Саксайуаман

Ответить
Сообщений: 276 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
05 авг 2012, 11:28
Не надо так. Пожалуйста.


http://www.geo-radar.ru/articles.php
05 авг 2012, 11:33
rekhmire писал(а):
Дмитрий Беляев ОЧЕНЬ давно не появлялся.
Боюсь, не дождётесь ответа.


Жаль.
05 авг 2012, 13:52
rekhmire, я кафедру гидрогеологии и инженерной геологии только в этом году закончил, а это надо к минералогам, попробую зайти, главное их сейчас найти кого-нибудь, да и с работы просто так не убежишь. Ну и информации про образцы надо больше...

Borchardt, понял. Посередке подпорка, чтобы блоки не упали?

Ну да, подход вообще я имел ввиду спрашивая про геолога в команде и про образцы. Просто вы написали про "изучение грунта новой технологией которая позволяет это сделать" я и подумал, может чё новое. По исследованиям я лучше в личку вопросы задам, если не возражаете, тут точно не в тему будут.

И ещё одно. Фото образца который растворяется в уксусе есть? и фото откуда он взят? Ну или просто на какой нибудь фотографии покажите...
05 авг 2012, 14:07
Captain писал(а):
rekhmire, я кафедру гидрогеологии и инженерной геологии только в этом году закончил, а это надо к минералогам, попробую зайти, главное их сейчас найти кого-нибудь, да и с работы просто так не убежишь. Ну и информации про образцы надо больше...

Borchardt, понял. Посередке подпорка, чтобы блоки не упали?

Ну да, подход вообще я имел ввиду спрашивая про геолога в команде и про образцы. Просто вы написали про "изучение грунта новой технологией которая позволяет это сделать" я и подумал, может чё новое. По исследованиям я лучше в личку вопросы задам, если не возражаете, тут точно не в тему будут.

И ещё одно. Фото образца который растворяется в уксусе есть? и фото откуда он взят? Ну или просто на какой нибудь фотографии покажите...


Смотря где и кому. Многим в новинку :)
Задавайте конечно.
Было гдето. Но не макро. Товарищ который это делал фоткал.
Брали с треснувшего блока. Спрошу его, если он сохранил, покажу.
05 авг 2012, 15:03
Borchardt писал(а):
Да, просто и эфективно. Сделали фундамент из щебня, обмазали цементом -чудо света готово!

Что по поводу "каркаса", удерживающего "щебень"? И как насчет перекрытий?
Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 авг 2012, 16:53
igmh1983 писал(а):
Borchardt писал(а):
Да, просто и эфективно. Сделали фундамент из щебня, обмазали цементом -чудо света готово!

Что по поводу "каркаса", удерживающего "щебень"? И как насчет перекрытий?
Изображение


Верхние блоки целиковые. Некоторые из них треснули пополам, и их нутро видно. На нижних вероятно был какойто каркас. Но чтоб это увидеть нужно разрушить один.
05 авг 2012, 18:42
Borchardt писал(а):
На нижних вероятно был какойто каркас.

Что подразумевается под "нижними" блоками? Нижние камни первого яруса? Или (и в том числе) нижние камни всех остальных?
05 авг 2012, 18:55
igmh1983 писал(а):
Borchardt писал(а):
На нижних вероятно был какойто каркас.

Что подразумевается под "нижними" блоками? Нижние камни первого яруса? Или (и в том числе) нижние камни всех остальных?


Нижние 1-2 этажей,а 3-4 боюсь ошибиться сейчас, но вероятно тоже частично. Хотя они и меньше гораздо.

С интересом читаю http://rekhmire.ru/topic203.html
Хе-хе. У вас тут интересные разборки были!))))
05 авг 2012, 18:58
Растворение в уксусе:
http://fotki.yandex.ru/users/ombio1/album/142880/

Маленький нюанс. В уксусной кислоте 70% реакция идет очень слабо. Долили воды - процесс значительно усилился. Образец порезанной скалы в Ольянтайтамбо в уксусе не растворяется.
05 авг 2012, 19:05
ombio писал(а):
Растворение в уксусе:
http://fotki.yandex.ru/users/ombio1/album/142880/

Маленький нюанс. В уксусной кислоте 70% реакция идет очень слабо. Долили воды - процесс значительно усилился. Образец порезанной скалы в Ольянтайтамбо в уксусе не растворяется.


Обана, какие люди в голивуде! )))
Игорь оставь образцы для анализа! А то сейчас все как на шашлык замаринуешь в уксусе!))))
05 авг 2012, 19:10
ombio писал(а):
Образец порезанной скалы в Ольянтайтамбо в уксусе не растворяется.

Имеется в виду "Инкамиссана"? Там уж точно не известняк.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 авг 2012, 19:21
Андрей привет! Решил обозначиться. А то все товарищ да товарищ)) Причем с полицайским автоматом))

Инкамиссана. Она самая.
Правда там очень непонятно - что именно подразумевается. Участок скалы очень большой. С большим количеством порезаных и шлифованных участков. И немалым количеством следов неизвестного режущего инструмента (по словам местных археологов).
05 авг 2012, 19:37
ombio писал(а):
Инкамиссана. Она самая.
Правда там очень непонятно - что именно подразумевается. Участок скалы очень большой. С большим количеством порезаных и шлифованных участков. И немалым количеством следов неизвестного режущего инструмента (по словам местных археологов).

А вы случайно "площадку с "сеточкой" там не фоткали? Я помницца вас просил, еще когда на ЛАИ был участником... Кстати, извините, не ответил вам на рутрекере - был почти на месяц оторван от интернета.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 авг 2012, 19:53
Нестрашно..
Все нафоткал. С видео. Площадку с нарезкой, ромбы с протоком, отшлифованные стенки с порезами. Обработаю, выложу на всеобщее обозрение. Образцы отправятся в ближайшее время.
05 авг 2012, 19:59
igmh1983 писал(а):
А вы случайно "площадку с "сеточкой" там не фоткали?


Помнится, на заре своего радиолюбительства (учился в пятом классе) имел дело с винипластом. Резал его этаким крючком из ножовочного полотна, первый процарап - под линейку, потом - крючок шёл сам по первичной борозде.
Намекаю.

рехмира
05 авг 2012, 19:59
ombio писал(а):
Все нафоткал. С видео. Площадку с нарезкой, ромбы с протоком, отшлифованные стенки с порезами. Обработаю, выложу на всеобщее обозрение. Образцы отправятся в ближайшее время.

Отлично!!! Ждем ссылок!
rekhmire писал(а):
Помнится, на заре своего радиолюбительства (учился в пятом классе) имел дело с винипластом. Резал его этаким крючком из ножовочного полотна, первый процарап - под линейку, потом - крючок шёл сам по первичной борозде.
Намекаю.

Я намек понял, но давайте дождемся качественных фотографий. А после (когда всё будет видно) ужо будем думать. )))
05 авг 2012, 20:55
igmh1983 писал(а):
Я намек понял


Винипласт - штука мягкая. Но потом, лет через десять я эту методу перенёс на стеклотекстолит, материал существенно посерьёзнее. И,..., если в Саксайвамане действительно этакий серый известняк, то он - тьфу, по сравнением со стеклотекстолитом. С линейкой проблем не было, думаю. Дело за ножевочным полотном!

рехмира
05 авг 2012, 21:29
rekhmire писал(а):
Дело за ножевочным полотном!

В самую точку.
И разговор не о Саксайуамане, а об Инкамиссане.
Порезы подобным инструментом - вещь достаточно нередкая в многочисленных известняковых уаках в окрестностях Куско.
.
05 авг 2012, 21:47
ombio писал(а):
Порезы подобным инструментом - вещь достаточно нередкая в многочисленных известняковых уаках в окрестностях Куско.

ombio, выкладывайте фото и видео.
По Инкамиссане может новую тему создать в "Американских штучках"?
ombio, как считаете? Будет тема для разговора?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 авг 2012, 22:16
Тем для разговора хватит на всех. Основная проблема со временем.
Тут кто-то оговорился о возможностях показать образцы специалистам по минералогии. Если в силе - пишите в личку. Если, конечно, интересно.
06 авг 2012, 06:57
В силе. Я просто территориально в Саратове. Отпишусь в личку подробнее.
С шипящими образцами понятно. а можно фото и привязку где отбирали? Судя по фото они светлее чем сами блоки, это "начинка" блоков? или?
06 авг 2012, 09:22
Инкамисану лучше в отдельную тему, чтоб не перегружать здесь.

rekhmire писал(а):
jey писал(а):
Про "выдавленную из тюбиков" породу, во всяком случае, нашлось сходу
Geologic continuous casting below continental and deep-sea detachment faults and at the striated extrusion of Sacsayhuaman, Peru


Это, Марк, я тоже СРАЗУ нашёл, НО!!! вытянуть ЭТО в нормальный ПДФ не получается.


Прислали, почитал. Там про генезис вот этого
Изображение

The visually striking, striated rocks at the Inca fortress of Sacsayhuamán near Cuzco, Peru, consist of fine-grained to very fine grained hypabyssal andesite that forms a hill-like outcrop ~100 m across. The outer surface of the rock is covered with a single set of generally northeast-trending grooves. According to Feininger (1978, p. 498), and consistent with his excellent photographs, individual grooves vary from “a millimetre or less in width to channels several decimetres across and as much as 10 cm deep,” composite grooves are “as much as 2 m wide and 1 m deep,” and “the most delicate of the striations can be traced without interruption over distances of 20 m or more, with their width and depth remaining uniform.” The grooves warped about subhorizontal axes at a high angle to the trend of the grooves, and the undulating, variably plunging grooves on the north flank the outcrop area are known as “El Rodadero”.
Some of these undulations are marked by fractures that offset the striated surface but die out downward, demonstrating that some of the undulations developed when the outer surface had become brittle while the interior of the andesite remained plastic (Feininger, 1978). The surface of some of the grooves is very hard, aphanitic, and smooth, and the grooves resemble slickenside lineations on silicified fault surfaces. Contacts with nearby bedrock are covered, but the distribution of nearby limestone outcrops suggests that the grooves project beneath the limestone (Marocco, 1980; Ericksen, 1986).


4 страницы. Если кому надо - стукните в личку.
06 авг 2012, 12:33
Captain писал(а):
а можно фото и привязку где отбирали?

Те, которые на фотках - уже не помню точно. Где то в районе археологической зоны (там, где крышей закрыто, фотки позже; во всех других местах туристы все напрочь вычистили).
А вообще известняка в уксусе растворено уже немало. И с карьеров, и с разных частей Саксайуамана. Эфффект везде один и тот же. То, что образцы выглядят светлее - просто они свежие, из недавно разрушенной стены. Материал стен везде (на мой взгляд) один и тот же. Темнее выглядит камень, который уже покушала эрозия.
Кстати вместе с местным археологом экспериментировали в карьере с обработкой камня с помощью уксуса. Отдельная тема, но опять же нюанс. Потемневший от времени известняк гораздо хуже растворяется уксусом.
06 авг 2012, 12:52
ombio писал(а):
/


Грубый вопрос о грубом и неполиткорректном действе:
а вы пробовали подолбить ЭТОТ подозрительный известково-брекчиево-звуко-камень чем-либо, как у него с обрабатываемостью по-инкски?

рехмира
06 авг 2012, 14:27
Пробовал. И не только известняк. И галькой, и стальным молотком, и другим известняком и с водичкой и с уксусом...
Разговор опять же отдельный.
Все, что касается грубой обработки известняка - без проблем. Особенно с определенной сноровкой (надо сказать что камень подбирался разный для разных целей - стен, фундамента и т.д.).
А вот с ювелирной подгонкой граней друг к другу (особенно на крупных блоках) - пока за пределами моего понимания. Как и местных археологов. Даже при использовании стальных инструментов. Хотя следы обработки (многочисленные белые точки разных размеров) - повсюду.

Сообщений: 276 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron