Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 397 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
29 янв 2016, 23:14
Тут вот какое дело: Валера прислал ссылку на http://antropogenez.ru/online-discussion/ - там молодые ученые, отвечали на популярные задаваемые им вопросы в режиме онлайн-конференции. Одним из вопросов был вопрос про пирамиды (с 57-й минуты видео):
Изображение
Само видео:
https://www.youtube.com/watch?v=QGj4DRpS-yo
Ребята при ответе сослались на наш форум и на этот эксперимент в частности.

Далее в переписке они предложили нам заснять процесс сверления гранита с видеотехникой, монтажером и пр. Может, Хард заинтересуется?

П.С. Отправил ему в личке ссылку на этот пост, но было бы неплохо Олег связаться по альтернативному каналу, если у вас таковой есть.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
31 янв 2016, 12:53
сверления гранита

пиление гранита

Гранит в ДЕ не пилили и не сверлили.
Гранит в ДЕ резали свободным абразивом.
Это есть суть разные техпроцессы и возможностей ДЕ.

Путаница с терминами, есть причина словоблудия о "титановых лопатках" в ДЕ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
31 янв 2016, 14:12
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Гранит в ДЕ не пилили и не сверлили. Гранит в ДЕ резали свободным абразивом.

Вы, ув.ФОРМАЛИСТ повторяетесь.
Такая дискуссия на форуме уже была.
Но вы всё никак не хотите ВСПОМНИТЬ, что "обработка конструкционных материалов резанием" включает в себя массу разных приёмов этого самого резания: строгание, распиловка, сверление, токарная обработка, нарезка резьб... Думаю, назвал не всё.
К слову (и об этом, кажется, тоже речь уже была), даже наименования рабочих элементов резца для токарной обработки поворяются в наименованиях рабочих элементов сверла. В общем, если вы скажете, что сверление =/= резание и распиловка=/= резание вы будете полностью неправы.
Если режущие элементы приведены во вращение и, вращаясь, производят на свет цилиндрические отверстия (или углубления) это - сверление. Азы ТКМ.
См. гл.10
https://cloud.mail.ru/public/2pTw/LYtovvkAv

Тему, которой вы опять решили коснуться, в этой ветке закругляем немедленно.
А что в терминологии гов-мартышки безграмотны, это вы правы. Но их дикость простирается куда дальше и шире.

рехмира
31 янв 2016, 18:51
igmh1983 писал(а):
Далее в переписке они предложили нам заснять процесс сверления гранита с видеотехникой, монтажером и пр. Может, Хард заинтересуется?

П.С. Отправил ему в личке ссылку на этот пост, но было бы неплохо Олег связаться по альтернативному каналу, если у вас таковой есть.

Приветствую всех!
Спасибо Олегу за ссылку, скинутую на почту, а ребятам - за эксперимент.
Тему прочитал, но пока что наполовину. Заснять процесс сверления я и сам предлагал много раз, поэтому я только "За". Правда, я уже не "свободный художник", работаю теперь на фирме, поэтому не так волен. Но поскольку мое руководство - люди сплошь высоко научные, отпроситься, думаю, для такого дела проблемой стать не должно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 янв 2016, 20:25
Hard писал(а):
Заснять процесс сверления я и сам предлагал много раз, поэтому я только "За". Правда, я уже не "свободный художник", работаю теперь на фирме, поэтому не так волен. Но поскольку мое руководство - люди сплошь высоко научные, отпроситься, думаю, для такого дела проблемой стать не должно.

Отлично! Контакты у Сенмута, он скоординирует с ребятами с "антропогенеза".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
31 янв 2016, 20:33
igmh1983 писал(а):
Отлично!

Завтра отделю этот оффтопик в отдельную тему.

рехмира
31 янв 2016, 22:52
ФОРМАЛИСТ писал(а):
...Гранит в ДЕ не пилили и не сверлили.
Гранит в ДЕ резали свободным абразивом.
Это есть суть разные техпроцессы и возможностей ДЕ...
А вот и не соглашусь! Вы правы лишь отчасти, ведь даже сверление обычным спиральным сверлом является резанием.
Слова "сверление" и "вертеть" происходят от одного корня, а сверление - всего лишь получение отверстий верчением.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 апр 2016, 13:18
Любопытно, как продвигается эксперимент? Или он ещё на стадии согласования?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 апр 2016, 17:33
igmh1983 писал(а):
Любопытно, как продвигается эксперимент? Или он ещё на стадии согласования?


Пока, похоже, никак. Здесь есть два слова:
https://www.youtube.com/watch?v=A-selQ- ... tml5=False

На 1:04:50 - речь о нашем Харде.

рехмира
07 апр 2016, 17:34
igmh1983 писал(а):
Любопытно, как продвигается эксперимент? Или он ещё на стадии согласования?

Сегодня от Александра Соколова получил вот такую записку:
Я с Николаем (Хард) переписываюсь, есть мысль сделать эту съемку в начале июня и приурочить к конференции.

рехмира
17 апр 2016, 19:04
Дело продвигается помаленьку. Хотим до 5 июня снять и на конференции показать. Решили ограничиться сверлением корундовым абразивом, но сделать это чисто вручную. Хочу использовать коловорот.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
17 апр 2016, 21:21
Hard писал(а):
Хотим до 5 июня снять и на конференции показать


Когда съёмка?
Наждак, корунд...
https://cloud.mail.ru/public/3uZp/2BYJve6qN

рехмира
17 апр 2016, 22:45
Hard писал(а):
Дело продвигается помаленьку. Хотим до 5 июня снять и на конференции показать. Решили ограничиться сверлением корундовым абразивом, но сделать это чисто вручную. Хочу использовать коловорот.

Отлично! Но хочется надеяться, что это только начало! )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 апр 2016, 23:12
rekhmire писал(а):
Hard писал(а):
Хотим до 5 июня снять и на конференции показать


Когда съёмка?
Александр должен скоро определиться с временем и местом. А мне нужно еще соорудить "египетский" коловорот и испытать его, чтоб в лужу не сесть. Я же так не сверлил еще. Одна беда - времени нет совсем на все это.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
18 апр 2016, 09:06
Hard писал(а):
нужно еще соорудить "египетский" коловорот и испытать его, чтоб в лужу не сесть. Я же так не сверлил еще


Так у вас же был коловорот с блинами. Чем он плох?

Если ориентироваться на вашу прежнюю (дрелевую) производительность с корундом (8-12мм/час) и заданную глубину сверления в 50мм, то с дрелью получится около пяти часов работы.
А вручную?
Знаете, Николай, мне кажется, что всё же для кина из-за непредсказуемой длительности исключительно ручной работы, надо бы иметь под рукой и ваше существующее(?) проверенное приспособление с низкооборотной дрелью и "кардановым подвесом". Чтобы иметь возможность быстро перекинуть рабочую головку с коловорота на дрель, что, опять-таки, у вас уже было предусмотрено и раньше.

рехмира
18 апр 2016, 09:58
Так это было 6 лет назад! Уже нет ничего, все поновой делать нужно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 апр 2016, 14:10
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
Любопытно, как продвигается эксперимент? Или он ещё на стадии согласования?


Пока, похоже, никак. Здесь есть два слова:
https://www.youtube.com/watch?v=A-selQ- ... tml5=False

На 1:04:50 - речь о нашем Харде.
Только что посмотрел и посмеялся: Александр возвысил меня до профессионала, будто я все шесть лет только гранит песком и перетираю :)

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 апр 2016, 22:32
Думаю, а что если для разнообразия на камеру сделать сверление пускай неглубокое, но большого диаметра?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 апр 2016, 22:57
Hard писал(а):
если для разнообразия на камеру сделать сверление пускай неглубокое, но большого диаметра?


Уверен, что надо делать привычное и проверенное, чтобы не было непредсказуемости.
По этой же причине, думаю, надо использовать НЕ ТРУБКУ, а именно свёрнутый лист, чтоб была точно такая же щель, чтобы обмен пульпы между "снаружи трубки и внутри трубки" происходил по проверенной схеме. К слову, я убеждён, что у египтян и использовались свёрнутые листки.

рехмира
24 апр 2016, 09:14
rekhmire писал(а):
Уверен, что надо делать привычное и проверенное, чтобы не было непредсказуемости.
С этим согласен. А вот свернутый лист хорош только для неглубоких отверстий. Чем глубже, тем сильнее он разгибается и стремится приобрести форму юбки. Отверстие начинает расширяться вглубь, а края меди начинают вибрировать и сильно мешать работе. Труба ведет себя куда стабильнее, а для циркуляции пульпы можно всегда наделать в стенках отверстий.
Правда в этом случае мы не сможем сверлить глубоко, формат съемок не позволит. Ограничимся разумной достаточностью.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 апр 2016, 09:56
Не без помощи моего руководства наконец решил проблему с трубой! Диаметр 50 и толщина стенки аж 3.5 мм - старая советская, почти со времен пирамид.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 апр 2016, 10:04
Hard писал(а):
толщина стенки аж 3.5 мм


А вручную такенную вообще удастся проворачивать?
О применении корунда-наждака в Древнем Египте прочитали?:
https://cloud.mail.ru/public/3uZp/2BYJve6qN

рехмира
26 апр 2016, 10:53
Да, читал.
Просто заточу кромку. У египтян наферняка трубы тоже были не из фольги.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 апр 2016, 10:55
Hard писал(а):
Просто заточу кромку.


Ох, не надо менять граничные условия по сравн. с вашими прошлыми экспериментами! Всё должно быть чисто.
Вы ж понимаете, что кавалетоподобные геббельсёныши не дремлют,
и наш форум тихонько почитывают.
Было бы интереснее и им показать, как она самозатачивается???

рехмира
26 апр 2016, 11:31
В заточке КРОМКИ не вижу никакого криминала.Наверняка и древние это делали.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 397 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron