"Идеальная плоскость по кривой"

...к... и от...
Ответить

08 сен 2016, 21:45
Извините, что озаглавил тему этой ерундовой цитатой Склярова, но я если честно, не представляю как они её делали. То есть примерно предстаяю, но обьяснить не могу.
Что там за плоскость ? насколько она вообще идеальна по кривой ? Они её оббивали ? шлифовали ? Что это вообще за поребрик, откуда он ? Как они держали ровную плоскость ? по опыту ? шаблоны ? Линейки ?
Я вообще не разу не технарь, но вот есть друг из лагеря "нимагли", который ещё и технарь .... Я как то представляю как делали эту штуку - то есть лично я бы изготовил из дерева шаблон по углублению и оббивал бы грубое большим камушком, а потом маленьким, а потом бы шлифанул. Но сказать это как то с умом не могу
Спасибо.
09 сен 2016, 10:22
Kirov_Reporting писал(а):
озаглавил тему этой ерундовой цитатой

"Идеальная плоскость по кривой" в переводе на русский язык должно бы означать "идеальная цилиндрическая поверхность".

Что это вообще за поребрик, откуда он?

Это фрагменты нормального египетского карниза (от какого-то из захоронений рядом с могилой Амена-Тефнахта в Саккаре), распространённого во все эпохи египетской цивилизации, начиная с Древнего царства.
Вот это, например, гранитное святилище Карнакского храма, июнь 2007:
ИзображениеИзображение

я бы изготовил из дерева шаблон по углублению и оббивал бы грубо большим камушком, а потом маленьким, а потом бы шлифанул. Но сказать это как то с умом не могу

Так оно и было. Только без "маленького камешка", для обработки такого изделия вполне достаточен "большой камешек".

рехмира

Ответить