Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 390 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16

Сообщение
Автор
24 янв 2012, 13:40
Сергей Е писал(а):
В документе Городской программы дорог Каира от 90 года интересно представлено ,как «заделывать» дырки в базальтовых дорогах.


Ув. Сергей, не назвали ли бы вы номера страниц документа, где ОБ ЭТОМ.

Local development II urban project
http://pdf.usaid.gov/pdf_docs/PNABQ934.pdf
http://pdf.usaid.gov/pdf_docs/PDABI020.pdf
http://pdf.usaid.gov/pdf_docs/PDABI027.pdf

Пдф-ка очень плохого качества, а английский мой неблестящ, так что моя попытка с налёту разыскать нужные слова не получилась. Там всё больше об улицах и тротуарах. А вот где о базальте, я как-то не разобрал.
Это ж ОЧЕНЬ интересно, каким способом египтяне заделывают такие дырки!

рехмира
24 янв 2012, 17:43
rekhmire писал(а):
Штрипсовая, или любая другая рапиловка материала предусматривает наличие в пропиле противоположной стенки. Пила пилит МЕЖДУ стенками.

ТАК? И обе стенки получаются гладкими в той, или иной степени и имеют ТОЛЬКО следы движения абразива. ТАК?



Если же СКВОЗЬ такую гладкую поверхность проглядывают следы ударной обработки, значит поверхность образовалась не в результате отпила, а в результате шлифовки.


Так-то оно так, но нужно быть полностю уверенным, что следы ударной обработки именно проглядывают, а не нанесены познее. Знаю, что вы скажете, но у меня полной уверенности нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 янв 2012, 19:25
Hard писал(а):
нужно быть полностю уверенным, что следы ударной обработки именно проглядывают


Смотрите ещё раз:

Изображение

рехмира
24 янв 2012, 19:27
Изображение
Изображение

В архиве все документы.

В таблицу два землетрясения добавьте - одно 13 век ,второе 9 -й.

На мой взгляд стоит проверить Вайза и других исследователей пирамиды ,на картах того времени указаны три ямы под барки ,а пол храма между ними.
24 янв 2012, 19:37
Да. И ни слова о средствах распиловки базальта. Речь о готовых базальтовых кирпичах. Это где в Гизе БАЗАЛЬТОВЫЕ дорожные пространства с локальными протяжённостями "не более 50 метров"?

Изображение

Сергей Е писал(а):
Изображение


На мой взгляд стоит проверить Вайза и других исследователей пирамиды ,на картах того времени указаны три ямы под барки ,а пол храма между ними.


1.Позвольте! Не G1d ли на снимке. которую "открыл" Хавасс после уборки дороги? Роскошный снимок. Это ОТКУДА???

2.Я что-то не понял насчёт Вайза. Растолкуйте, пожалуйста.

рехмира
24 янв 2012, 19:54
rekhmire писал(а):
Смотрите ещё раз:
И все же... проглядывания видны на всех ступеньках разреза, что странно. Мелкие каверны на месте реза вполне могут быть местами, где камень выкрошился при распиловке. Такие участки есть и у меня на граните, но их мало. Не знаю, как поведет себя при работе этот базальт.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 янв 2012, 21:34
SeshemneferIV, раскопки Юнкера 11 том.
Об этой пирамидке было давно известно ,итальянцы не смогли дать точных размеров из-за "современной" дороги ,проходящей через нее.Как асфальт сняли ,так Хавасс её и "нашел" - его работа по ней вроде 1993 года.
С базальтовым куском в 50 метров- в Каире нет базальтовых дорог,а я все удивлялся ,что Вы не обратили на это внимание.
На рисунке Пьяцци Смита было обозначно расположение "блоков" ,а до него там был Вайз.
Изображение
http://www.bsb-muenchen-digital.de/~web ... nav=0&l=de
24 янв 2012, 22:45
rekhmire писал(а):
слова о средствах распиловки базальта. Речь о готовых базальтовых кирпичах.


Это смета для распила средств и нечто вроде ППР. :)

rekhmire писал(а):
Это где в Гизе БАЗАЛЬТОВЫЕ дорожные пространства с локальными протяжённостями "не более 50 метров"?


Это не та Гиза, это город Гиза, столица губернии Al Jizah. Нас интересует егойный район Аль-Ахрам, но в этом документе речь о нас интересующем не идет и в графах "ремонт базальтовых тротуаров" везде в сметах прочерки. Да и где именно эти тротуары? Без пояснительной или проекта не разобраться.
24 янв 2012, 23:09
jey писал(а):
это город Гиза, столица губернии Al Jizah.


Это я и подразумевал, спрашивая, где это в Гизе дороги/тротуары/вообще что-либо , участки которых по 50 погонных метров на день. И из видимого отсутствия таковых попробовал решить, что м.б., речь именно о НАШЕМ павементе. Но и в ём участков по 50 метров места для базальтовых КИРПИЧЕЙ тоже как-то не...

рехмира
25 янв 2012, 11:45
Hard писал(а):
И все же...


И всё же... Знаете, похоже, что шлифовка и паундинг могли чередоваться.
Кое-где, кажется клевали после шлифовки клёванной же поверхности.

А вот на ОТпилы это совсем не похоже именно по причине проглядванья сквозь гладкую поверхность более/менее глубоких "остатков" следов ударов, ничем не отличающихся от следов ударов "полного профиля", нетронутых шлифовкой на площадях рядом.

рехмира
25 янв 2012, 13:28
Землетрясение 945 года в Masraf Misr можно не учитывать ,т.к это в 100 км от пирамид.Разрушено 1700 домов.

"В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Жители Каира сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома."

"In AD 1300, a massive earthquake loosened many of the outer casing stones, which were then carted away by Bahri Sultan An-Nasir Nasir-ad-Din al-Hasan in 1356 to build mosques and fortresses in nearby Cairo. The stones can still be seen as parts of these structures. Later explorers reported massive piles of rubble at the base of the pyramids left over from the continuing collapse of the casing stones, which were subsequently cleared away during continuing excavations of the site. Nevertheless, a few of the casing stones from the lowest course can be seen to this day in situ around the base of the Great Pyramid, and display the same workmanship and precision as has been reported for centuries."

Здесь стоит отметить один момент.В 1168 отмечено ,что разбиралась именно пирамида Менкауры и ее камень (гранит) шел на стены Цитадели.Вероятно в тот момент они сняли весь гранит в некрополе - пострадать кроме пирамиды Менкауры должен был храм Хуфу с гранитными колоннами ,Гранитный Храм Хефрена и нижние ряды его пирамиды.

При уже мощном землетрясении 1302 года,когда был разрушен весь Каир (30000 домов или погибших ? ) у Хуфу и Хефрена отвалилась известковая облицовка ,разобранная позднее на восстановление города и мечетей.Храм находится в 5 метрах от пирамиды и облицовка при съезжании с восточной грани могла дополнительно повреждать и разрушать блоки пола . Это и есть "карьеры" Халифата ,если судить по объемам вывезенного материала.

Эти два входных блока имеют продольные следы относящиеся ко времени строительства храма,а не современных реставраторов.Отличаются короткой длинной и находятся на границе окончания плоскости шлифовки в одном случае или идут перпендикулярно.Есть недопиленный саркофаг в Каирском музее со следами сделанными явно в древности.Из этих трех предметов ,можно попытаться восстановить каким инструментом это могло быть сделано.Фотография с последовательностью трех слоев "Кр.Паундинг-Шлифовка-Мл.Паундинг" .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
25 янв 2012, 14:28
Сергей Е писал(а):
Эти два входных блока имеют продольные следы относящиеся ко времени строительства храма,а не современных реставраторов.


...продольные следы шлифовки, относящиеся ко времени строительства храма,а не современных реставраторов...

Согласен. Такие же шлифовки есть на многих "древнеустановленных" блоках пола Хуфу. См. мой цикл снимков по периметру.

Сергей Е писал(а):
Отличаются короткой длинной и находятся на границе окончания плоскости шлифовки в одном случае или идут перпендикулярно


Повнятнее бы. Я туповат.

Сергей Е писал(а):
Есть недопиленный саркофаг в Каирском музее со следами сделанными явно в древности


Нет. Он гранитный, на нём следы паундинга быглядят иначе.

А вот на саркофаге Тети - явно такая же шлифовка, как на полу Хуфу.

рехмира
25 янв 2012, 23:07
Паундинг - Шлифовка -Паундинг.А это "процарапано" руками кусочком меди с абразивом.Использовали крайне редко ,только при удалении материала в углу - в двух местах просто передумали и бросили.Шов внутри гуляет не только из стороны в сторону ,но и внутри шва дно ходит вверх вниз.Верхний край шва с одной стороны всегда откалывался при ручной работе ,а при алмазной пиле он остается ,вне зависимости от глубины . Прошкрябывали на глубину не более 1 см . Если нужно было снять материал ,то проделав два шва материал между ними выбивался каменным молотком и между швами оставалась выпуклость материала. Возможно делали кремниевыми ножами ,но 4 династия уже жила в развитом медном веке и следы внутри шва были бы рваными ,а не заглаженными ,так что это очень сомнительно.Шлифовальные блоки двух размеров - для руки и большой блок ,в обоих случаях абразив с водой.Какой материал в обоих случаях сказать затруднительно.При ручной методе маленьким блоком след на границе шлифовки отклоняется и уходит в сторону, с которой находился человек ,при шлифовке большим блоком он имеет ровный край и идет по прямой . При подгоне сторон блоков на месте ,поверх шлифовки применяется паундинг шаром меньшего диаметра,чем при первичной обработке материала. Саркофаг Hordjedefа склоняет весы в пользу медных ,а не каменных инструментов.

Инструменты -кварцевый песок , долеритовый булыжник,кремневое зубило?,медное зубило или нож,шлифовальный камерь ?,время.

Олег , "Повнятнее бы. Я туповат." - это из лексикона академиков юмористов или студентов сатириков ?
1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

8.
Изображение

9.
Изображение
26 янв 2012, 10:33
Сергей Е писал(а):
Олег , "Повнятнее бы. Я туповат." - это из лексикона академиков юмористов или студентов сатириков ?


Это из лексикона 60-летнего дедка (т.е, мой), которому уже издавна тяжело понимать сентенции с массово пропущенными словами и остутствием привязок к конкретным снимкам, или конкретным элементам снимков.
Не стремлюсь вас задеть, стремлюсь понять сказанное вами.
Например (картинки в вашем последнем послании я позволил себе пронумеровать):

>Паундинг - Шлифовка -Паундинг.
------------------
Это о каком конкретно случае, о каких конкретно катинках?
Во всяком случае, во врезке в правом верхнем углу картинки №7 ясно видна последовательность паундинг-шлифовка.

>А это "процарапано" руками кусочком меди с абразивом. Использовали крайне редко ,только при удалении материала в углу - в двух местах просто передумали и бросили. Шов внутри гуляет не только из стороны в сторону ,но и внутри шва дно ходит вверх вниз. Верхний край шва с одной стороны всегда откалывался при ручной работе , а при алмазной пиле он остается ,вне зависимости от глубины. Прошкрябывали на глубину не более 1 см . Если нужно было снять материал ,то проделав два шва материал между ними выбивался каменным молотком и между швами оставалась выпуклость материала. Возможно делали кремниевыми ножами ,но 4 династия уже жила в развитом медном веке и следы внутри шва были бы рваными ,а не заглаженными ,так что это очень сомнительно.
---------------------------
Это - о картинках 5 и 6? Согласен. Я издавна тоже предполагаю, что эта группа "надрезов" - для того, чтобы оставшиеся выступающими области сбить для получения суммарного ОБЩЕГО углубления. Просто бросили задуманное. В некоторых других случаях встречается ряд параллельных прорезов последовательно нарастающей глубины, и, если сбить промежутки между ними, углубление в результате получится с задуманно увеличивающейся глубиной.

>Шлифовальные блоки двух размеров - для руки и большой блок ,в обоих случаях абразив с водой.Какой материал в обоих случаях сказать затруднительно.При ручной методе маленьким блоком след на границе шлифовки отклоняется и уходит в сторону, с которой находился человек ,при шлифовке большим блоком он имеет ровный край и идет по прямой . При подгоне сторон блоков на месте ,поверх шлифовки применяется паундинг шаром меньшего диаметра,чем при первичной обработке материала.
-----------------------------
Это не применительно к какой-либо картинке?
Просто рассуждение? Тогда - просто согласен.

Могу только добавить (не о шлифовке, а о паундинге), что Протцен пробовал применять в Перу не только "шары", т.е. камни, имеющие округлую рабочую часть, но и камни, имеющие заострённую сколами рабочую часть, вот тогда и получалсь следы таких "клевков", какие сплошь покрывают поверхности блоков полов Усеркафа и Хуфу (если я правильно понял Протцена).

Судя по картинке №8 вы придерживаетесь того же мнения, что и я? Насчёт потуги реставраторов убрать косую часть и заменить её ровной. Или я не так понял?

>Саркофаг Hordjedefа склоняет весы в пользу медных ,а не каменных инструментов.
-------------------------------
Это о снимке №9? Я не смог бы узнать здесь внизу саркофаг Хорджедефа.
А что за 3д-максовская картина здесь вверху?

Кстати, а что вы могли бы сказать о применении для шлифовки больших "тёрок" из кварцита? Правда, "кварцитовый век" в Египте наступил где-то скорее в Среднем царстве, но то - изделия. М.б., как инструмент его могли начать применять раньше?

рехмира
26 янв 2012, 11:30
rekhmire писал(а):
М.б., как инструмент его могли начать применять раньше?

Ancient grinding stone quarries на западном берегу Асуана c незапамятных времен существуют Изображение

Aswan West Bank Ancient Quarry Landscape, UCL Work Package
Report, mapsheet 1, mapsheet 2
26 янв 2012, 11:49
jey писал(а):
Ancient grinding stone quarries на западном берегу Асуана c незапамятных времен существуют


Воооот.

Но, я недаром сказал "больших тёрок". Как вы понимаете, шлифуя, получить плоскость сколь-нибудь большой площади такими "обмылками" не выйдет, будет сплошная волнистость.
Ну, это как для протяжённых плоскостей на древесине необходим фуганок.

рехмира
26 янв 2012, 14:58
№ 9 Фото стены из Камеры царя в пирамиде и реконструкция П-Ш-П
№5-6 волнообразные следы - дно 6 ,край 5
№8 Знак алмазная пила
№7 Знак терка
Приведенные Марком , подходят.
Здесь на камнях всего три процесса - паундинг ,шлифовка ,прорезание.Варианты их последовательности.

Изображение

Начал коллекционировать ваши забавные перлы, Олег : "Я что-то не понял насчёт Вайза. Растолкуйте, пожалуйста", "английский мой неблестящ","Повнятнее бы. Я туповат.","Не стремлюсь вас задеть, стремлюсь понять сказанное вами. " ,"Просто рассуждение? Тогда - просто согласен. ","Судя по картинке вы придерживаетесь того же мнения, что и я? . Или я не так понял?" ,"уже издавна тяжело понимать сентенции"
26 янв 2012, 15:31
Сергей Е писал(а):
№5-6 волнообразные следы - дно 6 ,край 5


Дно и край чего? Разве кадр, где группа параллельных проскрёбов, не бок северо-восточного порога пола Хуфу?

Сергей Е писал(а):
Начал коллекционировать


Да, пожалуйста. Раз забавно. Обычный разговорный язык.
Не академический (-чный), в этом вы правы.

рехмира
26 янв 2012, 17:04
rekhmire писал(а):
Это - о картинках 5 и 6? Согласен. Я издавна тоже предполагаю, что эта группа "надрезов" - для того, чтобы оставшиеся выступающими области сбить для получения суммарного ОБЩЕГО углубления.

Однако, странно, что у Усеркафа подобных следов нет. Строители ведь и там должны были решать подобные задачи... И шлифовки - кот наплакал.

Вот нашел у себя фото:
Изображение
-шлифовка есть, как и у Хуфу, и состояние верхней поверности похожее. К сожалению, не помню, откуда взял и что за место. Ниусер, может?
26 янв 2012, 17:24
igmh1983 писал(а):
К сожалению, не помню, откуда взял и что за место


Не уверен, но, по-моему не Усеркаф, не припомню у него таких верхних сторон, какая видна у дальнего блока.. А в Абусире я не бывал.

рехмира
31 янв 2012, 19:52
Вот камни, очень похожие на те, что где-то выше я называл "зверскими". Только зверские ещё ноздреватее и немного темнее.

Изображение

рехмира
11 фев 2012, 21:54
Предлагаю обратить внимание на первую строчку в таблице.
Так, на всякий случай:

http://unic-stone.com/basalt.html

А то шуму о твёрдости обычно очень много.

рехмира
11 фев 2012, 22:57
Какая-то странная цифра. Базальт в основном из плагиоклаза и пироксена состоит, которые около 6 по Моосу и пишут для него(обычно) 4-6.
От 3 до 4 совсем уж мало и. скорее всего, объясняется этим
Unic Stone is a trademarklegally registered by G&A Incorporation cjsc since in 2011.
G&A Incorporation cjsc is a private company running in Armenia since 2006.

Братья армяне слегка напутали :grin:
11 фев 2012, 23:09
jey писал(а):
Базальт в основном из плагиоклаза и пироксена состоит, которые около 6 по Моосу


Всё верно. НО!
Ориентироваться в твёрдостях камней по тому "кто кого лучше царапает", мне кажется, не верно. Песчаник из кварцевого песка тоже много кого царапает, однако его можно "расскрести" ногтем, поскольку кварцевые песчинки слабо скреплены.

Могу допустить, что шарик, или призма (в зависимости от метода определения твёрдости), вдавливаемые в базальт, песчаник, или недокварцит, РАЗДВИГАЮТ (ну очень твёрдые) его компоненты. Вот и результат в "4" и меньше по Моосу.

рехмира
22 фев 2012, 14:20
http://sentinelkennels.com/GPimages/StoneAbuRawash.pdf :wink: эх саиты

Сообщений: 390 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron