Кораблики царицы Хатшепсут

...к... и от...

Сообщение
Автор
16 апр 2012, 12:10
http://video.yandex.ru/users/an-262012/view/22

Такое вот кино есть про "флот" царицы Хатшепсут, снаряженный и отправленный в страну Пунт. Возникает вопрос: почему кораблей было только 5 и из чего именно они были построены?

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.
16 апр 2012, 14:31
Коровьев писал(а):
почему кораблей было только 5


А как вы думаете, основываясь на чём, можно было бы дать ответ на этот вопрос.

Коровьев писал(а):
из чего именно они были построены?


Вот тут СПРАВА - о породах девесины, использованных в лодке Хуфу, 4-я дин (источник текста неизвестен).

Изображение

Что использовали при строительстве крупных судов во времена 18 дин. ...
Судов не сохранилось. А в текстах, наверное что-то есть типа: послала меня царица нарубить (купить) стволов для...... А м.б., и нет таких текстов.
Не задавался.

В тексте о кораблях Хатшепсут для перевозки обелисков поминается сикомор:

http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=237#237
-------------------------------
Cheril Ward

http://ww2.coastal.edu/cward/drward_publications.php

http://ww2.coastal.edu/cward/drward_bui ... desert.php

http://ww2.coastal.edu/cward/drward_sai ... desert.php

http://ww2.coastal.edu/cward/drward.php

Последний раз редактировалось rekhmire 16 апр 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
17 апр 2012, 16:14
А кто в курсе по поводу данного корабля (тоже 18й династии, как утверждается в статье)?
http://zhurnal.lib.ru/s/shitjakow_andre ... sibg.shtml
Фэйк?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 апр 2012, 19:59
igmh1983 писал(а):
кто в курсе по поводу данного корабля


Очень интересно и ОЧЕНЬ странно.
Такая конфигурация шпангоутов сформировалась, как смутно помнится, только ко временам развитой артиллерии из соображений поперечной остойчивости при многопалубном её размещении. Хотя, м.б., я что-то путаю. Во всяком случае такие шпангоуты, но уже как анахронизм, оставались вплоть до серии "Аврора-Диана-Паллада", первый корабль из которой можно наблюдать у Нахимовского училища в Ленинграде.

Надо рыть подробности. ...если не утка...

рехмира
19 апр 2012, 14:56
igmh1983 писал(а):
А кто в курсе по поводу данного корабля (тоже 18й династии, как утверждается в статье)?
http://zhurnal.lib.ru/s/shitjakow_andre ... sibg.shtml
Фэйк?

Полагаю, фейк. Египтяне того времени не знали наборных килевых кораблей со шпангоутами. На всех египетских рисунках показаны корабли, собранные из относительно коротких брусков. Но для настоящих мореходных кораблей требовалась обшивка из досок, идущих на всю длину корпуса, - типа триеры.
Изображение
А такие корабли египтянам построить было просто не из чего - не растёт в Египте корабельный лес.
Нет, корабль Хатшепсут, показанный в ролике, мог, конечно, плавать и по морю, но ведь испытателям не пришлось выдержать на нём настоящий шторм.

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.
19 апр 2012, 15:32
Доски во всю длину корпуса???
Сто метров, например? Деревянный корабль 19 века 100-метровой длины - не нонсенс. Деревья... Дуб, например, 100-метровой высоты, позволяющий распустить себя на соответствующей длины доски?
Доски просто стыковались на шпангоутах! С перевязкой, естественно. Ничего необычного. Да и диагональная обшивка - норма. Двухслойная.

Это всё я совсем не в пользу существования ЭТОГО странного корабля. Просто к слову.

А ещё, к слову же", египтологическая сторона публикации отличается некоторой судорожностью, НЕ ВНУШАЮЩЕЙ...

рехмира
19 апр 2012, 20:11
Поиск не дает ни профессора А.П.Седовского, ни d-r Halim Abu Said 1984 в разных сочетаниях и с с разными буквами в именах.
Кроме того думаю подобная находка точно заинтересовала бы нашу знакомую C. Ward, однако тишина.
Есть первоисточник? Оригинальная публикация?
19 апр 2012, 20:33
Ygorbo писал(а):
Поиск не дает ни профессора А.П.Седовского, ни d-r Halim Abu Said 1984


Это я тоже проверил.
А прочее творчество АВТОРА публикации - такая же надуманная каша набитая по шею теми же Хепрями и прочим до мелочей. Полистайте.

рехмира
19 апр 2012, 22:17
Ну знаете... Честно говоря, я даже "повелся" сначала. Не ожидал такой подставы чисто в духе кавалета...

Впрочем вот вам еще...
Великогрешный Андрей Египетский. Откровение от Андрея
Великогрешный Андрей Египетский: другие произведения. Откровение от Андрея. … Откровение от Андрея. Я хочу быть неправым. Только корабль один.
samlib.ru›s/shitjakow_andrej_aleksandrowich

http://samlib.ru/s/shitjakow_andrej_ale ... apoc.shtml

А г. "бессмертному" igmh1983 за такую ссылку - стыдно-с...
20 апр 2012, 10:49
А г. "бессмертному" igmh1983 за такую ссылку - стыдно-с...

Не вижу повода.
Я так же как и многие здесь пытался найти иные источники упоминания этого корабля и мои попытки успехом не увенчались. Поэтому попытка поинтересоваться у моих намного более сведающих товарищей вполне логична, тем более, я с самого начала предположил, что данная статья - фейк (подделка). Разобрали вопрос, поняли, что статья - утка, нормальная ситуация.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 апр 2012, 11:23
эдак можно и статьи из "Желтой газеты" и аналогичной прессы приводить и обсуждать...
Как-то я даже и не предполагал такой подход - "вот я нашел неизвестно что, по-моему бред сивой кобылы, или провокация (это кстати именно провокация), вы также бред этот почитайте, поройтесь, а потом скажите - бред или не бред, вы же более сведущи" - здесь может присутствовать.
Не знаю, может я и неправ, но определенная самоцензура всегда должна быть.

Впрочем, закругляюсь, т.к. вспомнил вдруг, что нарушаю правила форума в части обсуждения действий модератора.

Если руководство сочтет необходимым, прошу стереть мои комментарии.
20 апр 2012, 13:51
Обладай я раздутым самомнением всезнайки, я бы так и поступил: не нашел больше инфы по данному вопросу - сделал вывод, что ее не существует в природе и на этом бы свои "искания" закончил. Но в силу природной скромности, я руководствовался соображением того, что то что не известно мне, может быть известно другим и задал свой вопрос на этом форуме. Оскорблять "желтизной" ни вас,Ygorbo, ни кого либо еще не хотел, т.к. была небольшая вероятность того, что стаья окажется правдой (сами признались, что сначала "повелись").

По большому счету, считаю, что человек вправе задавать на форуме ЛЮБЫЕ интересующие его вопросы, связанные с тематикой форума.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 апр 2012, 15:12
Я, в-общем-то и вас не хотел обидеть - просто ситуация оказалась двусмысленной, попались пожалуй многие, кто принял участие в обсуждении этой ... все-таки провокации... со стороны автора.
Согласен, написано было в общем гладко, если не вникать и не анализировать. Первый же перл я заметил сходу, когда утверждалось, что судно собирались поднимать стволами пальм...
Вы меня также извините, был слишком резок - если здраво рассудить, и я, так же как и вы, запросто мог клюнуть на что-нибудь подобное...

Расслабились мы без незабвенного Валерия...
20 апр 2012, 19:50
Ygorbo писал(а):
Расслабились мы без незабвенного Валерия...


Накличите.

рехмира
23 апр 2012, 20:15
Валерия...

Я тут! )))
Если это я.
Но наверно все-таки это не про меня))
29 апр 2012, 13:19
rekhmire писал(а):
Доски во всю длину корпуса???
Сто метров, например? Деревянный корабль 19 века 100-метровой длины - не нонсенс.

Вы который век которого тысячелетия ввиду имеете? И что это за дубы такие стометроворостые? Где растут или росли? Изображение Со всем уважением.

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.
30 апр 2012, 15:57
Коровьев писал(а):
И что это за дубы такие стометроворостые?


Вот и я о том же!
Т.е., именно о том, что особо длинные доски длинному кораблю НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ. И именно о том, что 100-метровые деревянные корабли - не нонсенс, а дубы в сто метров - точно нонсенс.

И писал я это в ответ на довольно абсурдное рассуждение:

Коровьев писал(а):
для настоящих мореходных кораблей требовалась обшивка из досок, идущих на всю длину корпуса


А вот это вам откуда известно?:

Коровьев писал(а):
Египтяне того времени не знали наборных килевых кораблей со шпангоутами


На чём вы основываете эту идею, на лодке Хуфу и паре других той же эпохи?
Или у вас всё же есть чёткая доказательная информация о корпусных конструкциях судов 18 династии? Находки таковых?
Поделитесь. Мне действительно очень интересно.

рехмира
08 июн 2012, 22:30
Есть, оказывается, и такое дело.

http://www.otdyh.ru/show/article.php?id=506

Однако никаких подробностей конструкции, кроме того, что судно было из кедровых досок, привезённых, видимо, из Ливана, и связанных верёвками, не приводится. :sad:

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.
09 июн 2012, 10:43
1. "Древние египтяне сделали его из кедровых досок, вероятно доставленных из Ливана, связанных вместе канатами через просверленные в них отверстия."
Это КАК?! Через отверстия?! И плавало?!
2. Что-то ничего об этом вообще не слышал...
3. "Хотя судно очень похоже на ладьи Хуфу (Хеопса) в Гизе, по мнению археологов, оно на сотни лет древнее" - это как?
09 июн 2012, 12:54
Коровьев писал(а):
Египтяне того времени не знали наборных килевых кораблей со шпангоутами


Насчёт киля не скажу (пока), а насчёт набора - смотрите!

Solar bark for Sesostris III, 12th Dynasty 1878-1839 BC:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... stris3.jpg

рехмира
09 июн 2012, 13:09
Это все-таки не совсем ТО время, если я правильно понимаю о каком времени идет речь.

А, как раз то. Думал, что о временах Хуфу.

Изображение
09 июн 2012, 13:33
Анкх писал(а):
А, как раз то.


Да, то. Т.е., до судов Хатшепсут.

Просто ув. Коровьев в ветку о судах мадам подкинул порцию Абидоса. А я - всё о мадам.

рехмира
12 янв 2013, 13:56
Анкх писал(а):
Это все-таки не совсем ТО время, если я правильно понимаю о каком времени идет речь.

А, как раз то. Думал, что о временах Хуфу.

А Хуфу-то тут, пардон, каким углом? Хатшепсут правила в XIV веке до н.э., а Хуфу - в XXVI-м. Этак за 1200 лет до мадам как минимум. И на его ладье, которую откопали возле пирамиды его же имени, я бы в море выйти не отважился (помятуя о тех троих мудрецах). Вот примерный уровень судостроения в ДЕ времён IV династии: по спокойной полноводной реке плавать ещё можно, но в море выходить...

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.
12 янв 2013, 14:11
По морям плавали , о чем говорят предметы, которые в принципе не могут быть завезены сухопутным путем, в силу отсутствия такового. С Крита, к примеру, и это в уже додинастические времена. Потом есть еще такой очень известный предмет как рукоять ножа из Гебель Эль Арака.

Изображение
12 янв 2013, 15:49
Анкх писал(а):
По морям плавали , о чем говорят предметы, которые в принципе не могут быть завезены сухопутным путем, в силу отсутствия такового. С Крита, к примеру, и это в уже додинастические времена. Потом есть еще такой очень известный предмет как рукоять ножа из Гебель Эль Арака.

С Крита в Египет могли завезти что угодно, равно как и вывезти из Египта. У минойцев флот был. Речь не о них.

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.

Сообщений: 50 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0