Hard, сверление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты

23 апр 2018, 10:44
Да небольшая глубина, думаю, 2-4 см. Мы же не будем на это много времени убивать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 апр 2018, 10:57
Hard писал(а):
2-4 см

А как вышибать керн диаметром 20см и высотой 2-4?
Думаю, только путём раздалбливания его в щебёночку ЧЕМ-ТО.

рехмира
23 апр 2018, 11:05
Если будет тонкая плита, то можно просто насквозь просверлить. У меня есть кусок пару см толщиной. Я вообще не уверен, что такие большие керны целиком пытались извлекать - очень уж большие нагрузки, так можно и изделие запороть. Скорее всего дробили на месте. В той большой карнакской ступице, что наверху стоит, на стенках видны следы долбежки.

23 апр 2018, 11:10
Она, кстати, сильно криво просверлена. Я даже был изрядно удивлен таким косяком.

23 апр 2018, 16:39
Hard писал(а):
был изрядно удивлен таким косяком

Тоже мне, новость! В египетскую идеальность только гов-мартышки и веруют...
Ты ж видел, бух на колени: нанеет, нанееет, нанеееет...
И суют всем священное писание-от-стива, где всё рассказано. ВСЁ!

А насчёт "выбить", думаю, надо поступить в твоём прежнем стиле:
надсверлить твою гранитную пластину не до конца, распилить налопопам, из одной из полученных половинок выбить середину, как получится. Наслаждаться бороздками в натуре (где керн выбит) и в консервах (где керн на своём месте.

рехмира
04 июн 2018, 15:57
Второго и третьего июня мы посверлили гранит трубчатым свёрлышком:
ИзображениеИзображениеИзображение
Да, забыл, медный лист (0,6мм), которым обернули низ бревна, прибит к нему самодельными медными гвоздями.
Изображение

рехмира
05 июн 2018, 13:27
>>>А как вышибать керн диаметром 20см и высотой 2-4?

Ха, так ведь есть способ, я делал это десятки раз. Причем вышибается он аккуратно, по дну, не повреждая стенок, и весь.
(на основе опыта сверления кирпича и бетона коронкой с центральным сверлом)
По центру керна сверлится достаточно тонкое отверстие, 10-12 мм, до дна.
В отверстие вставляется металлический стержень. И движением руки вбок - отламываем керн.
Если донце полученного большого отверстия не очень ровное, выступы скалываем зубилом.
Высверленное круглое отверстие для подрозетника (в гранитном саркофаге :) ) готово!
Ну, правда 20 и 2 см наверное, не сработает, а вот 10 в диаметре и 3 - уже вполне да.
05 июн 2018, 17:56
rekhmire писал(а):
Второго и третьего июня мы посверлили гранит трубчатым свёрлышком:

По-взрослому! ))) И каков результат? Нормально сверлилось?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 июн 2018, 18:42
Не взвесили медь после работы. Соколов возмечтал взвесить прилюдно на упм-7. Сверлилось не слишком тяжело, но 9 часов - 2 см.

рехмира
06 июн 2018, 11:34
supervisor писал(а):
Ну, правда 20 и 2 см наверное, не сработает

Вот... 20 сантиметров в диаметре и два сантиметра толщины. Кольцевой надпил получился сквозным на длине дуги в несколько сантиметров. Довольно лёгкий удар привёл вот к чему, скололся фрагмент окружающей керн очень неширокой "обечайки".

Если бы неглубокий кольцевой надпил был сделан в большой тяжёлой гранитной глыбе, вышибить такой плоский керн большого диаметра было бы трудно. Разве что выдолбить его постепенно. А вот будь в глыбе этим диаметром (20см) сделан кольцевой надпил глубиной более 20 сантиметров, выбить керн, думаю, можно было бы традиционным способом - клин в надпил.

рехмира
06 июн 2018, 16:30
rekhmire писал(а):
Сверлилось не слишком тяжело, но 9 часов 2 см.

Да, не быстро, однако работоспособность метода со сверлами больших диаметров показана явно.

Да и само "свёрлышко" впечатляет! ))) Спасибо!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 июн 2018, 16:43
igmh1983 писал(а):
работоспособность метода со сверлами больших диаметров показана

Вот так попробовать бы:
viewtopic.php?p=15760#p15760

рехмира
12 июн 2018, 18:36
Снимки, сделанные при предварительном осмотре приблизительно в середине работы, профиль донной канавки ещё окончательно не сформирован, он только-только начинает формироваться:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Окончание работы:

рехмира
15 июн 2018, 10:00
Рабочая кромка после окончания сверления и два снимка профиля донной канавки после окончания работы при разном освещении. Радиус закругления донышка канавки чуть меньше половины миллиметра.
Профиль по периметру кольцевого надпила гуляет - разбит биениями по-разному. Слишком уж груб наш инструмент. Бревно.
Коля, можешь сделать это место профиля не с рук, а со штатива и с правильным освещением?
Ты ж видел, как я это в спешке - с рук, без ручной фокусировки. Халтура моя.

К слову, на "карнакской" ступице профиль донной канавки вверху скола и внизу скола вполне разный. Да и как профиль гуляет в надпилах Шестого пилона не видят только кретины.

рехмира
17 июн 2018, 22:07
Случилась оплошность: гранит и медь взвесили в УНЦИЯХ, так оказались настроены весы.
Гранит до - 145,60 унции (4127, 69 Г), медь до - 12,90 унции (365,71Г)
Гранит после - 142,45 унции (4038,39Г), медь после - 11,1 унции 314,68Г)
Гранит и медь округлённо полегчали на 90Г, и на 50Г, соответственно.

При прежних сверлениях взвешиваний не было, сравнить не с чем. Взвешивали только при пилении. Придётся сравнивать с пилением...

Два пиления:
Соотношения весов меди/гранита 6/11=1/1,8
Соотношения весов меди/гранита 23/46=1/2

ЭТО сверление:
Соотношения весов меди/гранита 5/9=1/1,8

Меди в пульпу при абразивных сверлении и пилении В СРЕДНЕМ уходит по весу в 2 (два) раза меньше, чем гранита.
В объёмных единицах В СРЕДНЕМ меди в пульпу уходит в 6 (шесть) раз меньше, чем гранита.

На том точку и поставим.

рехмира
19 июн 2018, 14:17
Форма прорези в отверстии.

Изображение

19 июн 2018, 17:51
Я бы назвал это профилем кольцевого надпила на сколе.
Спасибо, с резкостью - существенно лучше, чем у меня, но точка съёмки практически столь же высока, как и моя: налицо искажение угла раствора V в сторону увеличения. А угол-то хорош, в действительности.

рехмира
20 июн 2018, 09:13
Профили кольцевого надпила на левом и правом сколах кольцевого надпила (последний опыт по сверлению 03.06.2018):
Изображение

Сравнение профилей (внимание, только профилей!, масштаб разный) донной канавки карнакской ступицы (в осколке притолоки в зоне шестого пилона в Карнакском храме) и донной канавки, полученной в последнем опыте:
Изображение
Угол раскрытия профиля донной канавки последнего сверления немного завышен из-за неправильного ракурса. Ракурс съёмки карнакской канавки верен.

рехмира
20 июн 2018, 11:26
rekhmire писал(а):
Сравнение профилей (внимание, только профилей!, масштаб разный) донной канавки карнакской ступицы (в осколке притолоки в зоне шестого пилона в Карнакском храме) и донной канавки, полученной в последнем опыте:

Очень похоже! А масштаб сильно разный?

20 июн 2018, 16:48
igmh1983 писал(а):
А масштаб сильно разный?

Изображение

Изображение

Изображение

Ответил?

рехмира
21 июн 2018, 11:28
А вот здесь - один масштаб.
Изображение

рехмира