Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
18 май 2013, 18:08
rekhmire писал(а):

Итак, и это тоже не шлифовка, да?

Да, похоже на шлифовку. Но, елки палки, не пойму, зачем так извращаться? Ведь чтоб оставить такие следы, нужно было двигать шлифовальник в одном направлении - без приспособления почти нереально. А делать приспособление лично я не вижу никакого смысла.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
18 май 2013, 20:28
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):

Итак, и это тоже не шлифовка, да?

Да, похоже на шлифовку. Но, елки палки, не пойму, зачем так извращаться? Ведь чтоб оставить такие следы, нужно было двигать шлифовальник в одном направлении - без приспособления почти нереально. А делать приспособление лично я не вижу никакого смысла.


Ну, о смыслах - это к альтернативщикам. Они по смыслам (здравым, преимущественно) определяют могли ли, что шизофренично по определению. Земля-то по здравому смыслу плоская!

А тут - результат очень конкретных и распознаваемых действий. Если, конечно, не бумажная душонка.

рехмира
18 май 2013, 22:03
со сверлением разобрались...
эмпирически бы шлифовку проверить...
есть желающие? :)
19 май 2013, 10:41
А какие загадки могут быть в шлифовке? Чего там проверять?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2013, 11:31
Hard писал(а):
А какие загадки могут быть в шлифовке? Чего там проверять?


Не совсем в тему, хотя и...

Уж с зимы как забываю сообщить. Так, мелочь.
Осколком АНДЕЗИТА я за несколько секунд (5-7) проскрёб в кусочке египетского БАЗАЛЬТА 1,5 см канавку ок 1мм глубиной.

А теперь - см. самое первое сообщение этой тему.

Вот таков египетский базальт.

рехмира
23 май 2013, 13:52
Hard писал(а):
А какие загадки могут быть в шлифовке? Чего там проверять?
блоки шлифовались таким макаром, что шлифовка осуществлялась сразу по двум плоскостям. Меня ЭТО смущает...
23 май 2013, 18:23
VOLTRON писал(а):
Hard писал(а):
блоки шлифовались таким макаром, что шлифовка осуществлялась сразу по двум плоскостям. Меня ЭТО смущает...
Что вы имеете в виду? Кстати, не забываем про пиление. Поскольку пиление абразивом и шлифование - суть одно, то и следы одинаковые. Думаю, во многих случаях без "поллитры" одно от другого не различить.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2013, 20:56
относительно базальтовых блоков хочу выделить некоторые моменты.
Как мы уже разобрались, не имеет смысл обтюкивать блок до опред плоскости, а затем пилить его - это двойная работа:

Изображение

Точно так же нету смысла пилить блок, а затем по отпиленной плоскости тюкать:

Изображение

Ниже показательное фото - выступающая часть блока обработана, а выше наблюдается сколотая часть, которая находится "ниже" обработанной плоскости.
Как доказательство шлифовки, наблюдаем различное направление бороздок:

Изображение

Однако есть блоки, о которых я говорил выше, где имеем сколотую часть "выше" отшлифованной плоскости и получается, что при шлифовке необходимо было шлифовать в двух плоскостях:

Изображение

более того, имеются блоки, на которых сколотая часть выше обработанной плоскости в месте их соединения имеет канавку, как будто блок не шлифовали, а именно пилили. Вот только канавка это относительно плоскости "гуляет" значительно, что не характерно для следов пилы или болгарки...
Это действительно смахивает на то, о чем говорил Турист в своем фильме: как буд-то ножом провели.
Давайте разбираться, как было на самом деле.
(Фото найду- выложу)
23 май 2013, 20:59
а вот и канавка:
Изображение
23 май 2013, 22:49
Первая и четвертая фотографии в вашем предпоследнем сообщении - пропилы с последующим разломом. В последнем сообщении тоже 100% пропил .
А тюкать после пиления имеет смысл, если нужно точнее подогнать под другую поверхность.
Разнонаправленные следы могут быть в двух случаях:
а) шлифовали сначала в одном направлении, а затем - в другом;
б) начали пилить в одном направлении, затем перевернули блок на другой бок и продолжили распил. Это обычная практика при пилении крупных деталей вручную, так и сейчас деревянные бруски ножовкой часто пилят. Это позволяет на втором этапе уменьшить ширину распила за счет длины и уменьшить нагрузку на инструмент. Только после этого часто ступенька остается, в точности как на третьем снимке предпоследнего сообщения.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 май 2013, 11:28
На первой фотке визуально видны три вида воздействия на блок. Сомнений не вызывает только отлом.
Если первая фотка - это пропил с последующим отломом, то почему присутствует тюканиее, де еще на такой большой площади? Если это подгонка под другой блок, то какие мы имеем трудозатраты!
Четвертое фото: что-то на более-менее ровный отлом после пиления не похоже...
Последнее фото: если от цифры "один" поднять вверх перпендикуляр, то наблюдается препятствие для хода пилы.
И последнее: если бы пользовались пилой, то везде было бы похоже, скажем, как на третьем фото, а углубление от пропила часто "гуляет". Слабо верится, что пила была длинной 5-10 см...
24 май 2013, 15:02
Все это я говорил гипотетически. Я же говорю, что сложно понять разницу между шлифованием и пилением, поскольку пиление абразивом - это и есть шлифование.
1. Ну не подошел камешек, вот и потюкали. А тюканье и быстрее и менее трудоемко.
2 . Мне кажется, что наоборот. Если не ошибаюсь, я видел другие фото этого камня с четко видимым следом от режущей кромки, как здесь:

Изображение

3. Не вижу препятствия, вижу только скол.
4. "Гулять" может по причине изменения положения пилы. Это при работе на станке все идет по одной линии.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 май 2013, 18:53
гляньте на Исиде в активных темах - там админы фотки выложили с интересующими нас следами "пиления" (я сейчас не могу посмотреть)
29 май 2013, 19:20
Меня этот блок удивил,

Изображение

Изображение

какие версии, господа?
29 май 2013, 19:49
А блок ли это? Может тент или палатка?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2013, 20:50
справа видим нечто подобное... может блок к нам низом повернут? А может их покололи давно и уложили в основание
29 май 2013, 21:14
VOLTRON писал(а):
справа видим нечто подобное...


?

Изображение
30 май 2013, 12:11
У меня с неделю назад был разговор с одним человеком...

Я:
90 проц того, что принято называть спилами у базальтового пола Хуфу- шлифовки
Он:
Да вероятно это спилы с целью одновременного шлифования поверхности.

Я про себя подумал, что за (по меньшей мере) странная формула, "спилы с целью одновременного шлифования".
Больше об этом мы не говорили.

А сегодня я в который раз уже рассматривал снимки (все вам отлично известные) и... Что надо делать, чтобы две поверхности при стыковке хорошо совпали? Нуууу, "притирка клапанов", т.ск.

Составляем плотненько два ОБТЮКАННЫХ до (на глазок) плоского состояния боковин каменюки и с абразивной суспензией "ПРОПИЛИВАЕМ" медным полотном их стык сверху донизу,

Изображение

или, не совсем донизу:

Изображение

И вот вам ответ, как это так, что сквозь спил лезут каверночки/раковинки от предшествовашего обтюка.

А если состыкованную пару повернуть на бок, или полотно пилы наклонять в "пропиле", и ещё (м.б., по случайности) ослабить "сжатость" двух каменюк, на спиле окажутся всякие нюансики:

Изображение Изображение

Изображение


Расход меди будет несравнимым с тем, которого потребовало бы честное пиление.

рехмира
30 май 2013, 13:30
звучит красиво...
вопрос: где взять такие длинные пилы?
30 май 2013, 13:32
а вообще, не получится...
узкой пилой одновременно два блока не пропилить, чтобы остались те ровные и гладкие следы, что мы имеем.
30 май 2013, 13:37
VOLTRON писал(а):
вопрос: где взять такие длинные пилы?


??????????????????????
Матчасть!

рехмира
30 май 2013, 13:39
VOLTRON писал(а):
а вообще, не получится...
узкой пилой одновременно два блока не пропилить, чтобы остались те ровные и гладкие следы, что мы имеем.


Отлично получится, поскольку НИЧТО тут НЕ ПИЛИТСЯ в принципе.
Почему узкой? Нормальной!

рехмира
30 май 2013, 15:10
причем тут матчасть? я о том, что блоки не маленькие, а пилы найдены были только короткие, да и выводы были о коротких...

я так понял, Вы так как на фотособираетесь пилить/шлифовать? с абразивной суспензией?
(снизу пила, вид сверху)
30 май 2013, 15:19
VOLTRON писал(а):
причем тут матчасть? я о том, что блоки не маленькие, а пилы найдены были только короткие, да и выводы были о коротких...

я так понял, Вы так как на фотособираетесь пилить/шлифовать? с абразивной суспензией?
(снизу пила, вид сверху)


"Матчасть" - потому, что вы, видимо, слабо представляете себе средний размер каменюк пола.
А пилить - нормальным способом: пила впиливается сверху вниз, когда её дёргают взад-вперёд.

рехмира
30 май 2013, 17:05
Вот тут как-то не очень в версию вписывается:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 390 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 13 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron