Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18 След. Страница 8 из 18

Сообщение
Автор
23 мар 2010, 17:58
Да я же говорю, что может быть труба на древко была не соосно насажена. На коловороте такое само-собой будет выходить. Там ведь колебания будут в одну сторону постоянно. Короче, ерунда в голову взбрела...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 мар 2010, 19:50
Hard (да и jey...) отстаньте, плиииз, от сэра Стокса! На его фотографиях хрестоматийно показанно как стояли люди при распиловке и сверлении. Нет бы сэр вам демонстрировал, как они там корячились на самом деле...
Это же вопрос культуры студийной фотографии: "чтобы детям можно было смотреть!" ))).
На этих студийных фото все англосаксы нажигаются - вспомнить хотя бы студийные постановки высадки американцев на Луну... Нет в них жажды натурализма. ))
Стокс показывает вам ТЕХНОЛОГИЮ (для сведения), а НЕ процесс.
-----------------------------------------------------------------------------------
По № от 1 rekhmire
Кварц выкрашивается (как верно написал Hard) большими кусками потому что он твёрже и трещщиноватее. Попросту - целыми кристалликами.
Не важно при каком сверлении - фиксированными зубъями или абразивным давлением.

По № от 2 rekhmire
Я вас как-то не совсем понимаю... Чтобы пилилось вниз, наконце трубчатого сверла должны быть рогульки. Или буровая головка. Типа как на рис. 2.
23 мар 2010, 20:15
Nailstre писал(а):
Hard (да и jey...) отстаньте, плиииз, от сэра Стокса!

Уже разобрались. Это сбой у меня в нейронах был.
Nailstre писал(а):
По № от 2 rekhmire

Я вас как-то не совсем понимаю...

И я тоже.... Оно и без зубьев и без гловки обходится прекрасно.
23 мар 2010, 20:44
Hard писал(а):
Я вас как-то не совсем понимаю...

И я тоже.... Оно и без зубьев и без гловки обходится прекрасно.[/quote]

А теперь читаем Сэра Питри ещё раз (для нерадивых выделяю ключевое):

...Такие борозды пробегают непрерывно и беспрепятственно от кристаллов кварца к кристаллам полевого шпата; поскольку кристаллы полевого шпата заглублены (истиранием) больше, чем кварцевые, и последние выдаются выше, борозды прорезют кварц на большую глубину, чем полевой шпат. Любой механик, увидевший это, согласился бы, что подобные борозды не могут быть прорезаны ни чем иным, кроме фиксированного зубца...

А теперь ещё раз смотрим на Питриево детище моей интетрепации (помним, что это - НЕ САМО СВЕРЛО, а только поперечный разрез СТЕНКИ трубчатого сверла:

Изображение

Каким ещё "истиранием"???
ЧЕМ истирается??? при наличии ФИКСИРОВАННЫХ зубьев и полном отсутствии абразивного порошка???
Такая штука должна ввинчиваться в отверстие и на стенках (внешней и керна) оставлять остроконечную РЕЗЬБУ, а не благостные ИСТЁРТЫЕ ЧЕМ-ТО полукруги бороздок.
Питри - тот ещё был механик!

Чего вы у меня не понимаете?

Последний раз редактировалось rekhmire 23 мар 2010, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
23 мар 2010, 20:47
А вот тут (это - сверление с песком?) дно (и, соотв., сверло) пока не заострилось?:


Изображение

рехмира
23 мар 2010, 20:59
Если Питри действительно наблюдал такую картину:
Изображение то эта фраза:
rekhmire писал(а):
борозды пробегают непрерывно и беспрепятственно от кристаллов кварца к кристаллам полевого шпата; поскольку кристаллы полевого шпата заглублены (истиранием) больше, чем кварцевые,
просто малоосмысленна. В керне и шпат и кварц одинаково "заглублён" в стенку. Фиксированный резец (!) при жёсткой централизации сверла (любого) НЕ истирает камень, а ломает его, рушит. Сминаемость гранитного аргерата обусловленна прослойками слюды. Если предполагается (глядим на схему), что кварц изначально ТОРЧИТ, то фиксированный резец будет ломать его по большей площади снятия поверхности. Просто СЛАМЫВАТЬ КРИСТАЛЛ (crush).
Где там исходник (на английском) этой фразы?
------------------------------------------------------------------------------------
Кстати,
Hard писал(а):
P.S. Как бы хотелось иметь фото этого злополучного керна №7 в таком разрешении!


На первой странице этого топика лежит :razz:. Это он?
* jey (фото из музея)
http://rekhmire.flyboard.ru/topic41.html
Изображение
* Hard (современность)
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=1281#1281
Изображение

Последний раз редактировалось Nailstre 23 мар 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2010, 21:22
Nailstre писал(а):

Где там исходник (на английском) этой фразы?


Оригинал:
The grooves run continuously across the quartz and felspar crystals without the least check; as the felspar is worn down (by rubbing) more than the quartz, the latter crystals stand highest; yet the grooves run with an even bottom through a greater depth of quartz than of felspar.

Мой перевод:
Такие борозды пробегают непрерывно и беспрепятственно от кристаллов кварца к кристаллам полевого шпата; поскольку кристаллы полевого шпата заглублены (истиранием) больше, чем кварцевые, и последние выдаются выше, борозды прорезют кварц на большую глубину, чем полевой шпат.

Такими РАЗНОУГЛУБЛЁННЫМИ по Питри они становятся из-за КАКОГО-ТО истирания. Поскольку, думает Питри, если шпат мягче, то когда ИХ чем-то трут, он, шпат, истирается сильнее, а кварц - слабее. И кварцевые включения ВЫТАРЧИВАЮТ из шпата. И их (см. мой рисунок) ЗУБ прорезает глубже. ПОСЛЕ КАКОГО-ТО ПРИТИРАНИЯ!!!!!!!

В ЦЕЛОМ - бред сивой кобылы, при всём уважении к АРХЕОЛОГУ Питри.

рехмира
23 мар 2010, 21:55
rekhmire писал(а):
The grooves run continuously across the quartz and felspar crystals without the least check; as the felspar is worn down (by rubbing) more than the quartz, the latter crystals stand highest; yet the grooves run with an even bottom through a greater depth of quartz than of felspar.
Спс. Искорявим инглиш по новой...
Пофразно.
1. "Канавки идут непрерывано сквозь кристаллы кварца и шпата без уменьшения пробоя (скола)" \ "наблюдается непрерывная линия глубины пропила"
2. "(Так происходит поскольку) шпат изнашивается -истиранием- глубже чем кварц, кристаллы которого выступают выше" \ (без вариантов)
3. "Канавки так же идут на уровне дна сквозь кварц на бОльшую глубину нежели сквозь полевой шпат"


Суммируя:
Канавки не виляют на стыках отдельностей и не прерываются (котнакт плоскости давления с породой - плотный).
Кварцевые отдельности выкрашиваются полнее, чем отдельности полевого шпата... \check in the rock = расщелина в камне\
see too there...
http://www.needlesports.com/hardrock/hardrock.htm
...
Бл! (извините...). Осенило!
...
Так и должно быть при ломке агрегатов при медленном давлении. Всё правильно: кварц выкрашивается глубже (у него зёрна больше). Чёртово слово -rubbing- означает у Питри многоразовый проход по одному месту ломателя \ стирателя. Практически, напиши он -by grinding-* мы бы головы не ломали...

Там, в керне, важна НЕ непрерывность, а ПРОФИЛЬ канавки. Кварцевые участки должны быть сколоты более пластичато, с более пологими "берегами". Что и будет доказывать многоразовость маршрута оскрёбывания не важно чем по одному месту.

Последний раз редактировалось Nailstre 23 мар 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2010, 22:05
rekhmire писал(а):
А вот тут (это - сверление с песком?) дно (и, соотв., сверло) пока не заострилось?:

Да, тут пока только частично заострилось. А вообще заостряется не край, а постепенно равномерно затачивается ВСЯ часть сверла, находящаяся в разрезе. Она истирается абразивом об стенки. Прииерно так:

Изображение

Но я абсолютно уверен, что они дополнительно САМИ заостряли кромку. Это видно и на снимках(подточена или откована внешняя часть сверла) Совершенно естественно сделать такой вывод, после пары-тройки просверленных отверстий. Да и чисто логически тоже. Хорошо заметно, что усилия сокращаются, а скороть увеличивается при уменьшении кромки. Технарям известно, что основная нагрузка при сверлении приходится на кончик сверла, поэтому сегодня на больших сверлах подтачивают еще и его, чтоб сократить нагрузку.
Nailstre писал(а):
На первой странице этого топика лежит :razz:. Это он?
Не то качество, не то, да и разрешение тоже.. Детально не рассмотришь канавки и кристаллы.


rekhmire писал(а):
В ЦЕЛОМ - бред сивой кобылы, при всём уважении к АРХЕОЛОГУ Питри.
Он просто описал СВОЕ представление. Он всего лишь же археолог... Технарь бы такое не написал.
23 мар 2010, 22:15
without the least check= что-то вроде "несомненно неким образом", "беспрепятственно". Распространённая инглишская (не американская!!!) идеома!

grooves run with an even bottom...= канавки пробегают с "ровным донышком" (с одним уровнем ДНА), оказываясь больше углублёнными в кварц, чем в шпат. (См. мой рисунок)

>Чёртово слово -rubbing- означает у Питри многоразовый проход по одному месту ломателя
-----------------------
Т.е., Питри НАПИСАЛ правильно, так как было бы при многократном пробеге песчинки, а вывод сделал о ЗУБЕ, пршедшем ОДИН раз по спирали?

Последний раз редактировалось rekhmire 23 мар 2010, 22:16, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
23 мар 2010, 22:15
У форума должен быть подзаголовок "-здесь собираются маньяки-" :mrgreen: ...
Спс, rekhmire, поправил.
--------------------------------------------------------------------------------------
rekhmire писал(а):
without the least check= что-то вроде "несомненно неким образом", "беспрепятственно". Распространённая инглишская (не американская!!!) идеома!

Чёрт... Общаешься только с американцами - нормальный язык забываешь.. :evil:
grooves run with an even bottom...= канавки пробегают с "ровным донышком" (с одним уровнем ДНА), оказываясь больше углублёнными в кварц, чем в шпат.
Что в лоб, что по лбу. Т.е. глубина пропила сохраняется одинаковой независимо от ломаемого материала. Эта постоянная глубина - показатель плотности породы... Имхо...
----------------------
Т.е., Питри НАПИСАЛ правильно, так как было бы при многократном пробеге песчинки, а вывод сделал о ЗУБЕ, прошедшем ОДИН раз по спирали?
Ага.
Если жёсткая гранула будет бежать по одному маршруту в камне, то она и будет делать этот самый ровный, аккуратненький фарватер.

Последний раз редактировалось Nailstre 23 мар 2010, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).

23 мар 2010, 22:17
Nailstre писал(а):
Меня вот фраза от Питри "вровень со дном" зацепила что-то...


У Питри о дне канавки!!!!!!!!!!!!!!

126. Another application of the same method of
working was by the tubular drill. This is illustrated
by the alabaster vase, 64, with the drill core still
in it, and the spht vase, 65, in which a drill core is
now laid. 66 is a plaster cast of a drill hole in a
hntel of the granite temple at Gizeh, showing the
stump of the core left in it. 63 is a scrap of hard
limestone, on which drills have been tried. The
most perfect core is of red granite from Gizeh, 59.
On this a continuous groove of the drilling point
can be traced for several rotations, forming a true
screw thread, and showing a rapid descent of the
drill. The grooves run continuously across the
quartz and felspar crystals without the least check ;
as the felspar is worn down (by rubbing) more
than the quartz, the latter crystals stand highest;
yet the grooves run with an even bottom through
a greater depth of quartz than of felspar. Every
mechanician who has examined this agrees that
nothing but a iixed point could have cut such
grooves.
A loose cutting powder might wear
grooves, but they would have been slighter in the
harder crystal, instead of deeper, and they could
not pass across the fissures between varying crystals
without a check. Another core of granite has
finer grooves, 62. No. 61 is a core from an enlarged
hole in basalt ; a lesser hole had been cut
and found too small, and then a larger hole was
made, detaching thus a tube of basalt. 60 is a
piece of the outer side of a drill hole in diorite. 63
to 65 are noted above. 58 is a block of red quartzite
sandstone, with a curved surface, which looks as
if it were the outer side of a drill cut. The diameter
of 28 inches seems impossibly large ; yet no other
motion would produce a cyhndrical surface with
perfect parallelism of the grooves, and the circumference
would not be longer than the straight saws.
67 is a drill core of alabaster. 68 is a core of
black and white porphyry, a stone which is only
known to have been wrought in the beginning of
the ist dynasty ; it imphes that tube-drilling was
abready then developed with extremely hard line
cutting points. 69, 70, 71 are cores of alabaster
from vases, showing the different sizes.
Nos. 72 and 73 are borers of sandstone, used
along with sand for boring out the interior of vases.
The hour-glass form of 73 was to enable it to be
slipped through a neck, and then turned flat to
drill a wider hole. It was rotated by a forked
stick holding the contracted part.
The tubular drill was used for all the hollowing
out of granite sarcophagi ; the traces of the sides
of drill holes are seen inside the sarcophagus of
Khufu. Rows of holes were cut, and then the
material that was left was broken -away. Similarly
statuary was rough sawn, and the hollows cut out
with tube drills. The base of such a drill-hole
remains between the feet of the great statue of
Khofra at Cairo, the space between the legs having
been hollowed by a long drill hole. A small
statuette of quartz crystal, at University College,
has been begun by the profiles of front and sides
being cut out by a saw, as the first stage in working
it. See Arts and Crafts, fig. 89.

рехмира
23 мар 2010, 22:26
Всё, всё rekhmire, поправился. См выше.
23 мар 2010, 22:28
Последние три дня уделяю много времени сверлению. Хочется добить это нудное дело побыстрее. Просверлено 61 мм, осталось около 10. Завтра надеюсь доделать. Это будет настоящий праздник!!! Хоть я и не пью, но бутылочку шампанского с женой откроем, ей то тоже от этого сверления досталось ... :)

Интеренсно, что с кварцем на сверле не образуются канавки, как с корундом. После прохождения 25 мм сверю исключительно дрянным речным песком. Дрянной и по составу и по размерам. Дал египтянам фору - вряд ли у них хуже было.

Изображение

Nailstre писал(а):
У форума должен быть подзаголовок "-здесь собираются маньяки-" :mrgreen: ...
Это точно! :))

P.S.Nailstre, у Вас в посте фото поверхности моего керна не увеличивается по клику.
23 мар 2010, 22:32
Hard писал(а):
P.S.Nailstre, у Вас в посте фото поверхности моего керна не увеличивается по клику.
Я тупо копировал URL с вашего поста. Там ссылку оставил на пост-источник.
23 мар 2010, 23:04
Сверху хорошо видна моя оплошность, когда труба-оправка наткнлась на керн, а я не заметив, продолжал работать.

Изображение

То же самое в Египте. Забавно, но мастер точно так же как и я, сделал два раза ошибку. Чуть выше виден еще один менее четкий след.

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

24 мар 2010, 08:07
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
А вот тут (это - сверление с песком?) дно (и, соотв., сверло) пока не заострилось?:

Да, тут пока только частично заострилось. А вообще заостряется не край, а постепенно равномерно затачивается ВСЯ часть сверла, находящаяся в разрезе. Она истирается абразивом об стенки.


Значит зазор между трубкой и гранитом у вас ВСЕГДА заполнен песком до самого верха?
М.б. этим порождается дополнительное трение, несколько мешающее работе?

А если бы в абразив всегда была погружена только самая "передняя" часть трубки?

рехмира
24 мар 2010, 09:12
Я выбираю режим работы исходя из простоты. Забавно, но канавки получаются автоматически при применении самых простых и наименее трудоемких приемов. Можете посмеяться, но Скляров и Кавалет меня обвиняли в том, что это я специально изобретаю технологию для получения этих канавок!
Никто в ДЕ не стал бы поддерживать такой уровень абразива. Для этого нужно было бы удалять постоянно из отверстия отходы. Я пытался так делать - одна головная боль! Так было, когда я предполагал, что канавки появляются благодаря дозированной подаче абразива.
Сейчас все просто : насыпаю рядом кучку песка и по мере надобности просто смываю водой порцию , которая уходит в отверстие. Благодаря этому постоянно автоматически поддерживается необходимое сочетание воды и абразива. Лишняя вода с отходами прото вытекает с другого края. Все.
Нельзя допускать густую кашу - это увеличивает усилия и замедляет сверление. Кроме того, эта каша, благодаря центробежной силе, постянно елозит по стенке отверстия и истирает ее.
Ниже фото процесса сверления. Это только кажется, что там густая смесь благодаря тому, что снято во время вращения сверла. На самом деле, там грязная жидкая вода .

Изображение
24 мар 2010, 10:09
rekhmire писал(а):
Значит зазор между трубкой и гранитом у вас ВСЕГДА заполнен песком до самого верха?
М.б. этим порождается дополнительное трение, несколько мешающее работе?
И по фото видно... Абразив, конечно осаждается, но вращение создаёт завихрения.
Не знаю как сверлили ТЕ (с подпиткой или без), но по второму вопросу от rekhmire - форма сверлителя вертикально вниз - труба в профиль внизу должна выглядеть, имхо, так (набросок):

Изображение
где -
синее - стенки \ тело трубы (без центровки)
красные пятна - крупный абразив
красные полоски - мелкий абразив
зеленые уголки - наиболее срабатываемые частм трубы
черные линии - обрабатываемая поверхность (низ)
24 мар 2010, 12:40
Я ДОСВЕРЛИЛ!!!! УРА!!!

Сейчас приберу за собой, гранит высохнет выбью керн и все запротоколирую.

Что имелось ввиду "с подпиткой" ?

Кромка выглятит не так. Я нарисовал уже выше все. Она просто скругленная.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 мар 2010, 15:52
А ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ СВЕРЛИТЬ ДОЛЬШЕ??? :)

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

24 мар 2010, 20:31
Изумительно.

Не кажется ли вам, что после корунда общая картина канавок-выступов более рваная.
Песок сработал чище, плавнее, глаже.

Изображение

Или это моё субъективное мнение, обусловленное недопонятостью снимков?
Керны у вас в руках. Вам должно быть виднее, понятнее.

рехмира
24 мар 2010, 20:40
rekhmire писал(а):
Не кажется ли вам, что после корунда общая картина канавок-выступов более рваная.
Песок сработал чище, плавнее, глаже.
Мне тоже так показалось, но я ждал вашего мнения. Выглядит отлично.
----------------------------------------------------------------------------------------
Hard (по профилю сверла) - я имел в виду идеал. Кольцевая канавка по торцу.
24 мар 2010, 20:43
Nailstre писал(а):
я имел в виду идеал. Кольцевая канавка по торцу.


Никогда, ни за что, ни коим образом.

рехмира
24 мар 2010, 20:58
rekhmire писал(а):
Не кажется ли вам, что после корунда общая картина канавок-выступов более рваная.

Песок сработал чище, плавнее, глаже.
Да, есть такой момент. "Песочный керн сразу после выбивания и обтирания пыли имел такой вид, как "корундовый" через несколько дней, за которые он вертелся в руках, немного специально носился в сумке. Т.е. он имел чуть более шероховатую поверхность, пока не пообтерся. А сейчас разница уже не столь очевидна. Заметно только при остром угле падения света.
На "песочном" керне канавки как бы прокатаны, а на корундовом - прокатаны и прочерчены одновременно. Кристаллы кварца тоже более сглажены на песочном.
Судя по всему, наждак все-таки был в Египте. На это указывают некоторые фотографии следов. Кроме того, я сильно сомневаюсь, что с песком могут оставаться следы настолько острой кромки.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18 След. Страница 8 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0