ЗАТЕРЯНЫЕ ХРАМЫ ИНДИИ (паралели с ДЕ и ЮА)

к... и у...

Сообщение
Автор
28 авг 2011, 14:21
ЗАТЕРЯНЫЕ ХРАМЫ ИНДИИ
или
ЗАТЕРЯНЫЕ ХРАМЫ ИНДИИ
--------------------------------------------
предлагаю обсудить фильм и инфу в нем. (
Мое мнение: если в Индии применяли слонов, то почему бы их не могли исспользовать в ДЕ?
Осирион (и все гранитные постройки/изделия) просто отдыхает по сравнению с гранитным храмом индии вырубленым в цельной скале.
фильм "доказывает" земное происхождение "всех" построек на земле.
28 авг 2011, 16:51
чет не тот раздел...
08 сен 2011, 10:52
Тот-тот.
Просто все (и я в том числе) настолько ошарашены присутствием индийских слонов в Древнем Египте, что никак не могут собраться с мыслями....
08 сен 2011, 11:41
Ygorbo писал(а):
Просто все (и я в том числе) настолько ошарашены присутствием индийских слонов в Древнем Египте


Вы правы, чёрт возьми!

рехмира
08 сен 2011, 15:38
В хорошем качестве - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1908099

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 сен 2011, 17:09
Слоны в то время практически везде были. Еще во времена Птолемеев их можно было и в Сирии отловить. Сие отражено в каких-то греческих писаниях, как какой-то из Селевкидов занимался отловом слонов для нужд своей маломоторизованной армии.
В Египте же слоны минимум были известны, в самом названии города Элефантина - ег. Abw присутствует соответствующее слово.
Это я не к тому что использовали, а к тому что вероятно были.
08 сен 2011, 17:18
Анкх писал(а):
Это я не к тому что использовали, а к тому что вероятно были.


Индийские!
Ключевое слово у Игоря.

рехмира
09 сен 2011, 16:58
VOLTRON писал(а):
ЗАТЕРЯНЫЕ ХРАМЫ ИНДИИ
--------------------------------------------
предлагаю обсудить фильм и инфу в нем. (
Мое мнение: если в Индии применяли слонов, то почему бы их не могли исспользовать в ДЕ?
Осирион (и все гранитные постройки/изделия) просто отдыхает по сравнению с гранитным храмом индии вырубленым в цельной скале.
фильм "доказывает" земное происхождение "всех" построек на земле.


Ну, кино я посмотрел. Наконец-то.
Интересное кино.
1.Индусы МОГЛИ и СМОГЛИ.
2.Слоны в Африке - африканские. Не дрессируются. Во всяком случае массово не дрессируются. К тому же УПРАВЛЯТЬ людьми удобнее, они ВСЕЙ МАССОЙ, услыхав команду, действуют синхронно, чего от быков, лошадей и слонов не добьёшься.
3.Что, собственно обсуждать? МОГЛИ ЛИ?
Так ясно же. что могли.
Изготовление гранитных барельефов? Опять-таки видно, могли. Ничего страшного для мастеров, нарабатывавших приёмы поколениями.
4. Пирамидоподобность индийских храмов? Вибрации резонансов фокусирующейся энергии? Это - в рыбный магазин.

рехмира
11 сен 2011, 19:06
Здравствуйте всем!
Фильма не смотрел (не успел пока), но скажу (с...)
Индийские слоны в пользовались в ассиро-вавилонии. Вместе с импортированными погонщиками.
Привозили их каботажем. Часть пути гнали сушей из Суз (вроде).
Приручали только индийских и только в Индии. Хинди-танк-экспорт :wink:
Египтянская армия тоже слонов (тех же оттуда же) пользовала, но с меньшим успехом. Упоминания об этом я читал.
11 сен 2011, 19:10
Nailstre писал(а):
Здравствуйте всем!
Фильма не смотрел (не успел пока), но скажу


О! От это появление!
Рад видеть.

Кино же посмотрите. Достойно просмотра.

О слонах в кине, как о раб силе блоки таскать.

рехмира
11 сен 2011, 20:47
Посмотрел фильм (но не до конца)...
заинтересовало вот что. Говорили про пандусы 2 км от храма.
Если такой соорудить, материала многовато будет.. ведь понятно, что он не слишком широкий будет, но и его надо как-то укреплять, чтобы не разъехался.
И кстати, 40 тонные (еси не ошибаюсь, блоки купола на высоту 65 метров) можно сказать почти сопоставимы блокам ВП.
Т.е. подъем ТЯЖЕЛЫХ (от 20 до 80 тонн) блоков на ВЫСОТУ 40-65 метров.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
11 сен 2011, 21:02
Senmuth писал(а):
Говорили про пандусы 2 км от храма


Ну, тут ещё интереснЕе. Какой бы длины ни был пандус, если пользовать слонов ( а слоны - ключевой знак фильма) то для слонов нужно ещё и пространство ЗА вершиной храма, чтобы дотянуть блок до этой самой вершины. Если же НЕ слоны, то пространство ЗА вершиной нужно и для людей. НО СМОГЛИ, однако!

А рельефы в граните каковы, а!

рехмира
11 сен 2011, 21:08
смогли. Это знаем. А ВОТ КАК? ))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
11 сен 2011, 21:21
rekhmire писал(а):
А рельефы в граните каковы, а!
Говорится, что долбили мягким железом, однако оно не лучше меди для таких работ. Наверняка каменными инструментами работали.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 сен 2011, 21:33
Hard писал(а):
Наверняка каменными инструментами работали


Думаю, да. Но думаю, что и приличной сталью тоже могли, речь-то только о долбеже мелких фигур.
Какой век?

рехмира
11 сен 2011, 23:33
Nailstre писал(а):
Здравствуйте всем!
Фильма не смотрел (не успел пока), но скажу (с...)
Индийские слоны в пользовались в ассиро-вавилонии. Вместе с импортированными погонщиками.
Привозили их каботажем. Часть пути гнали сушей из Суз (вроде).
Приручали только индийских и только в Индии. Хинди-танк-экспорт :wink:
Египтянская армия тоже слонов (тех же оттуда же) пользовала, но с меньшим успехом. Упоминания об этом я читал.


Тимур, какую-то вы ссылку дали несерьезную...
Про слоновий каботаж у ассировавилонцев - это сильно... и смело!!!
Только сомневаюсь я...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E5% ... B%EE%ED%FB
И очень хочется первоисточники про слонов в ассировавилонской армии и, разумеется, в древнеегипетской
То же, что египтяне знали об этих животных - сомнений нет, принимая во внимание известные бирки винных кувшинах из слоновой кости.
12 сен 2011, 01:42
Ygorbo писал(а):
Про слоновий каботаж у ассировавилонцев - это сильно... и смело!!!

Чего? :shock:
Контакты Древнего Египта
+
Образовательный рес.:
Через юго-восточную границу - побережье Персидского залива и прибрежные острова - Месопотамия осуществляла связь с Востоком (Оманом или еще более отдаленными Маганом и Мелуххой), откуда ввозились некоторые виды растений и животных ...


Были даже какие-то автохтонные междуреченские слоны (в которых мне слабо верится)...

Ygorbo писал(а):
И очень хочется первоисточники про слонов в ассировавилонской армии и, разумеется, в древнеегипетской

ЗДЕСЬ (про разные периоды использования слонов в частности в армиях бл. востока)
Ещё одна несерьёзная ссылка...
...
Википедия (вами упомянутая, второй абзатц, первая строка)
Точно не известно, когда люди стали использовать слонов в бою. Известно, что в XVI веке до н. э. боевые слоны появились в ассирийских армиях ...

*****
В фильме интересное начинается с 10:40. До этого всякая биллетристика :sad: С 20:40 поехала история с обработкой.
12 сен 2011, 11:01
Мы про Птолемеев или про Древнее-Среднее-Новое царство? Ежели про Птолемеев, то рядом писать про ассировавилонян...

Насчет несерьезного сайта - так это ж игрушкин сайт. Это все равно как ссылаться на сайт про косметику для девушек, рассуждая о ДЕ медицине... Или черпать знания из Цивилизации С.Мейера... Нечего обижаться...

Насчет ассирийцев - опять волшебное слово - индийские слоны. Не забудьте, что были еще и ныне вымершие североафриканские, оные вероятно и служили в армии ассирийцев...

Легенд и преданий много, конкретных свидетельств и артефактов - или нет, или мало... ЗЫ: Геродот почему-то про слонов ни слова. Странно?!

Как вы себе представляете перевозку индийского слона на утлом суденышке? В ассирийскую эпоху?! Вот я о чем. А некоторые виды животных - это и обезьяны, например...
12 сен 2011, 11:25
Что ж вы, Игорь, так легко бросаетесь в конфронтацию?

А помягшее?

рехмира
12 сен 2011, 12:08
Мы про Птолемеев или про Древнее-Среднее-Новое царство? Ежели про Птолемеев, то рядом писать про ассировавилонян...

Матчасть. Скучно.
Слонов в Ассирию таскали из Индии.
Кто там вымер... в исторические времена... я не знаю.
В Междуречье прейриных джунглей (естественной среды обитания слонов) отродясь не было, только в дельте Тигро-Евфрата. Кормовая база...
...
Юзание слонов в ассирийской армии было. В кач. ударной силы...
Байка про спаивание слонов водкой - на совести создателей кина.
Геродот это собиратель анекдотов. С вырванными страницами :wink:

По точным историческим свидетельствам:
In 331 B.C., just before Alexander destroyed the Persian empire at the Battle of Arbela. Darius III fielded a force of 300,000 men, 40,000 cavalry, 250 chariots, and 50 elephants.

http://www.au.af.mil/au/awc/awcgate/gab ... br0009.htm

По библейско-клинописным. Точное место упоминания мне лень искать, извините.
Доверие к источнику у меня - so-so. Дешифровка аккадской клинописи - к спецам.
*****
В кине - длинном - вопросу уделено 10 минут.
Пандусное строительство в Индии? Возможно.
Особ. вним., что там речь идёт о храме, целиком построенном из гранита. Про пандусы для стороительства египтянских пирамид и храмов говорено-переговорено :smile:
*****
Имхо - может быть, хотя маловероятно. Египтянцы со слонами (разными) были знакомы, но важно:
1. Какого периода? :!:
2. Упоминания в "прессе"...
3. Графические материалы...
4. Бренные останки стройтехники...
12 сен 2011, 20:35
rekhmire писал(а):
А помягшее?

Да никуда и ни на кого не бросаюсь - стар, ленив... :mrgreen:
Ну а если серьезно - я Геродота-то и привел как показатель - если он про слонов не написал - значит их натурально и не было: ни сам не видел, ни никто не нарезал... Уж не упустил бы...

Тимур, я ежели резко - то извиняйте, не со зла.

Просто множество ссылок в сети из серии "слышал звон да не знаю где он" и "одна бабка сказала"... и рождаются невероятные истории...
Вы таки рассудите сами - ну на каком судне можно 2000 лет до РХ назад перевозить животное весом 3,5 тонны и ростом в холке2,7м - а у некоторых вес аж до 6тонн... и кормежка 250кг еды и 200кг воды в день... Ладно, если есть пристани, где можно пополнить запасы, реки, но ведь растительной пищи нужно более полутора тонн в неделю... И какое судно должно быть по прочности? Слон ведь не балласт...
Вот о чем я...
И что-то НИГДЕ не указана ссылка на первоисточник (письменное свидетельство) об этих самых слонах в ассирийской армии... Не говоря уже о ДЕ в те же времена ... Легенды, байки какие-то... Преданья старины глубокой...

Скучно, правда...
12 сен 2011, 21:51
http://en.wikipedia.org/wiki/War_elephant
A division of war elephants is known as elephantry.

They were probably first employed in India, the practice spreading out across south-east Asia and westwards into the Mediterranean. Their most famous use in the West was by the Greek general Pyrrhus of Epirus and in great numbers by the armies of Carthage, especially under Hannibal.

The oldest evidence of tamed elephants is in a Mesopotamian relief, around 4,500 years ago. [citation needed]

Ygorbo писал(а):
Вы таки рассудите сами - ну на каком судне можно 2000 лет до РХ назад перевозить животное весом 3,5 тонны и ростом в холке 2,7м - а у некоторых вес аж до 6 тонн... и кормежка 250кг еды и 200кг воды в день... Ладно, если есть пристани, где можно пополнить запасы, реки, но ведь растительной пищи нужно более полутора тонн в неделю... И какое судно должно быть по прочности? Слон ведь не балласт...

Изображение
Форум моделистов "Верфь на столе" \ Бирема финикийская
+
К вопросу об античном мореплавании. П.Гончарук
12 сен 2011, 22:05
Ygorbo писал(а):
на каком судне можно 2000 лет до РХ назад перевозить животное весом 3,5 тонны и ростом в холке2,7м


На существенно более хилом, чем те, на которых возили гранит для Хуфу и Хатшепсут. Море? Так вдоль берега и только в штиль.

Или просто пешком тем же самым, которым ХОДИЛИ к Кадешу.

Но дело, в конечном итоге не в том.
Мне слоны в строительстве не нравятся по причине, которую я назвал раньше (см. выше).

рехмира
12 сен 2011, 23:32
Тимур, я буду занудствовать...
В вашей ссылке на ВИКИ есть [citation needed] - сие значит - ссылочку на первоисточник дайте...
т.е. ОБС - опять "одна бабка сказала..", это к вопросу о достоверности.
Ну да ладно.
Финикийская бирема.
http://oldship.ru/ships/ships0008.html 1000-1500 лет до РХ
http://oldship.ru/ships/ships0007.html 800 лет до РХ.
http://oldship.ru/ships/ships0005.html те же 1000-1500 лет до РХ
И тут же ваша ссылка - The oldest evidence of tamed elephants is in a Mesopotamian relief, around 4,500 years ago.

т.е. получается 2500 лет до РХ. - Хуфу пирамиду строил, бедолага, страну разорил, строя пирамиду, по Геродоту дочь в бордель пристроил, а аккадцы уже слонов возили из Индии (непонятно правда на чем - финикийских кораблей еще и близко не было...
Эх, надо было Хуфу с десяток слонов выписать из Аккада - глядишь, и история пошла бы другим путем...
О как!!!
Олег, а в Океане штиль часто бывает? В Индийском?
А вот насчет пешком - запросто. Даже спорить не буду.

И, кстати, на чем по воде возили гранит для Хуфу и Хатшепсут - только предположения. Помнится, к единому мнению - мы так и не пришли... Если бы все было так просто, не было бы "подвига" - плавания в Пунт.
13 сен 2011, 11:13
Ygorbo писал(а):
Олег, а в Океане штиль часто бывает? В Индийском?
А вот насчет пешком - запросто. Даже спорить не буду.

И, кстати, на чем по воде возили гранит для Хуфу и Хатшепсут - только предположения. Помнится, к единому мнению - мы так и не пришли... Если бы все было так просто, не было бы "подвига" - плавания в Пунт.


Пешком из Месопотамии до Красного моря, или прямо в Египет.
Насчёт же кораблей Хуфу и Хатшепсут, думаю, к каким-то особым мнениям приходить и не надо. Ни в коем случае не плоты, а простейшие пустотелые толстопалубные плашкоуты.

рехмира

Сообщений: 35 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron