Голый карлик

к... и у...
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 мар 2010, 10:00
Меня очень заинтересовало изображение этого человека, которого часто называют карликом.

Изображение

Совершенно необычное для Египта изображение. Человек стоит с пприподнятыми руками, будто это какая-то картинка из медецинского учебника. Не хватает только вида спереди и сзади. Так и хочется повращать его как компьютерную модель.
Обладает ли кто-нибудь информацией о данном артефакте?
28 мар 2010, 16:09
Hard писал(а):
Совершенно необычное для Египта изображение.


Чем же "необычное"?
Не следует уподобляться дикарям с сами знаете какого форума.
Оно - СОВЕРШЕННО ОБЫЧНОЕ для тех времён Египта, которые принято именовать "поздним Египтом". Людских изображений в подобной стилистике в Египте ОГРОМНОЕ количество. Это - период практически полного распада изобразительных канонов: огромное влияние гречесой скульптуры. А м.б., уже и римской. Хорошим примером такой стилистики является Дендерский храм Хатхор. В нём -полным полно изображений людей с "греческой" мускулатурой. Он строился греками, достраивался римлянами. В нём и иероглифы - "совершенно необычны" для Египта, они - пряничные (Тульские пряники занете?).
Этак, насмотревшись, например на иероглифическую графику Древнего царства ... объявит иероглифы Нового совершенно необычными и т.д.
Ещё очень занятно рассматривать рельефы (более ранние, к слову, чем эллинистические) с фигурами нубийских царей Египта. Курчваые волосы, своеобразные позы и пр.

НИЧЕГО необычного.
Просто, простите уж негодяя, если касаешься египетской истории, следует её почитать, посмотреть, ПОПРИВЫКНУТЬ К ОСОБЕННОСТЯМ, а уж потом пробовать судить о том. что для неё обычно, а что нет.

Ну, это - подобно тому, как полные профаны в обработке конструкционных материалов пытаются ВАМ втереть, что трубчатые сверления, обнаруживающиеся в Египте, - СОВЕРШЕННО НЕОБЫЧНОЕ явление для древнего мира и им, древним миром, совершенно неосуществимые.

Без обид, ладно?

рехмира
28 мар 2010, 17:00
rekhmire писал(а):
Без обид, ладно?

Какие могут быть обиды? Я действительно совсем не знакок истории ДЕ. Только недавно начал интересоваться. Спасибо за разъяснения.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 мар 2010, 17:25
Hard писал(а):
Я действительно совсем не знакок истории ДЕ. Только недавно начал интересоваться. Спасибо за разъяснения.


Вот здесь есть ЭРМАН:
http://rekhmire.flyboard.ru/topic66.html

Скрупулёзный немец. Перевод - так себе, но книжка двухтомная, БЛЕСТЯЩАЯ. Всячески рекомендую. В продаже - совершенно доступна.
Ну, Энгельбах - отдельный разговор. Но читать НАДО.

рехмира
28 мар 2010, 21:08
rekhmire, спасибо за рекомендации. Постараюсь найти и прочитать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 апр 2010, 14:52
Пропорции тела - как у одно-двух годовалого ребенка.
В любом случае он смотрит вбок, а не на нас, то есть это не демон и не мертвец.
15 апр 2010, 19:14
supervisor писал(а):
Пропорции тела - как у одно-двух годовалого ребенка.


Особенно - длина рук!!! Мне кажется, что это карлик, кои бывали в самый разные эпохи человечества. Ну, м.б., молодой карлик.


supervisor писал(а):
В любом случае он смотрит вбок, а не на нас, то есть это не демон и не мертвец.


Это, простите, что за нелепица?
Вы много можете назвать ЕГИПЕТСКИХ рельефов, где человек смотрит НЕ в бок?
Попробуйте. Интересно, как это у вас получится.
П.С. С 20-х чисел февраля ЗДЕСЬ в личных сообщениях лежит для вас моя записка. Не интересно?

рехмира

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron