Саксайуаман

Ответить
Сообщений: 276 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
06 июн 2012, 16:41
Есть несколько вопросов к уважаемым модераторам данного раздела - Г. Мохину и Д. Беляеву.

Речь о Саксайуамане.
Как я заметил, постоянно происходит путаница в определении породы камня из которого построено данное сооружение.
Есть ли точная и однозначная информация об этом?

И еще вопрос: на некоторых блоках Сакса присутствует имитация швов. Есть ли информация, как часто такое встречается в перуанских постройках?
30 июл 2012, 23:49
Интересный вопрос. Я слышал много версий. А когда коснулся плотнее, с удивлением узнал что никто не знает. И именно эта путаница рождает версии сверхестественного происхождения этих строений.
31 июл 2012, 09:41
Borchardt писал(а):
Интересный вопрос. Я слышал много версий. А когда коснулся плотнее, с удивлением узнал что никто не знает. И именно эта путаница рождает версии сверхестественного происхождения этих строений.

Саксайуаман построен из известняка.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
31 июл 2012, 10:13
Сергей писал(а):
из известняка


Это в той части, что именно ПОСТРОЕНА, да?
Я спрашиваю, поскольку часто вижу снимки с огромными языковидными изливами вулканическоих пород и многочисленными рукотворными вырезвми в них. Вы, Сергей, не об этом, наверное. Или это не изливы? Неужели такая странная структура у осадочных пород?

рехмира
31 июл 2012, 10:15
Карьер Yucay.
Строительство описано в хрониках, под стенами были найдены следы доинского мусора 13 века. Объем камня в стенах 6000 кубов
Четыре тысячи этих людей работали в каменоломнях и добывали камни, шесть тысяч доставляли их при помощи больших канатов из кожи и питы; другие рыли котлован и закладывали фундамент, иные же шли рубить рогули и балки для обшивки деревом.

ХРОНИКА ПЕРУ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ВЛАДЫЧЕСТВО ИНКОВ.Педро Сьеса де Леон


отсюда
31 июл 2012, 10:23
rekhmire писал(а):
часто вижу снимки с огромными языковидными изливами вулканическоих пород и многочисленными рукотворными вырезвми в них


Эти?

Изображение
31 июл 2012, 10:40
jey писал(а):
Эти?


Эти.

И эти:
http://lah.ucoz.com/_fr/50/8854412.jpg

рехмира
31 июл 2012, 10:51
Это не изливы, это зеркало скольжения

Еще CHINKANA GRANDE недалеко от крепости ( виднеется на заднем фоне) часто фигурирует при упоминании рукотворных вырезов

Изображение
31 июл 2012, 10:57
jey писал(а):
Это не изливы, это зеркало скольжения


Агаааа, т.е., это не оно само, это по нему, известняковому, ползло другое известняковое же.

А что это ИЗВЕСТНЯКОВОЕ там такое пузырястое, ну, как потоки газов сочились СКВОЗЬ.

рехмира
31 июл 2012, 11:23
Это, скорее, в других местах. Там где туф и т.д.. На Родадеро, если не ошибаюсь, такого нет

Изображение

Зеркала есть, пузыри вряд ли.
31 июл 2012, 16:42
rekhmire писал(а):
Это в той части, что именно ПОСТРОЕНА, да?
Я спрашиваю, поскольку часто вижу снимки с огромными языковидными изливами вулканическоих пород и многочисленными рукотворными вырезвми в них. Вы, Сергей, не об этом, наверное. Или это не изливы? Неужели такая странная структура у осадочных пород?

Я говорил только о главных стенах крепости. Кстати, современные заплатки на них сделаны тоже из известняка.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
31 июл 2012, 18:41
Сергей писал(а):
Borchardt писал(а):
Интересный вопрос. Я слышал много версий. А когда коснулся плотнее, с удивлением узнал что никто не знает. И именно эта путаница рождает версии сверхестественного происхождения этих строений.

Саксайуаман построен из известняка.


Похоже на то, но что это именно еще мы не знаем.
31 июл 2012, 18:53
Сергей писал(а):
rekhmire писал(а):
Это в той части, что именно ПОСТРОЕНА, да?
Я спрашиваю, поскольку часто вижу снимки с огромными языковидными изливами вулканическоих пород и многочисленными рукотворными вырезвми в них. Вы, Сергей, не об этом, наверное. Или это не изливы? Неужели такая странная структура у осадочных пород?

Я говорил только о главных стенах крепости. Кстати, современные заплатки на них сделаны тоже из известняка.


Где вы увидели заплатки?
31 июл 2012, 19:05
rekhmire писал(а):
Сергей писал(а):
из известняка


Это в той части, что именно ПОСТРОЕНА, да?
Я спрашиваю, поскольку часто вижу снимки с огромными языковидными изливами вулканическоих пород и многочисленными рукотворными вырезвми в них. Вы, Сергей, не об этом, наверное. Или это не изливы? Неужели такая странная структура у осадочных пород?


Это интрузив.
31 июл 2012, 19:25
Borchardt писал(а):
Это интрузив


Т.е., вы считаете, что вот это

http://lah.ucoz.com/_fr/50/8854412.jpg

всё же магматические изливы, а не зеркала?

рехмира
31 июл 2012, 20:25
rekhmire писал(а):
Borchardt писал(а):
Это интрузив


Т.е., вы считаете, что вот это

http://lah.ucoz.com/_fr/50/8854412.jpg

всё же магматические изливы, а не зеркала?


Да. Но странность в них всетаки есть. И мы узнаем об этом больше, когда автор этого фото отдаст образцы взятые оттуда на анализ.
31 июл 2012, 21:03
Borchardt писал(а):
Да.


Ну так, если вы правы, то пузырястость/газовые каверны вполне закономерны.

Borchardt писал(а):
Но странность в них всетаки есть


Странность на мой взгляд (и тут, похоже, Джей прав), что всё это хозяйство действительно похоже на туф. Кой - не интрузив.
Хотя, есть и вулканический туф...

В общем, эта зернистость/пористость, некая отдалённая похожесть на песчаник.

рехмира
31 июл 2012, 21:06
Рехмир это не туф, и не песчанник- 100%. Отношение к матерьялу из которого сделан саксайуаман не имеет.
01 авг 2012, 21:25
Borchardt писал(а):
Сергей писал(а):
rekhmire писал(а):
Это в той части, что именно ПОСТРОЕНА, да?
Я спрашиваю, поскольку часто вижу снимки с огромными языковидными изливами вулканическоих пород и многочисленными рукотворными вырезвми в них. Вы, Сергей, не об этом, наверное. Или это не изливы? Неужели такая странная структура у осадочных пород?

Я говорил только о главных стенах крепости. Кстати, современные заплатки на них сделаны тоже из известняка.


Где вы увидели заплатки?

В теме "Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксайуаман и др." на "Новом Геродоте" уже этого уже касались.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=162738#p162738
http://s45.radikal.ru/i108/0903/aa/41ddd4cee23b.jpg

Заплат там много. На приведённом снимке видны две, выполненные по-разному.
А зеркало скольжениия на диорите.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
02 авг 2012, 08:57
Сергей очень интересно чего касались на вашем форуме, но это к реальности имеет мало отношения. Есть наплывы, есть брак, есть выветренность. Но заплаток там никто не ставил :)
На каком зеркале? На каком диорите????
02 авг 2012, 09:03
rekhmire писал(а):
Borchardt писал(а):
Да.


Ну так, если вы правы, то пузырястость/газовые каверны вполне закономерны.

Borchardt писал(а):
Но странность в них всетаки есть


Странность на мой взгляд (и тут, похоже, Джей прав), что всё это хозяйство действительно похоже на туф. Кой - не интрузив.
Хотя, есть и вулканический туф...

В общем, эта зернистость/пористость, некая отдалённая похожесть на песчаник.


О каких кавернах и пузыристоте идет речь не пойму??? Если на блоках, то эти каверны от внешних факторов.
Это не туф.
02 авг 2012, 09:23
Borchardt писал(а):
О каких кавернах и пузыристоте идет речь не пойму??? Если на блоках, то эти каверны от внешних факторов


Скорее не на блоках стен, а на диких вулканических бомбах:

http://lah.ru/expedition/peru2007-2/06saqs/saq36.jpg

А что такое "каверна от внешних факторов"?

рехмира
02 авг 2012, 10:16
Borchardt писал(а):
Сергей очень интересно чего касались на вашем форуме, но это к реальности имеет мало отношения. Есть наплывы, есть брак, есть выветренность. Но заплаток там никто не ставил :)
На каком зеркале? На каком диорите????

Вы невнимательно читаете посты. "Выдавленная из тюбика" порода называется "диорит". А её своеобразная поверхность — "зеркало скольжения".

Что касается заплат, то можно же было внимательно рассмотреть приведённый снимок? Испанцы скинули много более мелких камней со стен. Через проёмы стала стекать глина, что грозило дальнейшими разрушениями. И гулять там стало опасно.
После осознания ценности памятников и появления туризма были проведены некоторые работы. Бреши заложили тем же известняком, но более мелкими камнями. Таких заплат там много. Они выделяются более светлым цветом (т. к. камень менее выветренный) и плоской, а не подушкообразной поверхностью.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
02 авг 2012, 20:54
rekhmire писал(а):
Borchardt писал(а):
О каких кавернах и пузыристоте идет речь не пойму??? Если на блоках, то эти каверны от внешних факторов


Скорее не на блоках стен, а на диких вулканических бомбах:

http://lah.ru/expedition/peru2007-2/06saqs/saq36.jpg

А что такое "каверна от внешних факторов"?


Также разъедает известняк водой. Но эта глыба, как и остальные вокруг, служила матерьялом от которого отрезали куски для отделки-строительства. Так как наша задача была определить причины разрушения стен, мы отправили образец на хим анализ(помимо сканирования фундамента и самих стен).Чтобы понять на базе чего делался этот цемент, чтобы потом можно было понять как его защитить, и полученую копию использовать в восстановлении поврежденных участков.
Фиг знает что из этого получится, но посмотрим.
ПРоблема в том что если у блока разрушится стена, то вывалит все его содержимое, и восстановить его будет очень сложно.
02 авг 2012, 21:00
Сергей писал(а):
Borchardt писал(а):
Сергей очень интересно чего касались на вашем форуме, но это к реальности имеет мало отношения. Есть наплывы, есть брак, есть выветренность. Но заплаток там никто не ставил :)
На каком зеркале? На каком диорите????

Вы невнимательно читаете посты. "Выдавленная из тюбика" порода называется "диорит". А её своеобразная поверхность — "зеркало скольжения".

Что касается заплат, то можно же было внимательно рассмотреть приведённый снимок? Испанцы скинули много более мелких камней со стен. Через проёмы стала стекать глина, что грозило дальнейшими разрушениями. И гулять там стало опасно.
После осознания ценности памятников и появления туризма были проведены некоторые работы. Бреши заложили тем же известняком, но более мелкими камнями. Таких заплат там много. Они выделяются более светлым цветом (т. к. камень менее выветренный) и плоской, а не подушкообразной поверхностью.


Извините, не понял ваш пост. Да на верхних этажах есть укрепленые позже блоки и заложеные камнями дыры.

Сообщений: 276 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron