Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18 След. Страница 9 из 18

Сообщение
Автор
24 мар 2010, 21:05
Вопрос в пространство.......
А Рида-Браунли СЫМКИ керна№7 где-то можно разыскать?
Хорошие, чёткие.

рехмира
24 мар 2010, 21:08
Да, очень важно, что этот керн сверлился без всяких насечек. НАСЕЧКИ НИКАКОЙ РОЛИ В ОБРАЗОВАНИИ КАНАВОК НЕ ИГРАЮТ! Они только могут чуть ускорить процесс сверления, но я разницы не заметил.
24 мар 2010, 21:23
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
я имел в виду идеал. Кольцевая канавка по торцу.


Никогда, ни за что, ни коим образом.

Изображение
Долото — основной элемент бурильной колонны, который используют для разрушения породы с целью бурения скважины. У долота может быть одна (например, у алмазного или поликристаллического штыревого долота), две или три режущие головки, называемые шарошками (двух- или трехшарошечное долото). Последнее наиболее широко применяется в нефтяной промышленности.

http://www.bestreferat.ru/referat-97501.html

Изображение
http://www.ism.kiev.ua/site/ask/b_dolota.html

Изображение
http://www.invest-city.ru/drills.htm
24 мар 2010, 21:34
Ну не надо уподобляться сам знаете, какому форуму и вешать подобные картинки.
Фрезы, буры...
Они НЕ О ТОМ.

Канавка, подобная вашей, САМА никогда не могла бы образоваться.
Физика процесса однозначно понятна и ведёт ТОЛЬКО к заострению.
Я говорил уже, что напряжённо обдумывал то обострение канавки по дну, что так любовно показывается всеми, кому не лень (Карнак).
Нет, правда, три года обдумывал. И разъяснил СЕБЕ.
А тут - ув.Хард с его самозатачивающимся сверлом ИДЕАЛЬНО подтвердил мои вумственные игры.

ДОЛЖНО быть ТАК, как у него вышло.

А так, как у вас - НИКОГДА!

(Понимаю, тот факт, что какой-то там "я" сам себе чего-то обдумал и сам себе понял - не довод. Но эксперимент, как видите, подтвержает обдуманное)

Последний раз редактировалось rekhmire 25 мар 2010, 08:18, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
24 мар 2010, 22:07
rekhmire писал(а):
ДОЛЖНО быть ТАК, как у него вышло. А так, как у вас - НИКОГДА!
Именно так оно и есть. При встрече пробурим и вам образчик на память, а заодно можно проверить, будет ли острой след кромки сверла с применением песка. В последних двух случаях медь слабо сточилась. При такой глубине бурения нужно ~1 мм. толщина, а у меня было в 2 раза больше. Но я уверен, что египтяне сами заостряли кромку для ускорения работы.

Ребята, когда будете в Египте, обязательно фотографируйте поверхность отверстий в макрорежиме. Сфотографировать нужно канавки крупным планом и поверхность прилегающую к режущей кромке.

Очень интересует это отверстие:

Изображение

На этом фото поверхность напоминает работу корунда.

rekhmire писал(а):
Вопрос в пространство.......

А Рида-Браунли СЫМКИ керна№7 где-то можно разыскать?

Хорошие, чёткие.
Маловероятно, что снимки что-то прояснят. Очень уж много времени прошло, керн уже сильно пообтерся и все давно сгладилось. Для объективности нужны фотографии и других кернов. Что мы уперлись в эту семерку? Каждое отверстие по своему уникально и анализировать нужно некоторую совокупность примеров. Если недоступны керны - нужно анализировать отверстия. Правда, на кернах более четко все видно. Абразив, благодаря центробежной силе, стирает и изменяет прежде всего следы стенок отверстия, а керн в это время может практически сухим быть. Вода с абразивом изнутри откачивается наружу.
25 мар 2010, 10:34
Hard писал(а):
Они только могут чуть ускорить процесс сверления, но я разницы не заметил.
Тоесть Вы поменяли свою точку зрения?
25 мар 2010, 12:49
VOLTRON писал(а):
Тоесть Вы поменяли свою точку зрения?

Да. Я уже об этом неделю пишу.
25 мар 2010, 13:27
Фото отверстий. На деформацию "песчаного" отверстия не смотрите - это мои косяки. Устал от всего этого просто, за процессом уже не следил особо. Даже пытался книгу читать, удерживая руками миксер.

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

25 мар 2010, 20:44
Nailstre писал(а):
ТОЛЬКО ради вашего понимания: имейте в себе мужество признаться в том что Вы ошиблись, и что ВЫ не хотите слушать и читать собеседника, который для вас не авторитетен.


Мужественно объясняю. Ваш эскиз ни к моему второму вопросу не относится, ни (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!) к самообработке сверла.
Он - ни к чему не относится в контексте ветки.

Вот мой ВТОРОЙ вопрос полностью:

2. Как именно могли бы быть укреплены ФИКСИРОВАННЫЕ зубья на трубке. Я - не о том, чем приклеены и т.п., а ТОЛЬКО о конфигурации размещения зубьев, чтоб они и рыли вниз, и дали эти самые борозды. И именно такие, какие получаются.
Чепуха какая-то... (на рисунке - профиль стенки трубки с "зубами")
Изображение

Дык, повторюсь, вы не о том!

Ключевые слова в своём сообщении я выделил.

А ответ - прост: НЕТ способа получить ТАКУЮ спираль (продукт ВВИНЧИВАНЬЯ) на керне№7, каковой её считают "технари", фиксированными зубьями, торчащими в стороны, поскольку нет средства для получения ПЛОЩАДОК (А) между линиями спирали (рис.2.). Такими зубьями можно получить только резьбу (рис.1). Т.е, только КЛАССИЧЕСКУЮ резьбу под гайку/под болт.
И если подача будет большой и захочется ожидать, что "площадки" всё же образуются, отвечу, что режем резьбу не в ГОТОВОМ отверстии, когда площадки могли бы появиться, а в сплошном массиве и ДЕЛАТЬ площадки "некому".

Так что "технари" пусть обплачутся.

Изображение

Для "технарей": по-прежнему на рисунках - профиль стенки (стенка в разрезе) трубчатого сверла в "кольцевом пропиле".
------------------------
П.С. О том, как бур сверлит ВНИЗ я знаю,как он выглядит - тоже, ибо лет с пяти читал "Юный Техник" и живу после того ещё много лет... Вы не на ТОМ форуме, где следует разъяснять такие вещи и радостно иллюстрировать их из и-нета, простите.

рехмира
25 мар 2010, 21:11
Hard писал(а):
Да. Я уже об этом неделю пишу.

меня небыло...
25 мар 2010, 21:29
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
ТОЛЬКО ради вашего понимания: имейте в себе мужество признаться в том что Вы ошиблись, и что ВЫ не хотите слушать и читать собеседника, который для вас не авторитетен.


Мужественно объясняю. Ваш эскиз ни к моему второму вопросу не относится, ни (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!) к самообработке сверла.
Он - ни к чему не относится в контексте ветки.

Вот мой ВТОРОЙ вопрос полностью:

2. Как именно могли бы быть укреплены ФИКСИРОВАННЫЕ зубья на трубке. Я - не о том, чем приклеены и т.п., а ТОЛЬКО о конфигурации размещения зубьев, чтоб они и рыли вниз, и дали эти самые борозды. И именно такие, какие получаются.
Чепуха какая-то... (на рисунке - профиль стенки трубки с "зубами")
Изображение

Дык, повторюсь, вы не о том!

Ключевые слова в своём сообщении я выделил.

А ответ - прост: НЕТ способа получить ТАКУЮ спираль (продукт ВВИНЧИВАНЬЯ) на керне№7, каковой её считают "технари", фиксированными зубьями, торчащими в стороны, поскольку нет средства для получения ПЛОЩАДОК (А) между линиями спирали (рис.2.). Такими зубьями можно получить только резьбу (рис.1). Т.е, только КЛАССИЧЕСКУЮ резьбу под гайку/под болт.
И если подача будет большой и захочется ожидать, что "площадки" всё же образуются, отвечу, что режем резьбу не в ГОТОВОМ отверстии, когда площадки могли бы появиться, а в сплошном массиве и ДЕЛАТЬ площадки "некому".

Так что "технари" пусть обплачутся.

Изображение

Для "технарей": по-прежнему на рисунках - профиль стенки (стенка в разрезе) трубчатого сверла в "кольцевом пропиле".
------------------------
П.С. О том, как бур сверлит ВНИЗ я знаю,как он выглядит - тоже, ибо лет с пяти читал "Юный Техник" и живу после того ещё много лет... Вы не на ТОМ форуме, где следует разъяснять такие вещи и радостно иллюстрировать их из и-нета, простите.

OK. Наконец-то более менее понятно, что вы имели в виду. Делить вашу цитату у меня времени нет, да и пост этот не так уж важен.
Скажу следующее:

1. Мне не понятно главное - О КАКОЙ СПИРАЛИ РЕЧЬ, если опыты Hard-а уже доказали, что её НЕ ОБРАЗУЕТСЯ?

2. Долбление вниз обеспечивает буровая головка (не знаю что вы читали...). ПРИ этом вертикальном долблении (в мягкой породе!) может образовываться спиральный канал от боковых неровностей головки или трубы. Именно при фиксированных зубъях. Сам такие каналы видел - в известняке, за ОДИН проход.

3. По самооброботке СВЕРЛА в процессе сверления выше уже всё сказанно. Мне казалось, что с этим закончили. Последний раз Hard ещё и добавил, что край трубы просто скругляется и зубъя роли пр сверлении абразивом не играют.

от модератора - уже лучше, Nailstre, но еще есть над чем работать. То, над чем следует работать, удалил
25 мар 2010, 21:38
VOLTRON писал(а):
:o Вы фото (по ссылке) смотрели?

Прошу прощения. Трудно было ссылку не заметить, но я не заметил :)

Похоже, что в этих дырках обрабатывали вазы. Грубо обтесанную заготовку вращали в этих выемках с абразивом и получали идеальное донышко.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 мар 2010, 21:50
VOLTRON писал(а):
Кстати вопрос:
Как и чем могли сделать такое?


Это известняковая плита из Саккары. Есть два варианта по этому поводу. Первый, озвученный Hard`ом и второй, монтажный, так сказать.

Изображение
25 мар 2010, 22:43
rekhmire писал(а):
А ответ - прост: НЕТ способа получить ТАКУЮ спираль (продукт ВВИНЧИВАНЬЯ) на керне№7, каковой её считают "технари", фиксированными зубьями, торчащими в стороны, поскольку нет средства для получения ПЛОЩАДОК (А) между линиями спирали (рис.2.). Такими зубьями можно получить только резьбу (рис.1). Т.е, только КЛАССИЧЕСКУЮ резьбу под гайку/под болт.
И если подача будет большой и захочется ожидать, что "площадки" всё же образуются, отвечу, что режем резьбу не в ГОТОВОМ отверстии, когда площадки могли бы появиться, а в сплошном массиве и ДЕЛАТЬ площадки "некому".

Так что "технари" пусть обплачутся.

Странные выводы у вас тут. Наверное оттого что никто не противоречит)

Полочки легко получаются, Олег, если по Вашей схеме смотреть. Достаточно выше первого резца проходчика разместить рабочие зубья как на обычной фрезе.
Изображение
И кстати неплохая схема получается - проходчик ослабляет канавками стенки, оставляя выпуклую полосу (то что вы назвали полкой А). Вслед за проходчиком, рабочие зубья их легко срезают.
И резьба тут совершенно не обязательна.
(Я не утверждаю, что именно так резалось. Рисунок сугубо к разбору невозможностей получения полок и спиралей)

Модераторское
По пысы. Набросы вроде По самозаточке трубы тут цирк совсем какой-то. Особый. А люди которые не читали Юный техник могут и поверить большим буквам. не приветствуются. Есть аргумент - приводите, нет - смиритесь.
С таким - ..Не выдержал. Совсем вы тут без пригляду теряетесь. тоже закончили. Пишите по существу и без эмоциональных отклонении.
25 мар 2010, 23:25
Еще парочка фотографий нового отверстия с разных ракурсов. Вид поверхности хоть и отличается от "корундовой", но это кажущееся отличие. На отверстии следы могут очень сильно различаться в зависимости от различных факторов и "косяков" мастера. В то время как керн не очень к ним чувствителен. При более аккуратном исполнении следы были практически аналогичны корундовым.


Изображение



Изображение

Более стабильные и четкие результаты даст использование цельной трубы, а еще лучше, если стенка будет имет конусообразный разрез, как это показано ниже. В этом случае такую трубу и отливать просто, и использовать для этих целей крайне удобно, и следы четкие после нее оставаться будут. Кроме того, такой трубой невероятно удобно работать будет.
Предполагаю, что в таких трубах, предназначенных для сверления, проделывали специальные отверстия для циркуляции водно-абразивной смеси. На рисунке я изобразил два отверстия - одно стачивается, а второе к этому времени должно уже заходить в разрез сверления. Отверстия можно проделывать и на месте по мере необходимости, а можно и заранее наделать из расчета стачивания и углубления сверла. Скоре всего, такие отверстия не будут располагаться одно над одним, а будут находиться в разных местах трубы.

Изображение

Не поадались ли вам в музеях подобные трубы с одной или более дыркой? Могут быть как с равномерной, так и с конусной стенкой. Археологи их как угодно обозвать могут: стаканами, наконечниками или держателями для флагов и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).

26 мар 2010, 00:25
Hard писал(а):
Не поадались ли вам в музеях подобные трубы с одной или более дыркой? Могут быть как с равномерной, так и с конусной стенкой. Археологи их как угодно обозвать могут: стаканами, наконечниками или держателями для флагов и т.д. и т.п.

Подобные находки исчисляются количеством в единицы штук и обозвать их можно по-всякому, конечно. Из времени пирамид известно об одной трубке непонятного назначения метровой длины из Абусира (картинок не имеется) и обломке дверной втулки (картинок не имеется и сведении из первоисточника тоже). Из поздних периодов есть, но количество тоже не радует ( все те же единицы штук)
Изображение
Остатки трубок времени Эхнатона
Изображение
Римская
Трубки в музее Питри
26 мар 2010, 02:09
kavalet писал(а):
Странные выводы у вас тут. Наверное оттого что никто не противоречит)


Выводы конструктивные. КОНСТРУКТИВНО же противоречащих всё так и нет. Если есть противоречия подобные тому, что в этом вашем сообщении, им не место в рабочем разделе. Создайте ветку где-нибудь в "других вопросах", или "конкретных артефактах" и там ...

kavalet писал(а):
Достаточно выше первого резца проходчика разместить рабочие зубья как на обычной фрезе.


Принцип понятен, но никчёмен.
Но зачем тогда вообще фикс."ЗУБЬЯ", глядящие в стороны? Я-то думал для уменьшения площади соприкосновения, влекущей за собой увеличение давления в этой точке, и, соотв., скорости резанья. А так-то можно бы и просто прямоуг. лопаточки врезать в трубку перпендикулярно касательной сверла. Только вот спиралей на стенках не вышло бы, наверное. Таких явных какие вам необходимы.

Кстати, а зачем ваше приспособление с внутренней стороны трубки ставить? А? Нет, я понимаю, вы-то о нём позабыли, но керн№ 7 - керн!, плод работы внутренней стороны трубки. Он-то на выброс пошёл. Пусть бы на нём честная резьба и осталась. Зачем доп.увеличивать трение при сверловке?


kavalet писал(а):
По самозаточке трубы тут цирк совсем какой-то.


Абсолютно физично и логично происходящее самозатачиванье. И подтверждённое экспериментом.

Последний раз редактировалось rekhmire 26 мар 2010, 02:32, всего редактировалось 4 раз(а).


рехмира
26 мар 2010, 02:23
Hard писал(а):
Более стабильные и четкие результаты даст использование цельной трубы, а еще лучше, если стенка будет имет конусообразный разрез, как это показано ниже. В этом случае такую трубу и отливать просто, и использовать для этих целей крайне удобно, и следы четкие после нее оставаться будут. Кроме того, такой трубой невероятно удобно работать будет.


А мне думется, что изготовить лист и просто свернуть его в недо-трубку в древности было осуществимее. И именно такая щель, как была у вас вполне исправно выполняла роль "пропускника" абразива внутрь к керну и распределителя абразива по кругу.

Второе.
М.б., попробуете склеить развёрточку и для "песочного" керна?, подобную этой для "корундового"?:

Изображение

рехмира
26 мар 2010, 04:10
rekhmire писал(а):
Но зачем тогда вообще фикс."ЗУБЬЯ", глядящие в стороны?

Ну вообще-то это нормально, когда отверстие больше инструмента.
А в том виде как у меня нарисовано, боковые зубья будут обеспечивать еще и нажим вниз.
Но можете просто подправить верхнюю часть вашего резца на рис 2, чтобы вертикальная часть добавилась. В любом случае "площадка А" получается легко.

Nailstre писал(а):
3. По самооброботке СВЕРЛА в процессе сверления выше уже всё сказанно.

Вот здесь? http://f5.ifotki.info/org/34386906c98f6 ... 509225.jpg

или здесь? http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i21 ... a.jpg.html
или я что-то пропустил?
Но если эмпирически доказано то конечно
http://fotki.yandex.ru/users/hapd/view/ ... ncrnd=6600 : саморазвальцовывающаяся под любые канавки и самозатачивающаяся чудо труба :mrgreen:
26 мар 2010, 08:08
jey большое спасибо за фото, но тут какие-то мелкие остатки меди непонятного назначения. Нужно фото высокого разрешения, чтоб рассмотреть следы абразива. Как-то на форумах попался "котелок" на котором такие следы вроде бы прослеживались.

jey писал(а):
но количество тоже не радует ( все те же единицы штук)

Их и не может быть много. Медь дорогая очень была и ее должны были тщательно учитывать и утилизировать. Думаю, найти медь на раскопках так же сложно, как сейчас на улице найти золото. А может быть даже и сложнее. Золото хоть ввиде украшений использовалось и в захоронения клалось.

rekhmire писал(а):
А мне думется, что изготовить лист и просто свернуть его в недо-трубку в древности было осуществимее. И именно такая щель, как была у вас вполне исправно выполняла роль "пропускника" абразива внутрь к керну и распределителя абразива по кругу.
Дело в том, что ВСЕ мои отверстия почти цилиндрические с очень небольшим сужением вглубь. Они бы наверняка пошли бы расширятсья, просверли я глубже. А в Египте бОльшая часть отверстий сужающаяся. Такое происходит при применении цельной трубы. Я попробую нарисовать что там получается

rekhmire писал(а):
Второе.

М.б., попробуете склеить развёрточку и для "песочного" керна?, подобную этой для "корундового"?
Я вчера уже нащелкал фотографий и сегодня склею. Поверхность керна очень поучительна благодаря моим "косякам"
26 мар 2010, 15:51
Часть постов перенесена сюда http://rekhmire.flyboard.ru/topic105.html
Флуд убран. Кому дорого убранное - пишите, получите копии.
26 мар 2010, 16:11
Сделал панораму поверхности второго керна. Как и ожидал, многие линии получились спиралеобразными, в отличие от "корундового" варианта.

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

26 мар 2010, 16:29
Hard писал(а):
тут какие-то мелкие остатки меди непонятного назначения. Нужно фото высокого разрешения, чтоб рассмотреть следы абразива.

Мне самому такое интересно было бы. :)
Но сие утопично по причинам описанным выше. Из медных находок самое известное - медная статуя в натуральную величину Пепи первого

Изображение

Обломки медных орудии периодически находят (топоры, зубила и т.д.), но трубки и втулки практически никогда.
26 мар 2010, 16:46
jey писал(а):
Обломки медных орудии периодически находят (топоры, зубила и т.д.), но трубки и втулки практически никогда.
Для сверления редко нужна медь толще 1-1,5 мм а для мелких отверстий вполне достаточно отковать медь до 0,5 мм. Такие тонкие трубки не сохнанились за тысячелетия, скорее всего. Посмотрите на следы коррозиии на скульптуре и все станет понятно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2010, 16:59
jey писал(а):
Есть два варианта по этому поводу.

Если честно, не убедительно...

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18 След. Страница 9 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron