Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
27 апр 2017, 10:10
Hard писал(а):
У дочерей мужья, друзья.

Им это надобно?

"Уклонение в известняк" перенесено сюда:
viewtopic.php?p=14817#p14817

рехмира
27 апр 2017, 12:02
rekhmire писал(а):
Им это надобно?
Вот и я себе сейчас такой же вопрос задаю. Зовут сейчас на всякие крупные мероприятия...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 апр 2017, 18:31
Hard писал(а):
С пылу, с жару. Только промыл.
Изображение Изображение


Трубка, судя по всему, была разрезная?
Или всё та же, что в прошлом году?

рехмира
27 апр 2017, 19:00
Та самая.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 апр 2017, 19:22
Hard писал(а):
Та самая.

Значит, если мало отрывал кромку от дна, керн должен быть лысоват. Ракурс съёмки не позволяет видеть поверхность керна.

Ну, так дальше удалось убить бороздки и получить их заново?

рехмира
28 апр 2017, 09:20
Да, керн лысоват. Бороздки пока не убивал, хочу сравнить работу крупного абразива и помельче. Нужно понять, из чего его добывать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 апр 2017, 21:56
Метаморфозы канавок поражают. После уже показанного поработал 25 мин мелким абразивом и получил с одной стороны отверстия хорошие, но неглубокие канавки. Жаль, не сфотографировал, оставил на сегодня и благополучно забыл это сделать.
Сегодня еще поработал 10 мин и получил бороздки с большим шагом около 5 мм. На снимке это справа.

Изображение

А здесь слева новые канавки, а справа на образовавшейся ступеньке старые, что были на уже опубликованных снимках. Глубина сверления - 11-12 мм

Изображение

Поработал еще 20 мин., от бороздок с широким шагом не осталось и следа. Глубина около 14 мм.

Изображение Изображение

На керне с разных сторон бороздки отличаются по шагу. На предыдущих снимках есть кадр с крупным шагом, а здесь помельче.

ИзображениеИзображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 апр 2017, 22:08
Левую и правую сторону стороны в комментарии к первому снимку перепутал.

Поправил. igmh1983

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 апр 2017, 15:11
Продолжаю использовать форум как блокнот. Работал вручную дальше еще 30-31 мин. Специально стараюсь работать ровно по полчаса для удобства фиксации результатов. Всего 2 часа работы и 17 мм. глубины отверстия. Скорость работы - 8.5 мм в час, что укладывается в скорость 8-12 мм при работе с электроприводом. Но с с приводом все равно быстрее, т.к. средняя скорость вращения была выше раза в полтора и не было смены направления вращения и пускай небольших, но все же прерываний в работе . Канавки начинают становиться равномернее по мере углубления отверстия, начинают распределяться по стенкам. Сегодня солнечно и намного удобнее фотографировать.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 апр 2017, 15:25
Вес камня и трубы перед началом работы.

Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 апр 2017, 22:35
Труба уже полегчала на 15 грамм. Гранит не взвешивал, не хочется счищать пластилин.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 май 2017, 17:59
Гранит облегчился на 27 гр.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 май 2017, 18:46
Hard писал(а):
Труба уже полегчала на 15 грамм.

Hard писал(а):
Гранит облегчился на 27 гр.


На истирание "условной гранитной трубки" (т.е., образование зазора между стенкой и керном) в 10 см3 от медной трубки отъелось 1,7 см3 меди?

рехмира
04 май 2017, 19:52
Да. Нужно только уточнить плотность именно этого гранита. Труба, кстати, стерлась только на 3 мм. Я ожидал большего износа по длине.
Толщина этого куска плиты 35 мм. Хочу пробурить столько, чтоб осталось на 1 час работы для съемок. Но сейчас бороздки настолько четкие и глубокие, что я даже боюсь их стирать, ведь я этим увеличу диаметр отверстия. А вот смогу ли я потом "нарисовать" их снова за короткое время? Хватит ли для этого оставшихся миллиметров глубины, чтоб биения трубы на входе соответствовали диаметру?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 май 2017, 19:57
Последние дни некогда этим заниматься. Вроде бы 30 мин работы, а с подготовкой, уборкой, рассматриванием и фотографированием все растягивается в несколько раз.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 май 2017, 20:17
Изображение

Это остаток того самого отверстия с медной соплей.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 май 2017, 22:14
С укорочение трубки явно какая-то ошибка. Даже по фото видно, что оно больше.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 май 2017, 13:43
Олег, Валера, а не помните, какие цифры были у нас при замере длины трубы? Может быть где-нибудь на фото зафиксировано? Я же после этого трубой ничего не делал, так что исходный размер остался тот же, что и по окончании съемок. Я перешел на более показательное измерение веса с объемом и перестал уделять внимание длине.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 май 2017, 17:20
Поработал еще около часа. Одному подавать абразив и вращать коловорот невозможно, поэтому приходится привлекать для помощи своих домашних. В первые 30 мин абразив подавался очень неравномерно и часто с избытком, что отразилось на канавках. Кроме того, за это время сделать всего-навсего 2 мм.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вторые 30 мин. дело пошло лучше, абразив стал подаваться в гораздо меньшем количестве и более равномерно. Всего на данный момент просверлил около 22 мм за 3 часа общего времени работы. Можно будет потом отобрать фотографии похожих ракурсов и понаблюдать изменения за каждые 30 мин.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 май 2017, 15:16
Еще 30 мин работы - около 26 мм глубины. Примерно так, видимо, и будет. Не хватит глубины для распределения усилий.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 май 2017, 17:09
Да, забыл сказать, что перед этим я просверлил в трубе еще две дырки диаметром 7 мм. Труба уменьшилась в весе на рассчетные 1.2 гр. Весы такое уменьшение почти не улавливают.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 май 2017, 21:19
Решил еще чуток повкалывать. Покрутил ручку 20 мин. и добавил еще 2 мм. Осталось 7 мм - 20% толщины и примерно час напряженной работы. Фотографировать негогда

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 май 2017, 21:56
Этот остаток и досверлим на съемках. Сверлить придется исключительно мне, что печально, но полезно для физического развития )). Последний подход делал только для того, чтоб понять, как заставить подающего добавлять меньше абразива. Это исключительное по важности занятие поручу Олегу, как наиболее понимающему процесс. Сейчас подаю на 1-2 порядка меньше, чем во время прошлогодних съемок.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 май 2017, 22:47
Hard писал(а):
Сейчас подаю на 1-2 порядка меньше, чем во время прошлогодних съемок.

Херрассе! Именно "порядка"?!! Дело тонкое, однако...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 май 2017, 23:43
igmh1983 писал(а):
Херрассе! Именно "порядка"?!! Дело тонкое, однако...

Именно! Но в этот раз, похоже, немного переусердствовал с уменьшением его количества. Интересный разброс в шаге канавок! Вроде бы всего 2 мм добавилось, а на вид кажется, что больше.
Два снимка примерно с одного ракурса для сравнения: предыдущий и только что сделанный.

Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 397 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron