Вазоартефакты.

к... и у...
Ответить
Сообщений: 234 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
08 янв 2012, 18:59
igmh1983
Вазомастер заложил за воротник? :grin:
Откуда ваза?
08 янв 2012, 20:12
Из Британского музея, кажись. Фото взял отсюда:
http://ornament-i-stil.livejournal.com/15133.html
Вот ещё фигурирует, рядом с такой же, но без горловины (отломалось? или так и было задумано? Жаль, фото размытое..):

Изображение
http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post112338510/
08 янв 2012, 22:08
Из описания (вроде то) Bowl of dolomite limestone составности нет

Bowl of dolomite limestone: with a flat base and convex sides, which turn inwards to a contracted mouth, around which there is a rounded external rim. Beneath the rim there is a narrow groove.
Dimensions
Height: 3.6 centimetres
Diameter: 7.4 centimetres (rim)
Diameter: 2.3 centimetres (base)
11 янв 2012, 15:28
THE SOURCE OF BASALT VESSELS IN ANCIENT EGYPTIAN ARCHEOLOGICAL SITES: A MINERALOGICAL APPROACH

http://www.canmin.org/content/40/4/1025.full

рехмира
11 янв 2012, 19:49
jey писал(а):
Вазомастер заложил за воротник?
Может при работе откололось немного горлышко, мастер высвелил дефект и сделал такую вот затычку? По полной цене не продашь, ясное дело, но и работы на доработку немного.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 фев 2012, 00:42
Изображение

рехмира
12 фев 2012, 13:42
Это что :?: :roll:
12 фев 2012, 14:50
Это осколок наиболее известного нам типа вазоартефактов в витрине Каирского музея. В этой витрине сосредоточены осколки вазоартефактов с "прорезанными" (по Питри) надписями пронзительно белого цвета. Конкретных этикеток "что это" там нет.
Прослеживается профиль токарной работы от горлышка. Видна толщина стенки.

рехмира
17 авг 2012, 20:06
Наткнулся на передачу "В поисках приключений", где показывают работу сегодняшних египетских мастеров по изготовлению алебастровых ваз. Железо есть, но нет токарных станков, электричества и измерительных инструментов. Зато результат на высоте. Смотрим примерно с 30-й минуты.

http://www.youtube.com/watch?v=9slaAh7SeI8

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
17 авг 2012, 21:16
Hard, зачёт!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 авг 2012, 14:00
Hard писал(а):
но нет токарных станков, электричества и измерительных инструментов


Всё названное там есть. Не только есть, но только это и используется. Это возле Курны. В мастерских (и местных и тех, откуда, по большей части, всё привозят) работают и с алебастром, и с ониксом, и с базальтом. Фронт работ и производительность огромны. Большие помещения, станки...

А показуха с ржавым и разболтанным коловоротом под навесиком - для туристов. Вот интересно, тв-шники этого действительно не поняли, или просто уверены в уровне взыскательности ТВ аудитории? Скорее - второе, ибо всего процесса в "неразрывности"-то не показали. Показывать было не-че-го.

рехмира
24 авг 2012, 18:39
rekhmire писал(а):
Скорее - второе, ибо всего процесса в "неразрывности"-то не показали.

Кожухов в самом начале сказал, что хозяин фабрики покажет, как это делалось в древности. Т.е. у них на фабрике, видимо, есть угол для туристов, где мастер и правда чего-то иногда делает для показухи. А Кожухов сам ничего не делал, чего и не скрывает. Так, махнул рашпилем, да дернул коловорот пару раз.
Действительно ничего толком не показали. Лучше бы засняли работу мастеров, если таковые там еще остались, конечно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 авг 2012, 20:01
Hard писал(а):
Лучше бы засняли работу мастеров, если таковые там еще остались, конечно.


Там ПРОМЫШЛЕННЫЕ масштабы производства.
Какие мастера???

рехмира
24 авг 2012, 20:21
Я понимаю масштабы, но может хоть кто-то еще может сделать это без станков?
Хотя вряд ли. Иначе бы они наверняка это сняли.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 авг 2012, 20:51
Ну, не знаю. То, что я видел и щупал в этих лавках с кондиционерами - идеальная токарная работа.

рехмира
26 сен 2012, 18:59
Хоррошая вещь. Рамсес-4, 20 дин. Медный сплав.

Изображение

http://www.metmuseum.org/Collections/se ... t&pos=2117

Т.е., продолжаем листать Метрополитен.

рехмира
22 авг 2013, 08:09
21 августа 2013. ГМИИ. Египетский зал.

Издавна известный вазоартефакт:

Изображение

Полость очень мала.
Обратим внимание на следы обработки внутренней поверхности.
Ничего не напоминают?

рехмира
25 авг 2013, 18:26
Напоминают. А на горловине (воротнике) нету кажись... Заполировали? Горшок - "законченное изделие"?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
24 мар 2015, 22:31
Ожидаю справедливое ехидство Марка, но не могу не выложить. Снял в Метрополитен Музее, Нью Йорк. Ничего не напоминает по стилю?
Изображение
http://i-fotki.info/19/88b611d1313794d4 ... 8.jpg.html
http://i-fotki.info/19/0985928430b99809 ... 8.jpg.html
25 мар 2015, 12:22
Ygorbo писал(а):
Ничего не напоминает по стилю?


Напоминает совок Анх-ка.

рехмира
25 мар 2015, 14:16
Ну я, вообще-то, имел ввиду вазу Сабу, в частности изящество изгибов каменных "лепестков" на обоих вазах.
Дата изготовления обоих артефактов, кстати, совпадает.
В музейном описании предполагается, что в это "блюдо" наливалась вода, которая, выливаясь из основания (воронки) Анкха, использовалась в очистных обрядах в храме при гробнице. Вот только где авторы описания увидели иероглиф "Ка" - мне непонятно, оставляю на их совести, т.к. кроме квадратной формы на "ка" ничего не указывает.
Ваза с ногами, сделанная на 500 лет ранее, о которой идет речь в описании - просто уродина по сравнению с этой. Ее фото выложу чуть позже...
25 мар 2015, 15:09
На третьей фотографии видно, что боковые стенки квадратной части предмета выполнены в виде рук, направленных вниз, таким образом, если мы развернем предмет на 180 градусов, то его нижняя часть станет иероглифом "ка".

Изображение
25 мар 2015, 16:32
Ygorbo писал(а):
Ну я, вообще-то, имел ввиду вазу Сабу, в частности изящество изгибов каменных "лепестков" на обоих вазах.


Сенмут и, далее, мой ответ:

viewtopic.php?p=11944#p11944

рехмира
25 мар 2015, 19:10
Да, что-то я заработался.....И вправду рук не разглядел... :oops:
12 апр 2015, 18:58
rekhmire писал(а):
Работа на вертикальном ткацком станке ИЗНАЧАЛЬНО, по-видимому, велась так же. Просто вручную виляющими движениями между очень немногих толстых вертикально висящих нитей основы вгоняли луток. Только в результате такой работы получалась грубая толстая негнущаяся дерюга, раздирающая тело складками и просто по принципу рашпиля.
Таким путём и сегодня кое-где делают ковры.


Изображение

Этот муляж вертикального ткацкого станка - экспонат Истрического Музея на Красной площади.
Муляж, но как им работать - нормально демонстрирует.

рехмира

Сообщений: 234 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron