Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18 След. Страница 6 из 18

Сообщение
Автор
16 мар 2010, 22:21
Nailstre писал(а):
Состав природной меди важен: на каждом месторождении медь немного своя. От состава неминуемо остававшихся шлаков зависит жёсткость металла (и его стираемость)
Мягче медь или жестче - все это полная ерунда, поверьте! Я сейчас могу алюминий взять и результат будет тот же. Сменю алюминий на сталь - ничего не изменится.Будет отличаться только расход. На следы это совершенно никакого влияния не окажет.


Вчера чуть начал сверлить, а сегодня ровно час поработал. Применял кварцевый песок, купленный в зоомагазине с добавкой просеянного речного песка. Просто покупной песок мелковат и однороден. А речной - наоборот разношерстный по составу и фракциям. Еще речной песок шлифованный и состоит как бы из шариков. Если одним им работать, то получится подшипник :)) . Скорость сверления составила ~5-6 мм/час. Но самое удивительное - это следы. Они, пожалуй, еще более четкие, чем при применении корунда!!! Собственно, на этом можно было бы и закончить эпопею со сверлением, но хочется-таки получить полноценный керн и отверстие!

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

16 мар 2010, 23:33
Нда :)
Толщина трубы все та же? 0,6?
И какова ширина прорези в верхней точке?
16 мар 2010, 23:56
Толщина - 2 мм. Я сверлю все тем же сверлом, что и в предыдущем случае. Прорезь не замерял. Завтра замерю, а то уже домашние все спят . Но она потом будет еще расширяться.

Если хотите, я еще больше могу удивить. Вчера обнаружил такое, от чего у меня челюсть опустилась... :)
17 мар 2010, 00:05
Не спираль ли? Что-то на потенциальном керне нечто такое зреет. :)
17 мар 2010, 08:06
Почти. Только не на граните, а на деревянном кондукторе. Причем, идут они невзирая на фактуру дерева. Следы действительно могут быть и подобные концентрическим и спиралевидные и не то не сё. И насечки на кромке сверла тут вообще никакой роли не играют. Ошибался я насчет них. Канавки образуются вследствие упорядоченного движения образива в потоке.
Важно, что теперь по характеру образования насечек можно определять что за абразив использовался.

Изображение
17 мар 2010, 19:42
Hard, большая просьба, если можно, класть линейку рядом с отверстиями. Теряются размерности на фото.
17 мар 2010, 21:07
Изображение

Изображение

рехмира
17 мар 2010, 21:11
rekhmire писал(а):
\...\
И?
Откуда на кондукторе берётся спираль мне всё равно не понятно :roll:
А что это за кинжал под №3? Дюбель вращения?
17 мар 2010, 21:52
Nailstre писал(а):
rekhmire писал(а):
\...\
И?
Откуда на кондукторе берётся спираль мне всё равно не понятно :roll:
А что это за кинжал под №3? Дюбель вращения?


1. См. где-то по ветке выше, где-то после намотки ув.Хардом нитки моё ещё одну версию возможности спирали иногда появиться.
К рисункам сегодняшним отношения не имеет.
2. Нет, это - только кромка (оранжевая) трубчатого сверла в разрезе.

Я совершенно невменяемый пришёл с работы и разъяснять подробно рисунки СЕЙЧАС сил совершенно нет. Надеюсь на самообдумыванье рассматривающим.

Главный смысл в том, что, несмотря на вертикальную нагрузку, постепенно образовавшееся ОСТРИЁ кромки изнашивается меньше всего: оно "гладит" гладкую же (выглаженную истончившимся абразивом донную канавку, поскольку под ним (под остриём) быть не может абразива. Абразив ВЫДАВЛЕН к керну и к внешней стенке и затачивает кромку.

Последний раз редактировалось rekhmire 17 мар 2010, 21:54, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
17 мар 2010, 21:53
Надо же! Я только сел рисовать такую картинку, а rekhmire уже выложил! Телепатия, однако! Именно так все и происходит. Под режущую кромку только самый мелкий абразив попадает. Только Правильнее будет так:

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
17 мар 2010, 21:56
Hard писал(а):
Надо же! Я только сел рисовать такую картинку, а rekhmire уже выложил!


Я ж выше писал, что после рассматривания Карнакского сверления ФИЗИКУ процесса давным давно себе представил.
Дело было только за ПРИКЛАНЫМ решением.
Вы его дали.

С появлением заточки у кромки, В АБРАЗИВЕ появляются наклонные силы, направленные ОТ трубки к керну и к внешней стенке. К тому же абразив, по мере истоньшения нижнего, сам поступет сверху - вниз и точит гранит ВНИЗ и затачивает кромку.
В то время, как у трубки, пока не образовалось остриё, усилия в вытесненном абразиве - почти в никуда. А под плоским торцом абразив очень быстро истоньшается и гладит дно. Производительность должна падать. Надо приподнимать сверло, чтоб ПОД НИЗ попал свежий крупный абразив.

В процессе ОБЯЗАНО быть много нюансов и ЗАВИСИМОСТЕЙ.

А "1" на первом рисунке и "4" на втором - так, предложение подумать об утыкании медного трубчатого сверла с острой передней кромкой в СТЕКЛО.
Вот уткнули, нагрузили и вращаем. И остриё просто ГЛАДИТ по стеклу.
Это для тех "технарей" которые убеждены, что в первую очередь сточится именно остриё.

П.С. А про Карнакские прорези (пропилы) следует поговорить В ТОМ ЖЕ КЛЮЧЕ, но в СПЕЦИАЛЬНОЙ ветке. Там я тоже нечто давно уже прдумал. ПРИНЦИП - тот же, способ исполнения ПРИНЦИПА - обговорим-обдумаем.

рехмира
17 мар 2010, 22:18
rekhmire писал(а):
1. См. где-то по ветке выше, где-то после намотки ув.Хардом нитки моё ещё одну версию возможности спирали иногда появиться.

Там все просто: между колеблющейся стенкой сверла и отверстием зажимается ядра абразива и их тащит, прокатывает по кольцевой-спиральной траектории. Постепенно абразив прокатывает/продирает дорожку , и в дальнейшем зерна уже неизбежно попадают в ближайшую канавку, расширяют и углубляют .

А вот что сделал песок с кондуктором:

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 18 мар 2010, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

17 мар 2010, 22:23
rekhmire писал(а):
А "1" на первом рисунке и "4" на втором - так, предложение подумать об утыкании медного трубчатого сверла с острой передней кромкой в СТЕКЛО.
Вот уткнули, нагрузили и вращаем. И остриё просто ГЛАДИТ по стеклу.
Нет-нет. Не то. И к Hard тоже - см. 2 ниже.
1. Самоорганизация абразива это интересно, я с этим сталкивался. Для самоперемешивания фракций под головкой сверла нужен небольшой люфт (или в естественном виде - разная толщина стенки трубки). Стачивание головки в естественных условиях, В ОСНОВНОМ, от соударений с неоднородностями материала. Она (на больших скоростях) ломается. В граните - кварц, полевой шпат, слюда - всё разное... На ручных скоростях, наверно, просто приподнимается.

2. Понятно, что можно сверлить и алюминием. Меня стачиваемость боковин трубы интересовала. Я так себе представлял, что абразив и трубу царапает. Тут я физики ИЗНОСА трубки себе не представляю :cry:
---------------------------------------------------------------
По п.1 пока я писал Hard уже добавил. После гляну.
17 мар 2010, 22:45
Nailstre писал(а):
Тут я физики ИЗНОСА трубки себе не представляю

Чем ближе к рабочей кромке, тем меньше зазор между сверлом и стенками. Абразив, попадая в этот зазор, стирает стенки и медь при этом разрушаясь сам. Далее уже эти мелкие фракции идут дальше под кромку. Самая острая часть не трется, насколько я представляю о дно. Под ней тоже есть совсем мелкий абразив. Или же она приподнята, тем и зернами, что находятся близко к рабочей кромке. Если абразив срабатывается, вот тогда уже начинает тереть, сразу скрип появляется.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
17 мар 2010, 23:01
Nailstre писал(а):
Тут я физики ИЗНОСА трубки себе не представляю


Тогда - так.
1.Сплошной тупой стержень вращаем в тесном тупиковом вертикальном туннеле. В зазоре вокруг стержня - абразив. ПОД торцом стержня аборазива нет. Гладкое дно. Ну, вот я задал такие условия! Точка на торце стержня, совпадающая с осью вращения ИЗНАШИВАЕТСЯ? А внешняя поверхность стержня у дна?
Подсыпаем абразив.

2.Забывает этот эксперимент. Берёмся за трубку.
И ещё пробуем понять про что это написали Гвинет и напарником:

"Сверло могло быть трубчатым.... ..... трубчатое сверло оставляет отверстие с «более параллельными» образующими, поскольку оно не может изнашиваться до диаметра, меньшего, чем его внутренний диаметр."
Вот эти самые слова - как раз об обострении передней кромки трубчатого свела.

Добавлю "в отрличие от СПЛОШНОГО свела, которое будет изнашиваться до состояния заостренного книзу конуса (См.1. в этом послании), поскольку центральная точка снизу упёрлась в дно и не стачивается."

Последний раз редактировалось rekhmire 17 мар 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
17 мар 2010, 23:08
В процессе царапанья абразивом поверхности камня на мягком материале практически сразу получаем лунную поверхность из кратеров. Далее в эти кратеры попадают частицы абразива, и приобретают некий упор при движении. Противоположная сторона песчинки натыкается на стенку гранита и в силу того, что там соприкосновение идет гораздо меньшей площадью, давление на материал пропорционально возрастает. Где тонко, там и рвется- в данном случае это либо гранит, либо абразив, либо медная подложка. Мягкая медь обладает эффектом пластичности как жевачкаи легко повторяет форму пятки зерна перераспределяя нагрузку на большую поверхность. Кромка абразива режет гранит как нож рубанка, но раскрашивается налетев на приличный выступ. В этом процессе помогает вода, которая просачивается в микротрещины и является гидро клином помогая выкрашивать гранитные зерна со своих мест.

Изображение
17 мар 2010, 23:24
Наверное, мне придется отказатся от добавки речного песка. Буду сверлить только покупным кварцевым. В речном настолько большие зерна, что уничтожают канавки, сделанные более мелким абразивом. Конечно, покупной песок мелковат - будут канавки помельче и почаще.
Сегодня заходил человек, который видел отверстия в Египте. Сам-то я там не был. Так вот, он подмвердил идентичность моих отверстий тамошним. Единственное - там канавки грубее. У меня они помельче получились. Интересно, что довольно грудый корунд оставляет канавки мельче, чем более мелкий песок! У меня сложилось ощущение, что корун хоть и тверд, но хрупок. А кварц хоть и плохо режет гранит, но трудно разрушается.

Да, вы видели эти отверстия в Египте, подскажите, в каких пределах изменяется шаг канавок на разных отверстиях и какова примерная их ширина и глубина?
19 мар 2010, 07:50
Самозатачивание СОВСЕМ иначе происходит. Что мы нарисовали происходит с пилами и не ближе к зоне реза, как мы изобразили, а практически равномерно по всей поверхности распила. С отверстиями еще интереснее. На тонкой меди это не было очевидно, а на толстой я уже второй раз этот процесс наблюдаю. Вечером картинку нарисую.
Вероятно, они сами так или иначе затачивали или отчеканивали кромку. Чем меньше площадь кромки, тем быстрее идет дело. На пилах они это точно делали. Попадалось где то фото пилы с заточенной кромкой. Кроме того, это видно в местах, где древние начали врезаться в камень и по каким-то причинам бросили пработу. Таких фотографий много было на сайте ЛАИ.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 мар 2010, 16:51
Hard писал(а):
Самозатачивание СОВСЕМ иначе происходит. Что мы нарисовали происходит с пилами и не ближе к зоне реза, как мы изобразили, а практически равномерно по всей поверхности распила. С отверстиями еще интереснее. На тонкой меди это не было очевидно, а на толстой я уже второй раз этот процесс наблюдаю. Вечером картинку нарисую.
Давайте. Я так понимаю, затачивается больше внешняя кромка трубы? Получается недоделанный конус, что-то вроде такого? ..\|...|/..
19 мар 2010, 20:27
О магнетизме ищите в "других вопросах".

рехмира
20 мар 2010, 12:57
Сейчас мой опыт с со сверлением затормозился. С песком дело идет медленно ~ 3-4 мм в час, да и надоело уже изрядно. Выделяю на это совсем небольшую часть времени. Не буду делать большой керн, скоро его выбью. Нужно побыстрее организовать встречу, если хотите на процесс посмотреть. Хотя и потом никогда не поздно это сделать. Канавки образуются сразу и уже на первых миллиметрах их замечательно видно.
Вчера сделал маленькую оплошность - попробовал сверлить всухую, хоть теоретически и понимал глупость затеи. В результате медь чрезвычайно быстро сработалась и край трубы, вокруг которой она была обернута, уперся в керн. Я совершенно не заметил этого события, т.к. без воды многократно возросли усилия, затрачиваемые на вращение, да и труба имеет проточенный на токарном станке край под резьбу, поэтому биений не было. В результате сухого сверления стерлись все канавки, наработанные до этого. Сверло часто находилось на грани заклинивания. Из этого можно сделать вывод, что египтяне такой метод не использовали, и заставляет подозревать авторов предыдущих успешных экспериментов с сухим сверлением в необъективности.
Как не странно, этот глупый опыт помог мне понять как именно была организована подача абразива и воды. Как всегда, самое простое решение оказалось наилучшим. Потом я продолжил сверление, так и не обратив внимания на сработавшуюся медь и уперевшуюся в керн трубу (биений ведь не было). Когда же я промыл гранит, удивлению моему не было предела: канавки снова "нарисовались" и появились даже там, где труба-оправка проточила гранит. Следовательно, они постоянно обновляются и изменяются в ходе работы. Несколько горчило лишь то, что упершаяся труба сместила свело в сторону и теперь керн и отверстие будут иметь следы смещения оси сверления.

Изображение

А сегодня утром меня вдруг осенило. Вдруг стало понятно, почему египтяне сверлили гранит, почему делали полигональную кладку и почему вынуждены были ворочать многотонные мегалиты. Наверное, это произошло потому, что я на своей шкуре прочувствовал трудоемкость работы. По моему мнению, все эти следы, оставленные древними высокоразвитыми цивилизациями, говорят об их низком, в техническом плане, уровне развития и большом мастерстве в обработке камня. Такой вот интересный вывод.
Древние мастера имели огромный опыт работы с камнем, ведь это был самый доступный материал, из которого делали орудия труда, посуду, инструменты и т.п. Тогда, например, не была еще изобретена такая полезная вещь как дверные петли, и люди вынуждены были сверлить отверстия под дверные оси. Возможно, не было и дверных коробок, иначе сверление отверстий под оси и засовы теряет всякий смысл. Ресурсы и приемы древних мастеров не позволяли им свободно и быстро резать камень, вот и вынуждены были они строить качественные здания для богов или царей-фараонов из массивных глыб. Видимо, перетаскивать было для них делом более быстрым, чем разрезать монолит на множество мелких и удобных для транспортировки блоков. Рабов для такой работы, как мне известно, тогда в Египте было достаточно (поправьте если я ошибаюсь). По той же причине делалась полигональная кладка и ровные стыки - лишь следствие какой-то простой, хоть и трудоемкой технологии. Подогнать грани, по всей видимости, было намного быстрее, чем пилить монолит на множество кирпичей.
Такие вот мысли.
Ого, сколько настрочил. :)
20 мар 2010, 16:31
Hard писал(а):
А сегодня утром меня вдруг осенило. Вдруг стало понятно, почему египтяне сверлили гранит, почему делали полигональную кладку и почему вынуждены были ворочать многотонные мегалиты. Наверное, это произошло потому, что я на своей шкуре прочувствовал трудоемкость работы. По моему мнению, все эти следы, оставленные древними высокоразвитыми цивилизациями, говорят об их низком, в техническом плане, уровне развития и большом мастерстве в обработке камня. Такой вот интересный вывод.
Древние мастера имели огромный опыт работы с камнем, ведь это был самый доступный материал, из которого делали орудия труда, посуду, инструменты и т.п. Тогда, например, не была еще изобретена такая полезная вещь как дверные петли, и люди вынуждены были сверлить отверстия под дверные оси. Возможно, не было и дверных коробок, иначе сверление отверстий под оси и засовы теряет всякий смысл. Ресурсы и приемы древних мастеров не позволяли им свободно и быстро резать камень, вот и вынуждены были они строить качественные здания для богов или царей-фараонов из массивных глыб. Видимо, перетаскивать было для них делом более быстрым, чем разрезать монолит на множество мелких и удобных для транспортировки блоков. Рабов для такой работы, как мне известно, тогда в Египте было достаточно (поправьте если я ошибаюсь). По той же причине делалась полигональная кладка и ровные стыки - лишь следствие какой-то простой, хоть и трудоемкой технологии. Подогнать грани, по всей видимости, было намного быстрее, чем пилить монолит на множество кирпичей.
Такие вот мысли.
Ого, сколько настрочил. :)

Спасибо вам гигантское за опыты. Но вот насчет рабов вы ошибаетесь. Основной строительной силой во всех ранних цивилизациях были крестьяне-общинники.

А полигональная кладка- это из Южной Америки
20 мар 2010, 17:09
Дмитрий Беляев писал(а):
Основной строительной силой во всех ранних цивилизациях были крестьяне-общинники.

Читал, что пирамиды строили рабы. Где читал - не помню. Столько всего понаписано ...
Дмитрий Беляев писал(а):
А полигональная кладка- это из Южной Америки
Не суть важно. Полигональная кладка наряду с мегалитами - это, возможно, способ сэкономить время и силы на изготовление мелких блоков. Не укладывается в голове только перемещение блоков в сотни тонн.
20 мар 2010, 18:21
Hard писал(а):
Читал, что пирамиды строили рабы. Где читал - не помню.


У марксистов. Они - тоже не помнили, где читали об этом, но это им оказалось очень удобным.

Да, действительно, когда историки ещё не слишком разобрались в тонкостях древней истории, они так писали. А потом - разобрались и перестали так писать.
А марксисты - всё равно продолжали. Им это продолжало быть очень удобным.

рехмира
20 мар 2010, 20:34
Hard писал(а):
Вчера сделал маленькую оплошность - попробовал сверлить всухую, хоть теоретически и понимал глупость затеи. В результате медь чрезвычайно быстро сработалась и край трубы, вокруг которой она была обернута, уперся в керн. Я совершенно не заметил этого события, т.к. без воды многократно возросли усилия, затрачиваемые на вращение, да и труба имеет проточенный на токарном станке край под резьбу, поэтому биений не было. В результате сухого сверления стерлись все канавки, наработанные до этого. Сверло часто находилось на грани заклинивания. Из этого можно сделать вывод, что египтяне такой метод не использовали, и заставляет подозревать авторов предыдущих успешных экспериментов с сухим сверлением в необъективности.
На вашем примере и выясняется (как и сказанно выше), что сверлили только абразивом. Собственного кварца + шпата гранита не использовали. Ваши опыты НЕОЦЕНИМЫ, молодец!
Насолько я понял, моя топазная версия избыточна :sad: : вполне правильные бороздки, идентичные древним, получаются с обыкновенным кварцем?

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18 След. Страница 6 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron