"Идеальная плоскость по кривой"

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 сен 2016, 21:45
Извините, что озаглавил тему этой ... цитатой Склярова, но я если честно, не представляю как они её делали. То есть примерно представляю, но объяснить не могу.
Что там за плоскость ? Насколько она вообще идеальна по кривой ? Они её оббивали ? Шлифовали ? Что это вообще за поребрик, откуда он ? Как они держали ровную плоскость ? По опыту ? Шаблоны ? Линейки ?
Я вообще не разу не технарь, но вот есть друг из лагеря "нимагли", который ещё и технарь .... Я как-то представляю как делали эту штуку - то есть лично я бы изготовил из дерева шаблон по углублению и оббивал бы грубое большим камушком, а потом маленьким, а потом бы шлифанул. Но сказать это как-то с умом не могу.
Спасибо.
вл
09 сен 2016, 10:22
Kirov_Reporting писал(а):
озаглавил тему этой ... цитатой

"Идеальная плоскость по кривой" в переводе на русский язык должно бы означать "идеальная цилиндрическая поверхность".

Kirov_Reporting писал(а):
Что это вообще за поребрик, откуда он?

Это фрагменты нормального египетского карниза (от какого-то из захоронений рядом с могилой Амена-Тефнахта в Саккаре), распространённого во все эпохи египетской цивилизации, начиная с Древнего царства.
Вот это, например, гранитное святилище Карнакского храма, июнь 2007:
ИзображениеИзображение

Kirov_Reporting писал(а):
я бы изготовил из дерева шаблон по углублению и оббивал бы грубо большим камушком, а потом маленьким, а потом бы шлифанул. Но сказать это как то с умом не могу

Так оно и было. Только без "маленького камешка", для обработки такого изделия вполне достаточен "большой камешек".

рехмира
25 окт 2017, 00:33
есть средневековые изображения, иллюстрирующие, как делались такие поверхность. Шаблон и зубило. В случае с ДЕ, наверное, шаблон и камень
25 окт 2017, 07:47
Spiridonov писал(а):
шаблон


Мне всегда интересно, из какого материала, кроме древнеегипетской фанеры, мог бы быть шаблон.

рехмира
25 окт 2017, 15:53
rekhmire писал(а):
Мне всегда интересно, из какого материала, кроме древнеегипетской фанеры, мог бы быть шаблон.
Например, из доски(досок)

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 окт 2017, 17:10
Hard писал(а):
Например, из доски(досок)


Сшитый поперечинами щит из досок? Возможно, хотя и громоздко.

рехмира
25 окт 2017, 19:53
Там какой глубины профиль? Может одной широкой доски хватит?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 окт 2017, 09:34
Изображение
27 окт 2017, 09:53
Подскажите, откуда страничка?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 окт 2017, 10:19
Изображение
https://yadi.sk/i/9h4aXygk3P93wk стр. 343
27 окт 2017, 10:21
HARD

https://yadi.sk/d/YbDkKYyA3P94Ai

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron