Астрономия, ориентация, периодизация

Ответить
Сообщений: 194 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
13 сен 2016, 20:55
Чьерт побьери!
13 сен 2016, 20:56
Нужно начинать заново раскручивать клубок. На этот раз чтобы не терять столько времени впустую буду писать на форуме. А вы проверяйте
13 сен 2016, 21:01
Олег, можете для начала резюмировать ключевые точки теории Спенс, а то у меня уже голова кругом идет от бессонных ночей...
13 сен 2016, 21:38
keeperzz писал(а):
резюмировать ключевые точки теории Спенс

"Резюмировать"? Или "обозначить"?
Насчёт резюмирования затрудняюсь, а обозначить - вот:

viewtopic.php?p=2499#p2499

1.Исторические хронологии ДЕ неконкретны ввиду отсутствия сквозного летоисчисления.
2.Историка Кейт Спенс интересует точная хронология царствований IV-V династий.
3.Поскольку каждый царь начинал строить могилу (иногда таковой и вообще известен, поскольку строил могилу) в среднем на второй год с восшествия на престол, начало царствования = момент закладки могилы минус два года.
4.Принадлежность могил известна.
5.Всю хронологию закладок пирамид можно узнать из астрономии.
6.Ориентация пирамид зависит от точности привязки к истинному земному северному полюсу (ИС – истинный север). ТАК ЕСТЬ. ТАК показывают точные измерения современными теодолитами и т.п. Почему - другой жанр. ТАК ЕСТЬ. ВСЁ.
7.Если пирамиды обозначить точками в первом квадранте в осях «точность привязки к ИС» (ординаты) и «время» (абсциссы), они весьма точно ложатся на наклонную прямую: точности привязки пирамид к ИС менялась во времени с постоянной (tg угла наклона прямой, естественно, постоянен) скоростью!

8.Северный полюс Мира (СПМ) лежит на северном продолжении земной оси вращения.
9.Ось Земли описывает в пространстве коническую поверхность, рисуя своим «кончиком» (северным полюсом Мира) на небе окружность, скользя по разным созвездиям. Это явление – прецессия земной оси.
10.Сейчас СПМ очень близок к Полярной звезде (Малая медведица) и все звёзды, видимые над северым горизонтом Земли, визуально вращаются вокруг сегодняшнего СПМ, Полярной звезды.
11.Значит, считая, что делаем привязку разных пирамид в разные моменты времени к СПМ, т.е., к ИС (ну, пусть сегодня СПМ - Полярная звезда и мы строим пирамиды раз в 30 лет, считая направление на неё направлением на СПМ, на ИС), мы фактически привязываемся к призраку, ось-то Земли, прецессируя, ползёт в сторону от Полярной звезды, земной север (ИС) уходит в сторону от неё.
12.Каждая из пирамид установлена очень точно относительно ТОГО, что в момент её установки строители считали северным полюсом Мира (СПМ) и, в результате, - с разной точностью относительно СПМ и ИС.
13.Пусть в своих стараниях прицелиться в СПМ (а фактически – в звезду, или звёзды, олицетворяющие для нас СПМ) мы используем самые распрекрасные точнейшие приборы, а всё равно попадаем на ту прямую в тех осях, где ординаты – «НЕТОЧНОСТЬ попадания в ИС (в СПМ)». И неточность эта меняется с постоянной скоростью из-за прецессии.
14.Когда строились пирамиды, ИС упирался вообще-то в «пустое место» неба, вблизи СПМ не было звезды, подобной Полярной сегодня. Звёзды визуально вращались вокруг «пустого места».
15. По параметрам прецессии и угловому отклонению ТОГО, что в момент закладки пирамиды строители считали северным полюсом Мира от действительного направления на ИС можно определить момент закладки, год.
16.ТО строители могли искать по биссектрисе угла в вершине которого находится наблюдатель и сторонами, направленными в точки восхода/заката некой близкой к СПМ звезды. При использовании этого метода прецессия не влияла бы на точность привязки к ИС.
17.ТО строители могли искать так, как предлагает Спенс: поймав отвесом вертикальное расположение ДВУХ (находящихся по разные стороны от мнимого СПМ) околополярных звёзд (цепочка: глаз-отвес-две звезды, которые вот-вот станут вертикально).
18. Свой способ Спенс считает самым точным (я считаю, что он не остроумнее солнечного: поймать вертикальное расположение двух звёзд задачка существенно изощрённее ловли самой короткой тени от шеста днём).
19. Две пирамиды (Хафра и Сахура) выпавшие из прямой, по утверждению Спенс, возвращаются на неё, если ставшие вертикально звёзды поменять местами, т.е. поймать их же вертикальное расположение в другой месяц года.
20. 19 пункт подтверждает, что привязка пирамид делалась именно "методом Спенс", "Методом Одновременных Переходов (двух звёзд через меридиан)".
21. Поскольку ориентации некоторых пирамид тщательно измерены современными методами, а законы прецессии хорошо известны сегодняшней астрономии, времена начал закладки пирамид узнаются элементарно.

рехмира
13 сен 2016, 21:51
Отлично! А что думаете насчет разрушенности Сахура и Нифериркара?
14 сен 2016, 08:10
keeperzz писал(а):
А что думаете насчет разрушенности Сахура и Нифериркара?

Они... разрушились.
-------------------------
К обзору Спенсовского творчества следует добавить мельчайшую мелочь:
22. Неясно, почему ею бесповоротно решено, что из всех возможных пар околополярных звёзд своей эпохи егИптяне выбрали именно пару Мицар - Кохаб.

рехмира
15 сен 2016, 09:48
Олег, верно! Это нелогично.
15 сен 2016, 09:55
А вот интересно что у нее было на уме, когда она делала такой не определенный выбор? Ведь понимала же что возможно ткнет пальцем в небо... Или не понимала?
15 сен 2016, 09:59
keeperzz писал(а):
А вот интересно что у нее было на уме

Можно предположить, что она сознательно, или подсознательно икала пару, клеящуюся к историческим оценкам периодов правления царей. Как там у Пхилина, подгонометрия?
====================
Так что там у вас получилось/не получилось?

рехмира
09 фев 2017, 13:23
А все-таки Франк в чем-то прав: пока не появится ясность с ориентацией пирамиды Хафра (Джедефру не трогаем т.к. там еще более сложный для объяснения случай - мало ли что ему там в голову стрельнуло) идея с Тубаном невнимательному читателю покажется малопривлекательной. Что она объясняет - да практически ничего!))) Поэтому нужно вернуться к тому с чего начинали.

Итак. Хафра. Самые последние актуальные данные.
Азимут западной стороны -04' 12" (Хуфу -03' 42")
Азимут восточной стороны -04' 00" (Хуфу -03' 24")
Азимут нисходящего коридора -05' 37" (Хуфу -05' 49")

Как такое могло получиться?
10 фев 2017, 17:23
Моя версия такова (если верить приведенным значениям).
1. Идея Спенс с "противоположным" сезоном не подходит, т.к. тогда (если было 2 процедуры ориентации как и в случае Хуфу) облицовка пирамиды Хафра была бы развернута немного против часовой стрелки относительно коридора, а на самом деле наоборот.
2. Идея копирования азимутов с пирамиды Хуфу не подходит. Скопировать азимуты облицовки легко (с западной ближайшей стороны). А вот как скопировать азимут нисходящего коридора? Он выходит на северной грани, а Хафра на юго-западе. Имхо, гемору больше, чем провести отдельную процедуру ориентации.
3. Идея Магли о закладке Хуфу двух пирамид (или пусть даже разметке) лучше всех объясняет почти полное совпадение азимутов этих двух пирамид. Одновременно разметили взаимное положение и азимуты коридоров и начали "копать". Затем достроили Хуфу, а Хафра достроил вторую в свое время.
10 фев 2017, 17:44
keeperzz писал(а):
Идея Магли о закладке Хуфу двух пирамид (или пусть даже разметке) лучше всех объясняет почти полное совпадение азимутов этих двух пирамид. Одновременно разметили взаимное положение и азимуты коридоров и начали "копать". Затем достроили Хуфу, а Хафра достроил вторую в свое время.


Ну, что ж... М.б...

рехмира
11 фев 2017, 13:44
Нашел интересную сравнительную таблицу египетской хронологии как ее видели в начале 20в. и в конце 20в.
https://en.wikipedia.org/wiki/Egyptian_chronology
Даты Бристеда для 4-й династии удивительно похожи на тубанские.

Если хорошо присмотреться, то видно, что расхождение на 280 лет между двумя хронологиями в оценках для 4-й династии обусловлены разными длительностями 9-10 династий. После них обе хронологии синхронизируются.
Последняя абсолютная дата, которой оперирует египтология - наблюдение Сириуса в Эль-Лахуне во времени Сенусерта 3 (12 династия). Так что этой абсолютной дате удовлетворяют обе хронологии.
Интересно по какой причине и на основе каких выводов египтологи за прошедший век "вырезали" эти 280 лет? Нужно разбираться - может это как раз "наши недостающие"? 8)
11 фев 2017, 16:44
https://www.academia.edu/7715783/The_Great_Dating_Problem_Part_I_-_Improving_the_Egyptian_Chronology
21 мар 2017, 17:09
Не прошло и полугода, как статья об астрономической ориентации египетских пирамид готова :P

К вопросу об астрономической ориентации египетских пирамид Древнего царства

Документ лучше скачивать, т.к. при просмотре на сайте академии рисунки маловаты...
25 авг 2019, 11:55
Ребята, нужна ваша помощь.
Вопрос касается ритуала протягивания шнура (stretching the cord), который выполнял царь и богиня Сешат при закладке фундамента нового сооружения.

Вот так он изображался:
Изображение

еще

Изображение

Перевод описания ритуала:
"I have grasped the stake along with the handle of the mallet; I take the measuring cord in the company of Seshat. I observe the progressive movement of the stars and my gaze is now fixed upon Meskhetiu. The god of time-keeping stands by me, in front of his merkhet. Then, I have established the four corners of your temple"

Меня интересует встречал ли кто-нибудь разъяснения для чего именно использовали эти шесты и шнур? Что измеряли этим "измерительным" шнуром?
25 авг 2019, 14:38
Насчёт перевода к Тиме бы, Шмакову, а

рехмира
28 авг 2019, 21:15
Всем спасибо!
Нашел ответ в у Zbyněk Žába "L'orientation astronomique dans l'ancienne Egypte, et la précession de l'axe du monde"
10 дек 2019, 10:51
Написал новую большую статью об астрономической ориентации египетских пирамид Старого Царства.
При помощи реконструированной церемонии "натяжения (протягивания) шнура" мне удалось объяснить ориентацию всех измеренных пирамид с 3-й по 5-ю династию.

Расталкивая тесные ряды ученых, я разместил эту статью на сайте academia.edu.

Пробовал было обратиться для публикации в два научных журнала, но ряды ученых, страждущих грантов, стали настолько тесны и душны, что пришлось распрощаться с этой идеей.

Если отбросить сарказм - мне дали понять, что есть темы, которых лучше не касаться, и "звезды с неба снимать" в основном могут только именитые. Также оказалось, что форма и стиль подачи информации могут быть важнее содержания.

В надежде, что не перевелись еще на Руси богатыри (статья длинная и наукообразная), я размещаю ссылку на нее здесь:
https://www.academia.edu/41240818/Egyptian_starry_tales._Part_I_Stretching_of_the_cord_ceremony_for_aligning_Old_Kingdom_pyramids

Может быть кому-то будет интересно.

Сообщений: 194 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron