * см. тж. тему "Про падение бастиона" :smile:
Изображение
Лалибела (интересно, что внизу пилоны есть, а наверху нет)
Изображение
Япония...
Изображение
Египет, Саккара
Изображение
Турция, Ликийские гробницы.
07 мар 2010, 18:39
Погодите!
Я что-то терминологически не охвачу, какую деталь вы именуете пилоном?
И может ди ДЕТАЛЬ носить название "пилон".

Покажите пальцем, а!

рехмира
09 мар 2010, 14:15
rekhmire писал(а):
\...\

Да я сам не знаю как их назвать... Ближе всего показались "пилоны".
Это такие кубические брусья (похожие на игральные кости), торчащие на углах квадратных каменных щитов, ниш или оконных проёмов.
Если бы LMA тут был, он бы меня правильно поправил. Я, увы, не архитектор :neutral:
03 май 2010, 22:46
Здравствуйте. Эти штуковины называются "ригели". Их ещё называют "обезьяньими головами". В каменных сооружениях Эфиопии и Ликии они имитируют поперечные деревянные связи кладки-ростверк и фахверкового (т. е. каркасного) дома соответственно.
У инков другое. Каркасной архитектуры они не знали. Но для крепления жердей под соломенную крышу использовали подобные выступы. Видимо, они, плюс производственно-сакрального смысла "соски", вместе повлияли на соответствующее оформление окон. Которое не несло какого-то практического смысла. Разве что, магический.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
04 май 2010, 11:11
А вот в стелах Аксума, имитирующих многоэтажные башни с упомянутой вами кладкой эти ригели вокруг окон и дверей - квадратные а между этажами круглые. Не поясните чем это обусловлено?

Прилепляю картинку из рекламированной мной книги, поясняющую технологию кладки:
Изображение

PS: Приятно видеть вас здесь:)
04 май 2010, 13:03
Спасибо за отклик и разъяснение, Сергей!
Однако...
Сергей писал(а):
У инков другое. Каркасной архитектуры они не знали. Но для крепления жердей под соломенную крышу использовали подобные выступы. Видимо, они, плюс производственно-сакрального смысла "соски", вместе повлияли на соответствующее оформление окон. Которое не несло какого-то практического смысла. Разве что, магический.
...магические фокусы тоже не возникают ниоткуда.
Я лично придерживаюсь (пока... и в уме...) непопулярной гипотезы, что "инкские постройки" долины Урубамбы строили не аборигены, но европеоиды (копировавшие свои каркасные постройки). Речь не идёт об единой империи атлантов (здесь НЕ рабочий отдел - можно), но об унесённых ветром. Из Магриба, Иберии (Испании), акватории Aтлантики, прилегающей к Средиземноморью.

Ригели Мачу-Пикчу конструкционно повторяют аналогичные детали архитектуры Старого Света. Для поддержки (на жердях?) соломенных крыш выступы должны располагаться только по верхней балке окна, imho.

P.S. По "соскам" (нормальное название - "боссы") была тема на ныне почившем в бозе Анти-альтернативном форуме. Сюда она не была перенесена, но сохранена некоторыми участниками в частных архивах :razz:
1. Доказанно, что боссы на блоках оставались от способов выруба камня в карьере.
2. Почему их не стачивали?
На внутренних стенах этого стратегически не требовалось. На внешних тоже не всегда трудозатраты были оправданы...
В ЛА многое делалось по канонам немного отличной от европейской логики...

P.S.S. Для меня остаётся трудно-понимаемой технология (ригельного?) производства (??) и скрепления блоков (???) в Лиме...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Присоединяюсь к вопросу от Captain (sorry...).

Последний раз редактировалось Nailstre 05 май 2010, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

04 май 2010, 21:52
Сначала стоит сказать, что архитектура с элементами разной степени каркасности в мире распространена широко. Сюда даже можно отнести дерево-земляные валы древнерусских городов. Простая кладка ростверк использовалась в "стеклянных" фортах Шотландии. Ригели традиционно торчат из стен пуэбло на юго-западе США.
Аксумские стелы хоть и изображают небоскрёбы, но образцами для них, конечно, послужили местные невысокие дома. Кладка из мелкого камня таких домов не очень надёжна. Поэтому её и укрепляли деревянными элементами. Что и отразилось на оформлении стел и других монолитных сооружений.
Почему ригели квадратные только на окнах и дверях? Просто в потолке, поле или в толще стены не имеет значения профиль куска дерева. Он же будет внутри заштукатурен. Снаружи же дерево выглядывает просто по традиции и местной эстетике. Могли бы этого и не делать. А обычная круглая форма стволов и ветвей оказалась вполне красивой и не требующей сложной плотницкой обработки. Другое дело - оконные проёмы и двери. Естественно желание уделить их оформлению большее внимание. Тем более, те сложные конструкции было бы даже гораздо сложнее собрать не из брусков, а кругляков.
PS: Captain, взаимно.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
04 май 2010, 23:06
Nailstre писал(а):
магические фокусы тоже не возникают ниоткуда.

Как раз в древних обществах вся жизнь была в магии и не всегда возможно проследить истоки какого-нибудь конкретного обычая.
Nailstre писал(а):
"инкские постройки" долины Урубамбы строили не аборигены, но европеоиды (копировавшие свои каркасные постройки).

Следы средневековых европейцев пока лишь, видимо, прослеживаются только в Северной Америке. А как они смогли бы добраться до Перу - представить не могу. Но и позже в Америке европейцы не увлекались каркасной архитектурой. Только вот ригели на юго-западе. Но это испано-индейский частный случай.
Nailstre писал(а):
Ригели Мачу-Пикчу конструкционно повторяют аналогичные детали архитектуры Старого Света. Для поддержки (на жердях?) соломенных крыш выступы должны располагаться только по верхней балке окна, imho.

Повторюсь, что инки не использовали каркас. И круглые каменные выступы на верху острых фронтонов их домов (а не над окнами) являются не имитацией, а рабочими элементами крепления жердей крыши к стене. По другому или не будет держаться и сползёт, или ветер унесёт. А вот похожие выступы над дверями и вокруг окон - уже имитация. Но не деревянных элементов, а каменных (но с другого места).
А на популярность таких украшений окон и дверей, считаю, повлияло ещё и существованние тех самых, пусть будет, "боссов".
Nailstre писал(а):
P.S. По "соскам" (нормальное название - "боссы") была тема на ныне почившем в бозе Анти-альтернативном форуме
1. Доказанно, что боссы на блоках оставались от способов выруба камня в карьере.
2. Почему их не стачивали?
На внутренних стенах этого стратегически не требовалось. На внешних тоже не всегда трудозатраты были оправданы...
В ЛА многое делалось по канонам немного отличной от европейской логики...

Может быть читал эту тему на том форуме, но уже не помню.
Думаю, многое ставит на свои места такой взгляд на боссы. Да, первоначально это остатки перемычек при вырубке камня. Но т. к. у инков был неверятно развит культ гор и камня, то эти перемычки стали своего рода идолами, элементами того самого культа, м. б. и с охранительными функциями. Кроме того они принесли и хоть какое-то разнообразие в суровую инкскую архитектуру.
Так что, логика во всём этом самая простая.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
06 май 2010, 19:12
Сергей писал(а):
Следы средневековых европейцев пока лишь, видимо, прослеживаются только в Северной Америке. А как они смогли бы добраться до Перу - представить не могу.
Я тоже в сомнениях по достижимости перуанских Анд "унесённых ветром" (точнее - течением). Поэтому гипотеза. Но... подтверждаяемая косвенно и некоторыми другими сведениями...
Сергей писал(а):
И круглые каменные выступы на верху острых фронтонов их домов (а не над окнами) являются не имитацией, а рабочими элементами крепления жердей крыши к стене.
Я говорю не про ряды каменных выступов под крышами (их назначение вами объяснено и такие же ряды ригелей встречаются в архитектурном дизайне на среднем востоке по сей день - на фазадах "под старину"...). Я - про характерные "обезьяньи головы" по углам "окон" в очень немногочисленных постройках. Идеально эта деталь смоторится в "Дозорной башне" Мачу-Пикчу. Посмотрите тему "про низвержение бастиона" или наберите в поисковике Дозорная Башня + Мачу-Пикчу.
P.S. К сожалению в низвержении бастиона часть сведений (с других форумов) пропала. В частности, обнаружено, что постройки Мачу-Пикчу неоднократно обновлялись в течении жизни селения, вплоть до 19в и момент их первого возведения почти невозможно датировать...
Эти данные восстановимы если просмотреть англоязычные версии мониторинга открытия этого исторического памятника.
07 май 2010, 14:34
Nailstre писал(а):
Я тоже в сомнениях по достижимости перуанских Анд "унесённых ветром" (точнее - течением). Поэтому гипотеза. Но... подтверждаяемая косвенно и некоторыми другими сведениями...

Да нет таких сведений.
Nailstre писал(а):
. Я - про характерные "обезьяньи головы" по углам "окон" в очень немногочисленных постройках. Идеально эта деталь смоторится в "Дозорной башне" Мачу-Пикчу.

Так этот элемент тоже был объяснён. Кратко, но исчерпывающе. Вряд ли кто-то сможет добавить что-нибудь принципиально новое.
Nailstre писал(а):
В частности, обнаружено, что постройки Мачу-Пикчу неоднократно обновлялись в течении жизни селения, вплоть до 19в и момент их первого возведения почти невозможно датировать...

По Мачу-Пикчу приходилось немного участвовать в диспуте на форуме Новый Геродот, но он, похоже, прекратил своё существование.
Естественно, что на живом поселении постоянно происходят перестройки и достройки. Но из этого часто делают неверные выводы. Вроде того, что скальное основание долбила и делала красивую кладку какая-то супер-пупер, а что похуже - инки.
Возвращаясь к оформлению окна полукруглого храма в Мачу-Пикчу, ещё раз подчеркну, что деревянных прототипов у инков для него не было. Только соединение мистического смысла боссов и, возможно, каменных элементов крепежа крыши. И не стоит придумывать для них какое-то практическое применение. На них ничего не устанавливалось (а о золотых украшениях мы никогда не узнаем).

Последний раз редактировалось Сергей 07 май 2010, 18:02, всего редактировалось 1 раз.


Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
07 май 2010, 17:32
Сергей писал(а):
Nailstre писал(а):
Я тоже в сомнениях по достижимости перуанских Анд "унесённых ветром" (точнее - течением). Поэтому гипотеза. Но... подтверждаяемая косвенно и некоторыми другими сведениями...

Да нет таких сведений.
Нет, есть. Однако... не будем спорить. У меня есть основания доверять версии, у вас есть основания её отвергать. Остановимся на этом.
Сергей писал(а):
Nailstre писал(а):
. Я - про характерные "обезьяньи головы" по углам "окон" в очень немногочисленных постройках. Идеально эта деталь смоторится в "Дозорной башне" Мачу-Пикчу.

Так этот элемент тоже был объяснён. Кратко, но исчерпывающе.
Никоим образом этот элемент объяснен не был. Если был - повторите объяснение.
Сергей писал(а):
Nailstre писал(а):
В частности, обнаружено, что постройки Мачу-Пикчу неоднократно обновлялись в течении жизни селения, вплоть до 19в и момент их первого возведения почти невозможно датировать...

По Мачу-Пикчу приходилось немного участвовать в диспуте на форуме Новый Геродот, но он, похоже, прекратил своё пуществование.
Естественно, что на живом поселении постоянно происходят перестройки и достройки. Но из этого часто делают неверные выводы. Вроде того, что скальное основание долбила и делала красивую кладку какая-то супер-пупер, а что похуже - инки.
Да? Забавно.
Сергей писал(а):
Возвращаясь к оформлению окна полукруглого храма в Мачу-Пикчу, ещё раз подчеркну, что деревянных прототипов у инков для него не было.
Поэтому некоторые постройки Мачу-Пикчу, наследующие элементы симилятивного дизайна строили не инки.
Сергей писал(а):
Только соединение мистического смысла боссов и, возможно, каменных элементов крепежа крыши.
Вы специалист по до-колумбовой мистике народов Латинской Америки. Расскажите, очень интересно!
Сергей писал(а):
И не стоит придумывать для них какое-то практическое применение.
Почему?
Сергей писал(а):
На них ничего не устанавливалось (а о золотых украшениях мы никогда не узнаем).
Откуда у вас информация о том, что "на них ничего не устанавливалось"? Источник можно посмотреть?
07 май 2010, 18:52
Nailstre писал(а):
Сергей писал(а):
Только соединение мистического смысла боссов и, возможно, каменных элементов крепежа крыши.
Вы специалист по до-колумбовой мистике народов Латинской Америки. Расскажите, очень интересно!


И для этого ув.Тимур создаст СООТВ. веточку в теме "Американские штучки"...

рехмира
07 май 2010, 20:25
Nailstre писал(а):
Нет, есть. Однако... не будем спорить. У меня есть основания доверять версии, у вас есть основания её отвергать. Остановимся на этом.

На самом интересном.
Nailstre писал(а):
Никоим образом этот элемент объяснен не был. Если был - повторите объяснение.

Проще перечитать то немногое, что я сказал. Поясню ещё таким хорошим примером. Возьмём наличники и украшение фронтона традиционной русской избы. Какой в них практический смысл? Что на них ещё навешивали? Просто солярные символы и обереги. И, естественно, украшение.
Nailstre писал(а):
Поэтому некоторые постройки Мачу-Пикчу, наследующие элементы симилятивного дизайна строили не инки.

Странная логика. Если у инков не было деревянных рам на окнах и дверях, но были другие, каменные, прототипы для подобных украшений, разве из этого можно сделать вывод о том, что эти украшения делали супер-пуперы? У которых, возможно, были свои какие-то прототипы для боссов над дверями и в углах окон.
Nailstre писал(а):
Вы специалист по до-колумбовой мистике народов Латинской Америки. Расскажите, очень интересно!

Нет, не специалист. Но есть определённые закономерности, которые касаются всего человечества.
Neilstre писал(а):
Cергей писал(а):
И не стоит придумывать для них какое-то практическое применение.
Почему?

Потому, что никто ничего не придумает.
Neilstre писал(а):
Сергей писал(а):
На них ничего не устанавливалось (а о золотых украшениях мы никогда не узнаем).
Откуда у вас информация о том, что "на них ничего не устанавливалось"? Источник можно посмотреть?

"Вам таки ехать или шашечки?" Я и есть источник. Может быть есть ещё какие? Не знаю.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron