Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
02 мар 2017, 17:01
А еще режут газо и электросваркой, лазером, плазмой, струей жидкости под давлением, поволокой, разогретой электрическим током. Это только то, что сразу пришло в голову, и что принято называть резкой в среде технарей. Так что давайте уже спорить дальше...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 мар 2017, 17:38
Hard писал(а):
Это только то, что сразу пришло в голову, и что принято называть резкой в среде технарей. Так что давайте уже спорить дальше...

Николай!
Так именно из-за того, что для альтов пьянящим является шарлатанское заклинание "это не процарапано в камне, а прорезано", как раз и возникает надобность разъяснять, что терминологически и то и другое - резание. А вот в том, что касается трасологии результатов, следов воздействия, - разница огромна из-за разницы физики процессов.
Провести ножом по поверхности сыра - появится щель, поскольку сыр раздастся в стороны.
Провести "ножом" соответствующей твёрдости по граниту, щель появится только за счёт выщербившегося гранита.

Остонадоело повторять, все эти технологические процессы - резание!
Но нам интересна именно физика появления именно таких, а не иных следов, и только она!!! Именно поэтому и приходится различать действительно прорезанное (материал просто раздался в стороны) и выщербленное (физически устранённое из рабочей зоны).

Это действительно не понятно? А форум о чём?
О том, что могли древние мы судим, разбираясь в физике произведённых древними процессов.

рехмира
02 мар 2017, 18:47
Режут не только материалы. В радиотехнике, Олег меня поймет, режут и частоты. Мы можем срезать верхние, нижние частоты, полосу частот и все это комбинировать. Есть даже такое понятие - режекторный фильтр.

У импульса тоже есть фронт и СРЕЗ.
Однако, мы будем говорить только о результатах обработки материалов.


Для всего, касающегося будущего опыта по пилению гранита, открыта новая тема: "Hard, пиление гранита, кино?":
viewtopic.php?p=14473#p14473

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 апр 2017, 12:24
Как же надоели дебилы! Специально для них, женщин и гуманитариев, которые ни разу ничего тяжелее ложки в руке не держали. Давно не заходил на ютьюб, а тут вдруг решил почитать комментарии и снова в 1000 раз увидел неподъемный, невероятный, волшебный трубный вопрос. ТАК египтяне могли и скорее всего делали трубы для сверлений. И это еще не самый простой способ!

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 апр 2017, 13:51
Фальц? И приятно, что щель!

Hard писал(а):
Давно не заходил на ютьюб, а тут вдруг решил почитать


А что за тема? Дайте ссылочку.
А дебилам покажите вот это, там про трубки матери Хуфу:
https://cloud.mail.ru/public/LS5i/f43wqEdmG

рехмира
02 апр 2017, 19:04
Да там у Пучкова и у Соколова по 3 ролика. Этот вопрос с 2010 года регулярно всплывает, им же ничего объяснить невозможно. Проще 15 мин. потратить, сделать и просто давать ссылку.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 апр 2017, 20:44
Hard писал(а):
Да там

"Там", это где?
Я потыкал старые ссылки на ролики о сверлении, там всем комментариям 7 месяцев.

рехмира
02 апр 2017, 22:27
А я и читал старые комментарии. Просто раньше я заглядывал наскоками, читал только то, что сверху. А сегодня засел поподробнее за комментарии в паре роликов и зацепило. Народ заклинился на цельных трубках, хоть в полном ролике я рассказывал и про прошлые опыты. Мне кажется, что изготовление трубок Иваном Семьяном только укрепило народ в необходимости цельных трубок, хоть для сверления они не нужны по большому счету. Аж пожалел, что использовал тогда цельную трубу. Но без этого, возможно, не было бы опыта Семьяна. Так что все к лучшему. На самом деле, мне тогда просто принесли трубу, хоть я больше просил лист. Листа нужной толщины я так и не нашел.
А тут еще захотелось попробовать лучковую дрель, ну я и сделал наконечник на фальце, хоть у меня есть на работе ассортимент медных трубок малого диаметра. Для тех, кто не в теме замечу, что собирать фалец на маленькой трубке сложнее, чем на большой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 апр 2017, 09:43
Hard писал(а):
сделал наконечник на фальце

Имел дело с фальцем, когда в армии делал барабан. Напольный том.
Из листа оцинковки. В верхнюю и нижнюю кромки завальцевали стальную проволоку, чтобы верхняя шкуру (шкура по нищенству была одна) при натяжке не прорезала, а в нижнюю, чтобы не резала руки. А вот вертикальный шов - как раз и соединяли фальцем.
Вот, Николай, на какие воспоминания наводят ваши эксперименты... 43 года прошло.

рехмира
04 апр 2017, 13:34
Можно просто сгибать лист и стягивать фальцевым хомутом, что будет еще проще. Тогда медь можно менять почти что одним движением руки: стащить отработавший огрызок с древка вместе с хомутом, не разбирая хомут выдернуть огрызок, вставить в хомут новую недотрубу и плотно надеть на старое место.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 апр 2017, 20:15
Попробовал только что сверлить лучковым сверлом - не понравилось. Возникает сильная нагрузка, которая перпендикулярна оси вращения. Место прохождения тетивы должно быть больше диаметра сверла, но тогда уменьшится эффективность. Стокс, наверное, изматерился пока сверлил таким большим диаметром. Что-то я и раньше не доверял тому видео...

Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 апр 2017, 20:25
Понятно.

рехмира
04 апр 2017, 20:36
Это однозначно нужно пробовать делать инерционной дрелью с маховиком и веревками. Нагрузка от лука прижимает трубу к стенкам, отсюда возникает большое трение, а с инерционной дрелью нагрузка идет туда, куда нужно. Не зря же в Египте найдено столько каменных "компакт-дисков".
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 апр 2017, 09:13
Hard писал(а):
Египте найдено столько каменных "компакт-дисков".

Не похоже, что они - "слои" маховика. Да и слишком аккуратны. А осевые отверстия очень малы.
А зачем делать маховик наборным?

рехмира
05 апр 2017, 09:42
На маховик достаточно одного диска. Похоже, он усилие хорошее развивает. Для большего сверла можно сделать маховик побольше.
https://youtu.be/T4nELOsZ8OI

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 апр 2017, 11:12
Hard писал(а):
На маховик достаточно одного диска

Вы хорошо представляете себе толщину этих египетских "компакт-дисков"?

рехмира
05 апр 2017, 11:32
Нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 апр 2017, 13:01
Hard писал(а):
Нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
Ну, м.б, какие-то из них для очень лёгких сверлений и применимы как маховик, ну, как микроскоп в качестве кувалды.
Это стоп-кадры кина из микрокамеры.Там темно и низя снимать.

Сейчас Сенмут в музее насымал полторы тышши кадров нормальным аппаратом, стало можно, м.б., и это насымал...

рехмира
05 апр 2017, 14:15
Трудно по фото судить о размерах, толковых ориентиров нет. Глазу не за что зацепиться. Если диаметр диска около 15 см, то он уже может быть способен на многое. У того мужичка с видео на сверлилке тоже камешек не такой уж большой. Вспомнилось, как с пуговицами на нитке в детстве игрались - сумасшедшие обороты пуговичка развивала. https://youtu.be/CeZ4Z2qLefg

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 апр 2017, 13:42
Hard писал(а):
Попробовал только что сверлить лучковым сверлом

Уточняющие вопросы:
1.Диаметр древка, на котором закреплена трубка(внутренний диаметр трубки)
2.Ширина разреза в трубке.
3.Толщина медного листа
4.Получившаяся максимальная глубина
5.бОльшая ось эллипса отверстия
6.меньшая ось эллипса отверстия
7.бОльшая ось эллипса керна
8.меньшая ось эллипса керна
9.Средняя высота расположения витка тетивы над рабочей кромкой трубки (и как её менял)
10.Общая высота от рабочей кромки до самого верха оси

рехмира
07 апр 2017, 17:27
1. Около 15 мм.
2. 5 мм.
3. 0,6 мм.
4. 13 мм.
5. 20,5 мм.
6. 18.3 мм.
7,8. Керн разрушился при выбивании, поэтому точно сказать не могу. Не замерил, к сожалению, но это можно установить по снимкам.
9. Высоту пробовал менять. Тетива ближе к камню - перпендикулярная оси нагрузка больше на сверло, тетива ближе к верху - нагрузка больше на руку. Но нагрузка в конце была так высока, что выгибала "стрелу". В среднем - 20-25 см
10. 615 мм.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 апр 2017, 17:33
Сверло.
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 апр 2017, 19:40
Спасибо, Николай!
Забыл ещё вопросец: чем и как конструктивно давал осевую нагрузку?

Там в далёком прошлом - весом маховика. А тут?

рехмира
07 апр 2017, 20:01
rekhmire писал(а):
Забыл ещё вопросец: чем и как конструктивно давал осевую нагрузку?

Просто держал рукой через деревяшку с лункой. Но там нагрузка была минимальна, особенно в конце. Когда сверло углубилось, пришлось практически убрать нажим, чтоб не клинило. С цельной трубкой было бы проще, а так прорезь мешала, когда тетива прижимала наконечник к стенке.

Rev 2.0

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 апр 2017, 00:08
С модернизированным сверлом дело пошло значительно лучше. Просверлил 18 мм за за 25 мин общего времени со всякими небольшими отвлечениями-рассматриваниями. Хочется там на форуме в перерыве развлечь народ чем-нибудь, вот и забавляюсь ерундой.

Изображение Изображение

Очень хрупкий камень. Вроде бы совсем чуток не досверлил насквозь, а керн отломался у основания. Я думал, что сломается перегородочка и получится сквозное отверстие. На этом камне о-очень плохо канавки получаются, он зернистый какой-то. Нужно что-то другое брать.

Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 397 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 13 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron