Ниусерра. Набросанные в рядок кубики.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
25 май 2013, 10:45
Ох давно мне не нравятся "не имеющий смысла" (тьфу ты, знакомая формула) НЕПОЛНЫй спил на верхней стороне блока в цепочке как-то халтурно понатыканных вертикально базальтовых кубиков у Ниусерра.

И это при том, что на вертикальных плоскостях совершенно чёткий обтюк, как у Усеркафа. Такой обтюк ни с чем не спутаешь. У Хуфу совсем другой.
Ну, там ещё зачатки эрозии по сторонам трщин и около сколов, в точности как у Усеркафа же. А на этих спилах - девственная гладкость. Вот именно, гладкость. Я все глаза проглядел, не вижу на плоскости бороздок, радиальных полукруглой границе "спила". А хаотичные многочисленные следы "врезок" края инструмента в эту полукруглую границу - вижу. Ещё вижу на плоскости остаточные ямки от обтюка.

Вот, поверху нелепейший спил(???), дальше которого возвышается ломаная бугристость: ничего сверху ни положить, ни поставить, особенно "стену храма", о которой говорят. И это только на одном блоке?
А спереди уходящая вниз стандартная обтюканная по-усеркафовски поверхность с зачатком эрозии у верхнего скола и на трещинах.
Изображение

Отчесслово, этот блок кто-то воткнул при реставрации.

Ув.jey, кто и когда мог так услужить шарлатанам? Мирослав Вернер? Другие чехи?
Книгу Борхарда про Сахура я когда-то разыскал, а про Ниусерра, - мелькает, но нигде не скачать.

рехмира
25 май 2013, 10:57
на исиде говорят, что они закопаны на неизвестную глубину...
25 май 2013, 11:01
VOLTRON писал(а):
на исиде говорят, что они закопаны на неизвестную глубину...


Но закопаны как попало под разными углами к теоретической плоскости стены.

Ииии, вот что. Давайте чуточку попробуем опять поработать, не обсуждать как там что закопано, а поищем чёткую археологическую информацию об этом. А уж ПОСЛЕ ЭТОГО будем обсуждать.

рехмира
28 май 2013, 01:06
Доброго времени суток! :)

Во дворе Сахуры - сплошной новодел.

Изображение

http://weekly.ahram.org.eg/1999/413/tr2.htm

Очень интересно торчали кусочки полиэтилена из-под плит пола и базы.

http://www.flickr.com/photos/isawnyu/69 ... 795599329/

Сейчас, конечно, все почистили.

Примечательно, что база и блок с барельефом, практически, идентичны.



Имхо, с Ниусеррой аналогичный случай.
Ничего не закопано на неизвестную глубину. Могу предоставить фотографии, если интересно.
28 май 2013, 07:27
Andromeda писал(а):
Имхо, с Ниусеррой аналогичный случай.
Ничего не закопано на неизвестную глубину. Могу предоставить фотографии, если интересно.


Предоставьте, конечно!
И спасибо, что конструктивно поддержали разговор.

рехмира
28 май 2013, 09:15
http://farm6.staticflickr.com/5190/5549 ... b270_o.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... rkare4.JPG
28 май 2013, 10:49
Верхний храм Ниусерра, раскопки 1902-1904. Борхардт.

Изображение

Изображение
=====================
Я в Абусире не бывал.
Как я понимаю, базальтовые кубики уложены НЫНЧЕ как обрамление двух "коридоров" справа и слева от центрального "зала"?

рехмира
28 май 2013, 11:47
Andromeda! как же здорово, что Вы тут объявились! :D
28 май 2013, 12:28
rekhmire писал(а):
Верхний храм Ниусерра, раскопки 1902-1904. Борхардт.

Примерно с той же точки для сравнения:

Изображение

Нас интересует коридор, уходящий влево. Со времен раскопок Борхардта ничего не изменилось, если судить по той части коридора из базальтовых кубиков, которая видна на картинке (ряд кубиков напротив ТОГО, с интересующим нас следом, который на картинке Борхардта ще не раскопан).

На всякий случай, вид коридора ИЗ храма:

Изображение

Вид коридора В храм:

Изображение

Еще один ракурс этого следа (вид ИЗ храма):

Изображение

След идет по всей длине блока по "обтюку" не заползая на соседние блоки:

Изображение

На стыке блоков виден раствор.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 май 2013, 13:03
igmh1983 писал(а):
Нас интересует коридор, уходящий влево. Со времен раскопок Борхардта ничего не изменилось, если судить по той части коридора из базальтовых кубиков, которая видна на картинке (ряд кубиков напротив ТОГО, с интересующим нас следом)


Похоже, вы правы. Тогда блок с частичным спилом древний. Как же на него положить стену? Или тут подразумевалась просто тоненькая стеночка?

А чепуха про некие процессы, от которых как-то особенным образом эродировала сторона блоков, обращённая в "зал" относится к правой стороне левой гряды, уходящей от нас...

Изображение

...проще нести ахинею, про нечто происходившее в зале и вызывавшее некую особую эрозию, чем знать, что египтяне никогда не обрабатывали сторону блоков, обращённую внутрь стены, и предположить, что "половину" стены, обращённую к залу давным давно растащили?

рехмира
28 май 2013, 13:41
если наш блок отпилен гигантской болгаркой, то как получился ровный пропил рядом?
смотрим на левую верхнюю часть фото (пропил по блоку)
http://f14.ifotki.info/org/294ab2b047c8 ... 394964.jpg
28 май 2013, 13:54
VOLTRON, приветствую! :D

Скорее всего, Борхардт не только раскопал, но и укладывал тоже.
Очень трудно судить по старым фотографиям, но будем сравнивать.

Изображение

Он одну колонну отправил в Германию, якобы, которая сейчас хранится в Пергамон-музее. Вторая стоит в Метрополитен-музее. Как-то, я сравнивала музейную колонну с теми, которые находятся во дворе Сахуры, текстура камней заметно разная.
Позже выложу и сравним.
28 май 2013, 14:02
rekhmire писал(а):
Как же на него положить стену? Или тут подразумевалась просто тоненькая стеночка?

Я думаю, всё как раз наоборот: подразумевалась "толстенькая" стеночка (забутовка рулит). Посмотрите какой ширины плита лежит на соседнем блоке и какие лежат сзади:

Изображение

Изображение

И обратите внимание на следы сколов на известняковой плите позади нашего блока:

Изображение

- я думаю, это задняя граница постели известнякового блока, который лежал в кладке на нашем.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 май 2013, 14:41
Andromeda писал(а):
Скорее всего, Борхардт не только раскопал, но и укладывал тоже.
Очень трудно судить по старым фотографиям, но будем сравнивать.

Andromeda, вы нам маленько не то место показываете - мы не о Сахура, а о Ниусерра говорим.

Конкретно по вашим фото - ракурс нижнего снимка взят ближе к пирамиде, не на "зал" с колоннами, где идет расчистка Борхардта, поэтому "сравнения" по этим двум снимкам не получится.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 май 2013, 15:02
igmh1983 писал(а):
Andromeda, вы нам маленько не то место показываете - мы не о Сахура, а о Ниусерра говорим.

Конкретно по вашим фото - ракурс нижнего снимка взят ближе к пирамиде, не на "зал" с колоннами, где идет расчистка Борхардта, поэтому "сравнения" по этим двум снимкам не получится.

Я поняла, о чем речь. О раскопках Борхардта тоже говорили. :)
С какого ракурса не смотри, сейчас там не такой кавардак, как на старой фотографии.
28 май 2013, 15:15
Andromeda писал(а):
С какого ракурса не смотри, сейчас там не такой кавардак, как на старой фотографии.


Если не тайна, вы там бывали? Свои сымки есть?

рехмира
28 май 2013, 15:28
rekhmire писал(а):
проще нести ахинею, про нечто происходившее в зале и вызывавшее некую особую эрозию, чем знать, что египтяне никогда не обрабатывали сторону блоков, обращённую внутрь стены, и предположить, что "половину" стены, обращённую к залу давным давно растащили?

:lol: В точку! Привет лунатикам! :lol:

Как наглядный пример аналогичной "конструкции" стены сахурского храма с ещё сохранившимся ВТОРЫМ рядом облицовочных блоков:

Изображение

Andromeda писал(а):
С какого ракурса не смотри, сейчас там не такой кавардак, как на старой фотографии.

Ну правильно, расчистили же! Оставили неликвид. А реставрация была значительно позже - при Хавассе.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 май 2013, 22:58
rekhmire писал(а):
Я все глаза проглядел, не вижу на плоскости бороздок, радиальных полукруглой границе "спила".

Бороздки есть. Слабо выраженные. На фотках различить можно..

Изображение

Кстати, это судя по всему, единственный блок из всей "грядки", имеющий необработанный как у остальных участок верхней постели (либо сколотый до неузнаваемости):

Изображение

Но вот НА ХРЕНА? Может по высоте при установке "не прошел" (или следующие не прошли и этот пришлось маленько подрезать)?

Может это вообще след от/для хода какого-нить дверного элемента? :?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 май 2013, 09:26
igmh1983 писал(а):
Бороздки есть. Слабо выраженные. На фотках различить можно..
Изображение


Что это там до и что это там после?
Это, как я понимаю, вид СОСЕДНИХ блоков сверху, там впереди сколы над лицевой стороной?
Бороздки прямолинейны. Ни маятниковая пила, ни циркулярка 2м диаметра таких не оставила бы.
================
А на НУЖНОМ блоке как?
Бороздки КОНЦЕНТРИЧНЫ тому полукругу?

рехмира
29 май 2013, 11:40
Слова очевидца:
Guy писал(а):
К сожалению, эти фотографии не могут передать всех нюансов этих пропилов.
Я видел их на месте своими глазами. Там след от одной большой пилы, никаких болгарок там не видно. Степень эрозии там равномерная, светлое место-там просто песчаная пыль в шероховатостях поверхности.

ДЕ делали пропилы разными способами, разными инструментами. Кроме того, существовала еще финишная отделка поверхности полировкой. Кроме того, разные блоки в разной степени подверглись эрозии.
Следы примерно повторяют форму кромки пропила, насколько я могу судить по снимкам. Думаю, пилили вручную не слишком длинным полотном. А в том месте где видна дуга, просто глубже врезались и продолжили пропил дальше с этого места и уже не так глубоко(медь-то изнашивается). Радиус дуги не имеет постоянной величины.
Пилили явно на месте, рабочий край полотна был опущен несколько ниже, что обеспечивало хорошую подачу и стекание абразивной пульпы в прорезь. Рабочие, по всей видимости, просто устали тюкать под жарким египетским солнцем, и прораб решил выдать кусок медного полотна и сказал примерно следующее: "А давайте попробуем, ребята, сделать неглубокий пропил и отколоть эту большую выступающую часть, вдруг быстрее выйдет. Да поможет вам великий Амон-Ра!"

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2013, 13:18
igmh1983 писал(а):
Кстати, это судя по всему, единственный блок из всей "грядки", имеющий необработанный как у остальных участок верхней постели
на исиде пишут, что не единственный. :roll:
29 май 2013, 13:23
VOLTRON писал(а):
igmh1983 писал(а):
Кстати, это судя по всему, единственный блок из всей "грядки", имеющий необработанный как у остальных участок верхней постели
на исиде пишут, что не единственный. :roll:



Так показано жк выше по ветке, только там след без изгиба.

Изображение

и вот это, собственно. Что не заметили?:
Изображение

рехмира
29 май 2013, 14:11
Олег, Вольтрон, на фото выше один и тот же интересующий нас блок с дугой, просто сфоткан с разных ракурсов. Фото с бороздками - это "хвост" дуги на том же блоке. В этом коридоре он один с такой обработкой.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 май 2013, 14:29
Модератор GUY пишет, что их там много и он видел их своими глазами :)
29 май 2013, 15:20
В ДРУГИХ местах храма есть несколько с ЯВНО выраженными бороздками. А я про коридор говорил выше.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron