Hard, пиление гранита, кино?

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
14 мар 2017, 12:41
Hard писал(а):
Сметана жирновата, будет как смазка работать

А кефир с жиром 1%?

рехмира
14 мар 2017, 14:38
Нужно пробовать.
Как думаете, на что нацеливаться, что сымать будем? Варианты: простой сантиметровый пропил и булыжник помягче, пропил и паз, паз и булыжник, просто паз. Конечно, все еще продолжительности съемок зависит. Первое и последнее, думаю, можно за день успеть.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2017, 14:52
Если паз, то чем "фрезеровать" между надпилами? Недокварцита-то нет. Наждачным камнем соотв. толщины, имея в виду "наличие наждака в Египте"? Но вот, сформованных на компаунде нажд. камней, думаю, у них всё же ещё не было...

рехмира
14 мар 2017, 15:41
А если песчаником? Там не так-то много работы. Можно опять же медяхой с абразивом.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2017, 15:55
Hard писал(а):
А если песчаником? Там не так-то много работы. Можно опять же медяхой с абразивом.

Откуда песчаник?

рехмира
14 мар 2017, 18:48
Разве в Египте не было песчаника?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2017, 19:23
Hard писал(а):
Разве в Египте не было песчаника?


Была и есть куча разновидностей оного: от совершенно рыхлого песчаника до зверского кварцита.
Вы хотите скататься в Египет за кварцитом?
Я спрашиваю, естественно, откуда у вас здесь песчаник, да такой, чтобы не рассыпался в труху, а был серьёзным абразивным камнем? Да ещё и нужного размера, чтоб сделать проточку между надпилами.

рехмира
14 мар 2017, 20:10
rekhmire писал(а):
Я спрашиваю, естественно, откуда у вас здесь песчаник, да такой, чтобы не рассыпался в труху, а был серьёзным абразивным камнем
В магазине продается как облицовочный камень.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2017, 20:16
Hard писал(а):
облицовочный камень


https://cloud.mail.ru/public/4wmw/j96Y6Vrmr

рехмира
14 мар 2017, 23:42
Немного поработал сегодня на ночь глядя, попробовал загустить крахмалом и вроде бы стало легче работать. Пульпа стала более управляема, вероятно с более густой пульпой я на правильном пути. Но когда промыл и посмотрел, то канавки оказались слабо видны. Стало похоже на лаишный образец, скоммунизженный в Египте. Он хоть и египетский, но не самый удачный. Перешел снова на воду с абразивом - канавки появились четче. Придется, наверное, работать по старинке, ведь на отработку консистенции уйдет много времени. Но это правильный путь. Проблема в том, что через прорезь плохо видно, можно обозреть только верхнюю часть прорези и трудно правильно оценить поверхность.
Прошлый раз ошибся с замером на 1 мм, там не 6, а около 5 мм, сейчас - 8-9 мм. Сколько работал не могу сказать точно потому, что больше экспериментировал с пульпой, чем работал. Думаю, минут 20-30 проработал. Всего работал 50 мин. без учета подготовительных хлопот.

Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 09:23
1.
Hard писал(а):
попробовал загустить крахмалом

Hard писал(а):
Перешел снова на воду с абразивом - канавки появились четче

На каких из снимков крахмал, на каких СНОВА вода?

2.И..., всё же, как сегодня УЖЕ выглядят концы надпила? Надпил доходит до конца материала, полотно выходит за его торец, или, не дойдя, плавно выползает на поверхность?

Вот тут, вроде, нерезко виден "торец" надпила?
Изображение
Я помню твои слова о некоторой "маятниковости" траектории полотна.

3. На будет ли деревяха мешать делать для паза надпилы под углом в поверхности?

рехмира
15 мар 2017, 11:57
1. Накрахмаленных снимков не делал т.к. там все равно ничего не видно бы было. Это все уже после возварата к воде.
2. Один конец выходит за край плитки и там виден профиль разреза, другой - плавно выходит на поверхность. Да, на том снимке виден край гранита и немного прорези. Полотно на выходе ничем не держится, и, ясное дело, хлябает, поэтому профиль разреза не точно отражает реальность. Но сейчас, по мере погружения, гранит лучше придерживает пилу и профиль пропила на краю стал достаточно острый.
3. Можно рубаночком убрать мешающие края при необходимости.

Прикупил кухонные электронные весы, т.к. тут геометрические замеры проблематичны. За вчерашний подход меди сработалось 3 грамма, гранита - 6 грамм. Но по граниту расход уточню еще раз, когда вернусь с работы. До работы я его измерял сухим, а после он был хоть и подсушен феном, но неизвестно сколько в нем осталось влаги. В опытах 2010 года гранит много влаги забирал.
Примерный удельный вес этого гранита - 2,62 г/см2. Точнее можно посчитать, вырезав прямоугольный кусок. На моем же куске один край отломан наискось, а на тыльной поверхности имеются легкие надрезы от болгарки.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 12:01
Сантиметры кубические в удельном весе - опечатался ненароком.
Думаю, нужно было до конца с крахмалом пилить, а потом отломать и посмотреть результат.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 14:46
Hard писал(а):
Точнее можно посчитать, вырезав прямоугольный кусок. На моем же куске один край отломан наискось, а на тыльной поверхности имеются легкие надрезы от болгарки.

Николай, можно попробовать вычислить плотность при помощи измерения объема вытесненной воды.
15 мар 2017, 15:31
Можно, но тут можно ошибиться благодаря поверхностному натяжению. Делали фокус с монетами, опуская их в полный стакан воды? А в полный таз можно целое состояние погрузить, не пролив ни капли. Да и не нужно это особо. Для оценочных вычислений хватит и вполне укладывается в обычную плотность гранита.

Изображение

Я тут все перед выбором стою: допиливать ли прорезь как обычно или же снова побаловаться с густой пульпой. Жалею, что бросил густую, нужно было бы дорезать и посмотреть. Придется, видимо, дорезать как обычно, и сделать еще одну прорезь густой пульпой. Но я так и не понял консистенцию. Можно сделать гуще загустителем, а можно и абразивом. Кто же сейчас подскажет, где эта золотая середина? Даже специалист, работавший на штрипсовых станках, тут бессилен, ведь работаешь вручную. Приходится изобретать давно изобретенное.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 18:43
Допилил с водичкой, осталось выломать то место, которое я хочу. Но нужно уходить.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 18:45
Hard писал(а):
осталось выломать то место


Не пугай! Шо значит "выломать"???

рехмира
15 мар 2017, 21:44
rekhmire писал(а):
Не пугай! Шо значит "выломать"???
Так то и значит. Нуно отломать часть одной стенки таким хитровыкрученным способом, чтоб где гранита под надпилом осталось меньше стенка осталась, а где гранита больше - отломать. Именно отломать, не отрезать, чтоб сколов от диска не осталось. А то всякие стивы норовят этим воспользоваться, чуть не углядишь.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 21:54
По известной только всемогущему Ра причине, канавки в прорези везде получились разные: где крупные, где мелкие, а в каких-то местах их и вовсе может не быть. Вскрытие покажет.
С одной стороны так:

Изображение Изображение Изображение


А с другой - эдак:

Изображение Изображение

А с противоположной стороны канавки пока видны только на уровне галлюцинаций.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 22:30
Подведем итоги по расходу материалов. Помним, что измерять я начал не с начала эксперимента, но для пропорций это и не нужно. На съемках, естественно замеры будут с самого начала. Итак, меди израсходовано 6 г, гранита - 11 грамм. Цена деления весов - 1 г, что определяет погрешность. Удельный вес меди - 8.93г/см3, примерный удельный вес гранита в нашем случае - 2.62г/см3.
Объем потраченной меди за период измерений - 6/8,93~0.67см3, а гранита - 11/2,62~4.2см3.
Соотношения масс меди/гранита 6/11=1/1,8
Соотношения объемов меди/гранита 0,67/4,2=1/6.27

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 23:08
Николай, браво! Отличная иллюстрация! На др.ег. надпил со всеми заявленными характеристиками от тИхнарей с форума гов. мартышек (да простят меня обезьянки) очень похоже. Можно смиксовать фото и устраивать немогликам тест, где древняя прорезь, а где современная )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 мар 2017, 23:27
Да, Роман, если бы они еще фото выкладывали в нормальном разрешении, освещении и ракурсе, то многих мифов бы и не было. Снимают ведь так, чтоб и сколы, и ракурс, и тени маскировали нежелательное. Чего только отверстие стоит куда они тыкали булавку. При правильной съемке в том надрезе радиус кромки может оказаться значительно больше моего.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2017, 23:44
Hard писал(а):
Да, Роман, если бы они еще фото выкладывали в нормальном разрешении, освещении и ракурсе, то многих мифов бы и не было. Снимают ведь так, чтоб и сколы, и ракурс, и тени маскировали нежелательное. Чего только отверстие стоит куда они тыкали булавку. При правильной съемке в том надрезе радиус кромки может оказаться значительно больше моего.

Николай, а если попробовать поставить гранитный кусок относительно вертикально и попробовать сфотографировать с распрямленной булавкой, как на лаховском фото? постараться соблюсти ракурс и направление света?

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 мар 2017, 09:41
Сначала нужно отколоть часть стенки так, чтоб профиль прорези был виден не на выходе, а в середине. Это самое сложное. Нужно оставить часть, где пила выходила из торца, а отколоть там, где прорезь плавно выходит на поверхность. Это место самое интересное, там канавки на разных стенках получились совсем разные и постепенно меняются, уходя вглубь. Но в этом месте прорезь мелкая и мне нужно отломать почти всю толщину гранита. С другой стороны прорезь глубокая, а толщины гранита осталось очень мало, это место и нужно оставить. Эта часть легко может отломаться вместе с нужным куском. Похоже, что глубина прорези в самом глубоком месте более сантиметра. Сегодня задержусь на работе и буду колдовать в мастерской. Придется алмазом подрезать толстые места с тыльной стороны, немного не доходя до прорези, а затем уже отломать.
Да, забыл сказать, что вчера допилил за 50 минут вместе с множественными остановками, разглядываниями, болтовней и т.п. Вероятно, минут 20-30 непосредственно работал. Короче, часа за полтора плотной работы такой пропил можно сделать. Причем его длина может быть значительно больше. В этот раз работал короткими движениями, при длинных движениях руки с пилой за то же время можно сделать в разы больше

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 мар 2017, 10:12
Hard писал(а):
мне нужно отломать почти всю толщину гранита.


Ох, Николай, как бы не случилось так, что к кину и гранита-то подходявого не останется,а!

рехмира

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron