Саксайуаман

Ответить
Сообщений: 276 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
02 ноя 2012, 00:13
Captain писал(а):
Образец из отчета брался с отдельно лежащей глыбы, или дна (стенки) карьера? Нехватает макроскопического описания образцов, из-за этого непонятно, образец с карьера «метаморфического» или осадочного происхождения?

На ЛАХе опубликовали более подробный отчет:
http://forum.lah.ru/forum/81-5382-1

Как видно из отчета, материал блоков Сакса варьируется в диапазоне от "Органогенный известняк, хорошо видны органические остатки" и до "Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
02 ноя 2012, 15:07
igmh1983 писал(а):
Как видно из отчета, материал блоков Сакса варьируется в диапазоне от "Органогенный известняк, хорошо видны органические остатки" и до "Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков".

Это можно было определить на месте невооружённым глазом. Для этого совсем не нужно было портить исторический памятник.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
02 ноя 2012, 16:21
Сергей писал(а):
Это можно было определить на месте невооружённым глазом. Для этого совсем не нужно было портить исторический памятник.

Т.е. отличить мелкокристаллический без следов органики от органогенного можно на глаз? Острый у вас глаз, однако..
А памятник никто не портил. Мне б в страшном сне не привидилось бы ввязываться в эпопею с образцами. Все было по просьбе из минкультуры Перу и местных археологов, которые сами участвовали в отборе образцов.
02 ноя 2012, 17:30
Не являясь специалистом в минералогии, петрографии и т.п. хочу спросить.
Как я понимаю, органогенный известняк - это известняк, который образовался за счет осаждения органики (вплоть до всяких инфузорий), в отличие от известняка сталактитов и сталагмитов.
Мелкокристаллический - это вообще-то поликристаллический мрамор, который выкристаллизовывается из органогенных аморфных или мелкодисперсных известняков при высоких температурах. Поэтому, по моему разумению, мрамор - по определению органогенный мелкокристаллический известняк. И слова "без следов органики" означают лишь, что в нем не видно крупных обломков остатков организмов... Т.е. "масло масляное "
Поясните, пожалуйста.
02 ноя 2012, 17:41
ombio писал(а):
Т.е. отличить мелкокристаллический без следов органики от органогенного можно на глаз? Острый у вас глаз, однако..

С возрастом способность к аккомодации у глаза значительно ухудшается, но хорошей лупы всё же достаточно.

А памятник никто не портил. Мне б в страшном сне не привидилось бы ввязываться в эпопею с образцами. Все было по просьбе из минкультуры Перу и местных археологов, которые сами участвовали в отборе образцов.

Там разберутся…

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
02 ноя 2012, 18:26
Ygorbo писал(а):
Не являясь специалистом в минералогии, петрографии и т.п. хочу спросить.
Как я понимаю, органогенный известняк - это известняк, который образовался за счет осаждения органики (вплоть до всяких инфузорий), в отличие от известняка сталактитов и сталагмитов.
Мелкокристаллический - это вообще-то поликристаллический мрамор, который выкристаллизовывается из органогенных аморфных или мелкодисперсных известняков при высоких температурах. Поэтому, по моему разумению, мрамор - по определению органогенный мелкокристаллический известняк. И слова "без следов органики" означают лишь, что в нем не видно крупных обломков остатков организмов... Т.е. "масло масляное "
Поясните, пожалуйста.

Имеется ввиду не изначальное происхождение породы, а её нынешнее состояние. В метаморфических мраморах остатков организмов не видно, поэтому их и не относят к органогенным.
А осадочные известняки могут быть и плотными, и тонкозернистыми. Все они органогенные (кроме карстовых). Даже если известняк кажется сплошной массой, при внимательном рассматривании где-нибудь всё же будут заметны остатки раковин мелких организмов. Перетереть всё невозможно. Когда же речь идёт о кристаллах, то тут уже имеет место мраморизация. Искусственно вроде бы мраморы не делают.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
03 ноя 2012, 09:17
Почитал отчет, понимания не прибавилось. В отчете почему-то ни слова о метаморфизме. В геологии анд написано что в районе сакса синклинальная складка известняков, она же пробита интрузиями. То бишь следует ждать проявлений контактового метаморфизма (оплавленные камни думаю они и есть), гидротермальных процессов (кальцит по трещинам обычно гидротермального происхождения).

Описания макроструктуры и текстуры образцов нехватает.

Сергей, известняки бывают органогенные, хемогенные, обломочные.
03 ноя 2012, 14:11
Captain писал(а):
Сергей, известняки бывают органогенные, хемогенные, обломочные.

Правильно. Хемогенные я назвал карстовыми, возможно, не очень удачно. А все остальные всё равно будут органогенными. А понятие "обломочные" стоит отдельно. Т. к. это просто указание на их структуру, что когда-то или органогенные, или хемогенные известняки были разрушены, а потом снова уплотнились.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
03 ноя 2012, 18:03
Хемогенные могут и в водоемах образовываться, это не обязательно натечные формы.
03 ноя 2012, 21:56
Captain писал(а):
Хемогенные могут и в водоемах образовываться, это не обязательно натечные формы.

Конечно. Даже просто в грунте разрастаются известковые образования.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
04 ноя 2012, 00:08
Так все-таки, какой великий смысл в ""Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков"?! Что из этого следует?! Чем важен такой вывод для обсуждаемого вопроса?
04 ноя 2012, 11:40
По-видимому, сейчас уже можно ответить на вопрос igmh1983, с которого началось обсуждение.

Материал - известняк. Хим. состав известен, структура известна - с таблицами и фотографиями. Большое спасибо тем, кто провел эту работу и поделился с нами результатами.

По ходу обсуждения обнаружилась новая и интересная информация. Рядом с постройками Саксайуамана есть выходы породы того же состава и микроструктуры. Стены строили не из "ракушечника", а из мелкокристаллического известняка, что естественно. Если рядом есть выходы этой породы, то и тащить далеко на приходилось, что тоже естественно.

В некоторых блоках известняк того же состава, но другой структуры, возможно, взятый из карьера, где и сейчас добывается камень для строительства. Логично предположить, что эти блоки использовались для ремонта в более позднее время.

Вопрос о происхождении мелкокристаллического известняка предлагаю оставить для профессиональной дискуссии между специалистами.

Кроме того, ув. Mauser опубликовал на дружественном ресурсе http://forum.lah.ru/forum/4-5049 интересные данные о геологическом строении местности, где построен Саксайуаман. Он же сообщил о платформах, на которых стоят камни стен Саксайуамана. Одна из этих платформ треснула, и целостность конструкции стала нарушаться. Кислотные дожди разрушают материал стен, а подземные воды размывают основание стен.

В целом, никакой мистики. Обсуждение "бетонной" версии желающие могут продолжить на указанном выше дружественном ресурсе.
04 ноя 2012, 12:31
Коротко и по-существу! Я такого же мнения.

Не нагнетая...

Непонятно только, что же наисследовали в уважаемом Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН (Россия) под рук-вом зам. директора, к.г.-м.н. Н.В.Бердникова.
Тем не менее есть анализ с помощью физических методов - это абсолютная информация, а вот для ее трактовки и выяснения истины все-таки ОЧЕНЬ хочется услышать профессиональную дискуссию специалистов.
04 ноя 2012, 12:49
Тогда надо просить геологов с forum.web.ru высказать свое мнение. На грамотно поставленный вопрос обычно они быстро отвечают.
15 янв 2013, 05:40
igmh1983 писал(а):
Captain писал(а):
На ЛАХе опубликовали более подробный отчет:
http://forum.lah.ru/forum/81-5382-1

Как видно из отчета, материал блоков Сакса варьируется в диапазоне от "Органогенный известняк, хорошо видны органические остатки" и до "Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков".

К ним на форум сейчас не попасть. Очередные разборки. http://www.lah.ru/ Скляров, по всему, возомнил себя пупом земли, и сейчас форум переделывается. Что из этого получится - Бог весть. :idea:

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.
24 мар 2013, 11:20
Коровьев писал(а):
igmh1983 писал(а):
Captain писал(а):
На ЛАХе опубликовали более подробный отчет:
http://forum.lah.ru/forum/81-5382-1

Как видно из отчета, материал блоков Сакса варьируется в диапазоне от "Органогенный известняк, хорошо видны органические остатки" и до "Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков".



http://arcanafactor.org/wp-content/uploads/2013/03/ЗАМЕЧАНИЯ-К-ГЕОХИМИЧЕСКИМ-ИССЛЕДОВАНИЯМ.pdf

Вот так почему-то. Возьмите ссылку ЦЕЛИКОМ в буфер обмена, потом - в адресную строку. Всё получается.

рехмира
27 мар 2013, 16:24
с интересом почитал тему с самого начала :)
многое не понятно, а споры искуственный/неискуственный как-то затянулись...
возможно это и не принципиально, но я обратил внимание на следующее:
как-то Перуанские археологи и пр ученые выставлены дураками...
у них своего георадара нету? или нету минералогической лаборатории?
если нету, то могли взять образцы сами и отправить их к вам (или кому) почтой :)
Георадар можно купить за каких-то +- 20 тык мертвых американских президентов. Неужели дешевле приглашать специалистов с другого полушария?
Также непонятным остается факт сохранности сакса. Энное количество тысяч лет стоял, а тут вдруг поплыл... Раньше дождей не было? Под блоками сакса вообще что? Земля или скальный массив?
К слову, в свое время я делал топосъемку различных объектов. Правда объекты были не самой высокой сложности, но это не важно. Результатом работы было создание топографических планов местности. Работу я знал от и до, в том смысле, что в бригаде каждый занимался своим делом, но все (без соотв образования) могли свободно меняться обязанностями. Освоил все это дело за две недели. По образованию менеджер. С георадаром представляется мне сложностей возникнуть тоже не должно :)

2 Сергей
Я так понял, Борхардт не понял о чем конкретно вы его спросил,и указывая на нижнюю часть блока на фото :) :) :)
03 апр 2013, 10:51
я тут в кинозале ЛАИ посмотрел видео от Омбио :)
дак Вы, ребята, информацию даже не сами обрабатываете? В РФ отсылаете?
такое впечатления, что "Лозу" вы сами производите и везде ее рекламируете :)
на видео я кажись не увидел обвалов и тд больших блоков... только мелкие блоки и забутовка... может ошибаюсь?
А че они там стены штахетом подперли? :shock:
ЗЫ
Может вы и полезным делом занимаетесь, но пока складывается впечатление об обратном...
03 апр 2013, 12:39
VOLTRON писал(а):
По образованию менеджер. С георадаром представляется мне сложностей возникнуть тоже не должно

Неправильно представляется... :)

VOLTRON писал(а):
я тут в кинозале ЛАИ посмотрел видео от Омбио
дак Вы, ребята, информацию даже не сами обрабатываете? В РФ отсылаете?
такое впечатления, что "Лозу" вы сами производите и везде ее рекламируете
на видео я кажись не увидел обвалов и тд больших блоков... только мелкие блоки и забутовка... может ошибаюсь?
А че они там стены штахетом подперли?
ЗЫ
Может вы и полезным делом занимаетесь, но пока складывается впечатление об обратном...

Неправильно делаем? Покажите, пожалуйста, какую нибудь вашу работу, как правильно...
03 апр 2013, 19:01
ombio писал(а):
Неправильно представляется... :)
охотно вам верю :)
VOLTRON писал(а):
Неправильно делаем? Покажите, пожалуйста, какую нибудь вашу работу, как правильно...

я не говорил, что вы не правильно делаете :) Вы сделали свою работу и уехали. Я говорил о том, что польза сомнительная от ваших измерений. Что местные с этим делать будут? Бетон под стены лить? хотя все может быть...
ЗЫ
опять же это только субъективное восприятие (ничего личного)
16 апр 2013, 16:26
Borchardt писал(а):
Когда будем работать в Ольянто...
вот же размечтался :lol:
Borchardt писал(а):
Саксайуаман с Ольянто никак не связан.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
17 апр 2013, 09:18
Улыбнуло:
взято отсюда: Андрей Верьянов, член исследовательской группы, сообщил, что на протяжении двух недель проводились работы по георадарному сканированию почвы основной зоны Саксайуаман с помощью двух георадаров, глубина сканирования которых составляет от 20 до 200 метров.

взято отсюда №1904: Какой "лозой" пользовались геологи?
Андрей Верьянов: ЛОЗА 2В (30см-1,5 м) и ЛОЗА 2Н () ( но последней мы пробивали только грунт до основания скалы). Интерпретацией занимался сам Морозов (создатель "Лозы"), и лучший из специалистов "Лозы" Криницкий.

Ну не балаболы? Вообще вся ветка на исиде угарная :mrgreen: Кто там чего говорил про ПТУшников? Поддерживаю!!! Остается только посочувствовать Алексееву... за что ж это вас судьба наградила такими напарниками? :mrgreen:

Вот оч увлекательное видео :) Ржал очень долго. Там кстати есть сравнительный хим-отчет образцов из карьера и из блоков сакса.
17 апр 2013, 11:06
На самом деле Андрей Верьянов весьма неплохой спец в своем деле. С большим опытом. С Лозой народ просто не совсем понял - в первом случае указана глубина сканирования, во втором размер антенн.

А вот с и нтерпретациями геохимических исследований (ну и видео) - :mrgreen:

Но с другой стороны, хотел бы я на вас посмотреть, после 2-х недельного разглядывания вживую саксайуаманского беспредела.. Там даже у незаинтересованных людей крыша слегка едет..
17 апр 2013, 12:10
VOLTRON писал(а):
за что ж это вас судьба наградила такими напарниками?

У меня были замечательные напарники. А вот сочуствовать нужно тому, кто все это видел только на фотках.. И делает выводы..
И для спонтанной поездки (экспедицией это я бы не называл) с минимальным бюджетом - я считаю, очень неплохие результаты. Свой вариант отчета по геохимическим исследованиям я выложил на arcanafactor.org (сайт в разработке, на днях появится)
17 апр 2013, 14:15
ombio писал(а):
хотел бы я на вас посмотреть, после 2-х недельного разглядывания вживую саксайуаманского беспредела.. Там даже у незаинтересованных людей крыша слегка едет..
оно и видно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: а у некоторых и не слегка :wink:

Вы бы друга своего пригласили сюда, а то он ретировался внезапно, вот бы и рассмотрели вместе этого замечательного специалиста и поставили бы ему диагноз заодно :lol: :lol: :lol:

ombio писал(а):
А вот сочуствовать нужно тому, кто все это видел только на фотках.. И делает выводы..
Алексей, Вы же кажись не глупый человек... Вы же знаете кто такой Кнорозов?
Не находите, что подобными высказываниями упрекать людей в их знаниях, как минимум, глупо?

Сообщений: 276 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron