И снова Хельшер, нижний храм Хафра

Ответить
Сообщений: 18 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 мар 2016, 11:49
Не дает мне храм Хафра покоя. Как уже говорил математик из меня никакой, у меня не такой склад ума, но надо разобраться. Я когда мерил (приблизительно!) самые большие блоки, это это выходило где-то по длине не более 4,5 м, по высоте около 2,5, и глубина условно 2,5 или 3 м.
Получается:
При максимальном и минимальном объемном весе известняка Гизы, который очень порист и не качественный.
4,5*2,5*3*2,5=84 тонны
4,5*2,5*3*1,6=54 тонны

Если посмотреть на схему Хельшера, у него есть блок, который если померить исходя из его линейки будет 6*3,5*4(или даже 5), что будет от 84 до 105 м3, и вес от 130 до 260 тонн. Что говорит о том, что в Храме есть блоки по 200 тонн, хоть и не сотни (по Хенкоку). Но сравнив свои фотографии и схемы Хельшера мне кажется что-то не так. Исходя из среднего роста человека, а там вообще китайцы, как 1,7, и даже чуть уменьшив из-за перспективы, получается, что средних человека умещается 2 с половиной, и даже если округлить до 3, все равно не будет 6 метров, которые указал Хельшер. А опять же около 4,5 м.
Если я где-то не прав, пинайте меня, то только аргументировано, не предлагайте заново что-то считать, ибо делаю как могу. Давайте разберемся из тех материалов что у нас есть, ведь измерить точно в Египте у нас не получится, сколько может весить самый большой блок в этом храме. Далее загружу фотки

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 11:50





Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 20:39
Senmuth, а какие блоки ты мерил в этом храме? На этой "фасадке" они есть?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 мар 2016, 20:55
нет, на южной стороне и на западной.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 20:59
Размеры блоков вы берёте с фотографий?

На этих фото не только перспектива, но и разворот блоков.

Если взять два абсолютно одинаковых блока, на один смотреть прямо, а второй развернуть как на фото, то размеры будут сильно отличаться.

Вот пример одного и того же блока спереди и под углом (примерно как на фото, с учётом перспективы):
Изображение

Вы уверены, что на схеме Хельшера именно метровые масштабные шкалы? (на скрине непонятно т.к. качество не очень) Может быть это футовая шкала.
27 мар 2016, 21:02
футовая снизу, выше метровая.
И из-за перспективы даже уменьшил, как написал.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 21:12
Вот этот блок на западной стороне, если я ничего не путаю (5 лет прошло), ~ 4,5 м.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 21:22
И большой блок на южной стороне. Колеблется в районе ~4,5 м. Проверил "человекоразмером"


Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 21:22
Вы учли перспективу по высоте, но не учли перспективу за разворот. Поэтому ваша линия-линейка неверна.

Вот два одинаковых куба, все три ступени абсолютно одинаковые, две красные к нам лицом, а зелёная развёрнута.
Изображение
27 мар 2016, 21:25
Хорошо, я это понял)) Учитывая, что у нас под рукой больше нет никаких материалов, и что измерить заново не получиться, можно сделать какие то выводы?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 мар 2016, 22:11
Я не понимаю, откуда данные по ширине(глубине) блока?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 мар 2016, 22:48
Senmuth писал(а):
Учитывая, что у нас под рукой больше нет никаких материалов, и что измерить заново не получиться, можно сделать какие то выводы?


Вообще-то любой, кто может чертить в 3D (в параметрических программах моделирования типа AutoCAD) легко начертит полную копию всего комплекса в перспективе по серии фотографий (либо его части по одной фотографии). Потом достаточно найти всего одну линию для масштаба и масштабировать всю модель относительно неё. В итоге получится модель в масштабе с которой можно получить её линейные размеры или объёмы (абсолютной точности не будет т.к. оптика искажает модель, но достаточно близко к истине). Несколько часов работы.
27 мар 2016, 23:04
Philin писал(а):
Вообще-то любой, кто может чертить в 3D (в параметрических программах моделирования типа AutoCAD) легко начертит полную копию всего комплекса в перспективе по серии фотографий (либо его части по одной фотографии).

Сдаётся мне что этот "любой" - только вы.

Извиняюсь, если кого незаслуженно обидел )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 мар 2016, 09:09
Senmuth писал(а):
Не дает мне храм Хафра покоя.


Западная фас:
Изображение

Южная 01:
Изображение

Южная фас 02:
Изображение

Юго-восточный угол, оцениваем "глубину" блоков восточного фасада:
Изображение

Восточная фас 01:
Изображение

Восточная 02:
Изображение

---------------------------------

Чужой сымок 01:
Изображение

Чужой сымок фас 02:
Изображение

Чужой сымок 03:
Изображение

рехмира
28 мар 2016, 10:55
Ром,
Глубина, конечно же условная, померить не получиться. Или равна высоте или больше примерно в полтора раза. Если исходить из угловых блоков.

Philin
Если бы я мог, я бы уже подсчитал сам.

Олег
О, спасибо за фото!


Так что давайте примерно считать из тех материалов, которые имеем.
Даже по фото Олега, примерно получается не 6, а 5,4 м. если рост человека берем за 1,7.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
29 мар 2016, 14:53
Изображение
Масштаб Хёльшера - фикция. По Хёльшеру рост человека - 3 метра:
Изображение
И не говорите мне о перспективе, взятый мной человек стоял на отмостке под стеной.

рехмира
29 мар 2016, 14:57
Как бы это аргументированно доказать? Потому что это не дело, такая путаница с размерами... у него и в верхнем храме огроменные блоки...

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
29 мар 2016, 15:00
Senmuth писал(а):
Как бы это аргументированно доказать?

Залезть на храм с рулеткой. Как местные пионэры туда лазят, мы видели:
Изображение

рехмира

Сообщений: 18 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron