Пол верхнего храма Хуфу (Илья)

к... и у...
Ответить
Сообщений: 290 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
09 янв 2012, 13:24
igmh1983 писал(а):
Ilya писал(а):
, однако мое предположение о смещение камней дает нам возможность говорить о появление пропилов еще тогда когда камни лежали "ровно", то есть задолго до того как их нашел Селим Хасан.

Илья, вы никак не можете понять, что "приподнимая" левую сторону камня (вровень с соседним блоком) вы автоматически "опускаете" правую, которая опускается ниже основной плоскости пола, хотя до этого "действия" она гармонично вписывалась в эту плоскость. Олег вам именно это пытается донести. На первую свою фотографию в последнем посте посмотрите.

"А вот что не понятно - так это почему не эродированные участки попали как раз на то место, где согласно моей гипотизе, пол должен был приподнятся над общим уровнем, хотя конечно можно предположить что реставраторы просто срезали лишнее, но это антинаучно".
В этом предложении присутствует ирония. Суть иронии в том, что по сравнению с тем как вольно реставраторы обошлись с найдеными кусочками пола, небольшое подравнивание двух камней сущие пустяки.
Хотя возможно зря я грешу на реставраторов, и камни подравняли раньше, просто что б не мешали ходить.
Для более понятной картины
Изображение
Синяя линия это предпологаемая мной изначальная линия пола на камне, красная - это то, что срезали реставраторы. Несложно сделать предположение о том, что чем дальше мы будем срезать камень по красной линии вправо от пересечения, тем меньше вероятность появления на камне следов эрозии.
Данное предположение замечательно стыкуется с практикой, что можно наблюдать даже вот на этом фото
Изображение
09 янв 2012, 13:38
rekhmire писал(а):
Никакой природной эрозии на этом камне нет, есть обдолбленность людЯми.

Ух ты.
Интересно, как уважаемый Rekhmire себе это представляет, если я правильно его понял, людИшки решили обдолбать верхние ребра камня практически везде, и только в одном месте, там где соприкасаются два камня выделяющиеся над общем уровнем, решили сохранить изначальную остроту угла.
Причем те же самые камни внизу обдолбаны одинаково по всей длине.
Жаль что он самоустранился и мы так и не узнаем, как он это объясняет.

Последний раз редактировалось Ilya 09 янв 2012, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).

09 янв 2012, 14:08
Кстати, вот камень за бетонной вставкой (к сожалению я пока не нашел хорошего фото этого камня).
Изображение
09 янв 2012, 15:22
Ilya писал(а):
что реставраторы просто срезали лишнее

В этом случае срезанная часть поверхности должна сильно отличаться по виду от обработанных тюканьем. Есть у кого-нибудь фото верхней поверхности этого камня?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 янв 2012, 15:35
igmh1983 писал(а):
Ilya писал(а):
что реставраторы просто срезали лишнее

В этом случае срезанная часть поверхности должна сильно отличаться по виду от обработанных тюканьем. Есть у кого-нибудь фото верхней поверхности этого камня?

Не известно когда это было сделано и сколько времени прошло, и как сказалось эксплуатация пола как пола, уже в наше время (после реставрации).
На одном из тех фото что я выкладывал немного видно поверхность, и первое впечатление - эти два блока отличаются (ровнее), но точно сказать действительно ли они ровнее сложно.
Совершенно точно можно сказать что они отличаются, не смотря на слова Rekhmire о полной аналогичности.
-----------
Файл про который я говорил - http://s007.radikal.ru/i301/1201/b4/cfc8e8a19963.jpg
09 янв 2012, 18:34
Ilya писал(а):
На одном из тех фото что я выкладывал немного видно поверхность

Чтобы не гадать нужен вид сверху. Ну и само собой, если этот участок пола не будет отличаться от любых других, которые, как уже выяснилось , не перебирались, то, понятное дело, его так затоптали туристы. Это понятно.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 янв 2012, 22:56
Nailstre писал(а):
3. красные многугольники - это фасеты отдельных блоков вызывающие подозрение, что они обрабатывались машинными средствами 20-го века на стационарных станках. Разрешение не позволяет судить о степени коррозийной изношенности поверхности...

Кто может внятно объяснить:
почему при наличии возможности (а главное желания) попилить камни в 20-ом веке, мы имеем такое количество бетона на восстановленном участке?
Если реставраторы позволяли себе пилить блоки, они могли напилить блоки как было нужно и замостить не хуже древних создателей. Опять таки, если реставраторы не позволяли себе пилить историческую ценность, то почему позволили себе это сделать какие-то там строители?

---------------------------
Ув. Nailstre, Ваша цитата приведена как общий для данного форума тренд, и прошу не воспринимать данное сообщение как укол только в Ваш адрес.
09 янв 2012, 23:19
Ilya писал(а):
Если реставраторы позволяли себе пилить блоки, они могли
напилить блоки как было нужно

Да ладно вам фантазировать. Напили прямоугольники в лучшем случае и будет..., подровняли блоки в кладке, залили раствором и дело с концом. Никто вымерять вам сантиметры не будет при таких работах. "Древняя хренотень - кому оно надо?!!" - вот так бы и рассуждал рабочий с болгаркой. Тем более, сами видите, как глубоко всем было наплевать на данный памятник древнего строительства..
09 янв 2012, 23:30
igmh1983 писал(а):
Да ладно вам фантазировать. Напили прямоугольники в лучшем случае и будет..., подровняли блоки в кладке, залили раствором и дело с концом. Никто вымерять вам сантиметры не будет при таких работах. "Древняя хренотень - кому оно надо?!!" - вот так бы и рассуждал рабочий с болгаркой. Тем более, сами видите, как глубоко всем было наплевать на данный памятник древнего строительства..


Вот востановленный участок

Изображение

Вот именно, максимум подравняли, ручным инструментом "балгаркой", или просто молотком с зубилом лишнее убрать, но зачем серъезное промышленное оборудование подтягивать?
Изображение

Мне вот это не понятно.
10 янв 2012, 19:47
jey писал(а):
Вы просто против всего или есть свое видение?

Уважаемый Jey, я не против всего, я вообще всегда только "за". В данном конкретном случае, если это еще кому-то интересно, я за объективный анализ.
Я высказал гипотизу, привел факты в ее поддержку:
- совпадение пропиленных линий
- отсутствие следов эрозии/отбивания на краях поверхности, выровненной по высоте пола, в отличии от других камней.
- искривленная вертикальная поверхность блока примыкающая к блоку с пропилом слева
- внизу блока характерный полукруг
- справа от блока с пропилами, залитый бетоном промежуток, вопрос откуда он взялся? Если предположить что большие блоки справа и слева от бетонной вставки на месте, то как он выпал? Опять таки на более старых фото видно что там забетонирован кусок базальта - если бы блок вытащили, то там ничего не было бы.
- трещины на блоке, указывают что в этом месте камень испытывал напряжение, откуда там оно могло появится?
По отдельности все это можно объяснить, и для каждого факта можно подобрать отдельное объяснение (за исключением, пожалуй, только избирательного обтюкивание ребер блоков - это только rekhmire может объяснить рационально), я предлагаю одно объяснение для всех фактов.
И я еще не все наблюдения озвучил.
Про бритву вспомнил...
Но это же не интересно все обсуждать, давайте лучше помедитируем над рациональной версией о реставраторах снимающих невидимый асфальт, или про строителей который при прорезании канавы под кабель, развлекали себя пилением базальта, причем старались еще выбрать место по-неудобнее.
10 янв 2012, 20:22
Я так и не понял - кто и когда по-Вашему оставил эти следы?
10 янв 2012, 20:32
Я считаю что надпилы/распилы конкретно на этом камне делались тогда когда он стоял ровно по высоте пола.
10 янв 2012, 20:41
Ilya писал(а):
- совпадение пропиленных линий
- отсутствие следов эрозии/отбивания на краях поверхности, выровненной по высоте пола, в отличии от других камней.
- искривленная вертикальная поверхность блока примыкающая к блоку с пропилом слева
- внизу блока характерный полукруг
- справа от блока с пропилами, залитый бетоном промежуток, вопрос откуда он взялся?
- трещины на блоке, указывают что в этом месте камень испытывал напряжение, откуда там оно могло появится?



1. Линий пропилов? С чем?
2.Да там у блоков пола сто разновидностей состояния верхней поверхности
3.Ну и что? Боковые поверхности там у большинства блоков чёрт знает какие. Главное, чтобы они совпали/состыковались у верхней поверхности.
4.Полукруг - из области детского сада. Нижние поверхности у этих блоков не регламентированы вообще никак: ЛЮБЫЕ
5. См. план итальянцев, самый точный. Посчитайте камни, поймите, каким интересный вам камень был, до момента, пока на него...

Изображение

4.Трещины, скол? Напряжения? А вы не забыли пол ЧЕГО мы обсуждаем? Это ничего, что там были колонны, архитравы? Что их нет теперь, ибо они ОТТУДА упали КУДА? Думаю, что ВНИЗ. На что? Думаю, на пол. Ччччёрт возьми. ИЗВИНИТЕ.
------------------------------------


Я не могу больше., Марк. Вот, беда-то, а!

Последний раз редактировалось rekhmire 10 янв 2012, 20:47, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
10 янв 2012, 20:45
Ilya писал(а):
Я считаю что надпилы/распилы конкретно на этом камне делались тогда когда он стоял ровно по высоте пола.

Все равно не понял. Кто и когда делал?
11 янв 2012, 13:12
Все я сдаюсь, Rekhmire прав. Прошу извинить за потраченное на меня время.
11 янв 2012, 13:14
Меня тут друг спрашивает какой ручной инструмент оставляет такие следы на базальте (как раз тот самый камушек) -

Изображение

Честно говоря даже не знаю что ему ответить, может вы сможете?

Фото без стрелочек
Изображение
11 янв 2012, 15:12
Ilya писал(а):
какой ручной инструмент оставляет такие следы



http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=7887#7887

рехмира
11 янв 2012, 15:43
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
какой ручной инструмент оставляет такие следы



http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=7887#7887

Да, эт понятно все, читал.
В вопросе под "чем" имелось ввиду весь процесс.
Вот есть камень с надрезом, камень надрезаной поверхностью вверх не повернуть (Rekhmire доказал), значит это был ручной инструмент.
Вот подходит "реставратор" с болгаркой в руках и начинает пилить и ...
Откуда бороздка в глубине пропила?
Решил использовать диск побольше в диаметре и потоньше, и диск ни разу не дернулся в сторону?
Или начал усиленно прижимать инструмент наверх и не разу не дрогнул?
11 янв 2012, 15:53
М.б. бороздка как раз, поскольку дёрнул.
А м.б. и потому что камень подтёртый уже, несколько сработавшийся. Для пропила такой глубины камень держали прислонютым совсем недолго. А
третий вариант, я его уже произносил, м.б., как раз камень-то и лопнул и это дело забросили. Да, мало ли случаев на производстве...

рехмира
11 янв 2012, 16:16
А, ну то есть параллельная ступенька/бороздка это мелочь на которую и внимания не стоит обращать. Все, вопросов больше не имею.
11 янв 2012, 16:33
Вообщем, если я правильно понял этим пропилам максимум 50 лет?
11 янв 2012, 16:55
Ilya писал(а):
этим пропилам максимум 50 лет?


Именно этим - очень может быть. НЕ ЗНАЮ, но очень сильно предполагаю, что это так...

рехмира
12 янв 2012, 19:58
Получается фраза "с этими пропилами все понятно" преждевременна?
12 янв 2012, 20:41
Ilya писал(а):
Получается фраза "с этими пропилами все понятно" преждевременна?


Лично для меня на ОЧЕНЬ много процентов НЕ преждевременна.
Но, вероятности, что я не прав не может не оставаться.

рехмира
12 янв 2012, 20:50
Вы понимаете какая штука, я всегда стараюсь подходить к любому вопросу с позиций логики. В данном конкретном случае мне очень не нравится предпологаемая Вами причина появления этих пропилов. Ну нет никакой причины пилить этот блок ни у реставраторов, ни у рабочих. Прото ради шутки? Зачем?
Конечно, можно сказать "на стройке разное бывает" и забыть про эти пропилы, но, блин, там же не стройка была - реставрация, разве это одно и тоже?

Сообщений: 290 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron