Эксперимент: гранит, обработка дроблением

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 465 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19 След. Страница 10 из 19

Сообщение
Автор
29 дек 2015, 17:34
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Для обжига не нужна температура 1500С, там пойдёт и тростник. А на гранит надо погорячее т.е ДУ.

Гипс обжигают при температуре 130 гр. Температуры в костре можно достичь намного выше.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 дек 2015, 17:34
igmh1983 писал(а):
все эти температуры легко достигаются в костре.


В весьма дохлом костре.

Келани:
http://per-storemyr.net/2012/12/31/ten- ... #more-3292

рехмира
29 дек 2015, 17:44
A. Kelany, ''Marks of the Quarry Workers at the Unfinished Obelisk Quarry, Aswan, Egypt''
https://dropmefiles.com/gJF9q

29 дек 2015, 17:58
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
все эти температуры легко достигаются в костре.


В весьма дохлом костре.


По неослабленному граниту бить под такими углами,
тут и не размахнёшься:

Продольные трещины, не от огня ли с последовавшей водичкой?:


Индия, файрсеттинг в гранитных каменоломнях:
http://www.pdmhs.com/docs/default-sourc ... f?sfvrsn=4
Ещё что-то:
https://hal.archives-ouvertes.fr/halshs ... 1/document

рехмира
29 дек 2015, 20:14
Блин, вот как его понять? Спрашиваю, какие линии в шурфе красные, какие черные, ответ:

Adel Kelany
Hi again. The lines in the test pit is work level lines and dates. You can back to the fig. 8 and see the comment on the photo.
Adel


Где в комментариях на фото сказано о цвете линий уровня?
29 дек 2015, 20:59
"the comment on the photo" может, и даже, скорее всего, действительно означает не "комментарий при фотоснимке", а "комментарий, относящийся к снимку" , или "комментарий по поводу снимка" и находящийся вовсе где-то в тексте публиуации.

рехмира
30 дек 2015, 09:17
rekhmire

где-то в тексте публикации

Вы нашли что-нибудь? Я нет.

Похоже, он меня не понял. Он ответил, что это за линии вообще и что на картинке к ним есть подписи, а я спрашивал, какие из этих линий красные, какие черные. Как правильно спросить о цвете линий? ''What is lines and dates in test pit (fig. 8 ) painted red ocher? And what is lines painted black ocher?'' ?
30 дек 2015, 09:46
monsterkilluz писал(а):
Как правильно спросить о цвете линий? ''What is lines and dates in test pit (fig. 8 ) painted red ocher? And what is lines painted black ocher?'' ?

Думаю, так было бы достаточно:
Which of all the lines (fig. 8 ) are painted red and which ones of them are painted black?
--------------------------------
Позволю себе повторить часть уже показанного вами фрагмента, но со ссылками, думаю, именно этот ваш фрагмент и есть его "the comment on the photo":
...but was completely excavated during our 2002 excavations (A. Kelany, 2003, p. 1-70). The depth of the test pit is 4.5 m and the diameter is 0.77 m. It is located about 1 m west of the southwestern corner of the Unfinished Obelisk trench (Fig. 3, M.4). In this test pit we have two types of hieratic dates, based on color variation, namely red and black. This could relate to the two phases of the Unfinished Obelisk. (R. Engelbach, 1922. p. 8-9). All of the hieratic dates are linked with red or black lines, which were used for counting the amount of work in this test pit. The hieratic dates are also associated with the ieroglyphic "nefer" sign, which sometimes is used to refer to elevation (D. Arnold, 1991, p. 17-18).


Вы посмотрели "R. Engelbach, 1922. p. 8-9"?

Я так понял этого студента, что он считает, что два цвета в этом шурфе из-за двух этапов разметки будущего обелиска, поскольку Энгельбах (в свою очередь) считает, что, когда выяснилось, что созданию большого обелиска мешают трещины массива, решили попробовать сделать из него другой, меньший. Это и есть "второй этап", и метки в шурфе, соответственно, сменили цвет, когда трещину стали исследовать уже применительно к меньшему обелиску.
...Хотя непонятно, если судить по приводимой Энгельбахом разметке меньшего обелиска на теле большего, как углубление шурфа у угла основания большего что-то сказало об опасности/неопасности для меньшего (он-то будет "внутри" большего, а этот шурф в стороне). Студент что-то тут тянет за уши.

рехмира
30 дек 2015, 17:32
monsterkilluz писал(а):
Если все так, то это мало что меняет в плане результата - +-60 см за +- 2 месяца (первая метка - первый месяц Шему, вторая - третий месяц Шему)


...мало что меняет в плане результата в 7,8куб.см в минуту, поскольку инженерная прикидка даёт
(77см/2)^2*3,14*30см=139698,8 куб.см в месяц.
139698,8/30дн/10час/60мин=7,8 куб.см в минуту при 10 часовом рабочем дне, и непрерывной работе в течение дня.
Но есть сменность работников и возможен 12, например, часовой раб. день.
Сколько там получилось у Энгельбаха?

рехмира
30 дек 2015, 22:06
rekhmire,

этого студента

Он не студент. Это тот самый дядька, который печку в Асуане складывал и гранит долбил. Supervisor of ancient quarries:
http://history.howstuffworks.com/30594-egypts-ten-greatest-discoveries-quarrying-techniques-video.htm
Хотя непонятно, если судить по приводимой Энгельбахом разметке меньшего обелиска на теле большего, как углубление шурфа у угла основания большего что-то сказало об опасности/неопасности для меньшего (он-то будет "внутри" большего, а этот шурф в стороне).


Тем более что дальше он пишет, что метка черной охрой встречается в месте, не имеющему к обелиску отношение. Более того, судя по схеме шурфа, он отклоняется к востоку, т.е. под обелиск. И находится всего в 1 метре от траншеи. Его просто обязаны были пробить перед тем, как начать выборку траншеи, иначе был риск, что трещина может помешать вырубке основания монумента. И глубина в 4.5 м говорит о том, что шурф пробили на необходимую для обелиска глубину, убедились, что трещина не угрожает обелиску, и приступили к работе. Похоже, черный цвет здесь действительно использовался по другим причинам. Или вообще без причины. Хотя, я выше уже заметил, что первые две метки отличаются от следующей пары. Своей ''небрежностью'' в исполнении.

Впрочем, и Келани лишь предполагает о связи цвета с этапами добычи обелиска. Нужно ждать полную статью.
30 дек 2015, 22:12
Кстати, если кто-то зарегистрирован на academia.edu, реквестуйте статью Келани "'Fire-setting in Ancient Quarries; Ancient Sources, New Evidence and Experiments''. Думаю, там будет что-нибудь интересное
https://www.academia.edu/18513199/8_Fire-setting_in_Ancient_Quarries_Ancient_Sources_New_Evidence_and_Experiments
31 дек 2015, 09:56
http://www.perkemet.be/viewtopic.php?f=36&t=2935

рехмира
03 янв 2016, 02:00
Немного визуализации, чтобы сориентироваться: судя по всему, Келани пишет вот об этом шурфе, находящимся рядом с канавой основания обелиска:

Изображение Изображение

Между этим шурфом и канавой есть еще один неглубокий "прямоугольный" шурф или нечто вроде:
ИзображениеИзображение

Первые (верхние) две метки расположены на "открытой" части шурфа, намного выше верхней поверхности обелиска у его основания. Первая едва различима:

Изображение

Вторая отчетливо видна:

Изображение

Хорошо видно, что по-крайней мере, вторая метка нанесена красной краской:

Изображение Изображение

Лично я бы вряд ли заподозрил открытую часть этого шурфа как-то связанной с обелиском...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 янв 2016, 11:20
igmh1983 писал(а):
Немного визуализации, чтобы сориентироваться: судя по всему, Келани пишет вот об этом шурфе, находящимся рядом с канавой основания обелиска:

Изображение


Вот как! Так это - тот самый сто раз обсуждённый уже шурф, пробитый отнюдь не единым махом!
Так он естественно никак не может относиться к неоконченному обелиску.
А его "передняя" стенка выколупывалась постепенно по мере выборки всё "новых и новых" (по глубине) изделий, когда надо было последовательно отслеживать поведение трещины.

viewtopic.php?p=9015#p9015

рехмира
03 янв 2016, 20:51
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
Немного визуализации, чтобы сориентироваться: судя по всему, Келани пишет вот об этом шурфе, находящимся рядом с канавой основания обелиска:

Изображение


Вот как! Так это - тот самый сто раз обсуждённый уже шурф, пробитый отнюдь не единым махом!
Так он естественно никак не может относиться к неоконченному обелиску.
А его "передняя" стенка выколупывалась постепенно по мере выборки всё "новых и новых" (по глубине) изделий, когда надо было последовательно отслеживать поведение трещины.

По-большому счету - да, не может. Но суть в том, что если интерпретация меток правильная, то у нас есть скорость вырубки шурфов, задокументированная самими "вырубальщиками".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 янв 2016, 21:16
igmh1983 писал(а):
Но суть в том, что если интерпретация меток правильная, то у нас есть скорость вырубки шурфов, задокументированная самими "вырубальщиками".


Натюрлих:
viewtopic.php?p=13435#p13435

рехмира
04 янв 2016, 02:20
rekhmire писал(а):
monsterkilluz писал(а):
Если все так, то это мало что меняет в плане результата - +-60 см за +- 2 месяца (первая метка - первый месяц Шему, вторая - третий месяц Шему)


...мало что меняет в плане результата в 7,8куб.см в минуту, поскольку инженерная прикидка даёт
(77см/2)^2*3,14*30см=139698,8 куб.см в месяц.
139698,8/30дн/10час/60мин=7,8 куб.см в минуту при 10 часовом рабочем дне, и непрерывной работе в течение дня.
Но есть сменность работников и возможен 12, например, часовой раб. день.
Сколько там получилось у Энгельбаха?

Ой, блин, ржу нимагу...
Хоть сами то поняли что сделали? :)
Если( я специально выделил это слово) эти метки действительно отметины о производстве работ по выдалбливанию, в чем лично я сильно сомневаюсь, так как в рабочей области, нужно прикладывать специальные усилия для сохранения рабочих меток, так вот, получается что в карьерах долбили чем то более производительным, чем камнем по камню.

У Энгельбаха, может получаться сколько ему угодно, и еще сверху вагон и маленькая тележка, вот только на данный момент все опыты противоречат его выкладкам, а значит ...
Надеюсь не надо напоминать таким уважаемым людям, что одно из главных критериев правильно проведенного опыта это повторяемость, то есть опыт может быть повторен с аналогичными (но это в идеале) результатами, однако не я ( ну что там я, бг со мной), ни уважаемый igmh1983, ни даже Редей, к результатам Энгельбаха близко не подошли.
Рехмире, может уже хватит вертеться как угорь на поджарке, и пора реально взглянуть на вещи... не?
Очень похоже на притягивание за хвост кота, у которого к тому же, еще и нет хвоста.

Ну вообщем вы меня поняли))))
17 янв 2016, 16:43
igmh1983 писал(а):
Использовали цифры Энгельбаха потому что других не было. Теперь есть, давайте использовать другие. Доля гранита в др.ег. сооружениях не большая. Что изменится?


Изменится то, что не следует оставлять уважаемого человека подло оболганным.

1.Никаких "цифр" Энгельбах не дал, это была иллюзия и для Рёдера, и для нашего jey, и для меня (убогого), и для радостных гов-мартышек.

2.Фрагмент лички:
Я:
...нормальный чел непременно учится в процессе поиска/разбора/осмысления. И чушь собачья про "450 куб.см в публикациях у Энгельбаха", которой я поначалу действительно неосмысленно оперировал стала вытесняться правдой:

"1фут * половина ширины траншеи * примерно 5мм"

Поскольку речи у Энгельбаха о способе подсчёта сдолбленного им гранита категорически нет, то речи, соответственно, не может тут быть и об ошибках, связанных с "монолитным/лушпаечным" объёмами.
Вот послание, появившееся после моего ознакомления с производительностью Рёдера в сравнении с производительностью Романа:
viewtopic.php?p=13314#p13314
...

3. Если действительно понимать, что по-английски "surface" именно "поверхность" любой конфигурации, отнюдь не "плоскость" и оставить попытки учить английскому языку сэра Энгелбаха (с этим безграмотным гуглевским "hole"), а потом - посмотреть что собой представляет "поверхность" дна траншей около обелисков:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
...то становится понятной степень "оценочности" в словах "примерно 5мм" (с чем он сранивал, с каким "краем", как учитывал общую "неплоскостность" того, что сдолбил? и Т.П(!))
К слову, в какую из траншей он спустился, чтобы долбить?
А то размер "половина ширины траншеи" может вообще сообщить нам, что сдолбил он все 900см.куб, а то и тысячу!:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А? Так он гигант!
======================
Статистическая информация о размерах шаров-дробилок для понимания, что такое "половина ширины траншеи" в сравнении с размерами шаров на последних двух фотографиях - здесь:
viewtopic.php?p=13356#p13356

Кстати, и долбанный вами валун имел выпуклость в пределах очерченной вами окружности:
viewtopic.php?p=13214#p13214
viewtopic.php?p=13215#p13215
А шпаклёвку разровняли плоско?
Вот это вот "была маленько" очень конкретно вылилось бы в очень конкретный результат.
Кто ровнял?
Не удивлюсь.

рехмира
17 янв 2016, 17:35
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
Использовали цифры Энгельбаха потому что других не было. Теперь есть, давайте использовать другие. Доля гранита в др.ег. сооружениях не большая. Что изменится?

1.Никаких "цифр" Энгельбах не дал, это была иллюзия и для Рёдера, и для нашего jey, и для меня (убогого), и для радостных гов-мартышек.

Да, имелось ввиду наша интерпретация.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 янв 2016, 17:49
igmh1983 писал(а):
Да, имелось ввиду наша интерпретация.

Во, во! Интертрепация.

рехмира
17 янв 2016, 20:52
Ровнял не я. Если что, и клал шпаклевку тоже не я, я только засвидетельствовал результат измерений. И если что, насколько я помню мы делали снимки "до" и "после", можете сравнить... Если и не доложили, то нереальную мелочь, на результат существенно не меняющий - в счет продолбанного пошла и та штукатурка которая была намазана по краям, там где не долбили. Так что то, на то и выходит.

Блин, только сча дошло - я пару раз менял Романа, вот в чем дело!!! Поэтому так мало получилось!
18 янв 2016, 07:25
Ilya писал(а):
Поэтому так мало получилось!

Да не мало это. И не много. Энгельбах прикинул лишь приблизительно, не точно. Джей интерпретировал его результат как 450 см3, хотя наверняка это не так - разобрались же... Некоторые (в фильме про раскопки на дне Нила) вообще считали что Энгельбах продолбил 5 мм не за час, а ЗА ДЕНЬ (!) - и на этом основали свой расчет о вырубке обелисков. :roll:

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 янв 2016, 14:47
igmh1983 писал(а):
Да не мало это.


И не забываем, что столько же (во вс. случае, сравнимое количество!) вы, Роман, в отличие от Энгельбаха, пользовавшегося долеритом, сдолбили с самой своей долбилки.

Следующие несколько сообщений о Харде и сверлениях отделены в
"Hard, сверление гранита, кино?"

рехмира
01 фев 2016, 21:50
Роман, а вы разве всухую долбили? Долбежная поверхность должна быть постоянно влажной! В зоне контакта каменюк при ударе идёт сильный тепловой бросок, микровзрыв пара помогает работе.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 фев 2016, 23:20
Hard писал(а):
Роман, а вы разве всухую долбили? Долбежная поверхность должна быть постоянно влажной! В зоне контакта каменюк при ударе идёт сильный тепловой бросок, микровзрыв пара помогает работе.

Специально поверхность камня не смачивали, но зато часто смахивали пыль влажной щеткой, которую мочили в ручье. Не знаю, достаточно ли при этом действии увлажнялась зона контакта?..

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19 След. Страница 10 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron