Нефть, уголь и ЛАИ

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Закрыто
Сообщений: 230 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
06 июл 2011, 21:02
Svarog писал(а):
Образец из графита как две капли воды похож на растение


Я для кого писал схему предварительного палеонтологического заключения по образцу? Образец из графита МОЖЕТ БЫТЬ идеально похож на Венеру милосскую - ну, и какой вывод? Молодая луна похожа на ломтик сыра - и что? Из этого следует, что она сделана из сыра? Детский сад.

Svarog писал(а):
За тысячи лет накопления, торф обнаруживается только на 1% поверхности Земли (3% суши)


Речь идет о десятках миллионах лет, а не о тысячах. И ТОЛЬКО последние несколько десятков тысяч лет он занимает площади, как Вы верно указали - около 1% поверхности континентов. В карбоне площади болот были соразмерны с площадями современных речных бассейнов Миссисипи и Амазонки.

Svarog писал(а):
За редким исключением, основная его масса никуда не погружается и находиться буквально у нас под ногами в виде тоненьких прокладок


Сколько времени Вы наблюдаете за погружением торфа в болоте? Тысячу лет, две, десять, сто тысяч?

Svarog писал(а):
Редкие залегания доходят до глубин в десяток метров. Для образования угля - как-то маловато.


Совершенно верно - для таких глубин АБСОЛЮТНО недостаточно.


Svarog писал(а):
Цитирую: http://www.catalogmineralov.ru/article/384.html


Нашли кого цитировать. Статья безымянного рудника с грубейшими ошибками в элементарной структурной геологии. Цитируйте специалистов-угольщиков, а не бред безымянного двоечника.

Svarog писал(а):
Так что же получается: уникальный угольный пласт Хэт-Крик в Канаде, мощностью около 450 м, породил торфяной пласт толщиной 2 - 4 км?


Получается, получается. Один лентяй, который лекции по структурной геологии прогуливал, ляпнул дурь, а дилетанты хором подхватили. Здесь http://www.empr.gov.bc.ca/dl/oilgas/CBM/maps/hatcreek_OF200302xsections.pdf официальные геологические разрезы через месторождение Хэт-Крик. Ясно, что Вы ничего не поймете. Объясню: есть 3 вида мощности пласта - истинная, видимая и неполная. Так вот, в скважинах ВИДИМАЯ мощность, а падения угольных пластов около 45-50. Соответственно видимая мощность (по керну) будет около 450 м, а истинная - всего 200-220 м. Кроме того я нигде в геол. литературе не нашел что это монолитный пласт бурого угля, без пропластков глин и/или известняков. И еще, да будет Вам известно, что там, где работает тектоника (а в палеорифтовой долине Хэт-Крик она работала вовсю) имеет место быть будинаж - когда тонкие пласты песчаников и известняков "разделяются" глинами или бурыми углями на т.наз. будины (похожие на сосики). И скважина проходя толщу будинированных отложений часто не попадает в эти будины. Таким образом получают "ложную" мощность отложений. Кстати, максимальные значения мощности чистых пластов лигнитов в обнажениях на этом месторождении не превышают 30-35 м. А чем Вас смущает мощность слоя торфа в 2-4 км? Меня не смущает. В Донбассе максимальна мощность каменноугольной формации составляет около 20 км. И никого это не удивляет.

Svarog писал(а):
Мне где-то попадалась информация, что якобы обнаружено какие-то залежи, которые идентифицировали как переходное звено между между торфом и углем. Но это какое-то редкое локальное образование, к тому же неизвестно чего


Укажите источник этой информации, иначе... сами понимаете...

Svarog писал(а):
Однако известно, что при нагреве торфа и вмещающих его пород до 300 °С и выше он превратился бы в конечном итоге не в уголь, а в совершенно особые породы - роговики


Бред! Роговики - это метаморфическая порода, образовавшаяся при КОНТАКТОВОМ МЕТАМОРФИЗМЕ песчаников, глин, сланцев или известняков внедрившейся интрузией. А угли образуются при РЕГИОНАЛЬНОМ! Почувствуйте разницу - в одном случае локальный прогрев, а в другом - медленный нагрев и рост литостатического давления на огромных площадях и больших глубинах.

Svarog писал(а):
Стоп! Но ведь все это разные угли, с разных глубин и месторождений.


Откуда такой вывод! С потолка?

Svarog писал(а):
Помимо этого, никакие погружения торфа не объяснят наличие 300 слоев угля.

Да возьмите и почитайте наконец-то учебник по геологии! Не 300 а до 1000! Слой торфа заносился песком/глиной, перекрывался известняком, потом снова торф, и так много раз в течение десятков миллионов лет! Все зависит от геодинамического режима бассейна осадконакопления.



Svarog писал(а):
А куда девать серу? Которой в угле полным-полно. Вы знаете растения с высоким содержанием серы в своем составе?


Продавать на экспорт. Хотя невыгодно. Конкреции пирита и марказита встречаются не только в угле, но и в глинах, месторождениях марганца, бокситов и др. Растений с высоким содержанием серы в своем составе я не знаю, но я знаю, как сульфатредуцирующие бактерии восстанавили сульфат-ион до самородной серы в ратинских известняках. А пирит там как псевдоморфозы по органическому материалу. За деталями обращайтесь к угольщикам - я нефтяник.


Svarog писал(а):
А как быть с окаменелыми деревьями в слоях угля?


Очень просто. Они переотложены из более древних отложений. Бросьте бетонный столб в болото - он и упадет на дно почти вертикально.

Svarog писал(а):
И почему собственно олько уголь и нефть? А почему никто не пытается доказать что и графит и алмазы тоже из органики образуются? Они ведь тоже из углерода.


1. Смотря КАКОЙ графит. 2. Потому, что специалисты умеют отличать божий дар от яичницы, а дилетанты - нет.

Svarog писал(а):
Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.

По-принципу сам дурак? :grin: Эх, кто бы говорил о дилетантах в образовании - Ваши "перлы" тут все форумчане видели.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
06 июл 2011, 21:19
Олег, там не только листики, но стволы, ветки, кора и все остальное. Причем, все это находится не только между слоями других пород, но и непосредственно в угле. В сортах угля я тоже сер, но именно в угле я это первый раз и увидел в великом множестве. Тот уголь, имевший неоднородную структуру, просто состоял из этих остатков. Потом уже попросил показать мне крупные отпечатки, так как угольная куча состояла из небольших кусков, на которых были видны только фрагменты.

Сварог если и жил на Донбассе, но наверняка такого не видел, раз у него сомнения возникают. Мало кто даже в детстве обращает вниманние на уголь, которым бабушка топит печь, да наверняка и не во всяком угле такое увидишь.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 июл 2011, 21:37
Вот здесь доктор геолого-минералогических наук Леонид Кизильштейн доходчиво и убедительно рассказывает о происхождении угля.http://www.polit.ru/article/2010/08/20/solkamen/ Статья из НИЖ №8, 2010

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
06 июл 2011, 22:03
Hard писал(а):
все это находится не только между слоями других пород, но и непосредственно в угле.


Не то!

Есть же РАВНОМЕРНАЯ мелкодисперсная (или как её ещё обозвать) масса угля. А в ней - ясный, чёткмй листик.
Так я о РАВНОМЕРНОЙ массе вопрошаю. Как утверждать, что эта равномерная масса создалась из каши из подобных же листиков?

Кто листики перетёр в массу? Точнее - так: то, что кто-то перетёр в "массу" - точно было листиками?
Ну, последнее - не совсем корректно.
Не знаю, как ПРАВИЛЬНО спросить. Я как-то больше по физполям корабля воспитан.

рехмира
06 июл 2011, 22:13
rekhmire писал(а):
Не знаю, как ПРАВИЛЬНО спросить. Я как-то больше по физполям корабля воспитан.

А я по могу рассказать все по той же причине серости в угольных вопросах. Говорю только о том, что видел своими глазами.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 июл 2011, 22:29
С какого бодуна (по велению Svarog-а?) сначала окаменевшее дерево, попав в угольный пласт должно превратиться там в уголь я так и не понял... :roll:
rekhmire
Кто листики перетёр в массу? Точнее - так: то, что кто-то перетёр в "массу" - точно было листиками?
Вы последний раз давно купались в каком нибудь озере? Ногами по дну ходили? Там у вас под ногами мелкодисперсионная масса (или как её там...) ИЛА (1!). По египетским исследованиям вы о таком донном веществе должны были слышать... :wink:
А ещё бывает (2!) топляк, который в этот ил, набухая погружается.
Ни в английском, ни в испанском или французском языках нет даже такого слова - "топляк". Есть "утопленник", но это иное.

Между тем что такое мореный дуб, долго пролежавший на дне, - известно всем. Но мокнуть его долгими годами - за редким исключением - укладывали в воду специально и получали потом мебель или паркет, не знающий износу.

Дубов, которые бы сами собой целыми куртинами оказывались на дне, никто еще не видел. А вот лиственницей наши северные реки уложены во столько слоев, что, как только выпадет засушливое лето, судам даже с обычной осадкой тут не пройти. Вязнут на деревянных отмелях. Между тем это особое дерево. От воды его древесина становится крепче и крепче, никогда не поддается гниению.
Враньё, между прочим. На английском топляк - snag.
Вот оттуда и берутся отдельные веточки да листики в мелкодисперсной массе :smile:
Изображение
При этом я не специалист. Георгий значительно ближе к нему.
Про идентификацию растительных отпечатков в угольных пластах

Да, а залежи торфа на суше (!) определяются примерно в 3 % поверхности :razz:
С. Н. Тюремнов, Торфяные месторождения, М., «Недра», 1976

Последний раз редактировалось Nailstre 06 июл 2011, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

06 июл 2011, 22:32
Во, нашел!

Запасы углей стран мира / Железнова Н.Г., Кузнецов Ю.Я., Матвеев А.К., Череповский В.Ф., М.: Недра, 1983. - С.128 первый абзац сверху:

"Месторождение Хат-Крик находится в Британской Колумбии в 200 км к северо-востоку от г. Ванкувер. Оно протягивается вдоль долины реки на 26 км, ширина его 3,2—6,4 км и представляет собой выполненный третичны­ми отложениями грабен. Угленосная толща эоцена, выделяемая в группу Колдуотер, сложена главным образом алевролитами, аргиллитами с туфогенными прослоями, уг­лем и в значительно меньшей мере в основании — конгломератами с извест­няками, углистыми аргиллитами и песчаниками.
По угленосности оно стоит на первом месте в мире: пакет угольных пластов общей мощностью около 450 м подразделяется на зоны А, В, С и D (сверху вниз), в которых суммарная мощность пачек угля около 300 м. Зона А мощностью 180 м представлена переслаивающимися пачками угля мощностью 6 м и менее с пачками углистых аргиллитов и алевролитов, на которые приходится 25 % общей мощности пласта. Зона В сложена срав­нительно чистым углем (75 м) с увеличивающейся к почве и кровле золь­ностью. Зона С имеет непостоянную мощность 60—100 м, из которых от 30 до 70 % составляют породные прослои. Зона D такой же мощности доволь­но чистого угля.
Уголь залегает на глубине 120—660 м, суббитуминозный В и С."

Так что никакого сплошного пласта мощностью 450 м. Я был прав, хотя углем специально никогда не занимался. Сварог, передайте Склярову, пусть СРОЧНО допишет эту цитату в свою книгу! Для объективности, так сказать.

rekhmire писал(а):
Как утверждать, что эта равномерная масса создалась из каши из подобных же листиков?


Вот цитата из статьи д. г-м. н. Л.Кизильштейна:

"Описание и происхождение компонентов, из которых состоят угли и горючие сланцы, — часть науки об угле, называемая петрологией. Начало этой науки положено английским палеоботаником Мэри Стопс в 1919 году, которая, изучая угли под микроскопом, обнаружила их неоднородность и назвала эти компоненты мацералами (лат. macerare — размягчать). В настоящее время принято выделять три основные группы мацералов: витриниты, инертиниты и липтиниты. Все они представляют собой фрагменты тел высших растений, но первые два мацерала ведут своё происхождение от тканей стволов деревьев (древесины и сердцевины) и стеблей трав, а последний — от коры, оболочек спор и пыльцы, покровных тканей листьев (кутикулы), пробки, коры и смолы. Несмотря на кажущуюся загадочность названий мацералов, они попросту характеризуют их некоторые свойства.

Витриниты образованы тканями растений, преобразованных микроорганизмами в водной среде болот. Эти преобразования переводят растительные ткани в органический гель. Мацерал витринит (от лат. vitrum — стекло) образуется из основных тканей (древесины, сердцевины) высших растений при их разложении микроорганизмами в водной среде торфа. В результате возникает органический гель. В угле он имеет стеклянный блеск, отсюда его название. Инертинит получил название благодаря своей химической инертности. Этот мацерал внешне и по химическому составу напоминает обычный древесный уголь — он чёрного цвета, мягкий (мажет руки), имеет волокнистое строение. Отсюда другое его название — фюзинит (франц. fusain — сажистый).

Наконец, липтинит. Название этого мацерала имеет «химическое» происхождение. В его составе преобладают органические соединения — липиды. К ним относятся жиры, масла, жирные кислоты, воски и некоторые другие соединения, общее свойство которых — способность растворяться в органических растворителях и нерастворимость в воде. Липиды придают растительным тканям устойчивость против бактерий, что объясняет их высокую концентрацию в покровных тканях."

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
06 июл 2011, 23:16
По поводу кучи фоток. Не путайте окаменелости и рисунки в углеродных недрах!

Георгий писал(а):
Образец из графита МОЖЕТ БЫТЬ идеально похож на Венеру милосскую - ну, и какой вывод? Молодая луна похожа на ломтик сыра - и что? Из этого следует, что она сделана из сыра? Детский сад.

Детский сад говорите :)
Вся биогенная теория и возникла на этих отпечатках, как раз потому, что они похожи на растения.
Напоминаю, других образцов растений Каменноугольного периода - НЕТ! То есть, эти отпечатки не с чем сравнивать, кроме как со своим воображением.
А специалисты лишь определяют, какие структуры кристаллизации похожи на тот или иной несуществующий вид папоротников и т.д.
Отдельные формы кристаллизации отдаленно схожи с современными видами папоротниковых, так их и увязали в эволюционном древе.

Георгий писал(а):
В карбоне площади болот были соразмерны с площадями современных речных бассейнов Миссисипи и Амазонки.

Во-первых, вы не знаете какие площади были заболочены, вы это предполагаете как возможное объяснение обширных залежей. То есть, одно предположение ссылаются на другое и наоборот.
А во-вторых, папоротники - размножаются спорами и имеют корневую систему. Они не растут на болотах!

Георгий писал(а):
Сколько времени Вы наблюдаете за погружением торфа в болоте?

Ну я по болотам не лазил, зато умею рассуждать логически. Если торф в вехних слоях почвы датируется в 10-12 тыс. - значит он там и лежит 10-12 тыс. лет и никуда не погружается. Логично? :)

Георгий писал(а):
В Донбассе максимальна мощность каменноугольной формации составляет около 20 км. И никого это не удивляет.

Это вам не мешало бы удивиться и задуматься. В рамках абиогенной версии - подобные пласты даже объяснений не требуют. Как и тысячи

Георгий писал(а):
Укажите источник этой информации, иначе... сами понимаете...

Иначе что? - Пошлете меня "Учить матчасть"? :)
На каком-то форуме геологов обсуждалась чья-то работа.

Георгий писал(а):
Очень просто. Они переотложены из более древних отложений.

Очень просто - это абиогенно. С вашими пере-пере-переотложениями все слишком нереально получается.
Какие процессы откопали это окаменелое бревно и проткнули им равнинную заболоченную местность?

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
06 июл 2011, 23:53
Svarog писал(а):
рисунки в углеродных недрах!


А это что такое?

Svarog писал(а):
Напоминаю, других образцов растений Каменноугольного периода - НЕТ!


Так и ДРУГИХ образцов растений ДРУГИХ периодов ТОЖЕ НЕТ!!! Все углефицированы! Всю геохронологическую шкалу в мусорник? А как же карбоновая ФАУНА? Фораминиферы, остракоды, трилобиты, скорпионы и прочая живность? Ее тоже нет? Так ведь фоссилии фауны находят в прослоях аргиллитов, песчаников и алевролитов СРЕДИ пластов УГЛЕЙ! Ежели угли почти современные, тогда какого рожна фауна такая древняя?

Svarog писал(а):
Ну я по болотам не лазил, зато умею рассуждать логически. Если торф в вехних слоях почвы датируется в 10-12 тыс. - значит он там и лежит 10-12 тыс. лет и никуда не погружается. Логично?


А далее по шкале времени "рассуждать логически" извилин не хватило? За 10-12 тыс. он погрузился на 10-12 м глубину, а за 20 млн.?

Svarog писал(а):
А во-вторых, папоротники - размножаются спорами и имеют корневую систему. Они не растут на болотах!


Прекрасно растут в густых заболоченых лесах на Волыни - милости прошу в гости!

Svarog писал(а):
В рамках абиогенной версии - подобные пласты даже объяснений не требуют


Угу. Только эта абиогенная дурь НЕ в СОСТОЯНИИ вразумительно объяснить, почему среди ЧИСТЫХ пластов угля залегают песчаники или известняки БЕЗ ЕДИНОГО ГРАММА УГЛЯ! Как это графит (никакого графита нет - есть уголь, а он от графита отличается) так избирательно накапливался? Сформировал пласт ПОД пластом песчаника, а потом умудрился просочиться СКВОЗЬ НЕГО и отложиться поверх! И так более 1000 раз! Вы в своем уме?

Svarog писал(а):
На каком-то форуме геологов обсуждалась чья-то работа.


Ну да, какая-то баба чьей-то бабе что-то сказала...

Svarog писал(а):
Какие процессы откопали это окаменелое бревно и проткнули им равнинную заболоченную местность?


Меандры знаете как образуются? И какой берег меандра выше? Какой берег речка размывает? Знаете, что такое старичное болото? Если НЕ ЗНАЕТЕ... УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
07 июл 2011, 00:32
Специально для этой ветки форума я подготовил рисунок - сравнение элементного состава земной коры, нефти, живых организмов и пр. Найду усредненные данные по торфу, бурому и каменному углю, антрациту - добавлю. Публикуется ВПЕРВЫЕ:

Изображение

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
07 июл 2011, 03:00
Nailstre писал(а):
Про идентификацию растительных отпечатков в угольных пластах

Забавно :)
Цитирую:

ФИТОМОРФОЗЫ, ИЛИ ФУКОИДЫ Целый ряд ископаемых образований обнаруживает большее или меньшее сходство с остатками растений, но в действительности не является таковыми, хотя прежде многими авторами эти ископаемые образования и описывались как растения.

Из животных объектов за листочки папоротника принимались отпечатки крылышек насекомых. Как Spirangium, Palaeoxyris и Vetecapsula известны своеобразные крупные спирально-веретеновидные образования, являющиеся вероятно яйцевыми капсулами примитивных групп рыб (селяхий, химероид-ных).
Характерный отпечаток из кембрийских отложений, известный под именем Oldhamia и долгое время принимавшийся за остаток древнейшей водоросли, теперь объясняется как результат деформации породы под давлением, так как аналогичные образования найдены и в изверженных породах Ирландии.

Весьма загадочны гигантские штопоры Daimonelix в миоцене США, даже О. Абелем трактуемые как остатки вьющихся растений, что совершенно невероятно. Поразительное подобие растительных форм производится иногда на породе формами кристаллизации, не говоря уже о дендри-тах, так напоминающих отпечатки мхов мелких папоротников; из свиты Веррукано в Италии под именем Sewardiella ver-гисапа (рис. И) была описана проф. Фучини сложная форма нарастания кристаллов, характер расположения которых явно указывает на нераститель


Даже комментировать не буду. :)

Георгий писал(а):
Всю геохронологическую шкалу в мусорник?

Если бы было все так просто ...

Ну, матчасть то останется! Наука - развивается, данные по исследованиям - накапливаются, а выводы поменять недолго. Уже не раз меняли и живем.

Георгий писал(а):
А как же карбоновая ФАУНА?

А там вроде все прекрасно стыкуется как раз без Карбона, Девон плавно переходит в Пермь без всяких необъяснимых климатических скачков и не вписывающихся в эволюцию видов.

Кстати, если по периодам еще эффект домино пройдет, то Терапсиды (звероподобные млепкопитающие-рептилии, 300 млн. лет) так же плавно перейдут в пост-диназавровую эпоху, без всяких провалов.

Георгий писал(а):
почему среди ЧИСТЫХ пластов угля залегают песчаники или известняки БЕЗ ЕДИНОГО ГРАММА УГЛЯ!

А по другому и не получиться. Пласты обладают слоистостью, в связи с разными условиями в период их формирования. Одни слои прочнее, другие - слабее. Давление попрет в более слабые места.

Георгий писал(а):
Если НЕ ЗНАЕТЕ... УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

Да я и так знаю что вам сказать нечего :)

Ловите еще:
Изображение

Изображение Изображение
и т.д.

Все из пластов в миллионы лет, с серьезными источниками. Ссылки не даю, находки достаточно знамениты.
Вот абиогенщиков они не смущают. А вы, что-нибудь расскажите про переотложения или еще что-то?

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
07 июл 2011, 03:22
Георгий писал(а):
Публикуется ВПЕРВЫЕ:

Очень хорошо, что впервые.

А вот если бы вы подучили арифметику, как я вам советовал, вы бы не вляпались со своими вордовскими диаграммами. :)

Со старта. 97% кислорода для коры - это многовато. Там чуть больше 50% должно быть, хоть по массе, хоть поштучно.

Вам надо либо перечислить все элементы, либо добавить их в сумме как "прочие". А то вводите в заблуждение своей относительностью.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
07 июл 2011, 08:46
Svarog писал(а):
Все из пластов в миллионы лет, с серьезными источниками.

С каких пор креационистские и уфо-сайты стали серьезными источниками?
07 июл 2011, 10:56
Георгий писал(а):
обнаружила их неоднородность и назвала эти компоненты мацералами (лат. macerare — размягчать). В настоящее время принято выделять три основные группы мацералов: витриниты, инертиниты и липтиниты. Все они представляют собой фрагменты тел высших растений, но первые два мацерала ведут своё происхождение от тканей стволов деревьев (древесины и сердцевины) и стеблей трав, а последний — от коры, оболочек спор и пыльцы, покровных тканей листьев (кутикулы), пробки, коры и смолы


Я так и предполагал. Спасибо.
Это поважнее довод, чем углефицированные листики и отпечатки.
Ув.Сврог - тоже понял?
Что-то молчит по ЭТОМУ поводу. Ибо ПОСЛЕ вашего ЭТОГО сообщения он опять пишет про листики:

Svarog писал(а):
Вся биогенная теория и возникла на этих отпечатках, как раз потому, что они похожи на растения.


Ну, не чепуха ли это, после вышесказанного ???

Последний раз редактировалось rekhmire 07 июл 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
07 июл 2011, 12:34
Svarog писал(а):
По поводу кучи фоток. Не путайте окаменелости и рисунки в углеродных недрах!
Если вы насчет "моих" фотографий, то вы ошибаетесь. Это все углефицированные останки, включая рыб, скорпионов и тараканов.
Чекрада 1 является историко-природным комплексом, где работают геологические и палеонтологические экспедиции, для которорых район впадения р. Чекарды в р. Сыльву особо интересен благодаря обилию ископаемой флоры в углефицированном виде. Вы думаете, палеонтологи не в состоянии отличить углефицированные остатки от кристаллов? Ха-ха - 3 раза!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 июл 2011, 16:38
jey писал(а):
С каких пор креационистские и уфо-сайты стали серьезными источниками?

Они лишь публикуют информацию.
Там пишут когда, кем и где это было найдено и где храниться.

rekhmire писал(а):
Это поважнее довод, чем углефицированные листики и отпечатки.
Ув.Сврог - тоже понял?

Я так понимаю вас убедила эта фраза:
"витриниты, инертиниты и липтиниты. Все они представляют собой фрагменты тел высших растений"

Во-первых, это не ответ на поставленный вопрос! Речь шла о сохранности формы веточек с листиками на фоне однородной массы.

Во-вторых, "фрагменты тел" - это вообще что за хреновина? :)
Лично меня в школе учили, что растения (это и есть тело - ?) состоят из:
- корней, стволов, стеблей, веток, листьев, цветков и т.д. (или это тело - ?), которые все образуются из:
- органических клеток (а может это назвали телами - ?), которые в свою очередь состоят из:
- ядра с ДНК, оболочки, цитоплазмы и т.д. (или это тело - ?), в конечном итоге состоящие из:
- белков, углеводов, жиров и т.д. (которые тоже можно назвать телами) вплоть до
- аминокислот (тоже как-бы тело), которые хоть и считаются органическими веществами, но уже могут быть как биогенного, так и неорганического происхождения.

А вот этой хрени: "витриниты, инертиниты и липтиниты" - в составе растений нет! Это лишь условные обозначения для обмена мнениями для любителей поглазеть в микроскоп. Их связь с корой или спорами - сугубо условная. Или при всех масштабах исследований, кто-то доказал их органическое происхождение?

Может они и органическое, а может и нет. Аналитическая химия пока бессильна в подобных анализах. Между живой и не живой материей четкой границы нет.

Георгий, вы знаете что это за "фрагменты тел"?
Будьте внимательны с ответом! Химический состав клеток растений и угля - различается! :)

rekhmire писал(а):
Ну, не чепуха ли это, после вышесказанного ???

Скорее чепуха - это вышесказанное. Если из аминокислот убрать те элементы, которых почему-то не хватает в углях - то получим совершенно неорганические соединения. Никакой органики в угле - нет и быть не может. Даже если уголь и органический, при его образовании все соединения будут разрушены на молекулярном уровне(!). О каких веточках из "органического геля" тут вообще может идти речь?! :)

Смотрите сами:
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/Аминокислоты.png/600px-Аминокислоты.png[/img]

А теперь уберите отсюда кислород, азот и т.д. И ничего органического не останется. Да и сами аминокислоты - запросто образовываются под электрическим током, который в недрах земли не редкость.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
07 июл 2011, 18:35
Svarog писал(а):
Все из пластов в миллионы лет, с серьезными источниками. Ссылки не даю, находки достаточно знамениты.
Вот абиогенщиков они не смущают. А вы, что-нибудь расскажите про переотложения или еще что-то?


Это известный шулерский приием - сопоставлять мокрое и кислое, зеленое и квадратное. Каким местом молоток в четвертичном травертине на фото (я не ошибся, это травертин?) прилегает к проблеме происхождения угля и нефти? Про котелки, звоночки, кружки и прочие "артефакты" в угле я уже писал на этой ветке. Это дешевый маскарад в надежде выбить из доверчивых лохов бабло.

Повторяю НЕУДОБНЫЕ вопросы:

по углю - КАКИМ образом графит умудряется просочиться СКВОЗЬ 1-2 м пласт песчаника или известняка снизу вверх НЕ ОСТАВИВ в породе и следа? Почему на дне океанов НЕТ залежей угля, а есть только на континентальной коре?
по нефти - почему в залежах нефти и газа практически НЕТ молекулярного водорода, когда он в тоже время фонтаном валит из вулканов? КАК объяснить знаменитую вертикальную зональность НГБассейнов (снизу вверх) газ-нефть-газ?

ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ и ЛОГИЧНЫХ ответов на эти вопросы адепты абиогенной теории найти НЕ МОГУТ и НЕ СМОГУТ. И все их ответы формируются из ряда - сам дурак или потому что так получилось или вполне возможно или это очевидно, потому, что мы это наблюдаем.

Svarog писал(а):
А вот если бы вы подучили арифметику, как я вам советовал, вы бы не вляпались со своими вордовскими диаграммами.

Со старта. 97% кислорода для коры - это многовато. Там чуть больше 50% должно быть, хоть по массе, хоть поштучно.

Вам надо либо перечислить все элементы, либо добавить их в сумме как "прочие". А то вводите в заблуждение своей относительностью.


1. Не вордовские, а экселевские 2. Благодарен Вам за замечание. Действительно сноска "по суме биогенных элементов" оказалась ЗА ОБРЕЗОМ картинки. Прошу прощения за неаккуратность. Спешил. Вставляю полный и откорректированный вариант.

Svarog писал(а):
Никакой органики в угле - нет и быть не может. Даже если уголь и органический, при его образовании все соединения будут разрушены на молекулярном уровне(!). О каких веточках из "органического геля" тут вообще может идти речь?!


Да поймите же Вы с десятого раза: УГОЛЬ - это НЕ ГРАФИТ! И специалисты их различают. И черное в отпечатках листьев и растений в породах карбона это НЕ ГРАФИТ, а УГОЛЬ! Сколько раз повторять? И фитофоссилии ИДЕАЛЬНОЙ сохранности находят НЕ СРЕДИ монотонного угольного пласта, а как раз в ПЕСЧАНИКАХ/ИЗВЕСТНЯКАХ/АЛЕВРОЛИТАХ/АРГИЛЛИТАХ.

В своем посте ранее (03-07-2011, 20:52) я показал всю АЛОГИЧНОСТЬ схемы ПРИРОДНОГО абиогенного синтеза угля Дигонского и Тена. Там логика ОООЧень хромает. По этой логике, если в лаборатории можно синтезировать тефлон из природного водорода, углерода и фтора, то и в природе такое возможно. А еще в лабораториях интегральные микросхемы получаются...

Изображение

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
07 июл 2011, 19:52
Георгий раунд Ваш полностью.Дальше все посты будут постоянно перепрыгивать на другие темы...затем просто соскочат с беседы из-за чепухи не признав поражения и не приняв другую точку зрения ,старый нлпэшный прием ведения спора,а не выяснения истины.

У меня к Вам другой вопрос - Вы написали это выше( * ),НО должны быть ведь и неудобные вопросы для биогенный теории, можете их написать?Вы должны их знать.
-----------------------------
*

"Повторяю НЕУДОБНЫЕ вопросы:

по углю - КАКИМ образом графит умудряется просочиться СКВОЗЬ 1-2 м пласт песчаника или известняка снизу вверх НЕ ОСТАВИВ в породе и следа? Почему на дне океанов НЕТ залежей угля, а есть только на континентальной коре?
по нефти - почему в залежах нефти и газа практически НЕТ молекулярного водорода, когда он в тоже время фонтаном валит из вулканов? КАК объяснить знаменитую вертикальную зональность НГБассейнов (снизу вверх) газ-нефть-газ?

ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ и ЛОГИЧНЫХ ответов на эти вопросы адепты абиогенной теории найти НЕ МОГУТ и НЕ СМОГУТ. И все их ответы формируются из ряда - сам дурак или потому что так получилось или вполне возможно или это очевидно, потому, что мы это наблюдаем. "
07 июл 2011, 20:39
gallardo_se писал(а):
должны быть ведь и неудобные вопросы для биогенный теории, можете их написать?Вы должны их знать.


Есть такое дело. Если бы геологи все знали, я бы сидел без работы. :grin:

1) Геохимия германия в углях плохо изучена и остаются вопросы о механизмах его фиксации в первоначальном торфе

2) Какой генезис графита в докембрийских метаморфических породах возрастом более 2 млрд. лет?

3) Проблема изотопного соотношения углерода в углистых хондритах

4) Каковы максимальные глубины для нефтяных залежей (в м-них Мексиканского залива - около 10 км + толща воды)?

4) С чем связаны периоды интенсивного накопления "черносланцевых" нефтематеринских толщ (баженовка, даманикиты Урала, менилиты, майкопская свита и др.)?

5) и довольно много других узкоспециализированных вопросов, которые еще предстоит решить нефтяникам, геохимикам, угольщикам, стратиграфам, минералогам и целой армии ученых в сотнях лабораторий по всему миру.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
07 июл 2011, 20:45
Георгий писал(а):
Это известный шулерский приием ...

Вы бы не шулерские приемы изучали, а поинтересовались бы находкой.
http://paleo.cc/paluxy/hammer.htm - тут с ссылками на исследования, правда на английском.
На русском, к примеру тут:
http://mysteryland.ru/molotok-v-kamne
http://www.liveinternet.ru/users/2918592/post138015336/
И т.д. по Гуглу ...

Георгий писал(а):
Повторяю НЕУДОБНЫЕ вопросы:

Это хорошая идея!
Попозже освобожусь, и подсчитаем - от скольких вопросов вы отморозились :)

Георгий писал(а):
по углю - КАКИМ образом графит умудряется просочиться СКВОЗЬ 1-2 м пласт песчаника или известняка снизу вверх НЕ ОСТАВИВ в породе и следа?

Это часть ранее заданного вопроса, на который я уже частично отвечал выше.
Вот как-то так:
Изображение
То есть, сперва снизу-вверх по расщелинам и от нее промеж пластов, по горизонтали. Естественно в самих пластах, с плотной структурой - никаких следов не будет.

Георгий писал(а):
Почему на дне океанов НЕТ залежей угля, а есть только на континентальной коре?

Для начала скажите, а много ли буровых вышек установлено на дне океана? И как вы это себе представляете? :)
Прибрежные шельфы - это еще не дно с глубиной 6 км! К тому же, ископаемые там есть.

Георгий писал(а):
по нефти - почему в залежах нефти и газа практически НЕТ молекулярного водорода

Было уже ...

Георгий писал(а):
КАК объяснить знаменитую вертикальную зональность НГБассейнов (снизу вверх) газ-нефть-газ?

Это опровергает абиогенное происхождение? Если нет - к чему этот бестолковый поток вопросов?

Георгий писал(а):
УГОЛЬ - это НЕ ГРАФИТ! И специалисты их различают.

Уголь, нефть, графит, алмаз - все это формы кристаллизации углерода. Если графит может быть не органическим, то и углю ничто не мешает. Просто нужны другие условия.

gallardo_se Спасибо что напомнили, с такими объемными постами не грех что-то и пропустить.

Если вам не трудно, приведите все вопросы - на которые я не ответил.
А я то же самое сделаю со своими вопросами. А потом подсчитаем :)

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
07 июл 2011, 21:11
Svarog писал(а):
Вы бы не шулерские приемы изучали, а поинтересовались бы находкой.
http://paleo.cc/paluxy/hammer.htm - тут с ссылками на исследования, правда на английском.


Вы не удосужились прочитать выводы в статье на англ. языке. Выдрать фото из статьи, не зная о чем конкретно идет речь - это и есть пример шулерства.

Svarog писал(а):
То есть, сперва снизу-вверх по расщелинам и от нее промеж пластов, по горизонтали. Естественно в самих пластах, с плотной структурой - никаких следов не будет.


Эту картинку будете показывать спонсирующим Ваши "альтернативные исследования". Где Вы видели в каменноугольной формации Донбасса или Кузбасса или другого буро/каменноугольного бассейна дайки пегматитов, прорывающие гнейсы? На схематическом разрезе контактовый метасоматоз. Вы масштабную линейку видите? Почему не обрезали? Она четко показывает, какой протяженности пласты рудных тел - никак не более 50 футов! А угольные пласты протягиваются на десятки км!

Svarog писал(а):
Для начала скажите, а много ли буровых вышек установлено на дне океана? И как вы это себе представляете?


А вы про Гломар Челленджер слышали? Набурено тысячи пог. метров на дне океана.

Svarog писал(а):
Было уже ...


Тааак, про молекулярный водород крыть нечем.

Svarog писал(а):
Это опровергает абиогенное происхождение?


Конечно! Если не уверены - докажите обратное!

Svarog писал(а):
Если графит может быть не органическим, то и углю ничто не мешает.


Ну, и в какой лаборатории получен бурый уголь абиогенным путем? Кто автор синтеза, чтобы я его расцеловал?

от модератора (jey) - слегка смягчил эмоции Георгия, которые только обесцвечивают интересности.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
07 июл 2011, 21:53
Георгий писал(а):
Ну, и в какой лаборатории получен бурый уголь абиогенным путем? Кто автор синтеза, чтобы я его расцеловал?
Хорошая мысль! Георгий, уголь ведь должны были пытаться получить в лабораторных условиях? Известны ли такие опыты?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 июл 2011, 22:16
Hard писал(а):
... уголь ведь должны были пытаться получить в лабораторных условиях? Известны ли такие опыты?


Понятия не имею. Это надо у "абиогенщиков" спрашивать - они спецы по абиогенному синтезу. Я лишь знаю про эксперименты над абиогенным синтезом нефти в лабораторных условиях, а вот чтобы уголь, да еще и бурый (лигнит) - это революция в геологии! Аж самому стало интересно. :grin:

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
07 июл 2011, 22:20
Сварог, вы в самом деле читали приведенную вами ссылку
http://paleo.cc/paluxy/hammer.htm ?

It is important to note that even some creationist accounts (Baugh 1997, Mackay, 1985) acknowledge that the hammer bearing nodule was not attached to the surrounding rocks of the creek. Mackay (1985) explicitly states "The rock was sitting loose on a ledge and was not part of the surrounding ledge." Likewise, creationist David Lines notes that the rock containing the hammer was found "sitting loose on a rock ledge beside a waterfall outside London, Texas."(Lines, 1996).

The stone is real, and it looks impressive to someone unfamiliar with geological processes. How could a modern artifact be stuck in Ordovician rock? The answer is that the concretion itself is not Ordovician. Minerals in solution can harden around an intrusive object dropped in a crack or simply left on the ground if the source rock (in this case, reportedly Ordovician) is chemically soluble (Cole, 1985).

Finally, in the late 1990's Baugh supporter David Lines reported on a web site (Lines, 1997, 1999) that carbon 14 dating had "recently" been done on a specimen from the inside of the handle, and that the results "showed inconclusive dates ranging from the present to 700 years ago."


Позволяете с апломбом что-то утверждать, совершенно не владея вопросом.

Ну полная "потеря лица", полная!!!


Стыдно-с...
07 июл 2011, 22:25
Георгию - вам не кажется, что пора закругляться с "дискуссией"? Все вроде понятно уже...
А то скоро получите опять в качестве ответа - "может вам еще за пивком сбегать?" (с)

Сообщений: 230 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron