Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 390 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16

Сообщение
Автор
03 дек 2011, 08:31
Георгий писал(а):
Был бы у меня образец пола - я бы точно мог вам назвать (и описать) горную породу


Будете в Москве - дам.
Или могу прислать кусочек от Усеркафа. Бандеролькой. Маасенькой.

рехмира
03 дек 2011, 11:03
Hard писал(а):
Если таки тюкали, то уже после пропила и не в двадцатом веке.

А ведь могли тюкать и в двадцатом веке при реставрации! Грубо отпилили, а затем немного доработали по месту старинным методом - дешевой рабочей силы хватало.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
03 дек 2011, 14:39
rekhmire, а по какому принципу укладывались блоки полов? Полигонально? Или строители стремились придать им какую-то определенную форму (прямоугольника напр.)?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 дек 2011, 22:14
igmh1983 писал(а):
а по какому принципу укладывались блоки полов? Полигонально? Или строители стремились придать им какую-то определенную форму (прямоугольника напр.)?


И так и этак.
Хотя, сложно сказать, СДЕЛАНЫ ли те плиты, которые кажутся прямоугольными, или они таковми оказались от рождения в карьере. Но доработаны в той, или иной мере, похоже, многие.

рехмира
05 дек 2011, 22:55
Интересно вот что. В одном случае (Усеркаф) строители при сборке пола обошлись практически без применения пиления (единственный известный дугообразный след под большим вопросом - "пиление ли?"), а в другом (Хуфу) - подобных следов довольно много. Это я всё к тому же - чем мотивировано "пиление" во втором случае? При одинаковых то технологиях? Тут уже на ум приходит переборка пола немцами...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 дек 2011, 12:06
igmh1983 писал(а):
В одном случае (Усеркаф) строители при сборке пола обошлись практически без применения пиления (единственный известный дугообразный след под большим вопросом - "пиление ли?"),


Не стану утверждать, что следов похожих на пиление больше нет у Усеркафа. Я - да, не видел. Во всяком случае, можно сказать, они точно не бросаются в глаза так массово, как у Хуфу.

рехмира
06 дек 2011, 14:36
rekhmire писал(а):
они точно не бросаются в глаза так массово, как у Хуфу.
При просмотре лаишных фото Хуфу, (у Валеры таких не встретил), довольно часто попадались следы пиления, идущие параллельно с примерно одинаковыми промежутками, напоминающие "нарезку" на плитку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скляров камни с этими следами называет "чурбаками" - мол, клались под пиленый камень и в конце пиления полотно пилы, пропилив заготовку, углублялось в чурбак. Но параллельность и (относительная) равноудалённость пропилов друг от друга говорят против этой версии. В реальности мы бы наблюдали мешанину из пропилов, накладывающихся один на другой.
Так же, характер данных следов не вписывается и в версии НАДпилов и уж, тем более ОТпилов. И зачем это нужно было делать немцам, так же сложно придумать.
У кого какие мысли?
06 дек 2011, 15:43
igmh1983 писал(а):
При просмотре лаишных фото Хуфу, (у Валеры таких не встретил), довольно часто попадались следы пиления, идущие параллельно с примерно одинаковыми промежутками, напоминающие "нарезку" на плитку:

Так делают, дабы снять лишнее - пропилить и между пропилами выбить. Только струментарий для этого нужен не чета даже римскому. Их поближе б рассмотреть. Качество такое, что только направление пропилов (?) понять можно.
Изображение
Блок один,а направления следов на нем разные.
А вот где именно он находиться и заходят ли следы под известняк слева (или это раствор?) ? :roll:
06 дек 2011, 16:51
jey писал(а):
Их поближе б рассмотреть

Исходники надо у Склярова просить (вряд ли он будет заморачиваться поиском по нашей просьбе), а вот макс. разреш. , которое удалось найти:

Изображение
jey писал(а):
Блок один,а направления следов на нем разные.

И это не единичный случай:
Изображение
06 дек 2011, 18:19
Ага, спасибо. Я к тому, что пересмотренное способствует видению того, что паундинг первичен к пилению

Изображение

Сначала оббивали, потом уже (кто-то) пилил. Вот насколько эти два действия между собой по времени разошлись?
06 дек 2011, 19:56
http://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0 ... CHsQ_wEwCg

Понимаю недоумение.

рехмира
06 дек 2011, 20:21
Нее, дисковые я тут не вижу никоим образом. Есть и менее радикальные варианты в седой древности

Изображение

Stridentesque trahens per levia marmora serras
Для римлян вполне привычное дело пилить наследие предков. Их ли эти следы?
11 дек 2011, 02:35
jey писал(а):
Сначала оббивали, потом уже (кто-то) пилил.

В связи с этим, заинтересовал вот этот камень:

Изображение

С того места, откуда проводилась фотосъемка, создается впечатление, что этот камень вобще не обработан, но след от пиления есть. На фотографиях у Сенмута этого камня не встретил. Неделю назад оставил уточняющий вопрос на лахе по поводу обработки этого камня, но пока ответа не последовало:
http://forum.lah.ru/forum/6-3352-130001-16-1323173556
Может, rekhmire или Senmuth обращали на него внимание?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 дек 2011, 09:31
igmh1983 писал(а):
С того места, откуда проводилась фотосъемка, создается впечатление, что этот камень вобще не обработан, но след от пиления есть


Я думаю, это отдельно лежащий камень, который реставраторы хотели подготовить, но почему-то бросили эту затею. А есть ли на нём настоящие древние следы обработки, судить не берусь. По этому снимку, как вы сами видите, судить трудновато.
Хотя, тудно предположить существование ЗДЕСЬ, в зоне пола Хуфу девственного необработанного камня.

igmh1983 писал(а):
Может, rekhmire


Нет, я не видел. Я в этот раз шёл только по периметру пола и осматривал только периметр.

рехмира
11 дек 2011, 14:04
rekhmire писал(а):
Хотя, тудно предположить существование ЗДЕСЬ, в зоне пола Хуфу девственного необработанного камня.

Да-да, это то и показалось странным. Подождем, что скажут на ЛАИ.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 дек 2011, 14:19
jey писал(а):
Сначала оббивали, потом уже (кто-то) пилил.

Почему же? С той же вероятностю можно сказать, что сначала отпилили, а затем паундингом доработали получившуюся поверхность под соседний камень.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 дек 2011, 10:47
Hard писал(а):
можно сказать, что сначала отпилили, а затем паундингом доработали получившуюся поверхность под соседний камень


Покажите какие именно места вызывают у вас такие подозрения.
Обсудим.

рехмира
12 дек 2011, 13:47
Hard
Не в этом случае. Присмотритесь к границе между оббиванием и пропиливанием - если бы паундинг был вторичен, то такая замысловатая кривая больно хитроумна и неестественна.
12 дек 2011, 19:02
Кривая так и получится, если подгонять поверхность под соседний блок.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 дек 2011, 20:08
Hard писал(а):
Кривая так и получится, если подгонять поверхность под соседний блок.

rekhmire писал(а):
Покажите какие именно места вызывают у вас такие подозрения.

рехмира
12 дек 2011, 23:13
rekhmire писал(а):
Покажите какие именно места вызывают у вас такие подозрения.
Обсудим

Предлагаю обсудить на примере этой фотографии:

Изображение

В левом нижнем углу фото виден "обтюканный" кусок поверхности камня в окружении "пиленой" плоскости.
Варианты:
а) Это место - так сказать, своеобразное углубление относительно пиленой плоскости, а потому оно не попало под обработку полотном пилы (паундинг первичен).
б) Это место - обтюканный пиленый участок под подгонку этого блока к профелю соседнего (паундинг вторичен).

Минусы варианта "а": по всему выходит, что пилением слой камня снимался минимальный - иначе трудно предположить существование такого "углубления", да ещё и зачем то обработанного ударами( чем толще слой снятой породы, тем больше было это углубление соответственно). Да и обрабатывать "отрицательную" поверхность смысла не имеет, если у соседнего блока нет "ответной" части под неё. А существование подобного "паза" выглядит весьма маловероятным, т.к. во-первых, подобных элементов у других блоков нет, а во-вторых, качественно старались сопрягать в основном только верхние участки блоков пола, а этот "тюканный" "островок" находится ближе к основанию плит.
В общем, если снимался небольшой слой камня, то вторичность пиления выглядит довольно вероятной.

Минусы варианта "б": неясно, какой смысл в обдалбливании ровной пиленой плоскости на глубину нескольких миллиметров. Для подгонки выступающей части соседнего? Минусы вероятности такого события я уже перечислил выше.
В общем, лично я, не могу придумать какой-либо рациональный смысл в обдалбливании этого островка с точки зрения вторичности паундинга.
13 дек 2011, 09:27
igmh1983 писал(а):
какой смысл в обдалбливании ровной пиленой плоскости на глубину нескольких миллиметров


Именно это я и подразумевал, говоря, что после отпила ничего уже не обтюкивали. "После" в смысле "ПО" поверхности, оставшейся от отпила.

Конкретно о показанном вами снимке я сказал бы, что поверхность получена шлифовкой (например, боковой плоскостью быстро вращавшегося наждачного камня) общирного бугра, оставшегося после древнего обтюкивания:

Изображение

Внизу, кстати, низенький бордюрчик. Ни о чём особенном (в плане "пилили/шлифовали") он не говорит. Просто обращаю внимание на его наличие.

рехмира
13 дек 2011, 16:22
Усеркаф. Пол. Вид на юго-восток. Пирамида слева (не видна).

Изображение

(П.С. Зелень в правом из видящихся вдалеке отверстий, кстати)

рехмира
14 дек 2011, 00:02
rekhmire писал(а):
Конкретно о показанном вами снимке я сказал бы, что поверхность получена шлифовкой
Шлифовка объясняет расположение "ровных" участков поверхности посередине блоков.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 дек 2011, 09:51
НЕ ПОРА ЛИ нам (ВСЕМ) перейти от "немцы в начале 20 века реставрировали" к поиску отчёта об этом действе, А???

--------------------------------------
...а в ответ - тишина...
Я уж неделю ставлю на дыбы весь интернет и - НИ ЗВУКА о "реставрации пола Хуфу немцами в начале 20-го века".

Floor, pavement, basalt, restoration, Khufu, temple, german. Ключевые слова.
Не помогает.

рехмира

Сообщений: 390 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron