Кавказские дольмены - кто, когда и зачем

21 апр 2013, 23:30
2 Сослан
первое, что пришло в голову после Вашего вопроса - это транспортировка блоков по гравию. Протцен на практике доказал, что блоки не хило скользят по гравию, щебню и тд. Второе: при транспортировке блоков для конкретного дольмена, надо рассматривать МЕСТО добычи конкретных блоков, а не обобщать. Возможно, там и транспортировать особо было не куда?
23 апр 2013, 07:17
Сослан писал(а):
rekhmire писал(а):
К сожалению, найти целый, запечатанный, неразграбленный дольмен - большая редкость !
----------------------------
Постойте, постойте, постойте!
Я вас правильно понял?
Или вы что-то совсем другое хотели сказать?

Ну да, все правильно :) За последние годы из новых дольменов было найдено всего два

Да не то.
Вы внятно сказали, что найти целый, запечатанный, неразграбленный дольмен - большая редкость.
Такая формула значит только одно: целые, запечатанные неразграбленные дольмены изредка находятся.
Вот это меня и заинтересовало. А подробности?

рехмира
25 апр 2013, 21:05
Сергей писал(а):
объясните, почему вы годами носитесь с одними и теми же вопросами? Вам что, ещё на форуме Шарикова разве не ответили на этот вопрос? И на вашем форуме есть 2 (два) археолога-дольменщика…

Потому что я привык проверять все что касается технологий на практике. Обработка дольменного материала для меня теперь проблемы не представляет. А вот транспортировка... И ни на Шариковском форуме, ни на моем, никто еще внятно не ответил на сей вопрос. Потому и пришел к вам...
Кстати, Сергей, я вроде всех "наших" на своем форуме лично знаю. И кто же у нас второй археолог ?

VOLTRON писал(а):
первое, что пришло в голову после Вашего вопроса - это транспортировка блоков по гравию. Протцен на практике доказал, что блоки не хило скользят по гравию, щебню и тд. Второе: при транспортировке блоков для конкретного дольмена, надо рассматривать МЕСТО добычи конкретных блоков, а не обобщать. Возможно, там и транспортировать особо было не куда?

Насчет гравия, мысль неплохая, но смущает большая крутизна склонов, к примеру, Нексиса или Цыганкова аула. Транспортировка была максимум 10-20 км. Но ведь в горах же !

rekhmire писал(а):
Такая формула значит только одно: целые, запечатанные неразграбленные дольмены изредка находятся.

Наберите в поиске Колихо и Шепси, и будут вам подробности. :)
25 апр 2013, 21:19
Сослан писал(а):
Хоть один конкретный ответ ! Насчет гравия, мысль неплохая, но смущает большая крутизна склонов, к примеру, Нексиса или Цыганкова аула. Транспортировка была максимум 10-20 км. Но ведь в горах же !
та это только предположение :roll: я ведь не в курсе что к чему, хотя о пределах высот спросил не зря.
25 апр 2013, 22:01
Просьба (ко всем) - не отсылать в абстрактный интернет, а давать сразу ссылку ( на статью в Википедии и т.д.)
Тему отлитературил и так будет с каждой.
25 апр 2013, 22:33
Сослан писал(а):
Потому что я привык проверять все что касается технологий на практике.

Разве что по дереву. Да и о тех никому ничего не известно.

Обработка дольменного материала для меня теперь проблемы не представляет. А вот транспортировка... И ни на Шариковском форуме, ни на моем, никто еще внятно не ответил на сей вопрос. Потому и пришел к вам...

Обращайтесь с претензиями к Риблу или Трикстёру. Они же занимаются с вами ликбезом.

Кстати, Сергей, я вроде всех "наших" на своем форуме лично знаю. И кто же у нас второй археолог ?

Кудин—Трикстёр имеет труды. Поэтому вполне заслуженно может считаться археологом-теоретиком.

Чёрных копателей — расстреливать,
продавцов металлоискателей — на колы.
27 апр 2013, 22:28
rekhmire писал(а):
Сослан писал(а):
rekhmire писал(а):
К сожалению, найти целый, запечатанный, неразграбленный дольмен - большая редкость !
----------------------------
Постойте, постойте, постойте!
Я вас правильно понял?
Или вы что-то совсем другое хотели сказать?

Ну да, все правильно :) За последние годы из новых дольменов было найдено всего два

Да не то.
Вы внятно сказали, что найти целый, запечатанный, неразграбленный дольмен - большая редкость.

Тогда я отвечу. Дольменов с неразграбленными погребениями было исследовано много. Но многие раскапывались ещё на заре кавказской археологии. Поэтому о тех раскопках сейчас не найти доступных источников, а материалы из них могут быть уже утеряны.
Теперь о "запечатанности". Относительно дольменов это понятие растяжимое, т. к. большинство из них были общественными гробницами и пополнялись длительное время. При этом инвентарь там мог быть самый простой и то не всегда. Богатые индивидуальные погребения знати тоже, возможно, были, но до нас дошли только ранние новосвободненские гробницы, о которых не знали более поздние грабители. А, например, огромный дольмен раннего облика, укрытый большим курганом, может содержать погребение одного подростка с инвентарём в виде трёх фрагментов кремня.
Но т. к. позднее дольменами пользовались последующие культуры, то картина усложняется. При этом нижние погребения дольменников вполне могут сохраняться, хотя чаще их ликвидировали.

27 апр 2013, 23:07
Сергей писал(а):
Тогда я отвечу.

Ранние. Поздние. Вторичные использованья. Простейший погребальный инвентарь. Семейные гробницы. Ранние. Поздние.

А что-то с радиоуглеродом смотрят?

рехмира
28 апр 2013, 00:03
rekhmire писал(а):
Сергей писал(а):
Тогда я отвечу.

Ранние. Поздние. Вторичные использованья. Простейший погребальный инвентарь. Семейные гробницы. Ранние. Поздние.

А что-то с радиоуглеродом смотрят?

Смотрят. Почему не смотрят? Обобщённо получается — около сер. 3-го тыс. до н. э. — вторая пол. 2-го тыс. до н. э.

28 апр 2013, 10:49
А что не устраивает брехунов?
Эти скворечники из плит-корявок - тоже "высокотехнологичны"?
Тоже "захоронение" не устраивает? Надо дебилятину про "не могли" и про резонансы и сюда клеить?
Из-за чего сыр-бор?

рехмира
28 апр 2013, 12:00
rekhmire писал(а):
А что не устраивает брехунов?
Эти скворечники из плит-корявок - тоже "высокотехнологичны"?
Тоже "захоронение" не устраивает? Надо дебилятину про "не могли" и про резонансы и сюда клеить?
Из-за чего сыр-бор?

Там спектр "предположений" не уступает и во многом повторяет выдумки по египетским пирамидам . Но чёрт с ними. Плохо то, что это всё породило массовый туризм "на дольмены". В них за день протискивается не знаю сколько задов, а ведь камень достаточно хрупкий и быстро истирается. И просто вандализм процветает. Так постепенно ликвидируют самые уникальные дольмены: хорошо сохранившиеся и с орнаментами.

Ответить